Концепция ВСС в гаусс-исполнении

3danimal 18-01-2011 23:02

Идея такая.

Гаусс в перспективе может разогнать пулю до очень высоких скоростей. При малой её массе, энергия может быть выше, чем у крупнокалиберной снайперской винтовки, а энергия отдачи отдачи - мала (могу привести формулу).
Но! Высокая скорость не позволит использовать такое достоинство ускорителя, как бесшумность, переход пулей на сверхзвук - довольно громкий.

Приходит из памяти отечественная наработка в области бесшумного оружия с довольно высокой энергией (700-800Дж) - ВСС, АС "Вал". Там тяжёлая (16-17г) 9мм пуля разгоняется до 300 м/с, пороховые газы удерживаются ПБС.

Что если взять за основу похожую систему: длинная, тяжёлая веретенообразная пуля, разгоняемая до 290-310 м/с. Звук выстрела отсутствует (проблемы с малослышными звуками при коммутации и пр. решаются при разработке). Разгон многоступенчатый, ствол 30-40см.

Было бы здорово обеспечить возможность 2-х режимов стрельбы одним боеприпасом:
1) скорость снаряда ~ 300 м/с, энергия ~ 720Дж, мягкая отдача, полностью бесшумная стрельба, при доводке системы - возможности комфортной стрельбы очередями.
2) скорость ~ 600 м/с, энергия ~ 2900Дж, высокая поражающая способность, пробиваемость.
(Можно добавлять ещё, но слишком усложнит конструкцию)

Источник энергии пока не рассматривал, в идеале что-то не слишком громоздкое.

Пишите отзывы вместе с предложениями.

ShinMao 19-01-2011 02:07

Хех, припоминается мне старый советский анегдот про чудо часы и два чемодана с батарейками. Может лет через 10-20 когда новые материалы и технологии позволят, КПД у гаусса очень тухлый потому что, неподъемная здоровенная дура как ни крути сейчас выйдет.

abc55 19-01-2011 02:34

Не соглашусь с маленькой отдачей при высокой скорости и энергии легкой пули.
Можно разогнать 10гр пулю до энергии 10кг снаряда летящего со скоростью 1000мс,
отдача у такой пули будет как у снаряда.
Или я чего-то не понимаю.

3danimal 19-01-2011 14:45

Импульс будет такой же, но скорость и энергия отдачи орудия - меньше.

V(орудия)=((m(снар)*V(снар)+m(зар)*V(зар))/m(орудия).

В огнестрельном оружии отдачу создают, кроме вылетевшего снаряда, ещё и пороховые газы. Меньшей массы, но большей скорости. Таким образом, при равной массе и энергии снаряда та же ВСС будет иметь ~ в 1,5 больший импульс отдачи и ~ в 2 раза большую энергию отдачи, чем её "гаусс-сестра" Улыбаюсь.

Для сравнения:

у винтовки под патрон 12,7х108мм

Масса=10кг
m(снар)=0,051кг
V(снар)=850м/с
Ek(сн)=18424Дж
Имп.отдачи = 63,7кг*м/с
Ек(отдачи) = 203,2Дж

у э. магнитной системы с той же энергией пули и массой орудия

m(снар)=0,003кг
V(снар)=35000м/с
Ek(сн)=18375Дж
Имп.отдачи = 10,5кг*м/с
Ек(отдачи) = 5,5Дж

P.S. У снаряда 10кг при 1000 м/с Ek=5МДж (!). Чтобы получить ту же энергию, 10гр пулю надо разогнать до 31623 м/с (!), что не достижимо в атмосфере. Но импульс и энергия отдачи у эл. магн. системы будет меньше.

abc55 19-01-2011 22:17

Отдачу от пороха можно почти полностью погасить за счет дульного тормоза.
Создайте тормоз несколько длиннее обычного, пока снаряд пройдет его, газы полностью
выйдут в сторону или надавят на передние стенки ДТК.
Мое мнение - ДТК на пушках делают не достаточно эффективными, так как полное понижение отдачи от пороха не значительно сказывается на качестве стрельбы.
Обратите внимание на пушку, стреляющую без снаряда (порохом), отдача там настолько небольшая, что ствол не откатывается, или откатывается незначительно.

