Запальное отверстие и пьезозажигалка.

ag111 28-10-2008 11:16

Интересно, как бы их совместить ??? Или даже отверстия не делать ???

Васёк 28-10-2008 11:18

Контакты ввести прямо в зарядную камору.

ag111 28-10-2008 11:21

Не подпалит ни нитро, ни черный порох Грущу

Васёк 28-10-2008 11:26

ГМТД, ТА, ТЭН?

ag111 28-10-2008 11:35

Это не интересно. Надо классику, на дымном порохе. Но слегка осовременить

brakhman 28-10-2008 11:56

quote:
Originally posted by ag111:
Интересно, как бы их совместить ??? Или даже отверстия не делать ???

Да, глобальная проблема УлыбаюсьВвести все элементы вовнутрь, сделать сеточку вокруг пальника УлыбаюсьЗасираться правда будет быстро. А может тогда и пороха не класть Улыбаюсь Использовать сжатую смесь воздуха и пропан -бутана

Васёк 28-10-2008 12:26

Классику на дымном порохе с пьезоинициацией? Улыбаюсь

Fath 28-10-2008 12:33

Не запалит оно пороху.

Васёк 28-10-2008 12:39

КВ на ГМТД. Всё равно - раздельное заряжание.

Fath 28-10-2008 15:06

усё равно не зажгёт.

Васёк 28-10-2008 15:13

ЭШУ в приклад спрятать?

Fath 28-10-2008 16:08

А вот какое нють киатйское недорогое ЭШУ может и покатит.

vorobei 28-10-2008 16:20

Таки попробуйте взять щепотку дымного пороха - он таки куда легче бездымного загорается (это горит иначе, да). И хоть общёлкайтесь по нему хоть "большой зажигалкой", хоть ЭШУ. Единственное, что может сработать - "искрилка" типа электромагнита, втягивающего контакт и тем самым размыкающего цепь. С малым напряжением, но б/м приличным током.

Ну или кроме пъезоэлемента и контактов - ещё ёмкость для газа, который "для зажигалок". Пусть искра поджигает смесь того газа с воздухом, а уже он - поджигает порох. Ну или придётся для каждого заряда делать "одноразовый инициатор", типа как в патронах для Осы. Но там б/м низкое напряжение (единицы вольт) и сравнительно приличный ток (сотни миллиампер)...

Васёк 28-10-2008 16:56

Ну, тогда уж самодельные КВ на основе лампочки от фонарика.
Отработанные конструкции имеют минимальные размеры и максимальную надёжность.
Запаливать можно батарейкой, можно схемой фотовспышки от "мыльницы".
Кстати, фотовспышка выдаёт более другое напряжение, чем пьезоэлемент.
В схему встроить кондёр, иль умножитель напряжения.

ag111 28-10-2008 17:18

Искра наверное порох не зажгет. Хотя интересно, дело только в энергии искры. С лампочкой неспортивно, одноразовость. Нихромовую проволочку, типа от выжигалки, и хороший аккумулятор, типа горняцкого.
Но все это как-то неизящно Грущу

Fath 28-10-2008 17:20

Да присобачте просто зажигалку (противоветровая обычная, с пьезоэлементом), что б огонёк в запальни к бил, вот и мегаподжигаха готова. :-)

ag111 28-10-2008 17:26

тоже вопросов много. Запальное отверстие сверху, снизу сбоку ??? Как пламя направить, чтобы КПД максимальный был, и отверстие самое маленькое ???

vorobei 28-10-2008 17:54

quote:
Originally posted by SRL:
А можна взять кремниевую зажигалку и приспособить ее сбоку или сизу так чтобы искра попадала на серу от спичек. Чтобы искры точно папали в серу можно сделать трубочку из бумаги которая направит искру точно в дырочку трубки с серой от спичек.

Задачка - возьми большую, с хорошей мощной искрой, "кухонную" зажигалку для газа. Купи коробок спичек. И щёлкай так, чтобы та искра по одной или нескольким спичечным головкам попадала. Когда надоест и ни одна спичка таки не загорится, переключись на порох. Убедись, что результат будет тот же.

З.Ы. А лампочки накаливания бывают и вот такие:
http://img.allzip.org/g/117/orig/1583418.jpg

Calex 28-10-2008 18:29

Давай покрасим холодильник в черный цвет
А для чего?
А просто так.

Давай покрасим холодильник в черный цвет. (2 раза)

Зачем Герасим утопил свою Му-му?
Оно не сделало плохого никому
А для чего?
А ПРОСТО ТАК!

