"Спецсредство" для защиты собаки.

snusmumreak

Господа, посоветуйте что нибудь для защиты собаки?
Поясню: у моей суки пару раз в году пустовка. Долго всё обходилось без значительных происшествий, и выгуливал я её с маглайтом скорей для перестраховки. Но в последнею течку две собачки и один хозяин оказались травмированы. Плюс небольшое ДТП. Что бы лучше показать что мне нужно опишу ситуации, они достаточно типичны, просто раньше везло и всё проходило без последствий.
Есть в наших краях одна грязная и захламлённая дорожка, где принято выгуливать проблемных собак, к которым относятся и течные суки. Но именно там на нас в темноте и выскочил т.н. гладкошёрстный алабай. Пришлось мне одной рукой держать свою суку за ошейник, а другой лупить этого кобеля фонарём или отталкивать его морду, когда он отвлекался на меня, стараясь откусить что нибудь полезное. При этом, разумеется, я старался попадать только по рёбрам, что не слишком травмоопасно. Не получилось, в конце концов этот алабай с визгом убежал. Позже узнал, что сильно ушиб ему локоть, а хозяин, когда погнался за неожиданно рванувшим в темноту кобелём, неудачно упал, потянул связки, получил несколько ушибов и небольшое сотрясение. Я, к слову, этого алабая первый и последний раз видел без поводка. Хозяин, обычно спускает его только за городом, но тут долго не получалось вывезти и, зная что собака уже всем известна своей неагрессивностью, он решил рискнуть.
В другой раз, к нам пристал недопёсок какой то континентальной легавой. Приблизиться он боялся, и носился кругами вокруг нас. Дотянуться до себя не давал, на мои крики не реагировал, от хозяев наверняка сбежал. Пришлось просто его игнорировать и, когда мы подошли к дороге, он выскочил на неё и был сбит машиной. Щенок сразу не погиб, убежал, а резко затормозившая машина получила удар в задний бампер от следующей.
Вот я и захотел обзавестись каким нибудь специальным инструментом, позволяющим минимизировать последствия в подобных ситуациях. Просто отпугнуть кобеля, далеко и надолго, от течной суки малореально, им нужно сделать очень больно. Разумеется, без вреда для здоровья. Баллончики, шокеры, травматики по очевидным причинам не подходят. Палка – недостаточно эффективна, но слишком травмоопасна. Вообще задачу сильно осложняет специфика анатомии собак – у них дубовая шкура, но слабоват костяк. Как я понимаю, именно для решения подобных задач люди уже много тысяч лет назад и изобрели плеть. Наверное, это и есть лучший выбор, но возникает масса вопросов какая именно плеть больше подойдёт и где конкретно такую раздобыть. Буду очень признателен за советы.

ЯРЛ

Столкнулся много лет назад с такой же проблемой. Купил на базаре капроновую ленту шириной 30-35мм, ту, что двойная чулком. И сам сделал поводок. В петлю на руку засунул полосу освинцованной резины из рентген кабинета. И именно этой петлёй отгонял собак, а один раз ударил по голове собачника не довольного, что я пришиб его собачку. Тот лёг!

kozerog-1972-35

где конкретно такую раздобыть
вам однозначно сюда http://guns.allzip.org/topic/119/198294.html , а конкретнее, сюда http://guns.allzip.org/topic/119/1234641.html ИМХО, вам нужна хорошая (утяжеленная) волчатка или короткий кнут "snake whip", или как вариант арапник.

Ver6itel

+ kozerog-1972-35
Нагайка/волчатка ваш выбор. Но нужно навык хоть какой приобрести.
По поводу сильной боли... Где-то читал что удар по носу очень не приятен для собак и причиняет сильную боль.

Palitch

Антенна Куликова, http://www.avito.ru/moskva/zap...likova_60444247
и джамбок http://guns.allzip.org/topic/119/593378.html Стаж выгуливания двортерьера на пустырях Верхних Синяков-17 лет

mkorn1

Вопрос по Куликовке... Её постоянно преподносят как супероружие, но вот держу в руках - и не пойму, как ей работать - удар у неё действительно страшно болезненный, но по мне она очень длинная и гибкая, ей только толпу мелких хулиганов разгонять хорошо; а вот как в описанной ситуации с собакой ей пользоваться? Скорее своей собаке прилетит.
К слову постоянно попадаю в такую же ситуацию, выручает обычно шокер, собаки его опасаются, но пару раз приходилось и ГБ использовать. Своей собаке тоже достается, надо отметить.
Вообще то говоря бить надо не собак, а дебильных хозяев, отпускающих своих страшилищ с поводка, не убедившись в отсутствии вокруг людей и собак, или, что еще хуже, уверенных, что "его собачка мирная, никого не тронет..." (а собачка - щеночек алабая годовалый, с теленка размером).

ЯРЛ

По антене Куликова. Во первых нужно заменить трос на большего диаметра, во вторых укоротить на 30-40см. Трос поставить 7х19, оцинкованный.