Пистон Жевело, как метатель предмета.

ЯРЛ 27-05-2011 10:47

Когда то у меня было МЦ20-01 и я экспериментировал, пистон Жевело свободно без пороха выталкивал войлочный пыж метров на 15. Сейчас у меня валяется сигнальный РГ-22, там барабан на семь камор длиной 25мм, так вот пистон Жевело выталкивает дробь N10 полностью засыпанную в камору поверх пистона на 10-12м. Сегодня если человек не имеет разрешения на дробовик то порох дома держать противозаконно, а пистоны Жевело можно. Собаки у взрывотехников порох находят на раз.
Если в казённик вставить Жевело по три штуки звёздочкой, или пять штук по кругу или шесть штук по кругу и один в центре, как толкнёт при одноврёмённом воспламенении? При шести Жевело по окружности максимальный диаметр не больше 20мм., можно сделать конус и переход на ствол диаметром 10мм. Тем более что длинный ствол не нужен, это ведь не настоящий выстрел, а скорее плевок. Кстати кто знает, сколько по объёму газов даёт Жевело? Так вот можно ли при такой системе разогнать шарик 10мм. на 10-15 метров чтоб было очччень больно? Ну а сзади подпружиненый цилиндр с соответственным количеством бойков.

Зануда 27-05-2011 11:46

ИМХО, практическое применение:

КС для стрельбы по мишеням на 10м.

Жевело-гильза-дробинка.

yura7 27-05-2011 12:12

По моему, жевело используют подводные охотники (замазанный пластилином) для метания гарпуна. Под водой эффективность до 3-4м.

Ivan_Medvedev 27-05-2011 12:44

quote:
Сейчас у меня валяется сигнальный РГ-22, там барабан на семь камор длиной 25мм, так вот пистон Жевело выталкивает дробь N10 полностью засыпанную в камору поверх пистона на 10-12м.

Если получается более полуДжоуля на кв. мм - у Вас огнестрел.
Чтите УК?

quote:
Кстати кто знает, сколько по объёму газов даёт Жевело? Так вот можно ли при такой системе разогнать шарик 10мм. на 10-15 метров чтоб было очччень больно?

Неужели ЛОа сложно получить?

ЯРЛ 27-05-2011 18:23

quote:
Если получается более полуДжоуля на кв. мм - у Вас огнестрел.
Чтите УК?

Я не подданый РФ.

genium 27-05-2011 18:57

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Я не подданый РФ.

Правильней будет не гражданин.

zlobniy_kot 27-05-2011 19:50

quote:
Originally posted by genium:

Правильней будет не гражданин.

Ымхо, граждане - это в демократиях. А в Рашке мы все подданные :(

AleX413 27-05-2011 20:11

quote:
Так вот можно ли при такой системе разогнать шарик 10мм. на 10-15 метров чтоб было очччень больно?

Переделанная воздушка с одним капсюлем стреляет шо мама, не горюй :P Есть такая штука "сигнал охотника". Там одним капсюлем шашка хреновой формы и низкой плотности выстреливается метров на 30 вверх. Так что шутки шутками...
Огород с несколькими капсюлями - фигня. Надо шмальнуть всерьез - есть монтажные патроны. Продаются без рецепта, энергии ок. 1 кДж... Всем хватит :P

Ivan_Medvedev 27-05-2011 21:12

quote:

Я не подданый РФ.

В таком случае - извините за иронию.

По теме.
Случалось беседовать с людьми, подстреленными из "авторучки" (сигнал охотника + стволик). Картечина 5,6 и капсуль КВ-21 - картечина под кожей, .22лр - в мясе. Дистанция - около 1-2 метром.

ЯРЛ 27-05-2011 21:32

Нет меня шарик интересует, чтоб больно, но дырки нет. А если куском резинки? Взял трубочку внутренним диаметром 10мм., вырубил из транспортёрной ленты цилиндрик и шмальнул Жевело.

AleX413 28-05-2011 12:12

quote:
Нет меня шарик интересует, чтоб больно, но дырки нет. А если куском резинки? Взял трубочку внутренним диаметром 10мм., вырубил из транспортёрной ленты цилиндрик и шмальнул Жевело.

Тот же сигнал охотника. Там алюминиевый "стволик" миллиметров 15, он же держатель капсюля, он же крепеж к стрелялке. Отстреливаем, меняем капсюль (Жевело или КВ-21), заталкиваем резинку и... Больно будет :P Можно подсыпать чуть-чуть дымного пороха (он не пахнет) - тогда полетит еще веселее.

genium 28-05-2011 06:15

quote:
Originally posted by zlobniy_kot:

Ымхо, граждане - это в демократиях. А в Рашке мы все подданные :(

Не разделяю Вашего мировозрения.
Свободами ещё нужно уметь пользоваться.
Хотя кому какая позиция нравится...

По теме жевело как метатель слабоват.
Одновременное срабатывание тоже под вопросом - и опять же УСМ с другими деталями и бОльшими моментами.

практически такое решение не востребовано.

Константиныч 28-05-2011 09:49

quote:
Originally posted by zlobniy_kot:

в Рашке

Предупреждение.
Второго не будет.

Palitch 28-05-2011 14:05

quote:
Хотя кому какая позиция нравится...

Мнение сурового сибирского штамповщика,не отличается в этом вопросе,от мнения челябинских фрезеровщиков?:

ЯРЛ 28-05-2011 16:59

Да я автор этой темы, но гражданином ни одной страны себя не считаю. Только подданым. Вон Св. Пётр был Римским гражданином и имел право носить меч. Вот это гражданин. А раб имеет право носить оружие только имея письменное разрешение хозяина.

quote:
в Рашке

Предупреждение.
Второго не будет.