Зачем Герасим утопил свою Му-му? (2 раза)

Я не пойму
Я не пойму.
А для чего?
А для чего? ...

(с)

ag111 28-10-2008 19:09

Хорошую серу можно добывать на наждачном бруске Улыбаюсь

vorobei 28-10-2008 19:31

quote:
Если завернуть серу от спичек в бумажку и харошенько побить молотком то сера получаетса очеь мелкая. Надо попробывать такую мелкую серу поджигать в трубочке кремниевой хажигалкой. А порох тем более всыпхнет если его потолочь завернув в бумажку. Порох взрываетса вообще от грозы, таких случаев полно раньше было. Целые заводы от грозы взрывались.

Во время грозы - ток не менее СОТЕН ампер идёт. А в зажигалке он совсем мизерный. Впрочем, "кто тебе мешает выдумать порох непромокаемый" (С) Козьма Прутков. Потолки и попробуй зажечь.

quote:
А лампочек таких махоньких не бывает. Это у вас фотошоп, ктото сделал.

Бывают. Это я купил на прошлой неделе и в сканер заложил. В магазине радиодеталей по 7 рублей 90 копеек за штуку. Я 20 штук себе взял "шоб було", пусть лежат. Штук 50 в магазине ещё оставалось. на 1,5 вольта, сопротивление в "холодном" состоянии 11 ом. Длина стеклянной колбочки около 3 мм, диаметр 1 мм. Называются - бесцокольные микролампочки накаливания на 1,5 вольта. Соберёшься в Тулу, пиши - объясню, где тот магазин, купишь себе. Впрочем, сомневаюсь, что в каких-нибудь магазинах вроде "Чип и Дип" таких не было...

Такие микролампочки использовались в древних наручных электронных часах для подсветки экранчика, когда светодиодов ещё толком не было. Для чего используются сейчас, не знаю. Хорошо подходят для изготовления "проверочных" патронов для Осы, годятся для любой модели и светятся достаточно ярко.

Donkey 28-10-2008 20:12

quote:
Originally posted by vorobei:

Ну или кроме пъезоэлемента и контактов - ещё ёмкость для газа, который "для зажигалок". Пусть искра поджигает смесь того газа с воздухом, а уже он - поджигает порох....

Уважаемый vorobei, ИМХО, если очень нужно пьезоэлектрический воспламенитель, то Ваша мысль---самое то!

baboooon 28-10-2008 21:23

А ещё можно попробовать лазером в запальное отверстие посветить.
50 мВт лазеры продаются, мощности должно хватить, запальное отверстие можно закрыть толстой стекляшкой, для герметизации заряда.

baboooon 28-10-2008 21:32

quote:
А зачем 50 мегават?

милливатт. Используется в целеуказателях. спички вполне себе поджигает...

vid 28-10-2008 22:36

как то все у вас сложно.....
есть два оптимальных и испытанных варианта:
1).одноразовый- берете "ствол" герметично его затыкаете с одной стороны, предварительно введя внутрь либо лампочку(аккуратно битая лампа, с клеем момент, намазанным на нить накаливания), либо просто очень тонкую проволочку, и к батарее... выстрелил-выкинул
2).многоразовый- запальное отверстие сбоку в стволе(сбоку, чтобы в глаза если что не полетело), заряжаете ствол как хотите, в отверстие набиваете серы со спичек(1 шт) и ещё одну-две приматываете скочем... чиркнул коробком и у тебя ещё 1,5-2,5 сек на прицеливание

а чтоб было красиво, так лучше не совсем на коленке собирать....

baboooon 28-10-2008 23:05

quote:
Чтобы глаз не повредило

Да все равно чего-нибудь повредит. Если глаз не выбьет, то пальцы поотрывает...

baboooon 29-10-2008 12:13

Это смотря для кого. Скажем, если такой самострел пианист или скрипач делать будет, то дырочку надо сверху сверлить. Хрен с ним, с глазом.
Лишь бы пальцы целые...

vid 29-10-2008 12:30

вы только не смейтесь) вполне прикольная штука была.................

только вот уже не помню кто делал........

vorobei 29-10-2008 12:55

quote:
Наверно вы издеваетесь? Таких лампачек не бывает! Таких махонькие бывают тока светадиоды. Но в них совсем другие працесы зажигания происходят.

Ну ежели человек не хочет видеть очевидное - пусть верит. У нас свобода вероисповедания, да и раздел под это другой есть...

