Вопрос об отдаче и скорострельности.

nikman
Изучая историю Абакана обнаружил дефицит информации и задался следующими вопросами.
1) чем ограничена скорострельность у обычного автомата(массой затвора и прочностью деталей?), как сделан темп 2000в/м у ТКБ-072 и ТКБ-0111, как там организован переключатель темпа?

2) Смещение импульса затвора - если просто поставить демпфер в прикладе - сильно-ли сместится автомат за первые 2 выстрела в темпе около 2000?

Спасибо, если кто просветит.

crank
1.Скорострельность зависит от времени перезарядки,что в свою очередь зависит от скоростей и пути деталей автоматики.Скорости ограничены прочностью деталей и временем срабатывания отдельных узлов(например при большой скорости и малом перебеге затвора,патроны в магазине не успевают подаваться на линию досылания).

Про ТКБ не знаю,самому интересно.

2.Зависит от энергоёмкости буфера,чем слабее буфер,тем дольше он будет останавливать стреляющий агрегат.

Кракен
1) +длинной хода затвора, длиной патрона (по хорошему именно она определяет длину хода затвора), прочностью патрона (распуливание или наоборот углубление посадки пули при подаче не айс), при темпе больше 900в/м надо будет подаватель видимо отдельно от затвора делать или усиливать пружину магазина. 1800в/м Абакана это вероятно и есть предел классической схемы при данной длине патрона и автоматике. ШКАС при большей длине патрона и несколько более сложной системе подачи имел примерно такую же скорострельность, при этом введя подвижный вперед ствол (то есть затвор назад, а ствол вперед что сократило время досыла/извлечения патрона/гильзы) удалось повысить темп до 3000в/м.

2) автомат подкинет довольно сильно потому что стрелок он ведь за цевье и рукоятку еще держится не только приклад в плече упирает. Очень высокий темп помогает при стрельбе из не устойчивых положений, раскачка меньше (так как цикл автоматики то гораздо короче и разнонаправленные удары слабее смещают оружие) но все равно сбалансированная автоматика даст меньшую раскачку при этом темп стрельбы можно уменьшить.

mokiy
nikman
1) чем ограничена скорострельность у обычного автомата(массой затвора
.Длиной патрона,длиной забега затвора за магазин(затвору нужно ускорение для выталкивания патрона из магазина),усилие возвратной пружины,диаметр газоотводного отверстия в стволе,расстояние газоотводного отверстия от патронника,масса подвижных частей.
nikman
как сделан темп 2000в/м--------------
Есть "агрегат"-Ствол,ствольная коробка,затвор с возвратным механизмом.Во время стрельбы этот агрегат "плавает"внутри автомата,(Как ствол пушки в люльке)И ,пока "агрегат от отдачи движется (плывёт)назад,успевает сделать 2-3 выстрела.Когда "агрегат "подходит в крайнее заднее положение,начинается обычный темп в 600в/мин..обычная тряска автомата.
[QUOTE]nikman
[B]
прочностью деталей?
Прочность деталей изначально заложена в любом оружии и на скорострельность не влияет.
nikman
как там организован переключатель темпа?
.Это не переключатель темпа,а отсечка очереди.При отключеной отсечке.если надо солдату стрелять очередью,то всё равно первые 2-3 выстрела уйдут в темпе 2000в/мин,а остальные в 600 в/мин.
nikman
ТКБ-072
-Вышеизложенная лафетная схема.
nikman
ТКБ-0111,
-пока-секрет.
По теме"Абакан"(не правильно дают название автомату Никонова),отсечка должна была быть в 3 выстрела."кучу"в 3 выстрела показал Стечкин,но политическое решение приняли в пользу ижевцев,якобы проще конструкция.Хотя применение тросиков в скоростных механизмах есть признак технической безграмотности,как в автомате Никонова.Что практика и показала.
DIGION
а по автомату Стечкина можно узнать чертежи конструкции того конкурса или это тоже пока секрет?
mokiy
DIGION
а по автомату Стечкина можно узнать чертежи конструкции того конкурса или это тоже пока секрет?



ЦКИБ на днях акционируют и ,соответственно он собственник всех схем и чертежей .По "Абакану" Стечкина была статья с фотографиями в каком то оружейном журнале."Абакан" Коробова,классической компоновки,(не путать с ТКБ 0111).тоже "выдавал отсечкой 3 патрона.но третий уходил в "отрыв".Туляки могли переделать в 2 патрона отсечку,но в ГРАУ втихаря изменили ТТЗ и объявили победителями ижевцев.
Кракен
mokiy
"кучу"в 3 выстрела показал Стечкин

ЕМНИП не было у Стечкина кучи в 3 выстрела.. от части по этому его с конкурса и сняли. А Никонов делал эти 3 в кучку только при подвижном магазине, от этой утопии конечно же пришлось отказаться.

kot-obormot
Что нам говорит история оружиестроения по поводу скорострельных систем классической компоновки:

ШКАС (Шпитального - Комарицкого авиационный скорострельный) - первый советский скорострельный авиационный пулемёт.


В системе применили принцип построения автоматики, основанный на отводе части пороховых газов. Газы, проходя камеру закрытого типа, оказывают давление на поршень, связанный непосредственно со штоком, который и приводит в движение систему. Этот принцип автоматики был использован в дальнейшем при создании ряда удачных конструкций.
Запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора вниз. Ударно-спусковой механизм действует от возвратно-боевой пружины. Спусковой механизм обеспечивает ведение только непрерывного огня. Он снабжен предохранителем флажкового типа, запирающим шептало. Питание патронами производится из металлической звеньевой разъемной ленты. Механизм подачи ленты к приемнику барабанного типа, приводится в действие от затворной рамы. Экстракция стреляной гильзы производится лапками затвора, а её отражение - подвижным отражателем, связанным со штоком затворной рамы. Пулемёт снабжен пружинными буферами затворной рамы и затвора.
Высокий темп стрельбы в пулемёте ШКАС получен за счёт короткого хода подвижных частей автоматики и совмещения ряда операций по перезаряжанию. Во избежание демонтажа патрона его извлечение из звена ленты осуществляется за десять циклов работы автоматики, что достигается за счет винтового паза на кожухе зубчатки. Для смягчения ударов подвижных частей на шептало, при посадке и после окончания очереди, установлена буферная пружина.


Для пулемёта ШКАС под руководством Н. М. Елизарова были отработаны патроны, которые имели трассирующие, зажигательные и комбинированного действия бронебойно-зажигательные пули, способные воспламенять бензиновые баки, защищённые броней. В этих патронах для предотвращения распатронирования (демонтажа) патрона при огромном темпе стрельбы в 30-50 выстрелов в секунду, утолщены стенки гильзы, усилено крепление капсюля в гнезде, введён двойной кольцевой обжим пули в дульце гильзы. На дне гильзы патронов для пулемётов ШКАС, помимо стандартных обозначений, ставилась буква «Ш». Капсюль окрашен в красный цвет. В остальном окраска стандартная для соответствующих типов пуль. Патроны, предназначенные для пехотного оружия в пулемётах ШКАС не могли применяться. Патроны к пулемёту ШКАС явились первыми в мире авиационными патронами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%9A%D0%90%D0%A1

так-что "просто установкой демпфера" проблема не решается.