Глубокойважаемый господин модератор! Вы извините меня, что в такой полезной теме о мощности пистона Жевело, вдруг началась трепотня обижающая Вашу вероятно Родину. Но я не удалил сообщение со словом "Рашка", т.к. там где я проживаю это слово почти ласкательное, ну типа: рыбка, зайка, солнышко. Если б Вы слышали что на самом деле говорят за Ваше сегодняшнее государство и что ему желают в будущем то Вы бы этим словом "Рашка" коньячок бы закусывали. Тут где я существую о РФ вообще говорить не прилично, ну как о собачьих нечистотах, так как они по сравнению с РФ конфетка! С глубоким уважением.
quote:
Одновременное срабатывание тоже под вопросом

Да нет, диск с ударниками одной длины на одном стержне и сильная пружина.

Константиныч 28-05-2011 18:05

quote:

там где я проживаю

Нескромный вопрос: как это место называют?

PAN horunj 28-05-2011 18:18

На 10м оно и с одного капсюля полетит.Шарик какой ,стальной не зачем да и полетит и упадёт.По моему фигня полная.

mokiy 28-05-2011 18:22

quote:

Кстати кто знает, сколько по объёму газов даёт Жевело?

.Объём газов не помню,а давление -400атмосфер.Любое вставление в жевело предмета для метания оным жевело-есть огнестрел.По российским законам -запрещено.

PAN horunj 28-05-2011 18:27

quote:
400атмосфер

quote:
mokiy
при всём уважении ,не ошиблись.В патроне прирост давления вроде 42 .

mokiy 28-05-2011 19:17

quote:
Originally posted by PAN horunj:

не ошиблись.

.В 1983 годе конструктор Попиков С.В.сконструировал специальное бесшумное устройство с жевело-манометр показал-400 атм.

PAN horunj 28-05-2011 19:31

quote:
Попиков С.В.сконструировал специальное бесшумное устройство с жевело-манометр показал-400 атм.
Круто спасибо буду знать.

ЯРЛ 28-05-2011 19:55

quote:
там где я проживаю

Нескромный вопрос: как это место называют?

Новороссия, присоединена к короне РИ вследствии Екатерининских войн. Входила в зону интересов А.И.Деникина. Дикое Поле, казачья вольница -
"Пугу-Пугу - Казак с Лугу", место кормления махновцев. С 1922г. с подачи харьковских евреев введена в состав УССР. Теперича временно входит в состав "незаможной украИны", самая неуправляемая территория, стартовая площадка Л.И.Брежнева. Район Южно-Украинского кристалического щита богатого всякими минералами и урановой рудой. Граничит с Доном с которого вышел нонешний прэзыдэнт украиНы, гопник, два раза севший на горячем!

PAN horunj 28-05-2011 20:00

Хаа ,от чувствовал ,соседа и не ошибся.

quote:
гопник, два раза севший на горячем!
Ну это дело то ,что у Вас ,что у нас вполне себе житейское.

genium 29-05-2011 06:44

quote:

Новороссия, присоединена к короне РИ вследствии Екатерининских войн. Входила в зону интересов А.И.Деникина. Дикое Поле, казачья вольница -
"Пугу-Пугу - Казак с Лугу", место кормления махновцев. С 1922г. с подачи харьковских евреев введена в состав УССР. Теперича временно входит в состав "незаможной украИны", самая неуправляемая территория, стартовая площадка Л.И.Брежнева. Район Южно-Украинского кристалического щита богатого всякими минералами и урановой рудой. Граничит с Доном с которого вышел нонешний прэзыдэнт украиНы, гопник, два раза севший на горячем!

Бывшая союзная республика.

Константиныч 29-05-2011 09:24

Ох, чувствую, что сейчас (услышав про 400 атмосфер) кто-нибудь возьмёт, да и придумает идею, как с несколькими трубчатыми вставками с гладкими микроотверстиями (7шт+1шт) превратить "Блеф" в тренировочное приспособление со "специальным бесшумным устройством" :P, стреляющее одной дробиной семь раз подряд. :D

Desert Eagle 29-05-2011 09:59

"Заметьте! Не я это предложил!" (с) к/ф Покровские ворота. :D

PAN horunj 29-05-2011 10:10

У хохлов готовое есть Гром.Създил купил готовое.

Константиныч 29-05-2011 12:23

quote:
Originally posted by Desert Eagle:
"Заметьте! Не я это предложил!" (с) к/ф Покровские ворота. :D

:P

человече 29-05-2011 12:53

quote:
У хохлов готовое есть Гром.Създил купил готовое.

И где таки вы купили да как-за-сколько?

PAN horunj 29-05-2011 13:19

quote:
И где таки вы купили да как-за-сколько?

Да мне как то без надобности ,я не писал ,что купил.Сколько,есть в инете ,а так запомнил ,что дороже всего прочего под Флобер.

человече 29-05-2011 14:45

А можно мне мааааасенькую ссылочку?

mokiy 29-05-2011 15:12

quote:
Originally posted by Константиныч:

кто-нибудь возьмёт, да и придумает идею, как с несколькими трубчатыми вставками с гладкими микроотверстиями (7шт+1шт) превратить "Блеф" в тренировочное приспособление со "специальным бесшумным устройством"

.После беспорядков на Манежной, у нас в Туле у владельцев проверили все" блефы".На Украине вроде,как "флобер"разрешён?А у нас дырачку в "блефе"сделаешь и загремишь за "огнестрел".

