Опора, которая всегда под рукой. Торможение зонтом.

abc55
Противотанковый гранатомет, гранатомет (АГС), крупнокалиберная винтовка, подводный гранатомет (торпедомет).

1 - В походном положении зонт сложен и отделен от ствола.
Перед выстрелом, выстрел вставляется в ствол с передней части, зонт в раскрытом положении (полураскрытом) крепится к пустотелому поршню и вставляется с казенной части ствола.

2 - Выстрел. Газы толкают гранату вперед, поршень с зонтом назад. Зонт раскрывается под действием инерции (или уже раскрыт перед выстрелом).

3 - Ствол в казенной части имеет реактивные сопла для торможения.
Поршень с зонтом откатившись до задней точки останавливается, возвратная пружина
возвращает поршень с зонтом в исходное положение (или эта операция производится
вручную).

Что дает эта схема?
В обычном РПГ граната вышибается, начальная скорость не большая, большой расход
топлива. Разгон гранаты происходит за счет небольшого давления газов на ее дно.
Давление не большое за счет того, что ствол не имеет дна (большая часть энергии проваливается в пустоту).
В этой схеме ствол имеет подвижное дно, которое опирается на воздух, это позволяет
уменьшить метательный заряд и увеличить начальную скорость без отдачи, а так же
значительно сократить опасную зону позади РПГ.



AleX413
Не выйдет, масса воздуха за зонтом слишком мала, к тому же он сжимаем. Подводный имеет право на жизнь, только непонятно зачем он. Торпеда из аппарата выстреливается сугубо для обеспечения работы движителя и быстрого выхода из зоны возмущений вокруг корпуса ПЛ на ходу. Но там с массой "противовеса" все в порядке 😛 А если запускать "с рук", а-ля капитан Немо 😀 - никакого выстрела не нужно. Включил мотор и понеслась.
А на практике опора переносных минометов в виде тарелки как раз для того - чтобы опиралась на любой хреновый грунт.
ag111
Идея неплоха, но проще 10 грамм пороха досыпать, чем эту хреновину таскать.

Опять же, как лежа стрелять ???

theTBAPb
Работать будет, но неудобств слишком уж много. Зонт большой и неуклюжий, и либо очень хрупкий, либо неприподъемно тяжелый. И гранатометы с выстреливанием назад противомассы существенно не превосходит (см. например Armbrust или AT4-CS)
Может, проще одноразовый парашют выстреливать вперед, вслед за гранатой? 😊
cheater
в чём преимущества этого зонта перед противомассой так называемой, не возьму в толк?к тьому времени как зонт раскроется полностью (от закрытого нет смысла как бэ) снаряд то уже вылетит из ствола, тем более если судить по рисунку то зонть раскрылся быполностью за 1,5 своих длин от среза(в идеальном случаи, если концы будут неподвижны что очень наврятли, разве что купол из папиросной бумаги и конструкция почти ьез трения), но и этого бесполезного действа не произойдёт т.к. уже на 1-й длине его закроют газы))). лучше опилок туда запихать, шариков пластиковых или незамерзающей жидкости как у немцев.
abc55
Зонт можно держать раскрытым перед выстрелом.

Недостаток противомассы - масса.
Расчет несет, скажем 5 выстрелов, 5 одноразовых противомасс - обуза.
Была у меня идейка с применением многоразовой противомассы на тросике, только откат ее получается слишком опасным.

Алекс, масса воздуха за зонтом мала и он сжимаем.
Раскроем зонт и потянем его за собой. Сопротивление практически никакое.
Теперь потянем зонт быстрей, на том же отрезке пути зонт окажет чувствительное сопротивление. Теперь дернем его очень резко (ударим резко молотком по наконечнику купола), зонт может вывернуться в обратку.
В случае с водой - погрузим ладонь в воду плавно или с размаху лупанем по поверхности.
Чем больше скорость перемещения зонта, тем больше сила торможения на одинаковом отрезке пути.

Торпеду выпускать с рук можно и при помощи мотора, но в случае с порохом скорость ее вырастит, увеличится вероятность попадания. Вообще существуют ли ручные торпеды?
Не помешало бы водолазам иметь такое оружие.

Аг111 - 10 граммами не отделаться, обратите внимание на картонную канитель,
которую прикручивают к ракете РПГ-7. Этот заряд мог бы быть в разы меньше.
Этот большой заряд не позволяет использовать гранатомет в замкнутых пространствах.
Для стрельбы лежа можно зонт сделать полукруглым.
Вообще с РПГ всегда стреляют или стоя или с колена. Лежа что-то не видел на практике,
на картинках только. Есть ощущение, что при стрельбе лежа может оторвать попу и ноги.
Конечно, ничего не будет, просто фобия такая.

ag111
abc55
Вообще с РПГ всегда стреляют или стоя или с колена. Лежа что-то не видел на практике,


Будете мне рассказывать ???

theTBAPb
Вообще существуют ли ручные торпеды?
Не помешало бы водолазам иметь такое оружие.
Даже небольшая глубинная бомба может травмировать водолаза за несколько сотен метров. Выстрелить на потребное безопасное что-то массивное из ручного оружия и на воздухе проблемно, да и видимость даже на небольших глубинах и в благоприятных условиях не превышает нескольких десятков метров. Противоречия видны сразу.

