ответственность за ношение костета

zuxel

Кто знает, на что по нашему законодательству можно расчитывать, если милиция вкрепит с кастетом?

popov_24

конфискация девайса, кошелька и между рогофф

vo4tap

вы лучшем случае конфискация и "штраф" без квитанций и свидетелей в размере всех денег которые есть с собой...

ну а относительно законов и правил и распорядков... самому интересно...

Alexander_SAS

отнесут к холодному оружию дробящего типа а дальше как повезет 😊
в лучшем случае просто изымут!
в худшем еще попытаются на вас списать какие нибуть хулиганские действия!

popov_24

ну это зависит от того чего свас мона взять. еси нечего то быстро отпустят а еси есть чего , то будут яйца морочить пока не выпотрошат всю наличку што дома лежит. поэтому заявляйте сразу "сами мы не месные. отстали от поезда в сорок третем"

vo4tap

ах ты с 43го года и без прописки????????????????
продавай хату в урюпинске и деньги сюда.. то до тебе пожизненный грозит 😊

с дубинкой как то проще.... во первых цивильное нечто... полузаконное... да и в цивилизованных странах разрешены и продаются чуть ли не в супермаркетах 😊
в некоторых это ХО в некоторых спецсредство...
а почему ношу?
"да вот неделю назад зарплату до дома не донес побили и отобрали. а вы дядя милиционер где были то? вооооот.. вас не было... а мне ж надо себя как то заищать такого бедного и хрупкого..."

Стасег

Кто знает, на что по нашему законодательству можно расчитывать, если милиция вкрепит с кастетом?
А вы не попадайтесь с кастетом))))))
А если попались и кастет самодельный, не говорите что сделали его сами, лучше сказать что нашел, а то нарисуют вам 223 влегкую, ТАМ эту статью очень любят, так как не надо почти ничего делать, кроме экспертизы, которая 99%признает что кастет ХО,даже если он пластиковый.

popov_24

а еси я им жону удовелетоваряю и только?
господа , вы черезчур драмматизируете ситуацию. кастет , пока вы им не проломали кому либо дыню, при свидетелях, двух при чем, является всего лиш поводом для мусорков попытаться вымогти из вас , трошки бабала , ежели вы лох. или комуто извесны случаи шоб за кастет в кармане когото посадили?
вся система тока для создания благоприятных условий для корупции в мусорских кругах, ну неумеют они по другому на жрачку заработать.
так шо не ерундите. кто лохонется и купится на ментовские провокации , того всегда доить будут , а кто дураком прикинется , тот скоро пойдет домой , с миром. как говорится, кто идет на чистосердечное сотрудничество со следствием, тот получает на полную катушку, а кто в несазнанке , тот только легким испугом обходится.

Стасег

комуто извесны случаи шоб за кастет в кармане когото посадили
Лично знаю человека который в свое время получил год условно(по старому УК) за найденный ментами в его кармане самодельный свинцовый кастет(просто за ношение, никого он им не бил)и дураком он прикидывался, однако не помогло, человек есть, кастет есть, а что еще надо

kinjal

У меня в свое время забрали девайс безо всяких разговоров и вымогательств. 2002 год, Киев.
Еще у дяди, бывшего ГАИшника имеется средних размеров коллекция различного добра, изъятого из автомобилей. В основном, разного рода дубинки, есть пластиковые кастеты. Говорит, всегда просто отнимали без оформления и волокиты.

popov_24

ура . в книгу рекордов гинеса этого человека! ну разве што по старому УК , мусарки из другого теста липились, хабари не брали, и вообще в милиции работали не падонки общества, а лучшие представители комсомола.
от дальнейшей дискуссии воздержусь потому шо чуш. год условно , у нас дают, за телесные повреждения средней тяжести, да и то в случае еси за тебя некому подписаться, а так бабки на бочку и досвидос, есчо в жопу в засос , поцалуют.

Стасег

ну разве што по старому УК
По старому, имеется ввиду, до 2005 года, когда в 222 статье была ответственность за хранение ХО.А было это в 2001 году.
А насчет бабок на бочку-так и бабки возьмут, и закроют заодно, если надо будет для раскрываемости. Не надо недооценивать эту систему, можно просто выйти с утра из дому и оказаться вечером на нарах и без всяких ножей и кастетов, просто пройдя не в том месте и не в то время.
И не стоит считать себя умней организации которая создавалась именно для того чтобы отправлять всяких беспокойных людей на зону.

popov_24

ужоссссс!!!!!! вешалки!!!!!!

kinjal

popov_24, Вы ведете себя вызывающе и неуважительно по отношению к другим участникам. Прошу Вас изменить тон разговора или поменять форум.
Искренне надеюсь на понимание.