Васёк 29-10-2008 01:05

Лампочка на 1,5 В не поджигает запал - не хватает импульса - мгновенно перегорает.
Лучше брать лампочку на 2,5-3,5 В и зажигать её Кроной.
Спиральку лучше обмазывать нитропорохом, растворённым в ацетоне.
Уменьшить габариты лампочки можно, обжав цоколь плосками. Керамическая замазка раскрошится.
Проводки, скреплённые стеклянным шариком, можно дополнительно закрепить каплей эпоксидки.

vid 29-10-2008 01:05

абсолютный 4-х ствольный поджиг)
сечкой из гвоздей до 2-3х метров пробивало лист тонкой(4 слоя?)фанеры или двп, какая идёт на задние стенки шкафов
жутко прикольная штука и бахала громко))
но не рекомендую, а точнее советую - делаете, так делайте качественно, а то я 2 раза чуть не застрелился......

vid 29-10-2008 01:08

ну хз какие у меня были лампочки, из старой советской гирлянды...

ag111 29-10-2008 07:26

quote:
vorobei, да как вы не поймете то технику? Лампачки таки махонькие не могут делатса потому что рабочим невидно что они делают!

Ага, процессоров тоже не бывает, потому как стоко ламп не смонтировать, нити накала перегорят Улыбаюсь

JPaganel 29-10-2008 07:47

quote:
Originally posted by Calex:
(с)

Тогда там муха не оставит грязный след...

По теме - всё уже украдено до вас:

Конфедерат Вэлли Армс Электра
http://www.cabelas.com/hprod-1/0048180.shtml

И её узел зажигания:

brakhman 29-10-2008 10:47

quote:
Если завернуть серу от спичек в бумажку и харошенько побить молотком то сера получаетса очеь мелкая. Надо попробывать такую мелкую

Одолело любопытство, сколько человек пишут под ником SRL. То высокопарный слог, то так простецки, почти на "падонкавскам" языке.

vorobei 29-10-2008 11:06

quote:
vorobei, да как вы не поймете то технику? Лампачки таки махонькие не могут делатса потому что рабочим невидно что они делают! Там же спиралька совсем махонькая должна быть! Это светадиоды делают машины а лампачки на машине не сделаешь потамушта надо паять спиральку и паять лампачку.
Поймиете вы технику то!

Таки малость понимаю. А те лампочки я по всякому проверял. И спиралька там есть, под увеличительным стеклом её прекрасно видно. И светиться она начинает весьма ярко уже от 1 вольта, причём вне зависимости от полярности подключения. Никакой светодиод без преодразователя напряжения так не умеет. И если проверять её сопротивление омметром, то чем больший диапазон выбираешь, тем больше оказывается сопротивление - т.к. больше ток, спираль греется, сопротивление металла увеличивается. Диоды совсем другую зависимость дают.

В общем, рекомендую не теоретизировать на уровне 5-го класса, а пойти в хороший магазин радиодеталей, благо в Москве их полно, и спросить микролампочку накаливания на 1,5 вольта, бесцокольную. Даже если нет у них, то подскажут где есть. Или приезжайте в Тулу и сходите в магазин, я адрес дам. Сам убедитесь.

Васёк 29-10-2008 14:32

quote:

Электроны гораздо меньше (совсем махонькие) поэтому все меньше что на них работает.

А если электронику делают маленькие японцы с корейцами, то электроника ещё меньше получаецца Улыбаюсь

Васёк 29-10-2008 14:35

quote:

Севодня буду опыты делать попробую разбить ламачку от фанарика

Чтобы не повредить спираль, нагрейте стекло на газу 10 секунд, потом сразу - в холодную воду макнуть.
Такое стекло легко колется.
Нитропорох (Сокол, Сунар) надо развести в ацетоне до густоты йогурта.
Такой массой обмазать спираль. И спиральке - защита и заведётся на раз.

ag111 29-10-2008 16:58

Всему учить нада. Лампочке делается трепанация на наждаке. Тогда вазочка из стекла предохраняет спираль. Спираль обсыпаем тертой на наждаке серой от спичек. Потом засыпаем порохом и заклеиваем отверстие бумажкой. Можно пропарафинить.

vid 29-10-2008 17:13

quote:
Я вот думал и придумал а если взять положить немного серки рядом с дырочкой в трубке и стукнуть по ней маленьким молоточком на пружинке? Серка вспыхнет и огонь попадет в дырочку где в трубке уже много серки и пуля лежит.
Тока серку в бумажку не завертывать а то ничего не будет. В бумажке серка тока если очень сильно стукнуть взрываетцса.