PAN horunj 29-05-2011 15:33

[QUOTE]А можно мне мааааасенькую ссылочку?[/QUOTE
пРОСТИТЕ бестолочь не умею.Да просто в поиск Флобер Гром .Или в Украинской ветке поинтересуйтесь ,украинцы помогут.

Константиныч 29-05-2011 18:57

quote:
Originally posted by mokiy:

нас в Туле у владельцев проверили все" блефы".

Интересно, как их установили. Ведь "Блефами" торгуют даже ленивые в ларьках без всяких документов на их приобретение. :)

PAN horunj 29-05-2011 19:09

От этой дури просто матом хочется ругаться.Тула город мастеров.Дальше нормальному человеку понятно.Провели работу отчитались.

mokiy 29-05-2011 19:29

quote:
Originally posted by Константиныч:

Интересно, как их установили. Ведь "Блефами" торгуют даже ленивые в ларьках без всяких документов на их приобретение.

.А,при продаже паспорт спрашивают,даже при покупке воздушки.И в журнал продаж записывают.

genium 30-05-2011 07:03

quote:
Originally posted by mokiy:
.А,при продаже паспорт спрашивают,даже при покупке воздушки.И в журнал продаж записывают.

Закон не требует таких действий.

cheater 30-05-2011 12:08

а еврокапсюль вместо жевело покатит? он кажись поменьше диаметром и помощнее, требует слабее бойка, т.е. меньше осечек и дешевле в 2 раза

genium 30-05-2011 12:34

Это боксер либо кв 21-22 ?

PAN horunj 30-05-2011 19:33

Так смотря какой есть более мощный и более крупный по размерам ,не помня как его,знаю что в итальянские гильзы лезет ,наш там как хрен в рукомойнике.

Desert Eagle 30-05-2011 21:31

Так Флобер, по-моему, как раз и существует в калибрах 4, 6 и 9 мм...

AleX413 30-05-2011 22:19

quote:
Originally posted by cheater:
а еврокапсюль вместо жевело покатит?

Наоборот. Жевело и КВ-21 - 5.6, а КВ-22, -209 и буржуйские уже 6.2

quote:
Originally posted by Desert Eagle:
Так Флобер, по-моему, как раз и существует в калибрах 4, 6 и 9 мм...

5.6, фактически тот же мелкан, но без пороха

PAN horunj 31-05-2011 14:37

quote:
5.6, фактически тот же мелкан, но без пороха

Да ну ,близко не родня.

kotowsk 31-05-2011 16:57

по поводу подводной стрельбы с помощью капсюля жевело. запрещено.
а флобер это то что в книжках "монтекристо" обзывали? мощные винтовки, даже кожу могли пробить до крови!

PAN horunj 31-05-2011 17:05

quote:
х "монтекристо" обзывали?
Нуда.

AleX413 02-06-2011 22:11

quote:

Да ну ,близко не родня.

Ну, например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD_%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0
А вообще сейчас к ним как раз и причисляют патроны без пороха, стреляющие только на капсюльном составе

PAN horunj 02-06-2011 22:40

Устройство я имею в виду.Не разбирали его ни разу?

Alexander Pyndos 09-06-2011 14:45

Конструктивно, патрон Флобера и мк патрон отличий не имеют, оба бокового воспламенения. Экспериментируя с кап. Жевело(без подсыпки), в свое время, получил на стволе кал. 4.5 мм, длиной 400 мм 23-26 Дж дульн. энергии, пулькой 0.53 г. Еврокапсуль для метания хуже, т.к. имеет слишком острый факел.
Современные патроны Флобера, как правило, снаряжаются составом
на основе бертолет.соли и дают белый абразивный (при редкой чистке -
трудноудалимый) нагар в стволе.

PAN horunj 09-06-2011 16:59

quote:
Конструктивно, патрон Флобера и мк патрон отличий не имеют
Да я про жевело.

AleX413 09-06-2011 23:13

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:
Экспериментируя с кап. Жевело(без подсыпки), в свое время, получил на стволе кал. 4.5 мм, длиной 400 мм 23-26 Дж дульн. энергии, пулькой 0.53 г. Еврокапсуль для метания хуже, т.к. имеет слишком острый факел.

А в чем проблема? Пулька деформируется? Можно сплошным шариком, типа Gamo Round. Все равно тоненькая гофрированная стенка пульки огнестрельных давлений не выдержит. Не в ширину раздует, так в длину. Может наверное и головную часть оторвать. А приделаешь пыж из картонки - по длине сплющит.

quote:
Originally posted by PAN horunj
Устройство я имею в виду.Не разбирали его ни разу?

Не разбирал. Но конструкцию (срез) на картинках видел. Ну да, разные... А какая нам разница, как там внутри устроен капсюль? Нас интересует энергия заряда капсюля, т.к. она ограничивает сверху дульную.

Alexander Pyndos 09-06-2011 23:48

quote:
Да я про жевело

Жевело отличается,в первую очередь, наличием внутри наковальни, обеспечивающей воспламенение при ударе по центру. Подробности ищите в Гугле.
Мною использовался гамо-раунд. Еврокап. повреждает даже раунд, пульки же
размазывает по стволу,для метания эласт. пули не годится тем более.

