Сравнение эффективности телескопок разной длины

Холодец

Попробовал сравнить эффективность 16" (41см/350г) и 26" (66см/500г) некаленых тайваньских телескопок количественно путем тестирования. Обе палки сбалансированы так, что центр тяжести находится на границе рукояти.

"Стенд" состоял из куска сухого соснового бруса шириной 40мм и весом 600г, лежащего на двух очень мягких диванных подушках (одна под другой). Не совсем свободный подвес, но близко к тому. Это должно было как бы имитировать руку. Нанес каждым девайсом по брусу по одному вертикальному удару. Бил со средней силой, т.к. теснота в помещении и низко весящая люстра не располагали к энергичному размахиванию руками. Более одного раза бить не стал: не хотелось гробить инвентарь. Ясно, что одиночная выборка - это еще не статистика, но выводы делать уже можно.

Так вот, вмятина от большой палки оказалась глубже на треть: 4мм против 3мм. Объем вмятины, соответственно, - на 80%. Если считать, что объем вмятины пропорционален поглощенной энергии, то это и будет искомый ответ: эффективность длинной палки в 1,8 раза выше, т.е. в первом приближении пропорциональна длине.

Теперь о грустном: обе дубинки после одного единственного удара погнулись. Конец длинной палки загнулся на целых 11мм. У 16" телескопки загиб кончика составил только 2мм, что радует. Напомню, что палки некаленые.



Gromozeka

Холодец

Спасибо за Вашу жертву, так сказать. Надеюсь, что Вы их выправите до работоспособности.

Тестирование на деревяшке, это, конечно по-нашему, экц пользуются... Но вот для оценки энергетики удара нужно что то другое. Интересно, конечно сделать какой то маятник, динамометр, для определения энергии удара, но, как мне кажется, избыточно. Опять же, если ударять и смотреть проминания, то для этого есть пластилин, он гнуть железяки не должен. При этом можно отстучать несколькими ударами с разным приложением сил и скоростью... Штука многоразовая. Как обзаведусь палками, обязательно отстучу. Пластилин промять, гомогенизировать, можно что то обмазать и подвесить. Нас ведь интересуют не абсолютные цифры, а относительные, в сравнении...

Вообще, свои "инструменты", которым доверяю свою жизнь, я привык проверять на мясе, например, свином окороке с костью. Понятное дело, что, конечно не живые упругие мышцы, не тренированные, живые кости, но представление определённое даёт... При случае так же попробую, другой вопрос, когда...

Господа, отстучимся по пластилину у кого есть выбивалки для ковров и пластилин, конечно же?

Холодец

С палками все ОК. Рад, что провел этот тест, т.к. лично для меня картина во многом прояснилась. В частности, повысился рейтинг 16" и понизился у 26".

Когда в пластилин стреляют из травматика, я понимаю. Это моделирование мягких тканей. Применительно к телескопам, наверное, уместенее будет разбивание дощечек и керамической плитки. Хотя сравнить именно энергетику разных моделей относительно друг друга, безусловно можно.

Кстати, уверен, что об пластилин некаленые будут гнуться точно также, по крайней мере 26".

Gromozeka

Пластилин в случае травматики попсовая замена балистическим гелям, весьма неполноценная. В нашем случае же, это индикатор проминания, тоесть площадь, глубина проминания. Не абсолютные значения какие то, а для наглядного сравнения "что лучьшее бьёт".

Кстати, с пластилином есть нюанс с температурой и промятостью, он сильно меняет свои качества при повышении температуры хоть на пару - тройку градусов, а это случается при разминании и восстановлении формы, например.

Но, всё же, это для сравнения неплохой материал, многоразовый, можно отдолбить с разным усилием.

А кокос, это просто самоудовлетворение. %) Висяший кокос не так просто разбить, это показатель некого мастерства, во всяком случае, когда его разбивают простой бамбуковой палкой.