Отдачей от пороха при длинном ДТК можно пренебречь.
Отдача от легкого и быстрого снаряда в магнитном ускорителе будет такой же, что и
в пороховом, с тяжелым и медленным снарядом, при условии, что энергия снарядов одинаковая.

theTBAPb 20-01-2011 19:33

quote:
Хех, припоминается мне старый советский анегдот про чудо часы и два чемодана с батарейками. Может лет через 10-20 когда новые материалы и технологии позволят, КПД у гаусса очень тухлый потому что, неподъемная здоровенная дура как ни крути сейчас выйдет.

В будущем возможно всякое, вплоть до компактных ядерных, термоядерных, изотопных, использующих энергию нулевых колебаний вакуума и пр. источников; сейчас единственный компактный источник энергии - заряд ВВ.
В принципе, что-то типа миниатюрного взрывомагнитного генератора в гильзе, или импульсного источника, типа как в УСМ "Осы", но работающего от пороховых газов, могло бы решить проблему, но сомнительно, чтобы гаусс-схема с пороховыми патронами имела весомые преимущества перед обычным оружием. хотя чем черт не шутит?

3danimal 21-01-2011 01:13

Повторюсь - отдача зависит от импульса. Растёт линейно пропорционально росту и массы и скорости. А энергия увеличивается пропорционально квадрату скорости. Выводы?
(Вспомним: более тяжёлое оружие под тот же самый патрон имеет меньшую отдачу.)
Кроме того, импульс отдачи эл. магр. системы будет, как и ускорение, ступенчатым, "размазанным" по времени.
По имеющейся информации длинный дульный тормоз влияет на точность. И где вы видели его на ВСС или другом малошумном оружии?
Важный плюс эл. магн. варианта - полная бесшумность. Можно использовать в 10 метрах от целей - не услышат. Потому и предложил тяжёлый снаряд - из-за скоростных ограничений - чтобы иметь хорошую энергию.

Про гаусс читал, что КПД можно довести до линейного эл. двигателя - 60-80%.

map 21-01-2011 12:14

[QУОТЕ][Б]Повторюсь - отдача зависит от импульса. Растёт линейно пропорционально росту и массы и скорости. А энергия увеличивается пропорционально квадрату скорости...[/Б][/QУОТЕ]

Учитесь, босота... Улыбаюсь
Туточки, што ни слово, то святое откровение свыше... Ржу не могу

3danimal 21-01-2011 16:30

Смысл обижаться? Ну подзабыл человек что-то из физики. Я не претендую на всезнание, поэтому проштудировал соответствующий раздел.

Или здесь простое желание отпустить колкость? Поясните.

ShinMao 21-01-2011 18:00

quote:
Originally posted by 3danimal:

Про гаусс читал, что КПД можно довести до линейного эл. двигателя - 60-80%.

В реальных гауссах КПД ниже значительно, на порядок где то. Кстати по гауссам, рельсам и индуктоганам рекомендую почитать: http://future-weapons.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=267&start=0

Я бы ставку сделал на электротермохимические ускорители у них и КПД поприличнее и конструкция проще, по сути тот же огнестрел только на стероидах, и до 5 км/с скорости можно получить.
Ну а бесшумное на вскидку два варианта,
1) Адаптация схемки на жмв:
Инжектор впрыскивает в разрядную камеру жмв температура и скорость горения которой управляется электрическим способом, количество жмв регулируется управляемым микроконтроллером инжектором. Бесшумность достигается применением ПБС, подачей меньшего количества ЖМВ и меньшего разогрева смеси электроимпульсом.
2) Почти классический огнестрел:
Разрядная камера находится в самом патроне, для бесшумной дозвуковой стрельбы газы запираются в патронах, для сверхскоростной используются боеприпасы без запирания газов, возможно даже сделать гибрид который сможет стрелять как традиционными так и надимедроленными патронами с "электроподогревом". Второй варриант мне кажется наиболее удобным, так как позволит использовать оружие даже с разряженным блоком.

