Кто нибудь пользовался резиновой дубинкой по прямому назначению интересует ПР-73Ф (М)

Kuzicheff

Может ли кто-то максимально подробно описать впечатления от использования ПР-73ф (м) Интересует прочность, удобность, степень и эффективность воздействия?

gosha1

попробуй на себе - иначе не повериш

Бур-Омск

Kuzicheff
Может ли кто-то максимально подробно описать впечатления от использования ПР-73ф (м) Интересует прочность, удобность, степень и эффективность воздействия?
Испытывал несколько раз на себе - толи дубинал - УГ, толи операторы были неумехами... В общем, не впечатлило. 4-8 ударов в копус мало влияют на способность сопротивляться, а уж когда есть возможность ответить - оператор пострадает. По голове - ощутимо, но не вырубает.

Hrafn

Должно быть много совпадений для успешного применения ПР.Можете посмотреть на украинский Майдан.Биты,палки и прочие негнущиеся девайсы рулят.

------------------
Крепко держу!

rexfox

Сталкивался с использованием два раза 😊
первый раз в темноте в кустах попытался огреть жулика, жулик увернулся и я треснул по старшему группы захвата (тот произнес коронную фразу "кто то по мне вьебаааал"-и ушел в сторону)

второй раз в похожей ситуации попали уже по мне(мигом вспомнил первый случай, вспомнил про карму, повторил ту же фразу...)

в самбо есть много приемов с использованием ПР-73, на практике в суматохе уличной свалки вещь не сильно удобная-пружинит, гнется и т.д. жесткости не хватает.

oleg@kok

Если бить по коленным чашечкам, по локтям кистям рук эффект охреневающий!

rexfox

oleg@kok
Если бить по коленным чашечкам, по локтям кистям рук эффект охреневающий!

попасть еще надо
если Вы не в Шаолине конечно обучались

Hrafn

Охреневающий эффект-если по голой (рубашка,майка)спине,бедру ударить сильно с прилеганием дубинки и спустя пару секунд(чтобы боль дошла до мозга)ударить ещё раз в это же место.Но для этого должно совпасть много условий.

------------------
Крепко держу!

-=Shaman=-

Был однажды такой случай, правда с РДУ-50. Буйный алкоголик получил по хваталкам и бедру. Дело было летом, бил со всей дури. Алкаш сел на попу, я удалился.
На следующий день сей товарищ извинился при встрече за сей досадный инцидент, чем резко улучшил мнение о себе.

polex

однако не впечатлило, совсем. Не смотря на то, что на следующий день спина и руки были в синих полосках.

ЯРЛ

Полугибкая-полужёсткая это как пися у пенсионера и как бы есть и на самом деле нет. Палка должна быть или жёсткой - ломать кости. Или очень гибкой, как раньше в тюрьмах были, гибкая сосиска длиной 35см. и диаметром 35мм. и темляк с кисточкой, по глазам. Такая гибкая при ударе сдвигает верхний слой кожи - дикая и резкая боль!

-=Shaman=-

ЯРЛ, приветствую!
Да понятно, что топорище(или еще что) - вещь более эффективная.
Насчет второго варианта - делал я похожий кошелек, но диаметром гораздо меньше.
Монетки закладывались стопочкой. Удар болезненный, но не более(проверял на себе).
А так-та же колбаса.
Ладно, тема-то про ПР.
Извиняюсь перед всеми за оффтоп.

Hrafn

ЯРЛ
как раньше в тюрьмах были
Это когда?

------------------
Крепко держу!

ЯРЛ

В УССР мои однокашники по 3 управлению, хлор-дустовичами, служащими.

Hrafn

С 93 года в исправсистеме.Первые короткие палки были обломанные ПРы 73.Среди них попадались и гибкие и полугибкие,так ломались полугибкие и обломки были малосгибаемы.После короткие палки стали извлекать из разобранных 89.Потом стали тонфы короткие."Сосисок" никогда не видел.Правда только в РФ служил.

------------------
Крепко держу!

ЯРЛ

Сосиски выпускал цех РТИ из натурального латекса в г.Днепропетровске. Может чисто местные приблуды. Кстати в СССР УК был в каждой республике свой. В УССР был самый свирепый, много блатняка стекалось на Юг на гастроли.

zhogl

Меня не били, я не бил. Но видел побитых несколько раз. На руках и спине розовые полосы - и все. Во всех случаях не было заметно, чтобы правонарушающий потерял способность, физическую и-или психологическую к сопротивлению, более того, похоже, что применение ПР только раздражает и стимулирует сопротивление и скандальное поведение. В одном случае вообще скандальное поведение было вызвано ИМЕННО применением ПР.
По механике удара ПР не дубина, а шланг. И ожидать надо от нее соответственно, и применять соответственно. То есть бить не на ушиб, а на боль. То есть бить с оттягом, по открытой коже. То есть ПР - не дубина, а плеть. Короткая тяжелая плеть.

zhogl

Полиционеры сейчас носят ПР намного реже, чем в 90х. Гаишники совсем не носят. Овошники и пэпээсники - типа маршальского жезла, для обозначения, что они в данный момент при исполнении. Атрибут власти.
Тонфы - вообще смех и грех. Раздали бойцам, а обучить - забыли. Был бы я полиционером - просто отвинтил бы от своей тонфы боковую ручку, так бы и ходил. По хорошему, надо все ПР и тонфы на переработку, а бойцам раздать нагайки и арапникти, и деревянные дубины - по выбору. Но какой же тогда визг поднимется по всей Европе!!!
Первые ПР появились, примерно, в 1989г. Т.е. - исполняется четверть века. За четверть века не нашлось никого, кто бы рискнул написать начальству рапорт, что ПР - барахло.

