ПР Палка Резиновая

usser

Подскажите имеется ли в ПР-Т (тонфа) или ПР-60 металлический стержень (или шарики)? Вообще в каких дубинках они есть? Они сильно влияют на жесткость? спасибо..

LuberSPB

вроде не должно быть, по крайней мере не было обнаружено при поломке сего изделия.

Dr3-11

Железный стержень- ИМХО вообще вещь мифическая 😊
Теоретически он должен быть в эксклюзивных и особо специальных дубинках, которых в продаже по определению не должно быть. Вроде бы назывались некие ПР 95 или 93, но никто никогда их не видел 😊

DeTerminator

Да нету там никаких стержней, а если и есть, то это уже ручная доработка, хотя даже от некоторых СМ слышал про стержни в ПРах(видимо действительно есть мастера у нас в милиции 😛 ) и что за ПР-60? Может ПР-73М, вы ее вообще в глаза видели? Ей никакой металл. стержень и не нужен, там как раз за счет раскачки удар хороший идет, да такой, что и шариков на конце ей никаких не нужно, главное руки не кривые при использовании иметь 😊

Есть ПР-89 и ПР-90 - складные палки с металлической ручкой(у ПР-90 присобачена пластиковая боковая ручка).

тишок

В свое время такие девайсы изготовлял московский шинный завод, так там перед вулканизацией в сырую резину вставляли Т-образную 4мм арматуру где на тонфе боковая ручка, а по всеу телу ударной части укладывалась витая проволока, что то типа пружины, готовое изделие можно было сложить вдвое ,если силы хватит без какого либо ущерба изделию, проверенно!
С уважением!

DeTerminator

Ну то в свое время... наверное убойный девайс был 😊

тишок

Ну да,заказ от спецов мвдешных, небольшая партия, походу больше по заводу разошлось в ночную смену!

Dr3-11

Ага, истина раскрыта! 😊

Кстати, на счёт самопальной модернизации: видел у многих сотрудников правоохранительных органов тонфы, кажется, обычные ПР-Т, у которых "основная" ручка, а реже- и дополнительная тоже, обвиты цельной железкой. Чтобы выбивать стёкла концом ручки, держась за доп. ручку.

DeTerminator

Какие стекла? Автомобильные что ли? Обычные и простой ПР-Т разбить можно без наворотов

Dr3-11

Нет, ветражи в дверях и стеклопакеты.

DeTerminator

Аааа! Нормально так придумали 😊