3danimal 22-01-2011 11:48

Вариант.
Мне больше нравится 1-й, поясню почему.
Можно использовать единый ускоритель для до- и сверхзвукового режимов. С запиранием газов в патроне, при болной бесшумности, на примере выстрелов СП-3 и СП-4 (150-200м/с), эффективная дальность которых составляет 25м, не удастся достичь максимальных для дозвука скоростей (~290-310м/с), где хорошая энергия и баллистика для дистанции 200-300м. Разумеется используем ПБС.
Появилась бронированная цель, увеличилась дальность стрельбы - переключатель на более мощный режим - и готово.

map 22-01-2011 13:10

[QУОТЕ][Б].... возможно даже сделать гибрид который сможет стрелять как традиционными так и надимедроленными патронами с ъэлектроподогревомъ... [/Б][/QУОТЕ]

Нам бы схемку, аль чертеж... Мы б затеяли вертеж...

Очень уж хочется взглянуть на устройство, хотя бы приблизительно всех ентих инжекторов, контролеров и подогревателей, а также на рецептик ЖМВ... Дразнюсь Ну, а ежели подскажете как сделать абтюраторы, то я помру счастливым... Ржу не могу

ShinMao 22-01-2011 22:03

quote:
Originally posted by map:

рецептик ЖМВ...

Для электротермохимического оружия очень хорошо подходит дигидромоноксид Улыбаюсь

Кстати вот тема по жмв и безгильзовикам неплохая http://guns.allzip.org/topic/117/201902.html

И вот еще:
http://guns.allzip.org/topic/13/19.html

PAN horunj 22-01-2011 22:38

Пока появятся новые технологии ,пока станет возможно реализовать вот эту мечту всей прогресивной оружейной общественности .Оно просто элементарно потеряет смысл поскольку остальная экзотика психотронная ,да просто химическая нелетальная на месте тоже стоять не будет.А моё мнение ,граничащее с уверенностью ,достаточно скоро будет вообще не до того.Опять же ну какие достоинства.Бесшумный выстрел,а зачем.Кого вооружать,разного рода спецура да прекрасно обходится тем ,что есть.Смысл всей затеи.

3danimal 23-01-2011 06:19

Проти "психотронки" и химии будет вполне надежная защита. Время от времени, стрелять всё равно придётся.

Недостатком ЖМВ перед гауссом является зависимость от температуры окружающей среды. От -30 до +50 результаты будут сильно отличаться. Имеет смысл проводить исследования в обоих направлениях, что, насколько мне известно, и делается.

PAN horunj 23-01-2011 10:06

Ну может я ретроград,но по моему мнению.От порохового оружия человечество откажется ещё оох как не скоро.Просто не зачем.

Кракен 23-01-2011 16:22

кпд рельсотрона какой? то что реализуется для ручного оружия около 1 процента от заряда кондеров (у койлгана примерно тоже хотя потерь у него больше), ну допустим будут работать 10%. Чтобы конденсаторы зарядить надо чтобы электродвигатель получил энергию от обычного движка (ну предположим 60% это очень хороший КПД двигателя, на практике цифры колеблются 30-40%). При зарядке/разрядке конденсаторов тоже идет потеря энергии (тоесть от выработанной 95% запасается и при разряде от емкости тоже идет не полное а примерно 95%) предположим даже что этих потерь нет. В итоге что получается? Из 1 кг топлива (1000гр*0,6*0,1) на разгон снаряда работают грамм 60. В процентном соотношении КПД 6% (это по довольно оптимистичному варианту).

При использовании пороха на разгон снаряда идет примерно 30% (запасеной в пороховом заряде энергии) и примерно 20% идет на разгон пороховых газов.

у гауски тоже будет аналог газов плазма короткоживущая от разряда которым разгоняется снаряд.

3danimal 23-01-2011 20:25

quote:
Originally posted by Кракен:

у гауски тоже будет аналог газов плазма короткоживущая от разряда которым разгоняется снаряд.