не получится, чтоб серу воспламенить нужен сильный удар...... тут молоток надо, большой_)
чем вам поджиги не нравятся?

Валерий 29-10-2008 18:16

vorobei ты н а посты SRL не обращай внимания.
он известный в оружейно-идейных кругах стебарь Улыбаюсь

vorobei 29-10-2008 22:19

Помнится, в далёком пионерском детстве (школу я закончил в 1977 году) была у нас такая игрушка. Ключик "мебельный" с отверстием в конце, подбирали гвоздик соответствующего диаметра, обрезали, чтобы только по длине того отверстия кусок был. Ключик и гвоздик привязывали на разные концы примерно метрового куска толстой нитки. Затем в отверстие крошили 2-3 спичечных головки, затыкали гвоздиком. Брали за середину нитки - и с размаха об стенку или ещё какой твёрдый предмет. Если сумеешь правильно ударить, чтобы с хорошей скоростью, шляпкой гвоздя - да ключ под углом близким к прямому по отношению к поверхности, получался приличный по громкости хлопок.

Но чтобы та "сера" завелась, нужен приличный удар, куда как сильнее, чем для инициации любого капсюля. Что на точности выстрела очень отрицательно скажется. Так что тут уж лучше к "традиционной" схеме вернуться, ну или вставить в запальное отверстие трубочку, на неё сверху одеть капсюль "центробой", и уже по нему стукать. В 19 веке вполне распространённая схема была...

vorobei 29-10-2008 22:35

quote:
Originally posted by Васёк:
Лампочка на 1,5 В не поджигает запал - не хватает импульса - мгновенно перегорает.
Лучше брать лампочку на 2,5-3,5 В и зажигать её Кроной.

Для самоделок - вполне возможно. Прочие рекомендации, кстати, тоже полезны, да.

Но я ту микролампочку в своё время не зря "выделил" из прочих. Я тогда только купил "Осу" и много с ней экспериментировал, пытаясь понять устройство. Так вот, если подключить к контактам "Осы" даже самую маломощную лампочку в формате "для карманного фонарика" или ещё более мелкие, но всё же крупнее тех, что на фото - спиралька не нагреется, т.е. даже в полной темноте даже бледного намёка на свечение не возникнет. И лишь эта крошечная микролампочка от "рабочего" импульса "Осы" светилась достаточно ярко. Отсюда я делаю вывод, что в патронах "Осы" электрокапсюль имеет примерно такой же (сопоставимый по размерам) нагревательный элемент. Да и по электрическим параметрам близко, сопротивление холодной лампочки ~11 ом, электрокапсюля ~8 ом...

Но сделать электроподжиг от такой микролампочки в домашних условиях, чтобы он надёжно работал - таки да, очень трудно. В детстве мы лампочками для карманного фонаря пользовались. Но тогда более мелких и не было доступно.

vorobei 29-10-2008 23:56

1 - И что ж там "более простого" может быть? Нагревательный элемент явно очень малой массы - и собственно химическое вещёство капсюля. Ежели есть, что возразить - просьба писать достаточно подробно. А не в стиле "прибор секретный, учёные могут не знать";

2 - тем более если известно, как оный капсюль "просто" сделать, то применить его в вашей системе, на чём обсуждение и закрыть.

З.Ы. А художественного свиста не надо, да.

ag111 30-10-2008 17:00

quote:

А для чего?
А ПРОСТО ТАК!
.

Приятно иногда бабахнуть дымным порохом Улыбаюсь А то автоматным патроном как то буднично, я б сказал служебно. Грущу

gosha1 31-10-2008 20:57

вроде у американцев есть граната с электро инициатором

vid 04-11-2008 20:07

а если к самоделке бранд трубки прикрутить? под центробой.... капсюля эти при наколе разлетаются?(т.е. лопаются, рвутся)

и все вопросы о5 будут решены)))

Calex 04-11-2008 20:29

quote:
Originally posted by ag111:

Приятно иногда бабахнуть дымным порохом

А вот об этом тут целый раздел есть. Заходите на досуге.
http://guns.allzip.org/forum/150/

Biolog. 177 08-11-2008 16:16

quote:
Originally posted by Васёк:
КВ на ГМТД. Всё равно - раздельное заряжание.