Зонт необходимо сделать довольно большим и довольно прочным (иначе вывернет первым же выстрелом), что делает его тяжелее, чем набор одноразовых противомасс для всего носимого БК.

abc55
А если зонт сделать надувным и одноразовым?
Надутый газами зонт будет довольно прочным.
theTBAPb
тогда проще парашют, выбрасываемый газами вперед. в отличе от зонта, у него нагрузки пойдут на растяжение, жесткости конструкции не требуется.
vid
не нужно экономить на порохе 😊

theTBAPb - поясните про парашют? чёт я недофантазировал

theTBAPb
:) на дульной части гранатомета устанавливается в свернутом виде тормозной парашют (он может тужа заряжаться как часть гранаты), после выстрела он форсом газов за гранатой раскрывается и парашютит всю систему.

именно РПГ-7 на схеме нарисован просто как первый попавшийся.
ag111
РПГ-7 при выстреле вообще вперед слегка тянет. Отбрасывание высокоскоростного потока газов намного более эффективно, чем отбрасывать низкоскоростную заглушку.
Стволочь
TheTBAPb: на дульной части гранатомета устанавливается в свернутом виде тормозной парашют (он может тужа заряжаться как часть гранаты), после выстрела он форсом газов за гранатой раскрывается и парашютит всю систему.

- "Дайте обе"!

С уважением.

ag111
Стволочь

- "Дайте обе"!

С уважением.

Эт точно. Это называется дульный тормоз.

vid
работать не будет
в "обычном" гранатомёте газы и противомасса начинают действовать одновременно с началом движения гранаты, это логично. Тут же гранате сначала надо выыылететь из пк, +парашют не мнгновенно затормозит всё...короче при выстреле труба полетит назад, весело помахивая куполом 😊
theTBAPb
Да кто ж спорит, что реактивное сопло, противомассы и ДТК есть, работают и вполне эффективны... я просто пытаюсь в порядке творческого упражнения придать идее топикстартера более изящный вид 😊 и заодно немного поюморить в тему.
РПГ-7, сказал же, приляпан как первый попавшийся, его следует на схеме понимать только как символ "а здесь находится гранатомет" 😊 Топикстартером подразумевалось использование гранатомета с отсутствием выброса газа назад или сильным уменьшением такового.
парашют раскрывается не моментально, но если наддувается газами - быстро, далеко труба за это время не улетит. достаточно обеспечить ей возможность не весьма большого отката (а-ля автоматика с подвижным стволом)
Парашют сделан как замена зонту, в качестве реализации идеи топикстартера торможения отката гранатомета за счет его аэродинамического сопротивления. То, что парашют в струе газов сработает и подобно ДТК - побочный эффект, впрочем положительный.
vid
не экономьте на порохе короче
theTBAPb
vid, пороха-то совсем не жалко, досадно только иметь позади гранатомета зону поражения, потенциально немногим менее опустошительного чем в месте попадания. Досадно не иметь возможности стрелять из помещений или с позиций с препятствием сзади, досадно рисковать лишиться слуха...
Понятно, что единственным приемлемым на сегодня решением является противомасса, но и то, что не всех она вполне удовлетворяет, тоже понятно. Отсюда и разные экзотические изыскания - не надо их воспринимать излишне строго, в конце концов то, что не годится на практике, может зато неплохо повеселить 😊
livan
Хорошая тема. На парашуте можно нарисовать красную вспышку и слово -Бдыщь!
Это напугает противника. А увидят они его по любому. Даже если стрелять из кустов, парашют их раздвинет. При сильном ветре можно потерять оружие после выст
theTBAPb
:) а еще десантная модификация просится... которая, в отличие от существующих, для десантирования будет не складываться, а наоборот ))

ну, серьезно - выстрел из гранатомета вообще сложно не заметить. а парашют можно автоматически отстегивать сразу, как только отработает. точнее, нужно - не сворачивать же его обратно по всем правилам.

Стволочь
TheTBAPb: в конце концов то, что не годится на практике, может зато неплохо повеселить

- Сие - во временно прикрытый в "Тактике" you-moar... без этого те же чешские учебные "гранаты" к "их РПГ-7" вполне "доставляют":

P. S.: Идея уважаемого Abc55 покамест тоже влажная сыроватая. Сейчас это - "складывающаяся опорная плита 1-ствольной реактивной миномётной системы, поднятая над землёй"... Что, кстати, навело на интересную мысль... спасибо; Может, позже изложу суть, хе-хе...

С уважением.

livan
Сволочь, все идет по пути минометного пуска? Даже рпг стреляет с упором в землю, и тутжеразворачивается на цель как в "Торе"?
Стволочь
Livan: все идет по пути минометного пуска? Даже рпг стреляет с упором в землю, и тутжеразворачивается на цель как в "Торе"?

