Bonowi EKA. "Складной ломик"

Be single wolf 23-07-2014 17:04

Находясь проездом за пределами РФ довелось покрутить в руках сей девайс и в этой теме хочу поделиться впечатлениями. Полицейская телескопическая camlock дубинка из закалённой стали Bonowi EKA 51.

Для начала давайте разберёмся, что же значит "camlock". В отличие от привычных уже всем фрикционных дубинок, где звенья удерживаются в открытом положении за счёт силы трения, у Bonowi звенья удерживаются спрятанными внутри "кулачками" (cams). Когда мы раскладываем дубинку, кулачки раздвигаются в стороны под воздействием утолщения на стержне и попадают в пазы на внутренних стенках звеньев, намертво фиксируя их открытыми. Складывается дубинка кнопкой на торце рукоятки. Когда мы наживаем кнопку, "кулачки" выходят из пазов и дубинка легко складывается без применения кувалды, регистрации и смс.

Такая система складывания сильно усложнила конструкцию дубинки. Дубинка состоит из 56-ти деталей. Самому разобрать не получилось, т. к. крышка на торце рукоятки затянута со всей пролетарской.

Рукоятка дубинки выполнена из вспененной резины. В руке сидит хорошо, не выскальзывает. В сложенном состоянии дубинка чуть длиннее, чем ESP 21.

В разложенном чуть короче. По сравнению с ESP, звенья Bonowi толще и большего диаметра. Bonowi также тяжелее, чем ESP (535 г против 430).

Тыльная часть рукоятки состоит из навинчивающейся пластиковой крышки с пластиковой кнопкой. Также я дополнительно установил пластиковое колечко, которое очень помогает при извлечении дубинки из чехла и препятствует выхватыванию оной из руки. Кстати, полукруглые вырезы вокруг кнопки не просто для красоты. Через них выходит воздух из дубинки при складывании, и всасывается при раскладывании. Без них склыдывание напоминало бы сжатие газовой пружины.

Хотелось бы отдельно остановиться на чехле. Выполнен он из кордуры и пластика. Угол наклона регулируется на 180 градусов. Крепление к ремню возможно без расстёгивания ремня. Снизу чехла есть специальная прорезь, в которую помещается колпачок дубинки и при извлечении дубинки из чехла она раскладывается. Если дубинку в чехол помещать не до конца, раскладывания не происходит. На чехле есть застёжка-липучка, смысл которой мне остался не понятен. Застёжка совсем не сжимает жёсткий чехол и усилие извлечения дубинки из чехла одинакого, что с застёгнутой липучкой, что с расстёгнутой.

В целом дубинка и чехол к ней сделаны очень качественно. Раскладывается дубинка с металлическим щелчком, производящем на противника психологический эффект. Дубинка закалённая и имеет очень высокое сопротивление изгибу. Для наглядности можно посмотреть видео от наших китайских братьев (только не подумайте, что дубинку делают в Китае. Делают их в Германии, хотя... кто его знает... :P )
http://v.youku.com/v_show/id_XNTk3NDU4ODcy.html
http://v.youku.com/v_show/id_XNTcxODU2NDU2.html

ТТХ производителя:
Вес (без чехла): 535 г
Длина в сложенном виде: 212 мм
Длина в разложенном виде: 506 мм

Сайт производителя: http://www.bonowi.de/

И в заключение. Что понравилось:
1) Дизайн. Не похожа на ручку от мопеда, как ESP.
2) Вес. Этакий складной ломик.
3) Очень стойкое к истиранию покрытие металла. Я так и не понял, что это за покрытие. На ESP воронение быстро стирается.
Что не понравилось:
1) Как-то неуверенно складывается. Звенья иногда подклинивают и их приходится чуть поворачивать или пошатать.
2) Немного люфтит.
3) Пластиковые крышка, кнопка, дополнительный грип-упор и наконечник. Т. е. разбить стекло, например, просто нечем. Почему их не сделали стальными непонятно.
4) Чехол длинноват. Невозможно полностью обхватить рукой рукоятку дубинки, когда она в чехле. После извлечения приходится менять хват.
5) Застёжка-липучка на чехле не выполняет своей функции.

Холодец 24-07-2014 22:59

При ходьбе гремит?

Be single wolf 24-07-2014 23:43

цитата:
Изначально написано Холодец:
При ходьбе гремит?

Нет

Hrafn 25-07-2014 14:54

цитата:
Originally posted by Be single wolf:

Для наглядности можно посмотреть видео от наших китайских братьев (только не подумайте, что дубинку делают в Китае. Делают их в Германии, хотя... кто его знает... )

На видео адрес сайта www.bonowi.cn :)

------------------
Крепко держу!

Be single wolf 25-07-2014 18:10

цитата:
Изначально написано Hrafn:

На видео адрес сайта www.bonowi.cn :)

Это сайт представителя Бонови в Китае. Возможно и делают их там же. На ранних модификациях дубинок на ручке гордо красовалась надпись «Made in Germany», а потом она странным образом исчезла.

капитан белек 03-08-2014 16:57

Неужели Бонови начали в Китае делать? Мне больше АСП талон нравится, она значительно дешевле, пластиковых деталей там нет, по качеству не уступает Бонови.

