Спадган-винтовка

Я Почти Снайпер
Ну чтож я начну.Я думаю нет таких людей которые бы не слышали про спадган. Все представляют пластиковую базуку для метания картофеля. Но как правило они очень мощные, но пюре, которое вылетает из ствола такой пушки не мощно, но всё равно даёт разрушение. И вот сделав такую пушку я понял что калибр немаленький, отдача есть, да и целиться с такого слона плохо. И вот в целях снижения отдачи и большей эргономичности я решил уменьшить калибр. Ну а так как у меня в этой области знаний мало, а газ горящий всё равно опасен я обращаюсь к вам. Сразу говорю для тех кто будет обсирать маленькие спадганы. Вы подумайте, на все маленькие спадганы ставят ствол где то 10 см длиной, вся мощь газа не раскрывается. А я в качестве ствола буду использовать метровую трубу 4,5 мм. Ну и вот, самая главная опасность газа , если будет слишком большой обьём камеры сгорания её порвёт от давления. Насчёт продувки и заправки у меня всё схвачено. Вообщем без лишних слов вопрос, какой объём камеры сгорания подойдёт к стволу под шарики 4,5мм, длиной в метр? Не знал куда разместить, так что пощу сюда.
cheater
Огнестре́льное ору́жие - кинетическое оружие, в котором для разгона и выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании метательного взрывчатого вещества (пороха) или специальных горючих смесей. Сочетает в себе средство непосредственного поражения (артиллерийский снаряд, мина, пуля) и средство метания их к цели (пушка, миномёт, пулемёт и др.).

картошка проканает, шарик наврятли
к тому же с таким маленьким калибром если не измените классический состав газа для картошкомёта энергия выстрела будет очень низкой

Я Почти Снайпер
По по идее газы сгорают одинакого. Да и при горении газ сильно расширяется, спадгановая винтовка относительно большого калибра 20 мм у меня есть, тупо хендмейд из огнетушителя, ручки от швабры и пьезиков от зажигалки, но я хочу относительно небольшой калибр. Я то думал тут всё зависит от объёма камеры сгорания. Мой первый спадган был из банки дезодоранта, пьезика и корпуса ручки.Странно, но мне всегда казалось что они такие слабые потому что я видел после того как снаряд покидает ствол долю секунды пламя валит из ствола. Значит потенциал газа не раскрывается. Может я неправ, но спадган меньшего калибра это маленькая копия его старшего собрата.Кстати насчёт мощности, я стрелял гипсом, пули точно по калибру, весело месит бутылки на 10 метров.
ShinMao
Снова здорово, раз в пол года - год опять эту тему подымают, грубо говоря пороховой заряд винтовочного патрона массой 3,05-3,25 грамм образуют 3 литра газов, при температуре ~2400-3000 градусов, вот и думайте теперь, какого размера должна быть камера сгорания и каковой толщины должны быть ее стенки и материал чтобы у вас не пук на выходе вышел и не порвало к едрене фене. Предварительно прежде чем чего делать почитайте книжки правильные, сопромат например, а так же Благонравова А.А. настоятельно рекомендую http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3191039
Очумелые ручки при недостатке теоретических знаний могут довести до беды, у меня например так много знакомых покалечилось в детстве, а одного вообще убило нафиг. Голову новую если старую оторвет не пришьют, а с самоделками чего только не случается.
Я Почти Снайпер
У меня с огнетушителя не пукает, по силе даст фору любой кп большего калибра. И я сначала думаю, если знаний не хватает иду на форумы, а потом делаю. Насколько я понял что давление газа будет в районе 200 атмосфер, и чтобы выдержать его нужен резик как на псп, но если такое давление, то грамотная спадпушка даст фору многим оружиям заводского производства в этом калибре, но из-за того что сложна в изготовлении и требует газ на каждый выстрел его не делают. Ну тогда остановлюсь на 2 сантиметровом калибре и гипсовых пулях, картошка в таком калибре вылетает в пюре. Кстати за книжку спасибо, пригодится, я после школы хочу в конструкторы оружия пойти, полезная литературка.
Саныч59
Я Почти Снайпер
Насколько я понял что давление газа будет в районе 200 атмосфер,
не будет
ShinMao
Топикстартеру:
http://vidsovet.ru/education/1...videocovet.html
Углекислота обычно в баллонах при давлении ~70 атмосфер всего, учите матчасть.
Я Почти Снайпер
Нифигашеньки подобного. Углекислота в баллонах с таким давлением тока при температуре 20 градусов, а газ горит при температуре 800 градусов. Чем больше температура, тем газ веселее выйдет в плане давления. Например если кинуть баллон от пистолета в костёр он ёпнет. А фактически баллон опресован на давление этих самых 70 атм. и мембранка их тоже хорошо держит
mokiy
Насколько я помню-спадганы не огнестрельное,а пневматическое оружие.И тыквомёты тоже.