Скромненько зайду... по нелетальному самообороны в российских реалиях

-Saper-
Ну, поскольку сюда складываются все мысли, касательно оружия...

В "коллекционном" всплыл патент от 1854 года N 10.698 на безгильзовые боеприпасы Гоппила калибров 6mm, 8mm, 10mm и 11.2mm.
Так это выглядит:

Свинцовая пуля без оболочки, полость с расположенным в ней метательным зарядом, капсюль-воспламенитель. Всё просто.

По недостаткам такого боеприпаса всё понятно - "никакая" эффективная дальность ввиду малого заряда, например, с точки зрения охотничьих и военных задач.

Однако, видятся и достоинства, если рассматривать такую КОМПОНОВКУ б/п применительно к современному оружию самообороны нелетального действия, особенно крупных калибров.

Вот эти достоинства (как с точки зрения пользователя, так и с точки зрения органов государственной сертификации)

- исключительная компактность комплекса (учитывая ограничение ёмкости магазина гражданского оружия десятью патронами).
- максимальное останавливающее воздействие на ближних дистанциях (и безопасность непричастных обывателей на дальних, соответственно)
- невозможность переснаряжения (комплекс "Оса" как пример борьбы за эту самую невозможность)
- элементарная технология изготовления
- крайне низкая себестоимость

Разумеется, для использования в комплексе с гражданским оружием самообороны нелетального действия, патрон необходимо модернизировать.
Суть "доработки" проста до неприличия:
- в качестве снаряда используется обрезиненный стальной сердечник в форме стакана с метательным зарядом и капсюлем-воспламенителем.
Получаем массивный эластичный поражающий элемент с сердечником, имеющим сечение близкое калибру.
Т.е. поражающий элемент по своим массо-габаритным характеристикам близок к поражающему элементу комплекса "Оса"
Но, в отличие от "Осы", воспламенение происходит традиционным способом.
Эффективный калибр с учётом объёма метательного заряда, необходимого для достижения максимально допустимой энергии, видится не менее 12мм.

Компоновка непосредственно стреляющего устройства остаётся на суд участников.
Единственное, что хочется отметить - патронник (пусковая камора) необходим меньше калибра для обеспечения гарантированного накола капсюля, обтюрации и разгона поражающего элемента, а также, для обеспечения невозможности применения самодельных не эластичных боеприпасов.

Мне видятся несколько вариантов , сертифицируемых как "бесствольное оружие" (от простого к сложному):

- самовзводное многоствольное ультра короткое пусковое устройство по типу "сигнала охотника" на два-три-четыре заряда, переломное - откидной блок стволов.

- ультра короткий револьвер на пять-шесть зарядов с практически плоским барабаном (возможно, что и перезарядка заменой барабана), постоянный самовзвод или разобщитель между курком и ударником.

- компактное устройство с надствольным магазином и самовзводным УСМ, возможно, построенное по схеме "ролинг блок" с "падающим" казёнником (ведь экстрагировать ничего не надо, только короткий эластичный элемент без перекоса закатить), перезарядка сменным трубчатым магазином (с одной стороны пружина, с другой стопор, утапливаемый при снаряжении и в момент фиксации магазина на оружии)... тут уже думать надо 😛


PILOT_SVM
Вполне реально, и только дополню - барабан кольцевого типа.
Сам девайс круглый - барабан внутри, ствол длиной 4-5 см между средним и безымянным пальцами.
ЯРЛ
Что то показывали по ящику, американцы сделали. Успокаивать пьяных дебоширов в присутствии жены. Пластиковый колпачок 18мм. (3/4 дюйма) в диаметре, кольцевой барабан, таже система Волканик, но электроподжиг. С уважением.
-Saper-
Типа "Хранителя" (с кольцевым барабаном) не получится - прорывать будет прямо в корпус, а при вентилируемом корпусе - в ладонь 😊
Неприятный побочный эффект...
"Вулкан" довольно громоздский, перезарядка для пистолетной компоновки неудобная, а электровоспламенение - основная причина отказов комплекса "Оса" (особенно после "купания")
В пику электрическому воспламенению - герметичный боеприпас с длительным сроком хранения, и как следствие - независимость комплекса от ЛЮБЫХ внешних воздейсвий (влажность, температура, давление)... в разумных пределах, разумеется.
Валерий
https://guns.allzip.org/topic/117/201902.html
в этой теме я нарисовал примерный вид патрона
Palitch
У "Вулканика",предтечи Генри, была только гремучая ртуть, в качестве метательного заряда. Не покатило-много минусов."Ваще",фенечка с пулей цилиндрической формы, надетой и обжатой(или закреплённой кернением)на монтажный патрон-не нова. Только зачем?Всё с "голодухи".ЧеЗет -92,25калибра с УСМ ДАО-250 баксов. (У них).Вполне доступно. Может сначала законы поменять и/или тех, кто их принимает?Сейчас по ящику ,в программе "Участок"советуют-если на Вас напали- кричите. Ни чего кроме рвотного мата.
-Saper-
в этой теме я нарисовал примерный вид патрона

