дубье.

мак

Самшит, резьба.

тишок

дубье.
Акститесь!Произведение ударно-прикладного исскуйства! 😊

------------------
Sуважением.

Raskolnikov

С тактико-технической точки зрения резьба уже помогает ощутить разницу на ударах с оттяжкой (хотя если их называют ещё сабельными, то так машут и палкой и мачетой).

мак

Копировалось по тематике с соответствующей дубинки английских бобби. Вечером покажу. Вообще, дубинки бобби - это что-то, являюсь ярым поклонником.

Raskolnikov

Вечером покажу
- Обязательно! Многим будет интересно!
с соответствующей дубинки английских бобби
А что, это даже штатное спецсредство? Или как единственный инструмент, перешло в ранг культового?

мак

Дубинка-то? Конечно штатное, но украшал каждый по-своему.




мак

Истчо.




ЯРЛ

Прелесть! А с коронками (картинка N2) это что тоже полицейские дубинки или это маршальские жезлы? Кадуцей, так сказать.

мак

Здесь только полиция.

Gall

Хорошая темка.

Raskolnikov

http://www.d3protection.com/12.html - просто уважение к классике. А у этого образца ещё и свинец в край залит на пару дюймов - вспоминаются рассказы о Холмсе:

Единственную доработку ПРов нашими СМами, которую я видел - это обмотка скотчем рукояти, скорее для лучшей эргономики.

мак

Это он что - частным лицам предлагает? У нас такие штуки запрещены к обороту.

Raskolnikov

Нет конечно (в смысле, что на таможне останется), но слэпэр можно рискнуть заказать - тоже нельзя, но если только для домашней коллекции (там очень хорошая обработка кожи), и он меньше размерами. Зато у нас в известных местах токари-ремесленники продают мелкокалиберные биты и разнообразные макогоны (очень похожие на первые предметы по моей ссылке).

мак

Ну, токари у нас тоже имеются ...

ЯРЛ

А как в виде дубинки отрезок полудюймовой трубы с навёрнутыми на концах сгонами или уголками и завёрнутый в газету и заклееный скотчем? И не выскальзывает, и хорошо прикладывается и вещь хозяйственного назначения не ХО!

Raskolnikov

отрезок
Фу как не эстэтично 😊 !
С точки зрения самообороны: тот самый зонтик(если уже есть и короткая модификация) - с какой стороны не глянь красота 😊 ! Короче? - берите явару! Оружие должно быть оружием(хоть даже и не смертельным), а не барахлом, попавшим под руку! Дубинка лёгкая и гладкая - отлично справляется со своей задачей, не наносит лишних повреждений и является своего рода символом правопорядка. А с трубами - это не бобби, это водопроводчики.

ЯРЛ

А с трубами - это не бобби, это водопроводчики.
Штурмовики Рэма отлично отмахивали полицию Веймарской республики, вооружённую дубинками, на раз малоэстетичными "Stahlruten". Если полиция для эстетики то ля чего она нужна? Бобби правонарушители должны бояться!

Injener

показал фотографию первого девайса коллегам - девушка - как то все краснели, а одна даже пошляком назвала.. но потом попросила дать линк на сайт сексшопа, где их продают!

lindwurm

ЯРЛ
Если полиция для эстетики то ля чего она нужна?
представил СМ с водопроводной трубой... 😊

ЯРЛ

Сегодняшняя милицейская дубинка это символ могущества или для борьбы десятером на одного. Отмахать по настоящему двум мусорам одного здорового работягу, если он этого не хочет, не реально. Резиновая дубинка или слишком жёсткая, чтобы создать резкую, острую боль или слишком лёгкая для удара наповал. В этом плане лучше всего казацкая нагайка кубанского типа (без колец, плетёнка плавно переходит на ручку).

ShinMao

Трости мне кажется повеселее и покруче будут, к тому же можно с ними даже в театр или еще какие общественные места ходить и у СМ вопросов не вызывает, думаю себе либо африканскую прикупить от колдстила либо ситистик, очень хорошая штука.

ЯРЛ

Вспомните тросточку Чарли Чаплина, которой он великолепно владел. Трубка около 15мм. в диаметре загнутая полукольцом, на другой стороне резинка для упора в дорогу.

killall

ЯРЛ
Прелесть! А с коронками (картинка N2) это что тоже полицейские дубинки или это маршальские жезлы? Кадуцей, так сказать.

может они как символ власти использовались ? или всетаки по прямому назначению?

ЯРЛ

Там исчё какой то бейлиф был, вроде с жезлом?

Raskolnikov

Вот нашёл ещё:

двухсторонний девайс, длинна - 50см, макс. диаметр - 6см. Горшок(макитра) - сделан с зубцами внутри для лучшего помола.