Не согласен.
Плазма используется в рельсотронах, как вариант, вместо металлического скользящего контакта (при скорости выше 2 км/с контакт металла с металлом, как я знаю, перестаёт быть надёжным). Но плохо ведёт при разгоне тяжёлых снарядов (точных данных по массе не знаю).
В гауссе прямого контакта ускоряемого тела с установкой нет, только через поле.

В защиту низкого КПД: вспомним, какой КПД был у первых фитильных ружей. - Гораздо ниже 30%. Думаю эл. магнитными системами так же. Например, КПД гаусса тем выше, чем больше начальная скорость снаряда. - Поэтапно разгонять, прилагая максимальную мощность на последних этапах, чтобы повысить КПД.

abc55 24-01-2011 06:20

Кракен, полностью с вами солидарен.
Вот только по КПД порохового ускорителя не совсем мне понятно -
если КПД ДВС около 40-50проц, то КПД пороховой системы должен быть таким же, или даже выше.
Принцип то, у их один и тот же - шо у движка поршень, шо снаряд в цилиндре.
А у ДВС еще и потери при переводе поступательного движения во вращательное (и прочих шестеренок).

Кракен 24-01-2011 12:35

quote:

Не согласен.
Плазма используется в рельсотронах, как вариант, вместо металлического скользящего контакта (при скорости выше 2 км/с контакт металла с металлом, как я знаю, перестаёт быть надёжным). Но плохо ведёт при разгоне тяжёлых снарядов (точных данных по массе не знаю).
В гауссе прямого контакта ускоряемого тела с установкой нет, только через поле.

ну поле то во что то преобразовывается. Эффективно нейтроны и тд в ускорителях разгоняют. вот это не тяжелые объекты.

quote:

В защиту низкого КПД: вспомним, какой КПД был у первых фитильных ружей. - Гораздо ниже 30%. Думаю эл. магнитными системами так же. Например, КПД гаусса тем выше, чем больше начальная скорость снаряда. - Поэтапно разгонять, прилагая максимальную мощность на последних этапах, чтобы повысить КПД.

угу а теперь попробуем этот карамультук с поэтапным разгоном в руки взять. или утрамбовать это все в 3кг и длину где то 80см.

quote:
Originally posted by abc55:

Кракен, полностью с вами солидарен.
Вот только по КПД порохового ускорителя не совсем мне понятно -
если КПД ДВС около 40-50проц, то КПД пороховой системы должен быть таким же, или даже выше.
Принцип то, у их один и тот же - шо у движка поршень, шо снаряд в цилиндре.
А у ДВС еще и потери при переводе поступательного движения во вращательное (и прочих шестеренок).

на самом деле топливо (ту же соляру) из нефти все таки чуть легче получить чем порох сделать наверно. То есть это не ископаемое.. но как носитель энергии и носимый объект берем именно топливо и порох. это один момент.

В двигателях используют энергию нагрева и тд и тоже перерабатывают ее в энергию.. в оружии это не происходит практически. Кпд порохового заряда по сути 50%.

abc55 24-01-2011 18:37

Да, немцы уже создали паровой двигатель работающий от нагрева
выхлопами ДВС воды. В результате КПД автомобильного ДВС подрос немного.
Мооогут же когда приспичит цена на бензин, мооогут.
Вот только в том концепте, что-то не замолвили словечко о воде в рубашках охлаждения цилиндров.

А что, если в стволе орудия создать поры, в порах вода, при нагреве ствола вода расширяется отбирая тепло и походу толкая снаряд.

map 24-01-2011 19:12

[QУОТЕ][Б]А что, если в стволе орудия создать поры, в порах вода, при нагреве ствола вода расширяется отбирая тепло и походу толкая снаряд.[/Б][/QУОТЕ]

.......... и походу отбирая тепло у толкающих газов и снижая их давление... Дразнюсь

abc55 24-01-2011 23:19

А если отбирать тепло у газов непосредственно у стенок ствола, не залезая в середину?