-=Shaman=-

zhogl,
Не стоит сваливать в одну кучу пр, шланг и плеть.
ПР - все же дубинка. Гибкая. Дабы костей не ломать (камрады, поправьте меня, коли я неправ). Дубинка - ибо просто и интуитивно понятно самому тупому дуболому.
Насчет раздать плетки и деревянные дубинки - простите, бред.
Первым надо уметь пользоваться (и эффективность сомнительна, в зимнее время - особенно), второе - слишком травмоопасно. Господа полицаи и резиной немало народа калечат.
Так что пр или пус - именно то что надо не обделенному силушкой, но слабоподготовленному дуболому, коим полиционер обыкновенный в 80% случаев и является.

Да, товарищи! Если кто из вас является СП - не сочтите за обиду, сужу исключительно своему скромному опыту общения с вашими коллегами и наблюдения за ними.

Hrafn

Дубинки должны быть жёсткими.За 25 лет все спецсредства прибавили в воздействии,кроме дубинки.Менялась форма,но суть-гибкая резинка осталась.Также и подготовка должна совершенствоваться,но это другая история.

------------------
Крепко держу!

zhogl

Все розовые полосы, которые я старательно описывал, были летом, т-е били через один тонкий слой ткани. Ни разу не заметил хоть какого-то эффекта на внутренние органы или кости (если бы пропустил серьезную травму - мне бы не поздоровилось). Сильно сомневаюсь, чтобы ПР пробила через пальто.

резиной немало народа калечат
Кулаки и сапоги, а на резину списывают.
Шланг он и есть шланг.
А наркоманам - вообще до фени.

Cleric Akella

Выхватывал такой. Не впечатлило. Синяки правда потом большие и клевые

-=Shaman=-

Вот кстати методичка 2004 года.
http://vunivere.ru/work1599
Скачать http://kafedratsp.narod.ru/nd_uch/tsp/mass/mass_met.doc

zhogl

"Защита...подставкой...средней части палки..." это о какой палке - деревянной? Да и на картинке вначале - явно деревянная палка.

arbus

как то в начале 80-ых во время службы на складе нашли 2 вида дубинок:
материал - резина зеленовато-песочного цвета;
- одна длиной около 60 см, 4-5 см диам, конец очень твердая резина (вроде там даже шарик металлический был внутри), к ручке резина помягче для аммортизации.
Не будучи спецом в этой области я одним ударам проломил насквозь "сталинский" стул (который дермантином обит был). на ручке и соответственно на руке никаких вибраций.
- вторая длиной прим 18 см, тоже см 5 в диам., с темляком.
внутри точно был мет. шар.
при ударе вытянулась на см 50-60, по окончании замаха сократилась.
при ударе в дверь из дсп надломился кусок, дальше эксперементировать не стали.
прапор со склада сказал, что в 50-ых годах сняли с вооружения, как "негуманные", так и валяются на складе.
по дальнейшим расспросам о степени "негуманности" пояснил, что первыми мозги вышибались на раз, а вторыми якобы кожа сдиралась если по спине, да в одном нижнем.

харамамбару

интересно, а чем урон больше - ПР-кой или стальным телескопом от esp?

Hrafn

Телескопом

------------------
Крепко держу!

marmelad78

Году в 2004 пришлось видеть спаринг биты и короткой резиновой палки, пр-к
скорее всего. Победил товарищ с ПР (СМ),хоть и получил битой по спине и по руке в районе локтя, но всё же извернувшись нанёс оппонёнту размашистый удар по голове, тот биту выронил затем был повален и скручен

zhogl

У владельцев бит, как правило, не то что битовая, а общефизкультурная подготовка никакая.
О5 же, шланг и палка - оч разное ХО. ИМХО, бить шлангом - требует большего умения.

дезерт игл

Получал 50й, так себе удар...для СО вряд ли, если только связанного супостата выпороть не более

marmelad78

палки они наверное разной твёрдости бывают


хе-хе, так я это уже писал 😊

15-8-2008 12:08 AM и ещё
года 3 назад мой знакомый (СМ) с ПР К разоружил оппонента с бейсбольной битой в бытовом конфликте
правда у него он успел получить по спине и вроде как левая рука пострадала (думал что рука сломана) правда в травмапункте не подтвердилось
правой он зарядил со всего размаху оппоненту по голове и он свою биту выронил.
Дальше собсно уже было дело техники

Kazbich

ПР-73 достаточно часто трескаются на морозе даже при не сильном ударе. Впечатления не мои, кто-то из срочников ВВ сильно жаловался.

wasya83

Скажите, а если преступник навел пистолет на вашего коллегу, то есть ли удар дубинкой, чтобы преступник больше не смог стрелять? Вы же не на линии огня. Если резиновой дубинкой недостаточно силы, то что будет после удара строительной арматурой по плечу или предплечью преступника?
Вообще, есть ли рекомендации, что делать можно, а что нельзя, если преступник с пистолетом?

Hrafn

wasya83
Вообще, есть ли рекомендации
Есть http://www.consultant.ru/popular/police/

------------------
Крепко держу!