Dimonstr 08-08-2011 13:17

Я переделывал Иж 53 М под Жевело и Старую переломку.
делал так купил в строительном магазине строительные патроны и по немногу пороха из оных сыпал прямо в жевело с верху опускал свинцовый шарик 4.5 мм слегка намазанный лаком для ногтей, делал и длинные патроны-насыпал порох в трубочку для сока коктейля с верху вставлял шарик тот же. Так вот с 10 метров с ИЖ 53 легко простреливалась доска в 4 см и это просто жевелом с использованием же пороха и ружья пуля пробивала на вылет 60-ку доску с 20 метров, курей валила на раз.

Shekspear 11-08-2011 15:13

а как с затвором? пришлось ли нарезать резьбу и вкручивать боек?

ciborg-911 11-08-2011 18:05

quote:
Да ну ,близко не родня.

О как! А мужики и не знали! Особенно товарищ Берингер (хотя он нам совсем не товарищ а скорее буржуин проклятущий) вероятно он совсем в 1856г. не маялся дурью с удлиннением гильзы Флоберовского патрончика шоб туды пороху подсыпать и на выходе получить энергетику побольше да за одно и патентик на патрон .22 SHORT. Так что .22 Short есть прямой и законно рожденный сынок флоберовского патрончика 5,6мм а .22 LR, соответственно, внучком ему приходится так как он из шорта вырос.
Ну а вообще по теме, в 90-х в "Оружии" была статейка, называлась она, дай бог памяти, "Огнестрельно-пневматический кентавр" автор подробно описывал свои эксперементы по приспособе капсюлей жевело для обучающе-развлекательных целей. В частности им, во времена когда он был офицером, были изготовлены цельно стальные вкладыши по форме копирующие патрон 7,62Х39 с центральным каналом, являющимся заодно и ствол с патронником под жевело. Стреляла эта штука свинцовой дробинкой 5,5 мм, и предназначалась для первоначального обучения солдат, благо такие "стрельбы" можно устраивать хоть в казарме. В последствии на похожем принципе он сделал вкладыши под 12 калибр для тренировок. Вобщем по его словам дробинка пробивала 3мм аллюминивый лист.

------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

Маска* 11-08-2011 21:43

quote:
Я переделывал Иж 53 М под Жевело и Старую переломку.

А как с ресурсом ствола? На сколько хватило? А какая вообще область применения патронов Флобера, сейчас и в прошлом?

Shekspear 11-08-2011 23:16

стволу то ничего не будет, но если сильно много положить то расстегнет ствол.

Alexander Pyndos 12-08-2011 02:49

quote:
область применения патронов Флобера, сейчас и в прошлом

Смотря о каком калибре Флобера идет речь. 4мм - в свое время, надолго
исчез с горизонта, не выдержав конкуренции 4.5мм пневматики, возродился
относительно недавно, как боеприпас для компактных многозарядных стрелялок.
6мм и 9мм (особенно) - имеют стаб. популярность в Ойропе благодаря т.н.
садовым ружьям.

снайпер-177 13-08-2011 14:17

Как бы,по законам РФ это абсолютно незаконно.Однако,замечательно это все понимая раньше я часто проводил самые различные эксперименты в плане использования данных капсюлей с целями указанными топикстартером.
В отношении жевело и РС-22,в первую очередь револь лишается перегородки,во вторую и самую главную-прицельно выстрелить можно разве что в слона с пяти шагов.И дай-то бог чтобы кожу пробило(не слону,сами знаете кому),по силе как советская воздушка,ну может быть чуть сильнее.Короче ерунда.
Жевело и сигнал охотника.Вообще,я за все время извениходил наверное сотни выстрелов к сигналу охотника чтобы добиться хоть сколь-нибудь оптимальных параметров в отношении дальности действия и продолжительности горения.Девайс ведь,казалось,хорош был всем-безлицензионный,легкий,компактный,дешевый.Но высота подъема звездки в коробочном состоянии просто смехотворна.Но сколь-нибудь существенно и без особого ущерба для конструктива удалось повысить эффективность девайса максимум раза в два,то есть звездка поднималась и воспламенялась на высоте отсилы 70 метров.Это было достигнуто разборкой ракеток и последующей сборкой с подсыпкой небольшого количества дымного пороха под звездку,причем порох содержал немного магниевой пыли на кончике ножа.Также,когда сигнал охотника выполнен под вариант бокового боя то капсюли через один давали осечки что не годилось совсем никуда.Там капсюль аккуратно выбивался и на его место плотненько сажался холостой 5.6мм "Гром" с подклейкой изнутри суперклеем.Те срабатывали приемлимо,без осечек.Попутно выяснено также:
-при опробовании СО с досыпкой под звездку бездымного пороха в количестве 1/4 Д4,1/2 Д4,2/3 Д4 и 1 Д4 в первом варианте досыпки возгорались в полете не более 20% звездок причем сгорали они не достигнув полной высоты своего полета.В остальных случаях звездка не возгоралась никогда а уходила вверх с такой скоростью что даже заметна в полете не была.Причем начиная с подсыпки 1/2 Д4 и более давала о себе знать как все возрастающая отдача так и раздувание алюминиевой гильзы.При навеске максимальной из указанных стреляная гильза представляла собой боченкообразный предмет который годился только в помойку.Поэтому полагаю что при навеске 1.5 Д4 гильза лопнет и осколки полетят в глаза.Отстрел производился во всех обстоятельствах с руки одетой в строительную рукавицу,устройство на вытянутой руке выше головы,первые выстрелы с отвернутым лицом.Отдача сильная;
-когда в качестве эксперимента вместо звездки в снаряженный капсюлем Жевело корпус ракетки была помещена обнаруженная ранее на полигоне стреляная пуля от пистолета Оса то стало ясно что входит она в эту гильзу замечательно,достаточно плотно для того чтобы не только не выпасть но и не вылезать при тряске.Только округлая головка выступала.Вылетела она лишь немного слабее чем из Осы.Насчет "что будет если..." предлагаю подумать самостоятельно,проверять что-то совсем не тянуло.