Кракен 25-01-2011 08:15

двигатель который работает от нагрева это двигатель Стирлинга (двигатель внешнего сгорания) КПД достигнутые 31,25%.

на нагрев гильзы идет 4% примерно а остальные 46% идут на нагрев ствола и пороховых газов. На ствол допустим 30% идет тоесть 31,25% от 30% это без учета что не со всей поверхности ствола можно снять тепло. В принципе с глушителя еще можно снимать там газ тоже типа остывает.

Но всю эту хрень таскать ведь придется.

3danimal 25-01-2011 20:10

"ну поле то во что то преобразовывается"

Поле в ускорителе преобразовывается в работу по втягиванию сердечника (снаряда).

"Эффективно нейтроны и тд в ускорителях разгоняют. вот это не тяжелые объекты."

Электромагнитные ударники, использующиеся в скрепкозабивателях и прочих электроинструментах обладают КПД от 25 до 50% (при большой массе сердечника).

По поводу массы и размеров - надо доводить. Самым тяжёлым выйдет аккумулятор. Конденсаторы есть вполне компактные (~ 3см), при большой энергии. Катушки... (Серебряные? Улыбаюсь) Смотря сколько (не более 10), надо считать.

Несколько сложностей задающей тему системы.

1) Надёжное удержание снаряда перед пуском (чтобы не вываливался, если ствол опушен вниз). Но, вместе с этим, он должен легко сдвигаться с места в МОМЕНТ ПУСКА, иначе очень большие потери на первой ступени и всей системы в целом. Вариант - вышибать его чем-то из упругой обжимающей втулки.

2) При многозарядном устройстве - подача снарядов. Очевидно - электропривод, прорабатывать возможные конструкции системы подачи и запирания.

Пишите идеи.

Кракен 26-01-2011 09:30

quote:

Поле в ускорителе преобразовывается в работу по втягиванию сердечника (снаряда).

в любом газе, в том числе и воздухе, есть микроскопическая часть ионов. Эти ионы и будут ускоряться катушкой. Дополнительная масса пусть микроскопическая но будет, и она будет увеличивать силу отдачи. Так что выстрел только снарядом даже из койлгана возможен только в физическом (сферическом ;-) ) ваккуме.

quote:

Электромагнитные ударники, использующиеся в скрепкозабивателях и прочих электроинструментах обладают КПД от 25 до 50% (при большой массе сердечника).

не сталкивался с данными устройствами в заявленое КПД не верю. Для того же койлгана многоступенчатого может достижим 25-30%.

quote:

По поводу массы и размеров - надо доводить.

установка койлгана которая стреляет малокалиберным снарядом с энергетикой автоматного патрона весит визуально кг эдак 50-70.. это не считая батарей. Что что на коленке собирают весит как ручной пулемет (5-7кг), являются достаточно опасными (охрененное напряжение) а энергетику снаряда выдает слабее пневматики (то есть 1-3дж) при этом между выстрелами секунд 30.

3danimal 26-01-2011 15:16

Думаю ускоряемыми ионами можно пренебречь при расчёте импульса отдачи. В АК-74, выстрел 7н10, масса пороха 1.5г, при скорости ~1300м/c. Масса воздуха в стволе диаметром 9,4мм, длиной 400мм, будет 0,3г. Масса ионов на порядки меньше - ею можно пренебречь. Неужели так принципиально доказать свою правоту? Ведь все ошибаются.

Наука на месте не стоит, появляются новые наработки - аккумуляторы (например, железофосфатные), кондёры, коммутационная аппаратура. Искать, доводить. И, что важно, правильно всё посчитать.

Из фитильного ружья путём эволюции вышли лучшие на сегодня образцы стрелкового оружия (в данном примере - снайперского) - AI L96 A1/Arctic Warfare, AI AS50(Великобритания), ВСС, СВЛ (Россия). Сейчас этот процесс многократно ускорился.

AlexeyM84 26-01-2011 17:23

протестую. Уже разогнали 10-12грамм до 107 метров в секунду- около 60джоулей. Устройство ручное.

http://www.youtube.com/watch?v=z2QTlQBrOdU

а то что имеет размеры даже не пулемета, а автомата (3- 4 кг) достигло энергии пули в среднем 15-20Дж.
1 - 3Дж - это по размерам уже сравнимо с пистолетами.

