Кастет из эпоксидной смолы - миф, или реальность?

Freki

Как вы считаете, это возможно?)

тишок

Возможно все! 😊

Freki

Если с марлей, наполнителем, например, может неплой кастет получится)))

Alt2000

Что Вы, сказка, конечно... 😊

Freki

Мне нравится эта сказка. Инструкция по изготовлению тоже была бы не лишней.

Alt2000

Чуток внизу тема: теория кастета - эргономика/практичнось, там осуждалось, где-то в конце.
П.С. Свой фсе никак не доделаю.

Freki

Спасибо.

Стасег

Инструкция по изготовлению тоже была бы не лишней.
Ну значится так. Лить можно в форму из пластилина, смазанную маслом. В эпоксидку надо добавить наполнитель(металлические или пластмассовые опилки, мука, чистый кварцевый песочек).Для прочности в форму перед заливкой можно положить нарезанные куски стеклоткани(ну или джинсы).Форму надо делать так, чтобы потом пилить-обтачивать нужно было бы по минимуму, то есть сразу под руку. Можно попробовать вставить в форму каркас из металлической проволоки.
PS
Вспомнил прикол
Как то давно в бытность работы администратором в одном ночном заведении, наблюдал как кастетом отлитым из смеси гройверов 😊 и эпоксидной смолы 😊 напрочь сломали лицо одному очень наглому человеку 😊Кастет был брошен около тушки.
Т.е. вполне рабочая вещь.

Freki

Из под пластелина протекать начала 😞

тишок

Из под пластелина протекать начала
Для формы попробуйте гипс, либо затирку для плитки. Времени побольше, зато используеться не один раз. Тока форма должна быть чуть больше(припуск на обточку).А потом кроме эпоксидки есть еще холодная сварка типа poxipol,затвердивает быстрей, а твердось на уровне.
С уважением!

Стасег

При смешивании комплнентов эпоксидка разогревается и подплавляет немного пластилин. Попробуйте в холодильник или на балкон вынести чтобы затвердел, да и форму надо наверное более массивную. Можно попробовать еще фольгой форму укрепить

тишок

Немного не в тему а может и много, ну ладно. Сижу вот и сравниваю две вещи и такой вопрос назрел:а че лучшее кастет иль куботан?


Получаеться две ударно-дробящие вещи, порожающий эфект примерно одинаковый, но в плане ношения предпочтительней куботан т.к.внешний вид не такой узнаваемый как у кастета"сильно смахивает на отвес строительный",поэтому до применения в принципе вид пацифический в отличии от старика кастета, тот сам о себе рассказывает. Причиняемый урон(техника применения)разнообразней чем у апонента. Кажеться что перевес на стороне куботана, но душа сука склоняеться в сторону кастета!Может быть потому что запрещен, а значит наказан незаконно, а у нас к тем кто незаконно осужден всегда респект и уважуха. И порядок этот надо менять, запретный плод как известно?!Я не говорю про разнообразие форм, материалов и т.д. Ваше мнение?
С уважением!

Freki

Вообще, моя ошибка в том что я из пластелина попробовал сразу слепить уже почти готовый кастет. Получилось криво, конечно. А под обработку не осталось места.

Сейчас понимаю что лучше было бы вылепить нечто похожее а потом уже обработать. Часть эпоксидки просочилась под пластелином... Днище бы тоже не мешало сделать 😊 Ладно, запасусь материалами и попробую ещё раз. Первый кастет комом.

Тишок, попробуй в одну руку взять кастет а в другую чудо это.

Поксипол дороже и хрупче.

тишок

Тишок, попробуй в одну руку взять кастет а в другую чудо это.
Для чего сеи манипуляции?
С уважением!

Стасег

Куботан все-таки подразумевает наличие определенной техники нанесения ударов, причем весьма ограниченной(по сравнению с кастетом),так как бить приходится либо верхней либо нижней частью. Кастетом же можно бить как и кулаком(весь бокс в помощь 😊,ИМХО это намного удобнее чем тыкать в противника железной палочкой(а он еще падла крутиться и ответить норовит),но это все имеет смысл только если не брать в расчет российскую специфику, а она такова что, любой человек в любое время может быть остановлен на улице патрулем ППС и обшмонан, и при обнаружении кастета создастся конечно определенный гиморой. Кстати СМ прекрасно знают что такое куботан, просто докопаться к нему сложнее, он не является ХО,а кастет ХО априори.
Что с собой носить каждый решает сам, в зависимости от ситуации, допустим если ожидается "деловая" поездка в провинциальный полууголовный городок за 120 км,почему-бы не прихватить кастет.
Ну а шататься постоянно с кастетом по улицам Москвы-занятие наверное для мазохистов. В этом случае конечно куботан рулит.