Эттэншн! Не повторять! Несмотря на большое количество экспериментов не скажу что все они прошли без мелких травм и поскольку в любом эксперименте присутствует еще и доля удачи то совсем не факт что у других обойдется без серьезных травм.

mokiy 18-08-2011 22:44

"Бердан-2"-видео в Гуле наберите.Там ружьишко с миниатюрными патрочиками стреляет.Кал.3,5мм.

Has No Name 26-08-2011 12:14

quote:
по поводу подводной стрельбы с помощью капсюля жевело. запрещено.

В советские времена (где-то на рубеже 80-х и 90-х) у одного из моих друзей было отечественное подводное ружье под жевелло. Статус его уже тогда был не понятен (вроде как, чистый огнестрел, но гладкоствольный), купить официально было нельзя, как и пневматику, можно было только "достать". Делались они на экспорт, как я понимаю. Гарпун метало впечатляюще, при попадании в человека, думаю, мало бы не показалось. В одном из журналов по охоте- рыбалке видел статью про такое ружье, там рекомендовалось подсыпАть в капсюль чуть- чуть пороха для вящего поражения хладнокровных созданий (нахрена такие статьи писались, если ружья простому смертному не купить?)

снайпер-177 26-08-2011 15:37

Ага,читал тоже про эти ружья и их разгоны.Там был чистой воды огнестрел,походу пьесы металлическим шариком от подшипника так могло из него гвоздануть что мало бы точно не показалось.А они еще предлагали и пороха подсыпать чтобы кого-нибудь за этот номер посадили.

Has No Name 26-08-2011 15:45

quote:
металлическим шариком от подшипника так могло из него гвоздануть что мало бы точно не показалось

Да мы много чего в ствол пихали. От специально отлитых пулек до запыженных шурупов :) И патроны сами делали, из гильз от мелкашки :)

Дырявило знатно.

Причем, как ни странно, в квартире стреляли, в отсутствии родителей :) И друг друга не перестреляли :) И никто милицию не вызывал ни разу.

Эхх, молодость :)

mokiy 26-08-2011 21:13

quote:
И патроны сами делали, из гильз от мелкашки
.Да,бывало в тир забежишь,горстями в карманы напихаешь.Изнутри делали прокол доннца гильзы с выпором,наклеивали круглый пистончик,а вместо пули иголку-плунжер от форсунки.Стволы от топливных трубочек.На 15 метров товарный вагон прошивало.
quote:
Эхх, молодость

Has No Name 26-08-2011 22:07

quote:
Изнутри делали прокол доннца гильзы с выпором,наклеивали круглый пистончик

Ты знал, Ванюшка, ты знал! (с) :)

снайпер-177 27-08-2011 14:46

А,вот какую штуку еще сегодня вспомнил! Как-то знакомый охотник,оттопавший наверное половину Сибири с ружбайкой,рассказывал что многие его коллеги для тех случаев когда надо было пристрелить мелочь наподобие белки из нежелания тушку разбить имели приспособу как раз работавшую на энергии заряда в капсюле жевело.Они из самого обычного стального прута точили болванку понаружи как гильза охотничьего патрона,в ней по центру канал ствола с расчетом на проход дробины 000 и без всяких нарезов,"патронник" под размер капсюля жевело.Просто вставляли туда дробину и капсюль,заряжали штуковину вместо патрона и стреляли.Мелочи вроде вполне хватало того чтобы под действием заряда капсюля дробина вылетела и треснула.Так полагаю,энергия дробины вблизи могла быть где-то как у воздушки 16 джоулей только само собой так далеко как из воздушки стрелять бы не получилось.Моего же знакомого мелочь не интересовала,поэтому он имел вставку сделанную из ствола винтовки Арисака чуть ли не на всю длину ствола переломки :)

mokiy 27-08-2011 22:03

quote:
ь мелочь наподобие белки из нежелания тушку разбить имели приспособу как раз работавшую на энергии заряда в капсюле жевело.Они из самого обычного с
.Да ,было такое.А в близи мелочь брали потому,что зверь был непуганный и близко можно было подойти.В 70-х годах в "Мделисте-конструкторе была статейка,как сделать подводное ружьё с капсюлем жевело.с пластиковой трубочкой-гильзой с порохом.

Shekspear 28-08-2011 23:52

по поводу пневматики. Там в казенном срезе резиновая шайба. Можно ли прямоо в казенный сраз засунуть пульку вместо бойка, или резиновая шайба порвется?

mokiy 29-08-2011 01:22

quote:
ожно ли прямоо в казенный сраз засунуть пульку вместо бойка, или резиновая шайба порвется?
.точнее сформулируйте вопрос.

Shekspear 29-08-2011 13:53

В переламыващейся пневматике воздух в ствол подается через отверстие в ствольной коробке. Это отверстие равно по диаметру каналу ствола, и туда входит пулька. Но отверстие это имеет резиновую шайбу.
Вставив пульку в это отверстие может ли она заменить боек, или шайба порвется?

Alexander Pyndos 29-08-2011 16:36

quote:
может ли она заменить боек

Не может, т.к. удара по капсулю не получите, а лишь толчек.