Кракен 26-01-2011 20:35

quote:

Неужели так принципиально доказать свою правоту? Ведь все ошибаются.

согласен ошибаться это свойство людей. но для понимания процесса думаю нужно было.

quote:

Искать, доводить. И, что важно, правильно всё посчитать.

эм в том то и дело что на коленке собрать можно и может для зарядки ума полезно но образец будет малоперспективен. Логичнее электрошокер сделать.

quote:

Из фитильного ружья путём эволюции вышли лучшие на сегодня образцы стрелкового оружия (в данном примере - снайперского) - AI L96 A1/Arctic Warfare, AI AS50(Великобритания), ВСС, СВЛ (Россия).

согласен огнестрел эволюционировал эдак с 14 века, электропушки пожалуй с 19 или 20ого. Но огнестрел практически с самого начала имел преимущество перед луками и арбалетами.. по массе и бронебойности снаряда. И изготовлен мог быть маломальски грамотным кузнецом. А электропушки собираемые на коленке какие имеют?

quote:

Сейчас этот процесс многократно ускорился.

Но развитие наиболее бурное огнестрела было как раз в 19 и 20 веках. Сейчас это он практически не развивается (ну покрайней мере столь же быстро как с появлением унитарного патрона и автоматического оружия) скорее оптимизируются условия применения оружия (прицелы всякие и тд). Порох уперся в скорость снаряда примерно в 2000м/с.

quote:
Originally posted by AlexeyM84:

протестую. Уже разогнали 10-12грамм до 107 метров в секунду- около 60джоулей. Устройство ручное.

http://www.youtube.com/watch?v=z2QTlQBrOdU

а то что имеет размеры даже не пулемета, а автомата (3- 4 кг) достигло энергии пули в среднем 15-20Дж.
1 - 3Дж - это по размерам уже сравнимо с пистолетами.

ну в 3кг можно утрамбовать автомат. Он будет иметь энергетику на порядок выше (тот же АС). Будет иметь ограничения по скорострельности в виде физических возможностях человека ну или необходимого ограничения автоматики оружия. При этом масса патронов будет в разы ниже массы батарей.

Какие преимущества такой электропушки? ну кроме обхода законодательного запрета на огнестрел, что выльется за изготовление этого оружия (говорю о Российском законодательсве) только в реквизицию устройства и административный штраф, а не в уголовное преследование как за огнестрел.

AlexeyM84 27-01-2011 13:14

а какие приимущества у пневматического пистолета перед огнестрелом? в настоящий момент изготовление гауссганов это хобби. Все упирается в КПД и плотность энергии конденсаторных батарей. В среднем 1000Дж весит 1кг. Для придания пуле энергии пневматического пистолета ( 3,5-4Дж к примеру) достаточно 150Дж, только это будет не 0,5г и 120м/с, а 5 - 6г и 35-37м/с
вес такой батареи неболее 200грамм, аккумулятор способный зарядить такую батарею за 5 секунд -не более 80г два LiIon 18650. Все это реально упаковать в габариты игрушечного пластикового пистолета и сделать по весу и габаритам даже МЕНЬШЕ пневматического пистолета на ту же энергию.

Кракен 27-01-2011 14:23

quote:

а какие приимущества у пневматического пистолета перед огнестрелом?

никаких. Пневмооружие сейчас используется в основном чтобы дротики метать со снотворным. Или крупнокалиберные винтовки с тяжелым боеприпасом для развлекательной охоты. Кто то с луком или арбалетом кто то с пневмой оригиналы/экстермалы так сказать. Как бизнес замена в тире огнестрела.

quote:

в настоящий момент изготовление гауссганов это хобби. Все упирается в КПД и плотность энергии конденсаторных батарей. В среднем 1000Дж весит 1кг. Для придания пуле энергии пневматического пистолета ( 3,5-4Дж к примеру) достаточно 150Дж, только это будет не 0,5г и 120м/с, а 5 - 6г и 35-37м/с
вес такой батареи неболее 200грамм, аккумулятор способный зарядить такую батарею за 5 секунд -не более 80г два LiIon 18650. Все это реально упаковать в габариты игрушечного пластикового пистолета и сделать по весу и габаритам даже МЕНЬШЕ пневматического пистолета на ту же энергию.