тишок

Куботан все-таки подразумевает наличие определенной техники нанесения ударов, причем весьма ограниченной(по сравнению с кастетом)
Позвольте несогласиться, от кастета без навыка тоже можно постродать по полной особенно если это не самодел под себя а покупной девайс не очень хорошего качества, а куботан делает из руки клевец, что упрощает технику, куда зарядил там и больно! 😊
С уважением!

тишок

Забыл, он еще царапает хорошо!

Стасег

Кастет и куботан суть разные вещи, разные техники, не совсем правильно их сравнивать. Если бы была возможность выбора, выбрал бы кастет, не сторонник я всякой восточной фигни 😊Где теперь все эти самураи-шаолини-ниндзи

тишок

Да,но чем больше знаешь тем лучше, все познаеться в сравнении. 😊
С уважением!

Freki

"Для чего сеи манипуляции?"
Дабы не ломаться между двумя девайсами. Царапнул куботаном вырубил кастетом.

И ещё, насчет куботана. Им травмировать тяжело, только в глаза. А кастетом куда не заряди - драка окончена. У врага сломана конечность, у тебя пальцы =]]]]

тишок

Дабы не ломаться между двумя девайсами. Царапнул куботаном вырубил кастетом.
Улыбнуло!

Eunknown

Прочитал тему, проникся идеей. Особенно понравилась история с эпоксидкой и гроверами 😊 В результате были куплены: "Клей эпоксидный универсальной марки ЭДП" - 1 упаковка, шайбы пружинные (гроверы) 6мм - 100 грамм, пластилин детский 7 цветов - 1 коробка.
Дабы не тратить лишний материал и время, решено было сделать "брелок" похожий на TITANIUM SINGLE KNUCKLE. На создание формы, смешивание клея и заливку ушло не больше часа (перед заливкой готовая форма на несколько минут была помещена в холодную воду).

Сушил сутки, для верности, хотя уже через несколько часов состав был твердым и пластилиновая форма убрана. Забыл промазать форму маслом, поэтому остатки пластилина пришлось отскребать.
Учитывая, что подобным рукоделием занимаюсь впервые, получилось довольно неказисто.

Далее были проведены "краш-тесты". Собственноручно бить по стенке не рискнул, поэтому установил изделие на напольные весы и сверху прижал доской с усилием 60кг, в полную силу давить не стал ввиду неустойчивости конструкции.

Потом провел тест на разрыв на турнике - изделие успешно раскололось при нагрузке менее чем 75 кг (т.е. полностью повиснуть на нем даже не успел). Остатки были безжалостно разбиты молотком, кстати, весьма легко.
Вывод: прочность конструкции сомнительная, при сильном ударе по твердым местам может и не выдержать. Возможный вариант усиления на мой взгляд - вставка металлического кольца в отверстие перед заливкой.
В планах - эксперимент с тканью под прессом.


Александр_Андерсон

стеклоткань. почти стеклопластик получиться а он дюже крепкий

тишок

Кастет из эпоксидной смолы - миф, или реальность?

Вывод: прочность конструкции сомнительная, при сильном ударе по твердым местам может и не выдержать.
Миф разрушен! 😊
С уважением!

Александр_Андерсон

из эпоксидки со стекловатой. да из правильной эпоксидки со платификатором. и под вакумом делать. будет неплохо

Nick Brake

Ага. Или из АГ-4С, и под прессом. 😊

Александр_Андерсон

просто гроверные шляпки эпоксидке прочности убавили

Nick Brake

просто гроверные шляпки эпоксидке прочности убавили
😊

Напомнило О'Генри, с его картиной, которая вместе с рамкой стоит дешевле, чем та же рамка без картины... 😊

SASHA

Нафига было гроверы туда совать? Они в качестве армирующих элементов не подходят практически. Лучше каркас согнутый из проволоки применить (или ткань - как тут многие подсказывают) 😛

Конструкция не жизнеспособна. Ее нужно модифицировать в вариант более широкий, с двумя окружностями, а в прямоугольном окне (внутри) обязательно должна быть металлическая пластина... Иначе как Вы пиво открывать будете? 😛

Alt2000

Нафига было гроверы туда совать? Они в качестве армирующих элементов не подходят практически.
Таки да. Только создают концентраторы напряжений. Либо сплести из гроверов по типу "кольчуги" и залить клеем.

Стасег

Потом провел тест на разрыв на турнике - изделие успешно раскололось при нагрузке менее чем 75 кг (т.е. полностью повиснуть на нем даже не успел). Остатки были безжалостно разбиты молотком, кстати, весьма легко.
Вывод: прочность конструкции сомнительная, при сильном ударе по твердым местам может и не выдержать. Возможный вариант усиления на мой взгляд - вставка металлического кольца в отверстие перед заливкой.
В планах - эксперимент с тканью под прессом.
Нафига было гроверы туда совать? Они в качестве армирующих элементов не подходят практически
Гройверы не являются армирующими элементами. Насколько я понял их насыпали в эпоксидку "для веса".Тот кастет который я видел был естественно с 4 отверстиями, достаточно массивный, перемычки с боков были сантиметра по полтора, и цвет эпоксидки был другой, темно-желтый,гройверы еле виднелись. К сожалению его забрали СМ и рассмотреть его детально я не успел, возможно внутри еще были армирующие элементы. А эпоксидка которая сейчас продается в магазинах прочность никакую имеет. Видимо нужна промышленная.