Ну да, примерно как-то так...
Только такой длины поражающий элемент не нужен.
Интегрированая в эластичный поражающий элемент гильза (по сути) является заодно и стальным сердечником.
Для стабильного накола, обтюрации, невозможности применения кустарных б/п лучше применять конусность камор/патронников в последней четверти (т.е. чоки), нежели отступать от цилиндрической формы снаряда.
Кроме всего прочего огромное значение имеет минимазация себестоимости боеприпаса.
При современных ценах на существующие боеприпасы оружие самообороны, прямо скажем, не для всех.
А уж о регулярных стрельбах с целью наработки навыков обращения со своим оружием при таких ценах подавляющее большинство владельцев и не думает... что делает владение оружием фактически бесполезным в экстремальных ситуациях.

Может сначала законы поменять и/или тех, кто их принимает?

Результат непредсказуем.
Зато предсказуемы временнЫе и финансовые затраты.
Менее затратно поменять страну обитания 😀

Куда интереснее с нуля разработать по-настоящему эффективный, надёжный и недорогой комплекс, вписывающийся в рамки существующей правовой базы.

Palitch
эффективный, надёжный и недорогой комплекс, вписывающийся в рамки существующей правовой базы.
Что-бы "это"не попало под222-223ук,это по мощности должно соответствовать степплеру.
-Saper-
Ну, как сказать...

9РА, 10х22 и даже 45 - ни о чём.
Масса поражающего элемента настолько ничтожна, что о каком либо останавливающем воздействии и говорить не приходится.
А в критической ситуации применить оружие "по месту" не получится даже у хорошо подготовленного, ожидающего нападения стрелка. Статистика.

Спецбоеприпас Осы существенно эффективнее, но электрический воспламенитель и пусковое устройство вызывают чувство брезгливости.
Практика это чувство оправдывает...

Альтернативный вариант обозначил в этой теме.
Что хочется отметить особо - наши правоведы и медики очень опасаются проникающего действия поражающих элементов гражданского оружия самообороны. И в чём-то они безусловно правы.
И тем не менее.
От проникающих ранений есть средство - это диаметр снаряда.
Что мешает сделать безгильзовый б/п диаметром от 12мм до 18мм с лёгким стальным сердечником в эластичном компаунде 50 жёсткости, например?
При столкновении с преградой на дистанции до пяти метров контактное пятно в момент касания может составить практически два диаметра. Т.е. нужно к таковому показателю стремиться.
Это достаточная гарантия сохранения целостности кожных покровов противника.
Интересующий пользователя критерий напрямую будет зависеть от массы снаряда, мощности заряда и конструкции стреляющего устройства.

А главное, при чём здесь 222, 223?
Что мешает СПРОЕКТИРОВАТЬ подобный комплекс?
А даже и изготовить экспериментальные образцы-макеты стреляющих устройств под несуществующий боеприпас, с невозможностью применения кустарных боеприпасов с неэластичным поражающим элементом и с невозможностью раздельного выстрела, соотвтетственно.
С тем же успехом можно изготовить муляжи боеприпасов.
Всё в рамках Закона. Слава Богу, фантазировать у нас не запрещено 😀

Если серьёзно - на коленке эти фантазии не воплотить.
Этим должен заниматься профессиональный конструктор-оружейник. Коллективный разум способен сгенерировать концепцию, отисовать экскизы, схемы, обозначить "границы творчества"...
Удачным примером от идеи до воплощения является Т-10 (хоть и на основании боевого пистолета, и под сомнительный по эффективности патрон, но ведь сделали)

Palitch
Менее затратно поменять страну обитания
Людей в России ,больше чем нелюдей. Может тем, кого меньше, и от кого больше дискомфорта и перебраться?
-Saper-
кого меньше, и от кого больше дискомфорта

Ну да, ну да. Где-то это уже было...
К сожалению, практика показала, что стоит только начать - пойдёт как по маслу.
Давайте не будем развивать эту тему.
Иначе вместо вариаций на тему альтернативного комплекса самообороны получится очередной националистическо-политический говносрач.
А это явно противопоказано Нашему форуму.

Palitch
Предложение-
поменять страну обитания
-это и есть -
говносрач
Мир чистогана?А мне это выгодно?А,мнение, что,-

Людей в России ,больше чем нелюдей. Может тем, кого меньше, и от кого больше дискомфорта и перебраться?-Здравый смысл, а не

[QUOTE][B]очередной националистическо-политический говносрач.

Что касаемо-
альтернативного комплекса самообороны
Оружие должно быть. А альтернативное/безальтернативное-по барабану. Любого современного действующего образца достаточно. только после применения, даже кухонного ножа, для самообороны, дяденьки менты и адвокаты, хочут денюшек. Не забыли про Иванникову?Конкретно по боеприпасу, для самообороны-Шоубой со схожим облажался. Низкий к.о.д. по Хатчеру и др. недостатки.