как развлекательное оружие оно скорее всего для массового производителя тоже имеет свои минусы по сравнению с той же пневмой.
Развитие компонентов электрооружия идет не с его эволюцией, а в сфере электроники/электоротехники, автомобиле и двигателе строения (ну как вариант мобильной установки).

как зарядка для ума.. ну может быть данный вариант и лучше чем просто по офису гоняться друг за другом с электростеплером ;-). Как метательное оружие наверно проще сделать арбалет и он будет эффективнее. Как электрическое электрошокер.

3danimal 15-03-2011 17:37

Есть любительские образцы большей, чем пневма, энергетики. Было много критики огнестрельного оружия на его заре (лук, арбалет - лучше).
Не думаю, что стоит быть черезчур категоричным в деле поиска альтернатив.
Всегда есть вероятность новых прорывов в науке/технике.

AlexeyM84 13-04-2011 21:34

http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?111672

55г, 82м/с 190Дж

скорость конечно маловата, но из такого реально уже убить.

Aborym 19-04-2011 17:04

По поводу Гаусса, проводил эксперименты сам. Получается что скорость снаряда разогнанного одной ступенью почти не зависит от его массы. Масса в ЭУМ жёстко связана с калибром и длиной катушки. Длина катушки тоже имеет свою оптимальную величину. Так что про разгон снаряда с малой массой до высоких скоростей - это скорее про рельсотрон, а не про гаусса.

По поводу кондёров: энергия прямопропорциональна квадрату напряжения конденсатора, так что 1кг на 1кДж - это с потолка. Высоковольтные кондёры надо использовать.

Почему считаю гаусс не перспективным: показатели точности и кучности - очень слабые.

AlexeyM84 19-04-2011 20:47

еще один перспективный тип ускорителей (помимо рельсы)- индукционный.
Простеший вариант выглядит как плоская спиральная катушка, а снаряд ввиде диска или полой болванки из алюминия.
КПД такого ускорителя сильно зависит от напруги. Но даже на низких напряжениях порядка 600-1000В его КПД выше чем у гаусса.

Aborym 20-04-2011 11:25

Да, только стреляет он трубками (снаряд с дыркой, т.к. скользит по сердечнику). Та же проблема с точностью и кучностью...

3danimal 09-06-2011 21:15

У гаусса будет меньше износ ствола (во много раз), чем в рельсотроне. Гаусс сам по себе бесшумен (в отличие от того же рельсотрона). Скорость, которой нужно достичь ~ 300м/с (в рассчётах использовал 310, чтобы максимально повысить энергию снаряда).

Снаряд не назовёшь лёгким - масса 16г, поперечная нагрузка = 25г/см^2, т.н. "тяжёлая" пуля.

С малой точностью индукционника, вариант сделать "дробовик": несколько (5-10) стволов, разгоняющих до больших скоростей лёгкие трубчатые снаряды. При разумной массе ускорителя, для ближнего боя - самое то. Улыбаюсь

AlexeyM84 11-06-2011 16:50

на основе гаусс можно сделать аналог арбалета- 110-120м/с и оперенный снаряд-стрела грамм 30-50.
Это потолок для гаусс в ближайшие лет 30 ИМХО

3danimal 11-06-2011 21:11

Тоже выход, правда импульс отдачи вырастет на 20% (с 4,96 до 6Н*с), а энергия упадёт с 769 до 360Дж. Учитывая массу "боекомплекта", спектр применения ещё больше сократится.

Из плюсов полная бесшумность и, несмотря на скромную энергию, большая поперечная нагрузка => пробиваемость на хорощем уровне. В-обшем - арбалет. Довести массу оружия до 3-4 кг - и вперёд.