"Грозное оружие" Yo-yo?

Al2006

Небольшой обзорчик для тех, кому неохота гуглиться.
Покопался в сети, оказалось, что голоса разделились практически поровну.
Одни твердо убеждены, что йо-йо в прошлом - грозное оружие и убеждают - своими глазами видел в : фильме или компьютерной игрушке.
В продаже встречаются 'боевые образцы', один из примеров - http://www.primitiveweapons.com/products/misc.html
В тоже время нередко утверждают, например www.yo-yos.net, что это миф, возможно - специально сфабрикованный коварными маркетологами.
Википедия не может определиться - в русском варианте утверждается, что йо-йо входит в арсенал филиппинских БИ (статья Арнис), а в английском тексте приводятся ссылки на ряд исследований, утверждающих, что эта легенда не подтверждена ни одним историческим фактом (статья Yo-yo).
Один энтузиаст йо-йо попробовал возможные варианты применения йо-йо и пришел к выводу, что реален из них только один - швырнуть в противника и немедленно приступать к бегу по пересеченной местности. (http://forum.gyroscope.ru/index.php?showtopic=4167&pid=57308&mode=threaded&start=#entry57308)

tov. Gnom

Ссылка не работает http://www.primitiveweapons.com/products/misc.html. А так действительно очень интересно. Но я склонен считать что имея навыки ё-ё может стать грозным оружием.

Al2006

Вот этот шедевр, у них там еще много анекдотичных вещей.

А вторую ссылку смотрели (http://forum.gyroscope.ru/index.php?showtopic=4167&pid=57308&mode=threaded&start=#entry57308)?
Там чел, который уже прилично владеет йо-йо, вполне в духе этого форума разобрал все возможные варианты применения, и пришел к выводу, что больше шансов себе навредить. Довольно убедительно.

tov. Gnom

Нет не работает, но то что вы выложили, выглядит действительно нелепо. Вчера с товарищем обсуждали, даже хотели эскизик набросать, но уж больно муторным изготовление его кажется.

mr.Wolf

Ну если этот волчок достаточно тяжелый, то по-любому, как кистень он точно проканает. А покрутить красиво это для отмазы перед ментами - мол Jo-Jo, и для понтов (что тоже, само по себе, плюс). 😊

Wisp

off: ссылка будет работать, если после неё убрать знаки препинания (в первом случае - точку, во втором - скобку).

Насчёт йо-йо с шипами. Запустить в противника - хорошо, а... это... поймать обратно? Рукой? Шипастую фигню? 😊

Al2006

2 Wisp
А под плакатиком так и подписано - "метали из-за деревьев, считалось большой удачей, когда он не возвращался..."

P.S. Спасибо за подсказку, ссылки подправил.

Wisp

Al2006
"метали из-за деревьев, считалось большой удачей, когда он не возвращался..."

Да, я понял, только не очень верится, что филиппинцы с их нехилой ножевой техникой (про палки и Арнис утверждать не буду, т.к. не сталкивался с ними лично) могли так несерьёзно подходить к оружию. Это, вероятно, прикол... 😊