ГМТД не загорается\детонирует от пьезы зажигалки Грущу От спички пожалуйста, горит аки солнце Улыбаюсь

влад-ч 09-11-2008 01:15

Не стоит так легкомыслено относится к сере со спичечных головок (а точнее смеси серы и других горючих веществ с бертолетовой солью).
Когда то в юности я из самопала (диаметр ствола 6,8 длина 60 сантиметров)
пробивал навылет сосновую доску толщиной 50 милиметров с растояния 5 метров, метательным веществом служили измельченые головки двух коробков спичек!
И кстати, тогда же заметил что спички разных производителей различаются по силе выстрела.

Biolog. 177 09-11-2008 08:28

Я и с ручным производством дымного пороха заморачивался. Учебник химии - вещь. Все ингредиенты в кофемолке измельчить, смешать, и ацетоном закрепить, высушить. После 2-ого разорванного запала бросил это опасное дело. А такие сцуко красивые они были - ружьё с ложец и обрез.

vorobei 09-11-2008 12:59

Ну так "в древности" порох не зря взрывался. Пока не научились делать "зерно", причём свой оптимальный размер под пистолеты, ружья, пушки, для сапёрных работ и т.п. Чтобы горел с "правильной" скоростью. и результаты стрельбы раз от разу очень варьировались.

Да и со "спичечными головками" - существенно заметно, взял ли ты те головки "целиком", или отковырял крупными кусками, или же ситолок в мелкий порошок...

Ну а уж как много вариантов с формой и размерами тех гранул у бездымного пороха - думаю, объяснять не надо.

Fath 09-11-2008 13:07

quote:
Originally posted by Biolog. 177:
Все ингредиенты в кофемолке измельчить, смешать, и ацетоном закрепить, высушить.

А ацетоном-то зачем?

Biolog. 177 09-11-2008 17:26

Ацетон растворяет калийную селитру, тем самым принося её и на уголь и на серу, горючесть смеси повышается в разы. Смесь потом в обязательном порядке надо высушить от ацетона.
Ржу не могу Надеюсь не будете просить состав смеси, в учебнике по неорганической химии он есть.

Леша 10-11-2008 12:24

quote:
Originally posted by влад-ч:
Не стоит так легкомыслено относится к сере со спичечных головок (а точнее смеси серы и других горючих веществ с бертолетовой солью).
Когда то в юности я из самопала (диаметр ствола 6,8 длина 60 сантиметров)
пробивал навылет сосновую доску толщиной 50 милиметров с растояния 5 метров, метательным веществом служили измельченые головки двух коробков спичек!
И кстати, тогда же заметил что спички разных производителей различаются по силе выстрела.

Плохо, что вы не пробовали порох от строительных патронов Дразнюсь
ЗЫ: ой, млин 60 см??? имхо позорный результат, сорри Ржу не могу

Леша 10-11-2008 12:31

quote:
А у меня есть встречное предложение не засорять более-менее серьезную ветку обсуждениями "вещей" вроде микроламп (образца древнего примерно 1920 г.), их "нагревательных элементов" и пр. девайсов из песочницы. На уровне первокласников играющимися с "серкой" от спичек. Вы же вроде взрослый человек? Неужели не ясно? Надоело даже шутить.

Кстати да. Я так понимаю, что весь кайф искрового поджигания - это отсутствие необходимости менять капсуль.
Но тут возникает вопрос прочного закрепления изолированных электродов. Может быть, думать в направлении использования свечей зажигания? Какие счас свечи самые маленькие? Дразнюсь
Имхо вопроса получить необходимое напряжение и энергию искры - нет. Но постить такие темы лучше уж в электрошоковом разделе.

vorobei 10-11-2008 19:03

Пока что "искровое зажигание" успешно реализовано лишь в "картофельных пушках"...

vadjo 13-09-2009 13:37

Не ну пьезо и электроподжиг для газовых плит порох не зажжёт это я пробовал ну а от электрошокера надо попробовать там и напруга и ток побольше.

genium 13-09-2009 13:57

Правильней производить поджиг порохового заряда не пережиганием вольфрамовой спирали от лампочки , а накалом нихромовой нити.
Тогда при исправной электрике результат положительный ввиду стойкости нихромовой нити - спираль же может перегореть не воспламенив порох.
Нить же просто нагревается сбросом заряда с конденсаторов.
В монтаже нить надёжней.
Для ускоренного срабатывания можно покрыть нить лаком из пороха или ВВ с низкой температурой инициации.

vadjo 13-09-2009 15:52

не ну это понятно просто хочется сделать чтоб искра прошивающяя порох поджигала его.

genium 13-09-2009 19:13

Так что надо - поджигать или поджигать искрой?

vadjo 13-09-2009 19:21

именно электро-искровым методом надо поджечь порох. Так как для вещи которую я делаю только этот способ приемлем так как многоразовый и прост. Вследующий выходной куплю шокер если он лист бумаги прожигает думаю и порох подозжёт.

