Вопрос: CS sjambok в Германии.

С Николай

Помогите пожалуйста, возник вопрос:

Вот захотелось мне Sjambok 42" ( http://www.coldsteel.com/95sseries.html ) фирмы Cold Steel прикупить. Да вот терзают меня смутные сомненья. Дубинки (в том числе телескопические) у нас покупать, хранить и носить можно, на сколько я знаю... А вот нунчаки и гибкие телескопические дубинки запрещены. Вот и думаю, как на счет sjambok'а то? Можно или нельзя?

Спасибо за помощь!

P.S. Предотвращая вопрос "зачем оно мне надо", отвечу- захотелось и во вторых для коллекции.

С Николай

adagash
sjambok он совсем не телескопическии... но если честно он такой длинный и неудобный... и негибкий... я долго плевался и с удоволствием продал это сокровище... хотя для коллекции-пойдет... только если уж приспичило берите черный... коричневый как то убого смотритса...

Дык я знаю, что это не телескоп и не нунчаки ни разу...

Понятно, спасибо.

Kazbich

Что-то близкое к стеку, судя по всему. Если лошадь погонять - наверное наезднику пригодится. Ходить с таким по улице - довольно странно глядеться будет. Лучше уж разводной газовый ключ с собой носить 😊.

С Николай

Kazbich
Что-то близкое к стеку, судя по всему. Если лошадь погонять - наверное наезднику пригодится. Ходить с таким по улице - довольно странно глядеться будет. Лучше уж разводной газовый ключь с собой носить 😊.

Хохотнув:

Ну таскать это по улице я не собираюсь. Для коллекции, ну и максимум в машину кинуть.
А с собой носить лучше всего телескопическую дубинку. Компактно, легально и практично.
😊

Kazbich

С Николай
А с собой носить лучше всего телескопическую дубинку. Компактно, легально и практично.

У нас с легальностью "телескопов" в этом плане - большие проблемы. А вот что-то сравнительно гибкое, вроде хлыста - скорее всего никак не регламентируется. Но вот эффективность в качестве оружия по человеку особенно в зимней одежде - честно говоря вызывает очень большие сомнения.

С Николай

Kazbich

У нас с легальностью "телескопов" в этом плане - большие проблемы. А вот что-то сравнительно гибкое, вроде урча: - скорее всего никак не регламентируется. Но вот эффективность в качестве оружия по человеку сосбенно в зимней одежде - честно говоря вызывает очень большие сомнения.

Вздохнув:

У нас пока можно. Про эффективность хлыста- фиг его знает.

Gallean

Вообще, насколько я знаю, чамбоки широко применяли в XIX веке, особенно в южноафриканских колониях(там тогда были открыты месторождения алмазов). Правда, были они не в пример длиннее(около 2х метров) и изготовлялись из кожи носорога или гиппопотама...
Выдержка из описания:
"Средней силы удар, нанесённый быку, вырывает у него шерсть и оставляет след, который держится целый день"

Конечно, тут в основном одно название, но всё же...мало ли, что осталось 😛