Фонарь поддержки пехоты

wasya83
Предлагаю обсудить идею ослепляющего прожектора, который будет поддерживать наступающий взвод, ну или отделение. Лазер может вообще лищить зрения, а воздействие видимого света не смертельно.
Отделение наступает, а сзади за ним движется машина с прожектором, которая светит на окоп. Человеку в окопе целиться вообще не возможно. Если он высунется из окопа, то получит засветку сетчатки и на пару минут вообще станет небоеспособным.
Я думаю, с 1945 года, когда зенитные прожекторы применялись при штурме берлина, технология усоверщенствовалась. Не обязательно на машину ставить двухметровое зеркало прожектора.
Признаюсь, на такую идею меня подтолкнула статья в Популярной Механике о тактических фонарях "Засветить врагу в глаз"
Pirotehnik1996
Нумер уно: Такую машину очень хорошо видно тем кто не в освещаемом окопе.
Намбер ту: Где мой солнцезащитные очки? =)

Ах да, ослепляющее оружие запрещено ООН

abc55
Высоты Зеелов - единственный случай боевого применения (других не слышал).
В 86 году в Алма-Ате при разгоне демонстрации применили жуковский метод.
Был, видел. Ожидал большего. Да, слепит, но мало помогает ментам и ВВшникам.
Достаточно просто смотреть под ноги
(немцев взяли на понт, сирены применили). Прожектор - вещь нежная,
можно расколотить и конец затее.
В общем менты слепили слепили на площади, а толку не было. Поливали водой из пожарок на морозе - не помогло. Только когда поставили дымзавесу и поперли со всех сторон на студентов, тогда толпа и разбежалась.
wasya83
1) наступающее отделение с машиной видно и так, без фонаря. Подумаешь, лишний демаскирующий фактор.
2) солнцезащитные очки вообще не помогут. По крайне мере, шоферам от ксеноновых фар не помогает
3) Флешки, ослепляющие гранаты не запрещены ведь. Я думаю, что это связано с тем, что обычный видимый свет и лазер действуют на глаза по-разному. Я знаю о существовании осветительной бомбы, которую никто не запрещал.
wasya83
А если увеличить мощность прожектора?
livan
Лучше так - стреляем на поле боя кассетным боеприпасом. По полю рассыпаются устройства, дающие одиночные мощные вспышки света (в инфракрасном тоже), по определенной программе. У наступающих солдат спец очки, которые по этой же программе закрывают обзор. Тоесть вспышки по всему полю видит только противник.
wasya83
А сколько нужно люксов, чтобы временно ослепить солдата?
theTBAPb
А сколько нужно люксов, чтобы временно ослепить солдата?
Смотря по степени адаптации глаза. Если резко, в зрачок, расширенный в темноте - одно, в привыкший более-менее к свету - другое.

Кстати, идея со вспышками здравая. К прерывистому свету глаз не успевает привыкнуть, к темноте между вспышками - тоже... итог - ни черта не видно.

Pirotehnik1996
wasya83
1) наступающее отделение с машиной видно и так, без фонаря. Подумаешь, лишний демаскирующий фактор.

Да, но такую машину будет очень легко вывести из строя. Выстрел из крупнокалиберного пулемета или даже из РПК, выведет из строя прожектор. Хоть идея и не нова, и имеет недостатки, идея очень хороша.

wasserfall
Pirotehnik1996
Да, но такую машину будет очень легко вывести из строя. Выстрел из крупнокалиберного пулемета или даже из РПК, выведет из строя прожектор. Хоть идея и не нова, и имеет недостатки, идея очень хороша.
В ночном наступлении на Берлин нормально же всё прошло.
SePo
говорят же - на понт ерманов тогда взяли 😛
wasserfall
http://community.livejournal.com/shushpanzer_ru/526949.html

Это тоже использовалось и в подобных целях, так что не один раз в атаку шли под прожекторы. Главным образом их использовали не для ослепления пехоты, а для подавления появлявшихся в то время танковых ПНВ.

wasya83
Основной проблемой разработчиков лазерного оружия, вызывающего лишь временное ослепление живой силы противника, является трудно прогнозируемые перепады энергии излучения. Дело в том, что в зависимости от предварительной адаптации человеческого глаза к условиям освещенности (день, ночь), углов визирования ослепляющего источника, степени задымленности органов зрения (даже простыми очками или контактными линзами) при одной и той же энергии, излученной лазерным ружьем и пистолетом, поражение может быть как обратимым, так и необратимым, то есть ведущим к тотальной слепоте. Поэтому ученые всемирно известных Ливерморской и Лос-Аламосской исследовательских лабораторий Министерства энергетики США усиленно работают также над совершенствованием нелазерных, то есть некогерентных ослепляющих источников света>.
неспич
Читал (многократно) в различных работах, что атака по прожекторами при штурме Зееловских высот--ошибка. Только подсветили силуэты своих танков и пехоты, чтобы немцам проще было целиться. Потери... Пользы ноль... никакого психологического эффекта ни прожектора, ни сирены на обороняющихся не произвели.
Кстати, все эти лазерные прибамбасы, направленнын на ослепление лекго блокируются поляроидным стеклом на очках или щитках на касках пехоты(т.е. стеклом, пропускающим только определённые частоты и определённую порцию светового излучения(мощность).
А вообще, вот 😊 Зрак сатанинский!
wasya83
А можно подробнее про такое стекло? Я посоветую его автомобилистам, которые страдают от ксеноновых фар. Я до сих пор считал, что такого стекла не существует, иначе о нём бы знали все автомобилисты.
неспич
wasya83
А можно подробнее про такое стекло? Я посоветую его автомобилистам, которые страдают от ксеноновых фар. Я до сих пор считал, что такого стекла не существует, иначе о нём бы знали все автомобилисты.
Такое стекло уже лет 10-12 производится в виде очков для этих самых автомобилистов фирмой "Полароид". Очень удобно(и дорого! 😊 ). И фары встречных авто не слепят и при въезде, например, в затемнённый подземный тунель их снимать не надо-- пропускаться будет необходимая часть света(очки "светлеют"--хамелеоны).
http://www.fotosintez.ru/press-releases1.html
http://sportall.ru/manuf/polaroid/
Red Fox
о да) оказывается есть "полезный" и "бесполезный" свет)
wasya83
Вот если поставить на машину пехоты такой стробоскоп http://dsl.msk.ru/cgi-bin/creator.pl?lt-lm2003(подробнее тут http://www.lightmaster.ru/bookl/lm2003b.htm ) и направить на окоп, противнику целится будет не возможно? У стробоскопа очень мощная лампа-вспышка. Может ли она вообще ослепить противника?
неспич
wasya83
Вот если поставить на машину пехоты такой стробоскоп и направить на окоп, противнику целится будет не возможно?
А нужно ли это вообще?--Сейчас ведь как: если твоя позиция(окоп) обнаружена, значит она уничтожена. И никаких "стробоскопов" не требуется. Если нечем уничтожить издалека(отсутствует артиллерия), то уж какая нибудь "дымовуха", подбрасываемая в непосредственную близость от вражеского окопа миномётами, танковыми орудиями, САГ-ми, РПГ и т.д. всегда найдётся. Так что противнику на обнаруженной позиции "целиться будет невозможно". Дёшево и сердито...
kotowsk
1) говоря про атаку на зееловские высоты забыают одну мелочь. артподготовка. после неё хоть со свистками, хоть с фонарями можно было идти.
2) очки для водителей видел уже лет 15 назад. дороговато, но классно!