Стасег

да уж
говорливый очень

Валерий

я вот сейчас не слишком в памяти может поправите если что.
что такое кастет? холодное оружие ударно-дробящего действия. запрещен в РФ.
так хорошо.
по нынешним временам за ХО в кармане административка с кофискацией оного.
а конкретно н есказано какое оружие? запрещенноое или нет.
та кточ выходит особо страшного не должно быть

Стасег

Еще раз
если вас задерживают с кастетом -то это административка и штраф, оно запрещенное, но уголовной ответственности за это нету
Если кастет не фабричный а самодельный, возможны приебки на тему "изготовление ХО",которое осталось в УК,так же в УК осталась и продажа кастетов.
Если хранить кастет дома то этим вы вообще ничего не нарушаете, даже административки за это нет.

Kazbich

Если кастет пластиковый - как минимум нужно еще проводить экспертизу, что по поражающим свойствам это действительно ХО, а не ММГ и не детская игрушка 😛.

По более-менее качественному заводскому или самодельному - административный штраф и конфискация. По пряжкам для ремня в форме кастета, особенно при наличии кассового и товарного чека - в случае изятия можно смело писать жалобу в прокуратуру, что обнаглевшие ППС-ники пытались на улице при свидетелях снять с потерпевшего штаны и произвести насильственные действия сексуального характера 😀.

Kazbich

Иди, попугай 😊.

Просто, на этом форуме если кто что с собой и носит не совсем законное - особо об этом старается не светить.

А ответственость - читайте первоисточники, то есть УК и КОАП. Там все очень подробно расписано

Стасег

Если кастет пластиковый - как минимум нужно еще проводить экспертизу, что по поражающим свойствам это действительно ХО, а не ММГ и не детская игрушка .
Экспертиза вроде в любом случае проводится, если конечно кастет похож на "настоящий"

Kazbich

Не знаю точные критерии, но он при ударе в доску должен оставлять вмятину на сколько то там мм и при этом не разрушаться. А вид у многих пластиковых (особенно с учетом разнообразия цветов) - именно детская игрушка 😛.

МЗ

popov_24
ура . в книгу рекордов гинеса этого человека! ну разве што по старому УК , мусарки из другого теста липились, хабари не брали, и вообще в милиции работали не падонки общества, а лучшие представители комсомола. от дальнейшей дискуссии воздержусь потому шо чуш. год условно , у нас дают, за телесные повреждения средней тяжести, да и то в случае еси за тебя некому подписаться, а так бабки на бочку и досвидос, есчо в жопу в засос , поцалуют.

вас уважаемый не затрудним выражаться более литературным языком
я ж умудряюсь как то жаргон оставлять на работе

Стасег

средних размеров коллекция различного добра, изъятого из автомобилей
Нахождение кастета в автомобиле не является ношением и не наказывалось УК даже при СССР

kinjal

Разве это не хранение?

УК Украины до сих пор предусматривает ответственность за:
Носiння, виготовлення, ремонт або збут кинджалiв, фiнських ножiв, кастетiв чи iншоi холодноi зброi без передбаченого законом дозволу -

караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мiнiмумiв доходiв громадян або обмеженням волi на строк вiд двох до п'яти рокiв, або позбавленням волi на строк до трьох рокiв.
😞
* обмеження волi - ограничение свободы
* позбавлення волi - лишение свободы

Стасег

Разве это не хранение?
именно хранение
как раз оно и не наказывается
Носiння, виготовлення, ремонт
ношение и хранение-вещи разные, в Украине хранить тоже можно

GPMS

kinjal
фiнських ножiв

Что это означает? Любой нож произведенный в Финляндии или по форме? Получается, что даже иные кухонники запрещены?

Стасег

Что это означает
Это означает идиотизм оставшийся со времен СССР, когда финка считалась супер-оружием воров, и "протыкала насквозь сразу 10 милиционеров".

stanislas

знакомый отдал 500 рублей и ему вернули кастет)))

popov_24

вот это похоже на правду

Стасег

знакомый отдал 500 рублей и ему вернули кастет)))
повезло