AleX413 13-09-2009 19:33

quote:
Originally posted by genium:
Правильней производить поджиг порохового заряда не пережиганием вольфрамовой спирали от лампочки , а накалом нихромовой нити.
Тогда при исправной электрике результат положительный ввиду стойкости нихромовой нити - спираль же может перегореть не воспламенив порох

Принципиальной разницы нет. Чтобы не возникало проблем, спираль покрывается нитролаком в 2 приема. Сначала чистым сильно разбавленным ацетоном (чтобы хорошо пропитать спираль), потом нормальным с добавлением тонко размолотой спичечной "серы". Срабатывает безотказно хоть от 1.5, хоть от 310 вольт. И не рвется от механических повреждений.
Нихромовая нить тоже применяется не сама по себе - там тоже капля воспламенительного состава.
Конструкции воспламенителей описаны и доступны. Хотя бы тот же ЭД-8

А самые лучшие получаются из древних слаботочных тиристоров, типа КУ101. Точность (временнАя) такая, что хоть в атомную бомбу ставь. Управляющий ток мал - если батарейка (конденсатор) прямо на месте, то сечение провода не важно.

AleX413 13-09-2009 19:36

quote:
Originally posted by vadjo:
именно электро-искровым методом надо поджечь порох. Так как для вещи которую я делаю только этот способ приемлем так как многоразовый и прост.

Добавьте алюминиевую пудру. Чуть-чуть, только чтобы обвалять в ней зерна. Может будет и от искры...

genium 13-09-2009 20:34

Нихромовая нить может воспламенить зерно без инициирующего состава и не перегорает при этом.
Какой смысл париться с вольфрамовой спиралью с её недостаточной механической прочностью ? при нагреве вне колбы она перегорает, а на каком этапе она перегорит, может и не воспламенить даже инициирующее вещество.
Нихром же можно использовать и повторно.
Выше надёжность и гарантировнная механическая прочность.
Это как свеча накала в дизеле или авиамодельном двигателе.
При сбросе с конденсаторов большой ёмкости задержка такого исполнительного механизма при использовании первичного инициирующего вещества незначительна .
При воспламенении непосредственно же зерна возможна.

AleX413 13-09-2009 22:38

quote:
Нихромовая нить может воспламенить зерно без инициирующего состава и не перегорает при этом.

А зачем? Ну да, мостик в детонаторе в штатных условиях не перегорает, что дает возможность соединять их последовательно десятками...
На счет может - да, может, если обеспечить непосредственный контакт. А если зазор хоть в миллиметр - либо никак, либо неизвестно когда. Поэтому воспламеняющий состав и наносится на спираль.

quote:
Какой смысл париться с вольфрамовой спиралью с её недостаточной механической прочностью ? при нагреве вне колбы она перегорает, а на каком этапе она перегорит, может и не воспламенить даже инициирующее вещество.

"Производство" проще Дразнюсь А перегорит или нет - не важно. Изделие все равно одноразовое. Его разнесет процессами в заряде. Воспламенить успеет, по крайней мере прецедентов несрабатывания в указанном варианте не было.

quote:
При сбросе с конденсаторов большой ёмкости задержка такого исполнительного механизма при использовании первичного инициирующего вещества незначительна.

Я о единообразии срабатываний Дразнюсь Точность до долей микросекунд - легко.

genium 13-09-2009 22:52

quote:

"Производство" проще А перегорит или нет - не важно. Изделие все равно одноразовое. Его разнесет процессами в заряде. Воспламенить успеет, по крайней мере прецедентов несрабатывания в указанном варианте не было.

Вы серьёзно так считаете? колоть лампочки ради нестойкой спирали проще чем монтировать нихромовую нить?
Проще чем?

AleX413 13-09-2009 23:04

Мы о кустарщине или о промышленном производстве? В промышленности нихром. В кустарном проще лампочки. Тонкую спираль трудно смонтировать. А толстая потребует серьезной энергии для нагрева.
Опять же подводящие электроды как-то фиксировать, сам мостик на них - не паять же Дразнюсь Спрашивается, нафига огород городить? Проверить готовое изделие можно тестером.

