Отоложенная отдача

sergey_manakov
Придумалась такая //бредовая// идея накопления отдачи.
Автоматика со свободным затвором.
1)Выстрел. Пуля летит вперед; затвор с гильзой назад. Затвор жестко связан тягой с грузиком который едет параллельно стволу и сжимает свою отдельную пружину.
2)Затвор в крайнем заднем положении, пружина затвора сжата. Грузик на тяге остановился, пружина груза сжата частично.
3)Груз отцепляется от затворной тяги и встает на тормоз, не дающий разжаться его пружине/
4)Затвор идет вперед, досылает патрон; доходит в переднее положение и зацепляется с грузиком снова(длина тяги, соответственно уменьшается на длину хода груза).
repeat
...
Накопив отдачи от нескольких выстрелов груз полностью сжимает свою пружину, сходит с тормоза возврата и возвращается в переднее положение.
Количество накопляемых выстрелов зависит от длины полного хода груза. (на автомате можно 10 подряд сделать).

Табуретки наголо!

Inca
sergey_manakov
идея накопления отдачи
Буду первым:
для какой цели вы её копите?
sergey_manakov
Для удовольствия от стрельбы.
Адоникам
А как борются с отдачей в сих моделях? https://guns.allzip.org/topic/4/131835.html особенно интересен способ борьбы в пистолете с энергией в 15,5 кДж, подробностей не нашел, и приклада вроде нет???
Alter
Всякая бредовая идея должна кончаться вопросом *изобрази механику* сего на бумаге.
Inca
автор с отдачей не борется, он её копит, в йетом есть поражаюший воображение момент
abc55
Сорок человек просмотрело страницу - 40 чел. не въехало в принцип - рисунки давай, карандашиком, примитивно.
Табуреты опосля.
Получить здесь табуреткой по голове - честь. Я значительно продвинулся в оружии
получив по лбу не раз, буду получать, и продвигаться дальше.


LAVER
Буду первым:
для какой цели вы её копите?

Прикольный вариант использования такой энергии:

Оружие огнестрельное, совмещенное с арбалетом. Стрельнули два раза-потом положили стрелу сверху(или лежала уже изначально),тетива натянулась-и выстрел третий-стрелой.
Плюсы:
1) Патроны тратить не надо лишние, а выстрел при этом третий-получается халявный.
А зачем платить за 3 выстела-когда это явно дороже??? 😊)))))))))).
2) Вот если без арбалета-то гирю пришлось-бы ссобой дополнительно в лес таскать-а так-не надо. А гиря в лесу-это не есть хорошо.
3)Такого комбинированного оружия-никто и никогда ранее не делал. Будет раритетный-музейный экспонат.
4)Арбалетчики-на руках будут носить изобретателя-утверждая при этом-что после двух нерезультативных выстрелов-третий-самый мощный-придуман специально для самой серьезной самообороны-которую только арбалет и спосбен обеспечить 😊)))).
5)Если в лесу захотелось поразмяться-в смысле-зарядку сделать-то это просто-берете тетиву арбалета, и......В разных позах, и под разными углами.
Тренажер ссобой в лесу-это круто. 😊))))).

Минусы:
1) Практически нет-за исключением того-что между деревьями в лесу с арбалетом неудобно бегать(особенно в частом)-но это-поправимо-либо ружие-боком носить, либо-арбалетные рога-можно не в горизонтальной плоскости расположить, а в вертикальной 😊))))).

Inca
Ну теперь всё ясно!
Alter
Накопил отдачу-отдай другому! 😊
Pan horunji
Нати вам ,мысль на эту ж тему, насос ставим в ПП и накаеваем воздух в резервуар. А использовать его, да на што хочеш ,хоть на досылание очередного патрона хоть на гашение импульса от последующего выстрела.
LAVER
Накопив отдачи от нескольких выстрелов груз полностью сжимает свою пружину, сходит с тормоза возврата и возвращается в переднее положение.

А если серьезно-то такую задачу по компенсации отдачи можно решить гораздо проще-в однозарядных, или двухзарядных системах:например-с помощью противоуда-механизма- пружинного-размещенного в прикладе оружия, срабатывающего одновременно с нажатием на спусковой крючок. Суть механизма-пружина с фиксатором на направляющей, и противоудар в виде груза-двигающегося в противоположную отдаче сторону. (в двухзарядных-два таких механизма пружинных-рядом, взводимых-за одно передергивание рычага)
Для этого-не нужно накапливать энергию-просто надо такую пружину сжать до произведения выстрела.

