спортивный инвентарь

True-to-life

Тут на днях ехал в метро с новым ледорубом (инструмент, используемый в альпинизме, если кто не знает). И меня продавец в магазине предупредил, что с ним нетрудно загреметь в отделение, так как СМ могут посчитать его за холодное оружие. Соответственно вопрос, могут ли у них быть на то основание, и какие можно привести аргументы в таком случае, чтобы общение с СМ было не дологим, и не пришлось бы расставаться с инструментом?

glas_naroda


Тут на днях ехал в метро с новым ледорубом (инструмент, используемый в альпинизме, если кто не знает). И меня продавец в магазине предупредил, что с ним нетрудно загреметь в отделение, так как СМ могут посчитать его за холодное оружие.

Вас как часто на улице СМ обыскивают? У меня за всю жизнь 2 раза документы проверили - причем 1 раз, когда призывников в метро отлавливали. Носите в каком-нибудь чехле или рюкзаке, ИМХО нормально будет.


могут ли у них быть на то основание

ИМХО если захотят - найдут основание продержать какое-то время у себя. Про ХО - вряд ли.


какие можно привести аргументы в таком случае, чтобы общение с СМ было не дологим, и не пришлось бы расставаться с инструментом?

Вещь - спортинвентарь; несете с собой, поскольку спортсмен и идете с тренировки (адрес такой-то, тренера зовут так-то). + приличный внешний вид и спокойное, уверенное поведение.

Kazbich

Ледоруб не более ХО, чем топор или молоток. Если СМ вспоминают один исторический случай применения ледоруба в качестве ХО - по сравнению с топорами и молотками - пожалуй он чуть ли не единственый в своем роде.

madfibll

2 Kazbich

А я слышал, что там даже не ледоруб был как таковой, а шило для наколки льда. Просто перевели так коряво.

Kazbich

Фотку по телевизору показывали - именно ледоруб, с укороченой рукояткой.