Александр_Андерсон

прочность большая. но хрупкость...

поищите эпокси - титан она не хрупкая. иль в обычную пластификатора добавить)

Eunknown

Продолжая тернистый путь эпоксидного творчества, с учетом пожеланий и рекомендаций, сделал вот такую вот вещь. Материал - все та же эпоксидка, марля и горлышки пластиковых бутылок (да здравствуют тонкие пальцы!) 😊 "Товарный" вид изделию пока придавать не стал - мало ли развалится при испытаниях.


Freki

первый кастет плохо продуман, форма всмысле.
Второй - правильный. краштесты в студию!))

кстати, понравилась идея с крышками.

Eunknown

Для начала перемотал шнур, чтобы мизинец не болтался.

Тест провел нехитрый - постучал по кирпичной стенке. Со всей дури не лупил, т.к. ребра отверстий и без того больно врезались в пальцы при ударе по твердому, но кирпичик слегка посыпался. Сам девайс не пострадал - отсюда соответствующий вывод...
В итоге отмечу слудующее:
Плюсы
+ простота и дешивизна изготовления (эпоксидки ушло грамм 20, марля копеечная, бутылки так вообще везде валяются) - не жалко выкинуть;
+ относительная прочность;
+ не звенит на рамках.

Минусы
- легкий (можно в два нижних отверстия залить дробь с эпоксидкой, или вообще по свинцовому цилиндрику вставить, но тогда обмотку некуда будет сделать, вобщем - свобода для творчества);
- отверстия не для толстых пальцев (хотя можно конечно и без горлышек сделать, на прочности имхо не сильно скажется);
- здесь же, в Мастерской кажется, не хвалят ЭДП, прочность говорят теряет со временем, и вообще - канцероген эта эпоксидка...

Тем не менее - спортивный интерес удовлетворен 😊 "Устройство" с почетом помещено в ящик стола, где, надеюсь, так и пролежит)

Freki

Спасибо за хороший отзыв и правильный краш-тест.
Завтра делать буду. Вместо марли сетку возьму.

Кстати, с каким это временем эпоксидка прочность теряет?

Eunknown

Про канцерогенность и потерю прочности где-то в теме про микарты было:
http://guns.allzip.org/topic/5/123747.html
Думаю, лучше брать эпоксидку подороже, и следить за температурой смеси, чтобы форма не растаяла. Растительным маслом форму промазать обязательно - иначе очень плохо потом пластилин отскрести от изделия, а из всяких выемок и неровностей так вообще невозможно.

кстати, понравилась идея с крышками.
там не крышки, а спиленные горлышки)

Freki

Форма не тает.
Мой выдерживает сильный удар по стене. Но получился больно уж кривой 😊
Попробую сделать новый.

ZHIZHIK

Кастет из эпоксидной смолы... у меня появилась подобная мысль когда пришел мастер замазывать трещину на столешнице из жидкого камня...
Никто по данному материалу ничего не скажет?

------------------
ASHES TO ASHES, DUST TO DUST

ZHIZHIK

Freki
читайте

Спасибо.

...изделий методом отливки... это хорошо
...в жидком состоянии способен принять любую форму... это хорошо
...и гораздо более легким... спорный момент
...так же прочно, как и натуральный камень... это хорошо

Ну, то, что он царапается, это я знал. Когда спрашивал, то думал, что может кто знает как он поведёт себя при ударе? Натуральный камень, он веть тоже разный бывает.

------------------
ASHES TO ASHES, DUST TO DUST

Freki

надо сделать и посмотреть.

Nick Brake

Материал - все та же эпоксидка, марля
Марля тут лишняя, ИМХО.

Хлопковая нить не придает эпоксидной смоле прочности, а наоборот - сама становится от смолы хрупкой.
Либо нужен другой связующий материал, который сочетается с натуральными волокнами (например, столярный клей), либо - синтетическое волокно (по классике - стеклоткань), можно попробовать капрон.

Zelg

Либо нужен другой связующий материал, который сочетается с натуральными волокнами

В ветке по заточке выкладывали ссылку на ножедельный форум, там чел делал микарту (ножны) из х/б ткани пропитывыя паркетным акриловым лаком. Ножны, по фоткам, получилось гут. Можно его попробовать?

Ссыль http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=2307&sid=c71dfc8db8a283af28a0926956408fe6