В многозарядных системах оружия-да можно такую энергию накапливать, но до следующего выстрела-не далее, и возвращать два таких механизма пружинных-поочереди работающих-как противоудары, и передергиваемых в положение сжатой пружины именно давлением от предыдущего выстрела. Т.е. после первого выстрела-срабатывает механизм противоудара отдаче от предварительно с помощью рычага и мускульной силы сжатой пружины, второй механизм при этом-взводится в положение сжатого. Энергия от второго выстрела-возвращает в сжатое положение механизм номер 1,который только первый раз-приводился в исходное положение перед первым выстрелом с помощью мускульной силы и рычага-а в дальнейшем-эту операцию будет производить откат затвора от предыдущего выстрела.

Two
Чтож там за пружина должна быть, какой массы груз и за какое время она должна его разгонять, чтоб хоть сколько ни будь значительно компенсировать энергию пули?
LAVER
чтоб хоть сколько ни будь значительно компенсировать энергию пули?

Совершенно правильное замечание-тем более-что полная компенсация-и не нужна. Уменьшить силу отдачи-имеет смысл, а зачем ее совсем компенсировать???А механизм такой может быть реализован-с довольно солидным грузом-если потребуется-внутри пластмассового приклада, например-для снайперских систем высокоточных-которым кроме того-что нежелательно иметь сильную отдачу, так еще и желательно быть в большом калибре-вот там-то уменьшить силу отдачи именно таким способом-например-в болтовике -имеет смысл вполне.

Two
А какой тогда смысл в системе если она не приносит желаемого? Нечто близкое к этому имеется в системах со свободным затвором где выстрел происходит на выкате(Узи тот же) и еще более извращенные типа ХМ307 и пулемете Р.Робинсона, где выстрел происходит на выкате затвора сцепленного со стволом, но это не производит серьезной компенсации отдачи как таковой, она просто растягивает ее во времени, потому что в момент выстрела стреляющий агрегат не имеет жесткой связи с корпусом оружия, в итоге стреляющий агрегат мягче действует на опору, это хорошо сказывается на точности автоматическим огнем. У вас же насколько я понял компенсация идет именно за счет импульса от груза, приводимого в движение сжатой пружиной, который ударяет в корпус оружия в сторону, противоположную направлению силе отдачи. Действие равно противодействию, т.е. пока груз будет катить в корпусе оружия, вы будете уже получать в плече энергию направленную на компенсацию отдачи, плавнее конечно чем от процесса выстрела из-за того что пружина разгоняет груз гораздо медленнее чем пороховые газы пулю, но о СНАЙПЕРСКОЙ стрельбе можно смело забыть. Я больше имел в виду то, что для компенсации импульса скажем от выстрела из АК47(масса пули 8г, масса порохового заряда 3г, скорость 710м/с, импульс где то 8.5кг*м/с, средняя сила(с учетом того что пуля находится в стволе где то 0.0013с) Fср=6540Н), вам понадобится разогнать груз скажем массой 0.5кг до скорости 17м/с, и это в весьма ограниченном пространстве, неслабая должна быть пружинка. Именно уменьшить отдачу конечно вполне реально, но больно гиморно, ну и о точности одиночным огнем тоже особо думать не приходится, кроме того будет иметься задержка между моментом нажатия на спуск и выстрелом.
Есть еще один хитрый момент, а именно момент передачи импульса от груза корпусу оружия и импульс от процесса выстрела. Импульс от груза будет передаваться оружию практически мгновенно, в то время как импульс получаемый от процесса выстрела несколько растянут во времени. Мне так кажется отдача из оружия с таким способом компенсации будет... несколько странной.
LAVER
Действие равно противодействию, т.е. пока груз будет катить в корпусе оружия, вы будете уже получать в плече энергию направленную на компенсацию отдачи, плавнее конечно чем от процесса выстрела из-за того что пружина разгоняет груз гораздо медленнее чем пороховые газы пулю, но о СНАЙПЕРСКОЙ стрельбе можно смело забыть.

Ну,положим-необязательно забыть.......

А вот еще одно применение-в системах типа-"противотанковое ружье".Так-что-бы оно менее увесистым было.....

LAVER
Мне так кажется отдача из оружия с таким способом компенсации будет... несколько странной.

Однозначно-"странной"-т.е. не такой-как была ранее. А опытным путем-со многими промахами и ошибками можно будет все-же подобрать что-то типа удобного сочетания комфортной отдачи и работы такого механизма.....
Хотя-бы для экспериментально-музейно-познавательного варианта.
Я так понимаю-что такую идею изначально выдвинул топикстартер-как сырую, а не как идею для массового производства, и вооружения такими системами всех армий и стран всей планеты 😊)))))))).