Be single wolf 03-08-2014 22:32

цитата:
Изначально написано капитан белек:
Неужели Бонови начали в Китае делать? Мне больше АСП талон нравится, она значительно дешевле, пластиковых деталей там нет, по качеству не уступает Бонови.

Если не ошибаюсь, у Талона крышка, кнопка и наконечник алюминиевые. Тоже не намного лучше.

капитан белек 06-08-2014 22:08

Чем АСП талон лучше бонови: 1. цена 7,500 против 12 000, это раз и еще какой.
2. При примерно равной длине и весе, колена АСП значительно уже, соотв. при одинаковой силе удара площадь соприкосновения у АСП меньше, удар будет сильнее. 3. Наконечник талона сделан из металла (пусть даже из алюминия), у Бонови пластик.

Качество исполнения АСП не уступает Бонови, каленая сталь, стойкое покрытие и отличный дизайн. Монаднок имхо дизайном не блещет, кондовая модель для полиции, надежно и практично, но дизайн там явно на втором плане.

Be single wolf 06-08-2014 22:46

цитата:
Originally posted by капитан белек:

2. При примерно равной длине и весе, колена АСП значительно уже, соотв. при одинаковой силе удара площадь соприкосновения у АСП меньше, удар будет сильнее.

Талон не намного уже (смотрим картинку), немного полегче (518 г против 535) и на 5 мм короче (500 мм против 505). На картинке Талон длиннее, т. к. это версия 26 дюймов (фактически 23,62).

капитан белек 07-08-2014 17:24

Зато намного дороже, при равном качестве. Маде ин юса, американцы еще не додумались делать в китае продукцию, которой пользуются ихние копы.

Be single wolf 07-08-2014 18:57

цитата:
Изначально написано капитан белек:
Зато намного дороже, при равном качестве. Маде ин юса, американцы еще не додумались делать в китае продукцию, которой пользуются ихние копы.

Насчёт качества АСП ничего пока сказать не могу, ибо у меня его нет. А у Вас есть Бонови? И я не утверждаю, что Бонови делают в Китае. Это только мои догадки. Да даже если и так, чего в этом плохого? "Китай" тоже разный бывает...

Гуня 12-08-2014 10:30

Други , на вкус и цвет все фломастеры разные.

Бонови это сугубо немецкое детище разработанное и запатентованное немцами .

Производится только в Германии .

Пластиковые детали у Бонови не подвержены тяжелым физическим нагрузкам , по этому за их надежность можно не переживать абсолютно.

То , что должно быть стальным - там стальное.

Недаром над созданием этого изделия в свое время потрудился целый НИИ .

Для себя лично я остановился именно на этом производителе потому, что не люблю искать компромисы .

По сравнению Бонови и талона.

Лично мне имхуется , что покрытие и механика однозначно лучше у немцев ну а для тех , кто хочет приблизиться к функционалу Бонови но ограничен в средствах - талон как раз то, что нужно.

Be single wolf 12-08-2014 14:28

цитата:
Originally posted by Be single wolf:

1) Как-то неуверенно складывается. Звенья иногда подклинивают и их приходится чуть поворачивать или пошатать.

Только-что заметил, что моя дубинка стала складываться намного легче. Теперь дубинку без проблем можно сложить одной рукой, уперев концом в ногу, например. Видимо, детали притёрлись. При эксплуатации видно, как из стыков звеньев выходит металлическая пыль. Видимо, это и есть тот лишний металл.

Гуня 12-08-2014 14:54

цитата:
Только-что заметил, что моя дубинка стала складываться намного легче.

Притерается.

Be single wolf 13-08-2014 03:57

Я тут подумал, может её разобрать и смазать?

Гуня 13-08-2014 09:40

Мое мнение - не стоит лезть в то, что работает.
Тем более, что прибор новый.
Палка довольно сложная в устройстве и полагаю , что сборка этого прибора удовольствия Вам не доставит =)
Моя регулярно работает на тренировках уже около 3 лет без вмешательств в конструктив и пока полет нормальный.

капитан белек 15-08-2014 19:33

Ув. Гуня, лень искать, но вы вроде писали что у Вас в личном пользовании как раз АСП 16....

Гуня 15-08-2014 21:09

Есть и 16 и 21 Асп,правда не талоны а леверлоки ,как то они мне больше по душе пришлись ,ну и весь модельный ряд бонови имеется =)

WereVolk 23-08-2014 22:49

А как заиметь то сие чудо инженерной мысли?

Stayn 23-08-2014 23:23

цитата:
Изначально написано WereVolk:
А как заиметь то сие чудо инженерной мысли?
Отобрать у камрада Be single wolf, или просто как вариант.. :P

харамамбару 24-10-2014 20:30

зато "ручка от мопеда" надёжней!))

Stayn 25-10-2014 05:57

Обо что? :)

харамамбару 25-10-2014 13:32

об угол шифонера)

slesar vmx 07-02-2015 10:59

Механичка:

slesar vmx 07-02-2015 11:00

http://v.youku.com/v_show/id_X...8.3.3-1.1-1-1-2

Большой ус 07-02-2015 18:24