Shekspear 29-08-2011 17:09

Сильный толчек однако, вплоть до того чтобы капсюль внутрь продавило. Он же срабатывает от накола иголкй без удара, к примеру. Но вопрос в другом, не порвется ли резина?

Egor A.Izotov 29-08-2011 17:14

Я так полагаю, что вот это http://gunmagazine.com.ua/forum/index.php?board=18.0 чтение поможет многим.
Также рекомендую http://www.travmatik.com/category/oruzhie-pnevmaticheskoe/

Alexander Pyndos 29-08-2011 18:03

quote:
Он же срабатывает от накола иголкй без удара

От сравнительно медленного накола - не срабатывает. Токо ударом,
хотя и более слабым, из-за меньшего сопротивления оболочки капсуля.
Если пуля будет остроконечная и твердая, и будет перед выстрелом
стоять на некотором расстоянии от капсуля (чем больше тем лучше) - выстрел возможен, но
не гарантирован.

Has No Name 29-08-2011 18:16

quote:
Не может, т.к. удара по капсулю не получите, а лишь толчек.

Сожмите капсюль пассатижами. Или в тисках :) Посмотрите.

Shekspear 29-08-2011 18:27

Ну а если выстрел случится, то что с резиной будет?

Egor A.Izotov 29-08-2011 18:27

quote:
Originally posted by Has No Name:
Сожмите капсюль пассатижами. Или в тисках :) Посмотрите.[/B]

Выбейте себе глаз отверткой. Быстрей будет.

PAN horunj 30-08-2011 12:02

quote:
Изнутри делали прокол доннца гильзы с выпором,наклеивали круглый пистончик,а вместо пули иголку-плунжер от форсунки.Стволы от топливных трубочек.На 15 метров товарный вагон прошивало.

Ндааа,однако.Не так это делалось,не надо никаких дырок ,всё проще и сложней но зато нормальный мелкашечный патрон получался ,и использовать можно было гильзу пока край совсем уже не забьётся весь.

mokiy 30-08-2011 12:12

quote:
Ндааа,однако.Не так это делалось,не надо никаких дырок ,всё проще и сложней но зато нормальный мелкашечный патрон получался ,и использовать можно было гильзу пока край совсем уже не забьётся весь.
.Да,делали.Загнутой иголкой закраину вычищали,спичечной пудрой влажной набивали,или составом из жевело.Там потом патрон надо было ориентировать на оставшееся целое место,а с пистоном и автоматика таскала,и затвор наипростейший.Дырочка совсем мизерная на проколе.

снайпер-177 30-08-2011 08:18

Да делал я и это,восстанавливал капсюля на стреляных мелкашечных гильзах в те гадкие времена когда с нормальными патронами совсем была проблема.Но опасно,блин...для однозарядки еще нормально и то было подозрение что от удара по оружию оно может стрельнуть в самый неподходящий момент.А вот из пистоля или револьвера стрелять такими самокрутами я бы поостерегся.

quote:

снайпер-177 30-08-2011 08:22

quote:
Originally posted by Shekspear:

Ну а если выстрел случится, то что с резиной будет?

Ничего хорошего.Пневматика на жевело-полная ерунда,там просто пульку срывает с нарезов.Когда нужен огнестрел такого калибра как пневма 4.5мм разумнее уже использовать длинную и тонкую оболочечную пулю с метательным зарядом куда сильнее жевело.Обратите внимание на .17 HMR,какой там заряд и какая пуля.

Has No Name 30-08-2011 09:05

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:

Выбейте себе глаз отверткой. Быстрей будет.

Аффтар, ты м.дагЪ???

Shekspear 30-08-2011 13:00

quote:
Originally posted by снайпер-177:

Ничего хорошего.Пневматика на жевело-полная ерунда,там просто пульку срывает с нарезов.Когда нужен огнестрел такого калибра как пневма 4.5мм разумнее уже использовать длинную и тонкую оболочечную пулю с метательным зарядом куда сильнее жевело.Обратите внимание на .17 HMR,какой там заряд и какая пуля.

Ну и х... с ней, пусть срывает. С жевелом обычно не пулька а шарик омедненный используется, а он итак меньшего диаметра чем ствол, в нарезы не врезается. Точность и без нарезов шариками вполне хорошая.
ИЖ-53 стоит от силы 1500 рублей, и вы хотите за такую цену чтоб на 100 м точность?
У жевела большое достоинство- он легален и доступен. Насчет заряда куда сильнее чем жевело- так можно подсыпать. И подсыпать можно много, пока расстегивать переломку не начнет.

PAN horunj 30-08-2011 13:18

quote:
шарик омедненный используется,

А дробь зачем придумали ,каак раз оно и врезается и не срывается .

Shekspear 30-08-2011 13:40

Омедненный шарик свободно падает сквозь ствол при попытке его зарядить в переломку. Гамо раунд входит в ствол плотно. И при попадании в дерево почему-то не деформируется, несмотря на то что свинцовый. Хорошая вещь.

PAN horunj 30-08-2011 15:07

В нарезных ,капсюльниках использовались и круглые пули тоже и ничего .

Shekspear 30-08-2011 15:10

Где то в этом разделе тема была с рисунками как боек делается... не могу найти...

PAN horunj 30-08-2011 15:32

quote:
Где то в этом разделе тема была с рисунками как боек делается... не могу найти.

Угу могу напомнить.Тема как сделать боёк на воздушку,почитайте.Вот же душа то неуспокоенная.