Two
А вот еще одно применение-в системах типа-"противотанковое ружье".
ууу, а где вы сейчас противотанковые ружья то видели? Тяжелые они больше из-за конструкции, один ствол килограмм 5 весит, затвор ратный еще и рама которая эту елду выдержит, магазинчик с патронами, остальное по мелочи. Как мобильное оружие поддержки - нормуль, что американцы с ХМ307/312 и сделали. Ну а что до точной стрельбы - для СВ любое смещение до момента вылета пули из ствола есть ересь, трудно придумать что то лучше классического болтовика.
Однозначно-"странной"-т.е. не такой-как была ранее.
я имел ввиду, что стрелок сначала воспринимает увесистый толчок в плече, потом происходит выстрел и он опять получит толчок поменьше но по резче, а если полуавтомат в руках, тады енту бандуру еще и не слабо треханет в руках, масса то подвижных деталей ого-го какая. А так, капризная системка будет.
Хотя-бы для экспериментально-музейно-познавательного варианта.
ну рас так, тогда да, пускай люди любуются. Но тогда её нужно обязательно красивой сделать! Чтоб любоваться приятнее было.
sergey_manakov
Как сумел - нарисовал.
LAVER
Именно уменьшить отдачу конечно вполне реально, но больно гиморно, ну и о точности одиночным огнем тоже особо думать не приходится, кроме того будет иметься задержка между моментом нажатия на спуск и выстрелом.

Поступиться обязательно чем-то придется. Любые дополнительные системы и варианты-кроме ствола и пули в нем летящей(такие например-как возможность переносить оружие, а не иметь его изначально приваренным к тискам)имеют какие-либо минусы-что касается точности выстрела. Везде -если хорошо подумать-разработчики оружия идут на определенный компромисс между всякого рода удобствами и точностью. Допустимая погрешность из-за этих удобств-увеличивается.
Все еще зависит и от уровня изготовления при реализации идеи.
Штучное оружие-с регулируемой-как компенсацией отдачи-так и правильностью ее направления регулируемой(или изначально-правильно заложенной-например-реализованной во втором стволе охотничьего гладкоствольного оружия(используя изначально близкое к идеальному направление и оруентацию второго ствола относительно первого-может быть ,например такой гарантией))может быть изготовлено. А вот массовое пр-во -не факт.
Просто это будет система-которая скорее всего -не давая очень большого эффекта-будет служить очень большим неудобством в регулировке при пристрелке очень геморной, и большого усложнения и удорожания всей конструкции.
Хотя.... когда изобретался первый двигатель для авто-все тоже крутили у виска пальцами, и говорили-что просто невозможно будет выжить людям кругом от запаха этого едкого дыма.....

Two
Компромисс конечно вездесущ, но компромисс компромиссу рознь, а хотца усего и сразу, и побольше! Так что искать компромисс нужно оптимальный, а не первый что на ум придет. Чегоб тогда не сделать автомат под патрон с двойным зарядом. Имеется поворотный патронник, куда вставляется цилиндрическая гильза, один заряд толкает пулю, а второй груз в прикладе оружия, и их импульсы одинаковы и противоположны по направлению. Отдачи вообще не будет тады. Эт конечно просто глупый пример который только что прилетел в голову, но он показывает что нужно искать разные пути, и выбирать из них оптимальный.
Главное что я в жизни понял - не надо зацикливаться на одной идее, потому что прям под боком может валяться идея куда лучше, "А слона то я и не приметил"(с). Вот такие пироги.
Как сумел - нарисовал.
А ведь действительно - зачем вам так пружинку натягивать?
LAVER
Главное что я в жизни понял - не надо зацикливаться на одной идее, потому что прям под боком может валяться идея куда лучше, "А слона то я и не приметил"(с). Вот такие пироги

Бесспорно, я ведь и предлагал-поговорить на эту тему-а не посвятить созданию такого образца вооружения остаток жизни-доказывая-что я прав(или топиксатртер),а вы -нет. Ну просто как полет мысли в момент отсутствия более значимых в голове-не более того... 😊)))))))).

filin
Топикстартеру:у автоматов АСМ и АН-94 идет накопление импульсов отдачи от первых 2 выстрелов. Схема лафетная. Поищите описание работы этих автоматов - интересно.
Inca
Топикстартеру, почитайте о британском гранатомёте PIAT
LAVER
В гранатометах-еще легче такую идею реализовать-потому как газы-которые для этого можно использовать-сзади снаряда летят-и на точность не влияют-их можно использовать как на уменьшение отдачи, так и на все что угодно другое. Там проще.
Inca
Отличительной особенностью PIAT было то что граната запускалась пружиной, в дополнение к пиропатрону.
Donkey
Inca
Отличительной особенностью PIAT было то что граната запускалась пружиной, в дополнение к пиропатрону.

