Пластиковые гильзы.

Адоникам
Для травматичесских пистолетов калибра 9 РА реально сделать? Может уже имеются? А идея вот в чем, заряд у травметики не велик, значит можно сделать стенки гильзы в два раза толще (места хватит), а для того что бы пластик мог легче сдерживать давление пороховых газов, сделать канавки Ревелли прямо на гильзе, примерно вот так:
Разрез гильзы: -синим -фон; белым -канавки Ревелли; красным -пластиковая гильза; зеленыв -маталлическое донце гильзы (думаю пластик слишком скользкий); желтым -капсуль; черным -рез. пуля; черный горошек -порох. У пластика антифрикционные свойства (например фторопласта) очень высокие. Себестоемость отливки пластиковых гильз наверное в разы дешевле изготавления металлических гильз, и в разы лучше экстракция гильз.
Sato 7
Канавки Ревелли делаются не для того, чтобы лучше сдерживать давление газов. И делаются они на стенках патронника. Как он будут называться в вашем случае и чем помогут что сдерживать - бог весть...
Адоникам
И делаются они на стенках патронника.
В том то и мысль, чтобы добиться тогоже эффекта. А делать канавки на металличесских гильзах и не выйдет из за толщены стенок. + фторопласт как бы самосмазывающийся пластик к томуже.
Sato 7
Какого "того же эффекта"? Вы, простите, что имеете в виду? Облегчение экстракции? А в чем проблема, с таким-то слабеньким зарядом, как у травматики? Это лишь в мощном патроне в сочетании со свободным или полусвободным затвором имеет какой-то смысл. И потом. что значит - экстракция в разы лучше? Что, металлические гильзы экстрагируются лишь каждая четвертая, а пластиковые будут каждая первая?
Не умножайте сущностей сверх необходимого и не изобретайте изобретенного. Пластиковые гильзы могут быть. Более того, они уже есть. Могут они быть и в травматике. Потенциально могут быть дешевле и легче металлических. Это все соверщенно очевидно. Таким образом, вопрос не в том - возможно ли. Вопрос в том. нафига городить этот огород производителям патронов для травматики?
Адоникам
Ну во первых на травматике и есть свободный затвор, во вторых благодаря зубам в стволе (необходимым по закону РФ) давление пор. газов частенько дует гильзы, качество гильз все время меняется и не помогает уже "шлифовка" патронника, да и цена патронов имеет значение.
Вот так выглядят патрики 10-22т АКБС после пистолета Т-10 ,разве это нормально? А новые стальные гильза 9 РА АКБС у меня клиняли по 3-4 раза на обойму, начал их натерать воском -заработали без косяков. Воск не очень подходит по температурным режимам, да и липнет к нему все, вот и захотелось мне фторопластовые гильзы.
Sato 7
Нда... Печальная картина. Воском вы меня поразили. Лучше уж тефлоновой оружейной смазкой побрызгать...
Все это, конечно, ненормально. Только производитель по-любому заморачиваться не станет. А канавки Ревелли - не панацея. Ибо гильзу либо дует, либо клинит вплоть до обрыва. Одновременно не бывает. И в первом случае канавки что в патроннике, что на гильзе только усугубят, надеюсь, вы это понимаете.
ciborg-911
Адоникам пластиковые гильзы сушествуют уже не один десяток лет, их используют в тренировочных патронах.

делать канавки на пластиковой гильзе - глупость - ее как-раз по этим канавкам и прорвет.
Адоникам
глупость - ее как-раз по этим канавкам и прорвет.
Сомневаюсь но спорить не буду, нет возможности проверить.
тефлоновой оружейной смазкой побрызгать
Кстати тифлон, грубо говаря и есть пластик-фторопласт.
пластиковые гильзы сушествуют уже не один десяток лет
Так почему же их не используют в травмотичесском оружии, мелких калибров 9 РА и 10-22, может дорого? Или использование самосмазывающихся пастиков типо Ф-4К15М5 настолько технологично сложно , что точить металлические гильзы проще, или просто никто не хочет заморачиваться с переходом на новые технологии? Ну да ладно, я просто хотел надежных и дешовых патриков.
Адоникам
Ибо гильзу либо дует, либо клинит вплоть до обрыва. Одновременно не бывает.
А как быть с ситуацией, когда пол гильзы заклинило в патроннике, а донце багополучно экстрагировалось? У меня так было, и пластиковая рама моего Т-10 тоже треснула .
Sato 7
точить металлические гильзы проще,
Гильзы не точат...
Sato 7
А как быть с ситуацией, когда пол гильзы заклинило в патроннике, а донце багополучно экстрагировалось? У меня так было, и пластиковая рама моего Т-10 тоже треснула .
А это как раз клин с обрывом и есть. Классический. Впрочем, сочувствую.
Валерий
гладкоствол давно на пластике сидит и все окей.

но проблема пластика в нагреве патронника.
так что автомат с пластиком не получится.
надо кстати поинтересоваться у практиков как там полуавтоматы типа сайги ведут при нагреве.

Адоникам
но проблема пластика в нагреве патронника.
так что автомат с пластиком не получится.
Предпологаю что все получится, даже весма поверхностные данные говорят за это http://www.formoplast-spb.ru/page2.html http://www.formoplast-spb.ru/polietilen