Кстати, как еще один вариант - можно использовать электропроводящий клей для восстановления обогревателей стекол.

genium 14-09-2009 05:51

А почему бы не паять? если нихром не припаян за самый краешек, то не поплавит олово. Нить нихромовую гораздо проще монтировать чем спираль от лампочки . и проверять тестером не нужно - контроль визуальный достоверен. Механическая прочность воспламенителя гарантирована.
Нихромовую нить достать не проблема .

Где тут огород? Сплошные плюсы за исключением питания - нужна сборка на конденсаторах размером вместе с батареями с сигаретную пачку, либо аккумулятор мощный.

AleX413 14-09-2009 06:30

quote:
А почему бы не паять? если нихром не припаян за самый краешек, то не поплавит олово.

А нихром вообще паяется? Чтобы не оплавился припой (он до 300 градусов не дотягивает), нужны толстые несущие электроды, обеспечивающие теплоотвод и собственно то, куда его сбрасывать. А тепло - это энергия питания.
Вариант конечно есть - сначала собрать, а потом расплющить мостик в середине...

quote:
Где тут огород? Сплошные плюсы за исключением питания - нужна сборка на конденсаторах размером вместе с батареями с сигаретную пачку, либо аккумулятор мощный.

Знаете, почему Чубайс еще жив? Потому что Квачков тоже плохо учил закон Ома Улыбаюсь Там было что-то вроде 30+ метров телефонной лапши и автомобильный аккумулятор. Ток оказался ниже штатного и звонок сработал с задержкой, которой хватило на несколько метров пути машины. А повышать напряжение тоже вредно - в сырости возможны пробои изоляции.

genium 14-09-2009 06:36

Всё прекрасно паяется и теплоотвод не нужен - всё сложности надуманы .
Никаких толстых несущих электродов или мостика плющенного посередине тут не надо.

За Чубайса рад.

AleX413 14-09-2009 08:25

quote:
За Чубайса рад.

Но закон Ома они оба, я так думаю, до сих пор не выучили Улыбаюсь Для полной цепи уж точно Ржу не могу

Mik BY 14-09-2009 16:31

От себя добавлю -- отверстие не сбоку, а внизу! Мое ноу-хау в выборе палец-глаз Ржу не могу

vid 15-09-2009 17:45

если сбоку то какой глаз?...если сверху, тогда может прилететь, а снизу пальцы жалко....

Palitch 19-09-2009 12:54

Если заморачиваться с подобной "лабораторной работой",то имеет смысл сделать двух ствольную, четырёх-пяти зарядную, на каждый ствол конструкцию. запальное отверстие-порох-пуля(допустим Ватсона)-пыж;вторым "этажом"-запальное отверстие-порох-пуля-пыж;на него следующ. заряд. Ну,будет конечно ,разброс, по начальн. скоростям .Предохранитель электропитания-обязательно!А запальные отверстия фэньшуйней выводить вниз, в цевьё(труба металлич. -как один из вариантов)Небезинтересна стилизация внешнего вида под фонарь, с ручкой тонфы. И кстати, что за "кресало",для поджига газа, у баллонеров?(тепловой аэростат-монгольфьер)Я как-то в руках его вертел, забавная штука.

vadjo 19-09-2009 13:54

Купил электрошокер (Тандер к.222) не поджигает порох ну никак. Порох от монтажных патрончиков. Припудривать серебрянкой чёта ни ахота буду делать на ацителене свою хреновину.

Palitch 19-09-2009 14:04

Киношники свои петарды электро- запалами инициируют.

vid 19-09-2009 20:40

Palitch, Вы заводскими условиями располагаете?..тонкости металшторм знаете?..Не советовал бы так делать, калека это неприятно. Разброс будет - палец в одну сторону, ствол в другую, глаз в третью.

Palitch 19-09-2009 22:51

quote:
Купил электрошокер (Тандер к.222) не поджигает порох ну никак.

В дымном порохе есть уголь, это к вопросу токопроводности

Palitch 21-09-2009 15:24

quote:
Потому что Квачков тоже плохо учил закон Ома Там было что-то вроде 30+ метров телефонной лапши и автомобильный аккумулятор. Ток оказался ниже штатного и звонок сработал с задержкой, которой хватило на несколько метров пути машины. А повышать напряжение тоже вредно - в сырости возможны пробои изоляции.