А как вообще из него стреляли?
И плечи не вывихивали, ключицы не ломали?
Посмотрел сюда
http://www.oruzie.su/granatomet/53-gr-england/122--piat
и сюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/PIAT
получается энергия отдачи 1241Дж (913,6 фунто-футов) УжОс!
Может быть, я чего-то напутал?
Или цифры в источниках приведены неправильные?

kar1
Простите, что влезаю. Ни разу не специлист-оружейник, скорее пользователь со стажем. Такой вопрос. Имеет ли право на жизнь конструкция, где в прикладе, допустим, маховик на оси а отдача передается ему какой-то продольной тягой и расходуется на вращение подторможенного маховика. А усилием притормаживания можно даже регулировать силу отдачи. Есть в этом что-нибудь полезное?
brass
Все ждал, что кто-нибудь выложит... не выкладывают. Ну тогда я - "Автомат Калашникова со сбалансированной автоматикой АК-107 / АК-108"
... Основная идея сбалансированной автоматики лежит в том, что отдача оружия при стрельбе складывается из целого ряда импульсов. Из них первым по времени является импульс от самого выстрела, полученный оружием, пока затвор еще заперт. Затем следует дополнительный импульс при ударе затворной группы в момент прихода ее в заднее положение, и наконец - противоположно направленный импульс при приходе затворной группы в крайнее переднее положение после завершения цикла перезарядки. И если отдачу от самого выстрела можно несколько уменьшить при помощи эффективного дульного тормоза, то довольно значительные импульсы от соударения затворной группы со ствольной коробкой в заднем и переднем положении гасить сложнее, а они вносят довольно сильные возмущения в положение оружия при стрельбе, ухудшая кучность огня. Для устранения этих импульсов в конструкцию оружия введен дополнительный «балансир», движущийся в направлении, противоположном движению затворной группы. При этом масса балансира равна массе затворной группы, а скорость движения за счет наличия в конструкции синхронизатора в виде обычного зубчатого колеса (шестерни) равна по модулю и противоположна по значению, так что импульсы затворной группы и балансира равны по модулю и противоположны по знаку, то есть суммарный импульс равен нулю. В крайних положениях подвижной группы ее элементы соударяются не с неподвижными элементами оружия, а друг с другом, взаимно гася импульсы, которые в обычном оружии передаются на его корпус и на стрелка в виде дополнительных составляющих отдачи. Результатом применения такой конструкции является то, что при стрельбе очередями на оружие в целом и стрелка фактически воздействует только импульс отдачи, вызванный самим выстрелом (суммарный импульс пули и пороховых газов), к тому же - эффективно сниженный дульным тормозом, что значительно улучшает кучность стрельбы в автоматическом режиме. к.ц.
отсюда http://world.guns.ru/assault/as07-r.htm
crank
kar1
Простите, что влезаю. Ни разу не специлист-оружейник, скорее пользователь со стажем. Такой вопрос. Имеет ли право на жизнь конструкция, где в прикладе, допустим, маховик на оси а отдача передается ему какой-то продольной тягой и расходуется на вращение подторможенного маховика. А усилием притормаживания можно даже регулировать силу отдачи. Есть в этом что-нибудь полезное?

На сколько я понял-конструкция похожа на устройство поршневого узла в ДВС. То есть поршень(затвор) через шатун толкает маховик, который предлагается притормаживать.
Идея имеет право жить и уже была воплощена в различных эксперементальных системах. Только там маховик не тормозят, а позволяют провернуться и ускоренно дослать затвор. То есть преобразование кинетической энергии прямолинейно движущегося затвора при ОТКАТЕ, во вращение маховика, а вращение маховика в передаётся прямолинейно движемуся затвору уже при НАКАТЕ. Таким образом отдаче не гасится, а используется для сообщения энергиии при накате и повышения скорострельности.

abc55
Кар1 - Мап уже подобное воплотил в жизнь.
Если тут где-то покопать, там и чертежик есть, фотка изделия и описание.
По-моему в теме - оружие будущего.
theTBAPb
Отличительной особенностью PIAT было то что граната запускалась пружиной, в дополнение к пиропатрону.

А как вообще из него стреляли?
И плечи не вывихивали, ключицы не ломали?

У PIAT массивный ударник, разгоняемый на протяжении весьма длинного хода весьма мощной пружиной (которую взводили перед выстрелом рывком, задействуя все 4 конечности 😊)
Разогнанный ударник входил в хвостовик мины (аналогичной минометной) и накалывал вышибной патрон.
отдача патрона действовала не на оружие в целом, а только на ударник - бОльшая ее часть расходовалась сначала на его торможение, а потом - на повторное взведение... На вывихивание плеч оставалось мало