снайпер-177 30-08-2011 16:08

quote:

Угу могу напомнить.Тема как сделать боёк на воздушку,почитайте.Вот же душа то неуспокоенная.

Да говорю же,в лучшем случае только испортите поршень и придется расстволять чтобы отпилить кусок ствола.Проверено,на Иж-53м кстати,кака.А вообще-я бы не сказал что это легально.Нет,жевело сами по себе конечно легальны,а вот "воздушка" с патронником и бойком уже не совсем.

Shekspear 30-08-2011 16:20

Поподробнее пожалуйста о том что проверенно...
Ну с тем что ИЖ53 не лучший образец пневматики- не спорю (слабый очень). Но зато дешевый самый.
насчет легальности никто не спорит, говорю лишь что жвело легально доступны.

снайпер-177 30-08-2011 17:00

Патронник под жевело,боек смонтирован в поршень,самостоятельно отлитые из свинца пули наподобие мелкановских.Результат-метров с двух пуля влезала на сантиметр в сосновую доску.Подсыпка бездымного пороха из Д4 в количестве на глаз,где-то 1/10 того что внутри Д4,жевело разорвало на кусочки и они попали туда где поршень.Из ствола 4.5мм наверное "Раббит Магнумом" можно попробовать.
Переломка Иж-38 по рассказам выдерживает и переделку под Д4,но только с тяжелой самодельной пулей и надо чтобы шляпку гильзы не оторвало и не унесло в компрессор.То есть мало того что под боковой бой,так еще и заделывается перепуск.В общем,необратимые переделки.

Shekspear 30-08-2011 17:24

Да, походу переделки походу могут быть только необратимыми.
Самодельные пули скорее всего смысла нет, у шарика и то лучше будет баллистика.

снайпер-177 31-08-2011 08:53

quote:

Где бы найти ту ствтью еще раз почитать, там описано как удалить переспуск, резинку, вкрутить заглушку с бойком...

Да сверлом и удаляется.Потом нарезается резьба подходящего диаметра,например М8х1 и вкручивается заглушка в которой уже смонтирован подпружиненный ударник.Затем с той стороны где выходит боек и упирается зад патрона все полируется в зеркало и воронится чтобы при переснаряжении ничего не цепляло и не затирало.С казенной части ствола сверлится отверстие,часть патронного входа фрезеруется и устанавливается эжектор наподобие того как в охотничьих переломках,только размером гораздо меньше.На самом деле это все предельно просто,только...такой девайс ни в коем случае светить ни перед кем нельзя,это ясно.Даже рассказывать как сделать не надо,не знает значит не следует и знать.Мало того,я бы об этом даже так вот в открытую не писал,но благо то что у меня другое гражданство и на кремлевскую боязнь оружия по большому счету чихать.А в целом-возьмут и введут запрет на разработку (даже в теории) огнестрела и тогда придется такие посты спешно вытирать.Форум очень,очень много людей читает,как минимум треть из работающих например на этом так или иначе связаны с милицией или другими службами.

SePo 08-09-2011 19:46

Эх-ма :) - вспомнили про жевело для пневпатики
лет 10-12 тому у нас продавали немецкие револьверы МЕ под "пневмокартридж" - так наши кулибины махом наловчились массово точить гильзы по размеру этих самых картриджей, с посадочным местом под "жевело", пульку вставляли латунную в пластиковой обойме. На 8ми дюймовом стволе выдавал 200м/с. хорошая штучка (чуть не загремел из за нее, дело шили). С появлением в свободной продаже револьверов под флобер тема умерла.

Shekspear 08-09-2011 22:00

Во флобере перспективы разгона нету...

снайпер-177 16-09-2011 09:26

А смотрите какая любопытная инфа попалась мне на днях.Собственно,я наткнулся случайно в теме: http://guns.allzip.org/topic/36/198033.html сообщение 2387 на сканы статьи посвященной замаскированному оружию,такому как стреляющие ручки.До того я понятия даже не имел что такое всегда находившееся в свободной продаже средство как "Сигнал охотника" на самом деле имеет различные варианты выстрелов специального назначения,в свободной продаже никогда не появлявшихся.Среди них конечно же и выстрел травматического действия,по сути наверняка то же самое что я сам придумал без всякой привязки к тому что для аналогичной цели придумали другие,то есть пустая гильза от "Сигнала охотника" с капсюлем жевело и вставленной вместо ракеты резиновой пулей от пистолета "Оса".Действительно,наверное в оружейной сфере и в частности в плане создания боеприпасов что-то принципиально новое придумать сложно.Даже если о "чужих" разработках не знать то практически всегда в результате получится то подобие чего,причем удивительно точное подобие,либо уже существует,либо появится в ближайшей перспективе.Абсолютно такая же картина у меня уже была с разработкой "промежуточного" боеприпаса 4.5х45 методом простого обжима латунной гильзы патрона 5.56х45,только пуля другая.Тогда я тоже понятия не имел что на тот момент уже разрабатывался американцами в точности такой же боеприпас известный как 17/223,на базе той же гильзы и по сути того же калибра,но особого распространения так и не получивший ибо 5.56мм патрон по характеристикам лучше.Скину скан где упоминается про "Сигнал охотника" и сюда:

Dimonstr 07-12-2011 22:11

quote:
Originally posted by Маска*:

А как с ресурсом ствола? На сколько хватило? А какая вообще область применения патронов Флобера, сейчас и в прошлом?

Ружьё по щас живое в деревне лежит а вот пистолет выкинуть пришлось так как при очередном выстреле казённую часть ствола раздуло чуть и пластик окружавший его лопнул...