- Опорная функция миномётной плиты здесь как-бы-олицетворяет тормозящую зонтично-парашютно-парусную... "шуток не понимаете?":

С уважением.

livan
Минометная плита надежней и в рукопашном бое, по сравнению с парашютом.

А вообще тема... Ручной гранатомет шахтного пуска. Перед выстрелом закопать вертикально.

theTBAPb
А вообще тема... Ручной гранатомет шахтного пуска. Перед выстрелом закопать вертикально.
Уже предлагалось не помню кем именно в "набросках и зарисовках", только в варианте не "закопать вертикально", а ранцевом, вертикально за спиной.
Если исполнять в варианте "тора" - т.е. стартующая вертикально ракета, разворачивающаяся в нужном направлении и разгоняющаяся собственным двигателем - то можно не закапывать, на оружии получим оттдачу только сравнительно маломощной вышибной установки.
Можно и вариант миномета, т.е. опять же практически вертикальный пуск, но весь разгон в стволе. Тогда - стрелять с колена, чтобы доставала до земли опора, расположенная на уровне за тазобедренного сустава
livan
Сидишь на корточках, бумажку мнешь, танки жжешь.....
Prosto_User
оттдачу только сравнительно маломощной вышибной установки.
Все равно слишком сильная отдача. Да и ноги обгорят.
theTBAPb
Ну я б не сказал. гимнаст на подкидной доске какой импульс получает, что его подбрасывает на несколько метров? и ничего ноги держут, они намного сильнее рук. вот если руками пытаться держать импульс, подбрасывающий на метр в воздух - это сильно.
А обгорать ноги будут только если а) компенсировать отдачу реактивным выхлопом, что само по себе необязательно и б) отводить этот выхлоп от нижнего конца трубы и вниз; а ведь можно его направить в трубы и вывести у верхнего конца, направив вниз-второны, подобно выхлопу ДТК
ag111
theTBAPb
[b]vid, пороха-то совсем не жалко, досадно только иметь позади гранатомета зону поражения, потенциально немногим менее опустошительного чем в месте попадания.
Понятно, что единственным приемлемым на сегодня решением является противомасса, [/B]

Ну-ну. А Вы знаете, что на полигонах боевыми выстрелами не стреляют ???

А противомасса опаснее газов. И шуму будет не меньше.

theTBAPb
А противомасса опаснее газов
ну не знаю... имхо, противомасса противомассе рознь, если в качестве таковой отстреливается некое компактное тело-противовес, да; но если это полимерные волокна "армбруста", или жидкость АТ-4, или еще что-то в том же роде - совсем не уверен... неспроста же пишут, что глубина опасной зоны у этих систем порядка метра-двух, в то время как у РПГ-7 - ок. 20
Prosto_User
гимнаст на подкидной доске какой импульс получает, что его подбрасывает на несколько метров?
Гимнаст ускоряется плавнее ракеты.

а) компенсировать отдачу реактивным выхлопом, что само по себе необязательно
Ну или ломатся противомассой...

а ведь можно его направить в трубы и вывести у верхнего конца, направив вниз-второны, подобно выхлопу ДТК
Слишком тяжелый "водопровод" получится. Да и какой во всем этом смысл?

abc55
Дорогая самонаводящаяся (или оператором) ракета стартует вертикально.
Не нужен ранец, не нужна плита, не надо копать.
Тупо упер ПУ дном в землю с небольшим наклоном в сторону цели, и пуск.
Как выстрелить из квартиры ракетой верт. пуска?

В случае с парашютом.
Парашют начнет работать после выстрела, тормозя ПУ.
А нам нужна стенка для отталкивания от нее гранаты в процессе выстрела.
Эта стена позволит уменьшить заряд, увеличить скорость, уменьшить опасную зону позади ПУ (а может и вовсе ликвидировать эту зону).

Пусть прочный зонт имеет массу как у противомассы (1,5-2кг).
Но зонт многоразовый. На 5-6 выстрелов всего то балласта 2кг. вместо 12.

аг111.
Почему противомасса опаснее газов?
Противомасса частично поглощает энергию выстрела, скорость вылета частиц меньше,
чем у газов РПГ-7. Сама масса его, уже торможение и для частиц и для газов.
Холостой выстрел у пушки громче боевого, по причине скорости газов
(может, ошибаюсь).
У РПГ-7 газы вылетают назад быстро, а ракета вышибается медленно (кратковременно).
Слишком мало времени на вышибание. Граната только 2-3см в ПУ прошла, а заряд уже того, кончился.
В РПГ с антимассой метательный заряд меньше, времени на разгон ракеты больше.

После вылета скомканная масса быстро распыляется, сильно тормозясь о воздух.
В вакууме да, частички опасны на большом расстоянии, но в воздухе нет.
В РПГ-7 помимо газов вылетают ошметки горелого картона, они летят дальше, чем частицы антимассы (не видел, на сколько летят частички антимассы, но думаю меньше чем картон).


vid
зонтик ненадёжным будет, тем более при многократном применении

пластиковые гильзы выдерживают 2-5 перезарядов при том, что проще конструктивно.