Цепы

Dr3-11

Предлагаю Вам 3 скана из книги "Искусство Кунг-Фу монастыря Шаолинь", автор- Вон Кью-Кит.

Мне кажется, что боевой потенциал большого цепа ну очень серьёзный... В общем, занятно 😊


Raskolnikov

Если такой - то да:

Raskolnikov

Цепни - разновидности Кистеней
Это разновидность паразитов. Сельхоз. цеп - длинная рукоять, относительно не длинное соединение и вытянутая ударная часть, но бывают и кистени(если это у кочевых народов, которым не надо было молоть зерно) с такими пропорциями. Думаю в современном понимании цепы отличаются от ручных кистеней и нунчак только длинной рукояти, хотя с моргенштернами и готендагами всё сложнее.

Dr3-11

Так ведь у моргенштерна нет цепей, в отличие от булавы о_о
А при чём тут вообще кистени? Нет чтобы фтыкать слова мудрого Вон Кью-Кита 😊

Raskolnikov

в отличие от булавы
А у булавы есть гибкое соединение?
слова мудрого Вон Кью-Кита
Это общеизвестная информация. Асмолов в своей книге, сравнивая нунчаку и палку, говорит о преимуществе палки в скорости и управляемости, а так каждому своё(с)

Dr3-11

Raskolnikov
А у булавы есть гибкое соединение?

Действительно, перепутал. А как же тогда обозвать палку с шаром на цепочке? 😊

Dr3-11

Нет, разница намного серьёзнее одного мягкого знака 😛

Raskolnikov

Из-за вытянутой формы ударного элемента цепа, им легче попасть чем кистенём с ударным элементом-шаром, но у шара проникающая способность больше. А как вам такая фантазия: две цилиндрические гирьки(длинна 10 см, диаметр к примеру 2 см) на коротком соединении (одно-два кольца). Думаю получится гибрид блэкджека, нунчак и свинчатки, при чём в качестве свинчатки годится удерживая как за одну часть так и за обе(можно комбинировать удары кулаком и ударной частью). Можно свободные концы сделать коническими, тогда будет яваронунчака - посолиднее чем деревянная палочка. Можно в разрезе сделать не округлым, а квадратным с очень глубоким рельефом, чтоб не соскальзывала с цели. Правда применение будет на очень близкой дистанции, но зато как компактно!