Манагер

В этом плане лучше всего казацкая нагайка

Вы не обижайтесь (знаю Вас как большого русского патриота...), но неужели всерьез думаете, что таковой нагайкой СМ сумеют пользоваться более квалифицированно, чем дубиналом? Они что, потомственные казаки?? А человеку неумеющему нагайка пользы не принесет. Проверено на тренировках, куда захаживали бывало разные ряженые нео-казаки, полагавшие, что стОит взять приблуду в руку, так более ничего и не надо... Ловится она элементарно на резком подшаге, после чего рывком за нее владелец (который сдуру не соображает ее отпустить) подтягивается к себе - "и делай с ним что хошь"(с), бить приверженцев русских стилей, тем более в клинче - сущее удовольствие.

ЯРЛ

Любая дубинка идущая сверху вниз ловиться с уменьшением дистанции в момент опускания. Поэтому профессионалы отрабатывают горизонтальный хлёсткий удар: по щеке, по рёбрам и ниже.

тишок

Удар дубинкой(ударной частью)подразумевает замах. Для горизонтального удара разгон палки недостаточен для нанесения сильного акцентированного соприкосновения с целью, положение кисти при удержании слабое. Поэтому любой блок по кисти или предплечью может привести к потере контроля над предметом. Думаю предпочтительней удар под 45 градусов в область ключицы либо плечу. Но и не забывая при этом про тычковые удары в болевые зоны.

------------------
Sуважением.

Kazbich

мак
Дубинка-то? Конечно штатное, но украшал каждый по-своему.

Верхняя на фото (если совсем убрать конусность "рабочей части"), ИМХО, спокойно может продаваться в качестве банальной скалки. Если еще и под Хохлому расписать - вообще "скалка сувенирная" 😀. И ведь никак не придерешься - в качестве скалки действительно вполне пригодна. Насчет, что ею "отпацифиздить" можно - так и обычной длинной скалкой, если умеючи - не намного хуже получится 😛.

Манагер

профессионалы отрабатывают горизонтальный хлёсткий удар: по щеке, по рёбрам и ниже.

Вы удивитесь, но горизонтальный удар какой угодно хлесткости ловится ничуть не хуже... а потом рука ударятеля совместно с дубиналом или чем еще оказывается в положении, которое элементарно может увенчаться переломом. Проделано лично и не раз, только что до перелома не доводилось. К пресловутой нагайке это тоже относится, она не есть вундерваффе 😊

ЯРЛ

Вы удивитесь, но горизонтальный удар какой угодно хлесткости ловится ничуть не хуже
Глубокоуважаемый Манагер! Посоветуйте удар дубинкой. А как Вам удар при захвате двумя руками, как весло каное - удар снизу вверх, справа на лево? Как прикладом в ухо!

Манагер

Посоветуйте удар дубинкой

Щас я такого насоветую... 😊
Реально, разумеется, тут ничего нового не придумаешь, все велосипеды уже до нас изобретены. То, что Вы описали, это одна из базовых техник в дзё-дзюцу, в европейских мануалах по прикладному использованию трости тоже попадалась. Техника сильно зависит от длины дубинала, что касается относительно коротких образцов (тут к филиппинцам), то они наиболее маневренны. Особенно если не перетяжелять, к чему у нас народ склонен. При любой длине наиболее быстрыми = трудно блокируемыми являются удары тычковые (естественно, для длинномера тут актуален двуручный хват с достаточным расстоянием между руками). Не скажу, что достиг в дрыномашестве запредельных высот, но свободно стоящий кирпич у меня выходит разбивать тычковым ударом без проблем, думаю, "плохому парню" тоже покажется убедительно. Правда, тут еще наложился некоторый опыт фехтования в студенческие годы. Проблемный момент у начинающих банален - несовпадение оси дубинала с вектором удара. Именно поэтому тренироваться лучше с банальным деревянным дрыном, который не гнется и не болтается, в отличие от "Дубиновой резинки". Пособий полно, но если исходить из личных предпочтений, могу порекомендовать на тему сабжа чУдную книгу - Хорев, "Круги на воде", на ozon`е видел еще недавно.

Va-78

Удар дубинкой(ударной частью)подразумевает замах.
Не понимаю, почему рассматривается "удар" как начало схватки. Любая схватка начинается с "идентификации угрозы", после чего, человек принимает решение о контрмерах, в частности, если он вооружен хоть бы и дубинкой, он принимает "изготовку", которую по простоте мы называем "стойкой". Стойка с оружием рубящего типа УЖЕ содержит в себе замах необходимый для удара, и если противник по мере сближения раскрывает новую мишень - изготовка меняется в соответствии с новыми условиями.
Так-же применяется перемещение, которое позволяет ситуативно менять цель удара. Если мы видим что противник идет на перехват удара, достаточно чуть отступив задней ногой подогнуть локоть вооруженной руки - удар прийдется по конечности противника.