Что-ж так любят русских офицеров помоить?Человек седьмой десяток разменял, а про него всё какие-то небылицы рассказывают:, вместо того чтобы дать обьекту себя догнать и уравняв скорость, с предельно комфортной дистанции ,из кузова грузовика к примеру, спокойно пострелять;нет, -полковник ГРУ, таскает по сугробам автомобильный аккомулятор(о компактных, влагозащищенных версиях, например от рыболовного эхолота или подрывных машинках не знал, чтоли?Как говаривал Станиславский, увидя счёт за обед в ресторане -не верю),вместо того чтобы сделать обвязку-таскает аккомулятор в коврике. 30!!! метров!С 30 метров, Я из пкм- первого цель накрою, хоть Я, и не из ГРУ. И "апофегос"-мужественные охранники чубайса-батоно ,вылезают из машины под "калаш"(вроде как даже заряженный бронебойными, Барнаульской выделки?) и начинают бабахать куда-то.Уверенны что стрелок один и в спину не пришлют?А откуда такая уверенность?И что второго ВУ нет?
quote:
За Чубайса рад
-Насосу не прикажешь.

AleX413 21-09-2009 19:12

А их не надо помоить... Она сами вполне себе неплохо помоятся Улыбаюсь
Что написано - правда. И ее надо принимать такой, какой она есть Дразнюсь Потому как она объективна.

vorobei 27-09-2009 13:59

quote:
Originally posted by vadjo:
Купил электрошокер (Тандер к.222) не поджигает порох ну никак. Порох от монтажных патрончиков. Припудривать серебрянкой чёта ни ахота буду делать на ацителене свою хреновину.

Легче загорается порох дымный (чёрный). Но что-то сомневаюсь, что даже он загорится от шокера. В принципе у шокера очень большое напряжение - чтобы искра пробивала несколько сантиметров воздуха - но зато очень маленький ток. Тут надо бы такой разрядник, чтобы пробивал всего 2-3 мм воздуха - но зато и ток на порядок больше будет. Больше шансов будет поджечь. Из готового можно попробовать те "искровые" зажигалки, которые для газовых плит. Но и там, боюсь, хорошего эффекта не будет. И всё-таки не обойтись скоре всего без специального чувствительного к искрам состава...

Palitch 28-09-2009 12:29

В ДВД- видео-проигрывателе (700 рублей новый),что?Лазер?Где он отдельно продаётся?Митинский, Савёловский, Царицыно и пр.На его базе, схему собрать не пробовали?Только порох, необходимо измельчать. Старое русское название чёрного пороха, подъсыпаемого на ззатравочную полку-"затирка".Упоминались случаи воспламенения, в местах хранения и производства дымного пороха от искры, сопостовимой со статическим электрич.

abc55 28-09-2009 02:02

Разбирал гильзу танкового выстрела. Там на дне лежит мешочек с неким составом.
Вскрывать побоялся. Запалил в горе пороха (с дорожкой чтоб не вспыхнуть с горой).
Порох сгорел, а мешок что-то молчит. Думаю, подходить рановато, подождем.
Тут этот мешок и полыхнул, яркая вспышка и мини ядерный гриб.
Один пацан мне рассказал историю про этот мешок.
Тоже вскрыли картонку и жгли порох по соломинке в буржуйке. Очередь подошла к мешку. Один парнишка не донес этот мешок до буржуйки, он вспыхнул у него в руке.
Интересно - почему под горой пороха он протормозил, а перед буржуйкой вспыхнул?

vorobei 28-09-2009 08:14

quote:
Originally posted by Palitch:
Старое русское название чёрного пороха, подъсыпаемого на ззатравочную полку-"затирка".Упоминались случаи воспламенения, в местах хранения и производства дымного пороха от искры, сопостовимой со статическим электрич.

Так одно дело, когда "известны случаи воспламенения" - и совсем другое, когда стабильно воспламеняется от первой же искры. Требуется же именно последнее...

Земле_делец 03-01-2010 01:54

ТНРС, это который можно из КВ-22 или патрона от Осы наковырять, или, ежели кто в химии волокёт, самому сварить, воспламеняется искрой от пьезозажигалки. Хотя для надёжности нужно чуть больще импульс...

Додумайтесь где его (ТНРС) брать и можете вместо курка/бойка "пьезу" пользовать.

Shekspear 06-10-2011 22:04

Проблема вовсе не в том о чем речь. Проблема в том, как в ствол провести провода, не наделав больших дырок?