выше справшивали как делал боёк- просто вынул поршень просверлил отвертстие, нарезал резьбу вставил подпружиненый боёк от ПМ... всё..

abc55 08-12-2011 01:56

пуля 5,6 выпущенная под углом около 10-15гр к горизонту из гладкого ствола ручки длиной см 7 летит кувыркаясь аж больше 300м.
В сплошное дерево заходит на 1,5-2 см.
Пробивает на вылет ДСП 2см.
Это зря они печатают статейки про ручки - лишняя инфа для неокрепших мозгов.

Shekspear 08-12-2011 11:06

По авторучкам хотел бы следующее спросить: почему все изображенные образцы без запирания, ведь затвор там очень легкий и будет быстро отскакивать, воруя скорость у пули и может повредить пальцы.
Это ведь то же самое что из трубки и шпингалета- ручка без запирания.
Еще вопрос, почему не используется д4, ведь он по всем признакам более подходящий.

dima69241 09-12-2011 18:42

quote:
По авторучкам хотел бы следующее спросить: почему все изображенные образцы без запирания, ведь затвор там очень легкий и будет быстро отскакивать, воруя скорость у пули и может повредить пальцы.

не все что имеет рукоятку и поворачивается называется затвором . в стреляющих ручках так же как и в револьверах его просто нет )))

dima69241 09-12-2011 18:42

quote:

не все что имеет рукоятку и поворачивается называется затвором . в стреляющих ручках так же как и в револьверах его просто нет )))

Shekspear 09-12-2011 20:44

Несложно создать с затвором неподвижным, внутри которого боек. Я и спрашиваю, почему такая система не пользуется популярности, и в основном без запирания.

dima69241 09-12-2011 21:31

)))))))))))))))))))))) а зачем там нужен затвор неподвижный если между патроном и ударником есть неподвижная перегородка с отверстием под боек?

Shekspear 09-12-2011 21:50

А, тогда эта перегородка и есть затвор, я про случай когда нет перегородки, и отдачей отбрасывает ударник.
Но отверстие под боек... - самое ли лучшее решение? Вдруг ударник немного повернется. Не лучше ли боек в перегородку встроить.

dima69241 09-12-2011 22:29

quote:
А, тогда эта перегородка и есть затвор, я про случай когда нет перегородки, и отдачей отбрасывает ударник.

)))))))))))))))))))) на эти вопросы отвечу только за деньги . обучение платное .

abc55 10-12-2011 05:45

quote:
Но отверстие под боек... - самое ли лучшее решение? Вдруг ударник немного повернется. Не лучше ли боек в перегородку встроить.

В обычной ручке затвор это перегородка, массивный цилиндр-боек с боковой пимпой
движется в цилиндре за перегородкой. Пимпа бойка не может повернуться, так как есть еще рукоятка привинченная к бойку, которая скользит вдоль щели на цилиндре-коробке.

Проблема такой системы в перезарядке.
Гильза пухнет в патроннике и выбить ее можно только через дуло шомполом.

В случае со свободным затвором-бойком перезарядка ускорится, но все равно надо будет
открутить ствол, вставить патрон, закрутить ствол. Плюс нарастить массу затвора.

Или делать переломку с экстракцией, что сложно, или делать ПП с магазином, что тоже не выход.

В общем ручка - одноразовое оружие последнего шанса.

abc55 10-12-2011 05:53

Можно сделать так.
В коробке отверстие под патрон. Отверстие перекрыто телом затвора.
Оттягиваем затвор и заводим его рукоятку в Г-образный паз.
Отверстие открыто. Вставляем патрон.
Выстрел - большим пальцем выводим рукоятку из паза.
Затвор досылает патрон и сразу же его накалывает боковым выступом-бойком
(нужно продумать форму входа в патронник).
Воспламенение с расходом затвора и пули.
Затвор откатывается, гильза прижата к нему и движется вместе с ним по инерции.
Когда затвор достигает заднего положения перебежав Г-паз, из центрально отверстия затвора выходит стержень-отражатель со скошенным концом. Отражатель объединен с задней крышкой коробки и находится в середине пружины.
Гильза экстрагируется. Затвор возвращается в переднее положение.
Стрелок оттягивает рукоятку и опять заводит ее в Г-паз.
Кладет в отверстие новый патрон.

В случае осечки ни в коем случае нельзя класть новый патрон.
Нужно вытряхнуть старый, путем отвода рукоятки в Г-паз, или путем откручивания ствола, если оружие не чищено.

ну, это все конечно придумано на ходу, тут нужно порисовать, покумекать.

Shekspear 10-12-2011 13:46

Так работали детские пистолетики со шпингалетом под 22лр, но не дело это. Ручка- однозарядное устройство.
Вот еще достойное внимания решение

Этот вариант- с брандтрубкой под жевело, но таким образом может быть под любой патрон.

снайпер-177 16-12-2011 18:10

quote:

Еще вопрос, почему не используется д4, ведь он по всем признакам боле подходящий.

Д4 я пробовал использовать.Если с полной навеской то достаточно сколь-нибудь тяжелой пули хоть при раздельном заряжании,хоть при переделке патронов отдача получается очень жесткой.Навеску надо уменьшать,причем чтобы в каждом патроне она совпадала.А также иногда отрывается зад гильзы и оставшаяся в патроннике ее часть создает задержку.Вынуть можно только вкрытив саморез либо выбив точно подобранным по калибру стальным прутом,да и то не всегда.