Манагер

Удар дубинкой(ударной частью)подразумевает замах.

Стойка с оружием рубящего типа УЖЕ содержит в себе замах

Можно предположить, что коллега Тишок подразумевал инструмент достаточно тяжелый, в силу этого инертный, и имел в виду, что для набора достаточной скорости требуется определенный "разгонный" участок траектории. Или имелся в виду не обязательно первый удар, с которого начинается все веселье. Тем более, как доводилось наблюдать на людях, практикующих бо- и дзё-дзюцу, начинающие часто пытаются работать инструментом с помощью одних рук, при этом остальное тело в лучшем случае остается пассивным, а в худшем вообще играет роль балласта.

Va-78

Мя просто неприятно удивила уверенность в легкости блокирования удара дубинкой.

Манагер

удивила уверенность в легкости блокирования удара дубинкой

Если по своему опыту, то на улице спецы в пользовании данным девайсом не попадались. Попадались сплошные дилетанты, у которых отбирались случайно подхваченные дрыны (2 раза в моей практике), домашние заготовки (1 раз) и нагайки псевдоказаков (тоже 1 раз). Поскольку фигуранты ничего особо плохого учинить не успевали, то девайсы закидывались куда подальше под нравоучительные сентенции, на том обычно дело и кончалось, только однажды обретя "безоружное" продолжение. В секциях гораздо сложнее, там народ подходил к делу серьезнее. В общем, вышло своеобразное подтверждение эмпирического опыта, что мастера по улицам не хулиганят.

монах

Хорев, "Круги на воде",

+1. Отличная книга! Встречается в книжных магазинах и сейчас.

Коллеги! Цилиндрический предмет с симметричными рукоятями с обоих сторон - ВНЕ применения - м.б. классифицирован СМ как "дубинка"? Так, в качестве зарядки для ума...

тишок

Ваще тема была про спецсредство в виде резиновой палки, которая мало подходит для различного рода выкрутас, тем более ребятами для которых оно преднозначенно!Не видел, что в момент применения данного девайса кто-то сильно запаривался о боевых стойках, да и ваабще очем либо акромя того чтобы приложить посильнее и пох куда тем более пох как 😊Поэтому замахи там на целый рубль, за то время можно еще чаю попить!

------------------
Sуважением.

Манагер

2 Тишок.

Вот и я говорю, что мастера по улицам не фулюганят... и не СМ-ят 😊. Они, как все дилетанты: "Раззудись, плечо! Размахнись, рука!"

2 Монах

Цилиндрический предмет с симметричными рукоятями с обоих сторон - ВНЕ применения - м.б. классифицирован СМ как "дубинка"?

ИМХО, вряд ли. Это же, по сути дела, скалка. Кстати, довелось однажды в небольшой пекарне видеть скалку-монстр длиной см 80-90, наверное, по спецзаказу. Ей вполне реально пользовались (именно как скалкой 😊)

Kazbich

монах
Цилиндрический предмет с симметричными рукоятями с обоих сторон - ВНЕ применения - м.б. классифицирован СМ как "дубинка"? Так, в качестве зарядки для ума...
Никак не может быть классифицирован в качестве ХО (даже включая ситуацию применения). Только в качестве хозбыта, использованого в качестве оружия (ударно-дробящего действия, если более конкретно). Если использовать отвертку в качестве стилета - она от этого в ХО не превратится. Она всё-равно останется отверткой 😛.

Дубинка - это предмет, специально предназначеный для "дубасенья" 😀. ХО или не-ХО - зависит от конструктивных особенностей. Но это предмет, изначально предназначеный для строго фиксированых задач (а не в качестве фаллоимитатора 😊 или ножки от табуретки). Все остальные предметы, пригодные для использования в качестве дубинки - остаются предметами, предназначеными для своих задач. Если взять ППШ (пусть и без патронов) двумя руками за ствол и пол-часа кого-нибудь им "пацифиздить" - он всё-равно от этого не превратится из огнестрела в ХО 😀.

L.V.V

фшоке...

saabhigh

Фу как не эстэтично !

Зато дешево, удобно и практично(С)

Raskolnikov

ПРы, фрачный вариант, - для интеллигентных и элегантных СМов 😊 :



ewgenw

Зачетный пакетик

Raskolnikov

Зачетный пакетик
В хозяйстве всё сгодится. Такое должны продавать только в магазинах такой специализации...