ЯРЛ

В конце 80-х, когда ждали стычек народа с опричниками проводили эксперимены по ударно-раздробляющему действию. Сравнивали стальные гладкие прутки и обрезки водопроводных труб. Получили дикий результат, как это с точки зрения физики и математики объснить никто не знает.
Два предмета одинаковой длины и одинакового веса: пруток и труба. Труба бьёт сильнее! Чем диаметр трубы больше, при одинаковом весе и длине, тем удар сильнее. Почему пустотелое тело с большим поперечным сечением эфективнее прутка при большей поверхности контакта ни кто объяснить не смог. С уважением.

Gromozeka

ЯРЛ

А что значит "бьёт сильнее"? Больнее? Повреждений больше?

ЯРЛ

Бруски ломали. Труба перебивает более толстый брусок. Думали исчё что это зависит от диаметра рукоятки, наматывали рукоятку на пруток до толщины трубы, нет.

Gromozeka

Может быть прутки у вас пружинили или гнулись? А труба полностью передавала энергию?

ЯРЛ

Да нет прутки не гнулись. Я потом для эксперимента взял дюритовый шланг с копроновой кордовой основой длиной 45см. затолкал в центр 3см.резины и с обоих сторон по прутку 12мм. в диаметре из высокопрочной стали. Чуть-чуть гнулось и перебивало бруски чуть лучше цельного прута, но хуже трубы.
Сейчас вспомнил, 100 лет назад применяли свинцовые водопроводные трубы, именно трубы, а не прутки! Почему? И то и другое было одинаково доступно, и гнулось одинаково.

Gromozeka

Труба, во первых, водопроводная, бесплатная, во вторых, труба прочнее прутка той же массы из того же материала.

ЯРЛ, а что за бруски были?

ЯРЛ

Бесились в большой столярке. Сосна, разного сечения и разной длины на двух кирпичах. Кирпичи сдвигали. Махали из-за уха. Ударная часть 25-30% длины от ударного конца, ударную часть размечали чефером.

Холодец

В качестве примечания относительно долговечности некаленых (опять о грустном). 16" не пережила в общей сложности и полусотни циклов открывания/закрывания - тонкое звено вылетело. 😞

Gromozeka

Значит считаем некалёные выбивалки массо габаритными макетами выбивалок. Любые.

По поводу сравнения сказать по прежнему ничего не могу, опробывал только 21 дюйм. В настоящий момент привыкаю к девайсу, осваиваю удары по ковру наиболее высокой тональности свиста. Так как выяснилось, что "без свиста" выбивалка работает крайне плохо, выбивали пыль нетрадиционным способом, одел толстый ватник, попросил по мне постучать. Оператор оказался непривычным, может быть меня жалел, может быть я лихо блокировал, короче говоря, два малозаметных синяка, что совершенно "низачот".

На этом примере стало понятно, что необходима постановка удара и тренировки не на воздухе, а на мешке. Эфективны только удары на максимально высокой скорости со свистом высокой тональности и можно без проноса.

Пластилин так же, оказался неподходящим материалом. Свободновисящую колбаску в 400 грамм весом я просто перерубаю... Нужно думать.

Большой ус

опробывал только 21 дюйм

И что купили?

it

Gromozeka
необходима постановка удара и тренировки не на воздухе, а на мешке. Эфективны только удары на максимально высокой скорости со свистом высокой тональности и можно без проноса.

полностью согласен. работа по свободно висящему мешку вообще моделирует большую конкретику, имхо. всеми видами подручки.

Gromozeka

Большой ус

Пока что доехало ESP 21 с эргономичной рукоятью. Ждём остальное.

Большой ус

Ждём остальное.

Американцев или другие размеры?

Gromozeka

Американцев других размеров. %))

Большой ус

Так что же выбрали-ASP или Monadnock?

Gromozeka

Итак, есть сравнить 21 и 26 дюймов.

После некоторого времени раздумий, приобрёл "кирпич" скульптурного твёрдого пластилина на 1 кг. Положил на крепкую основу, дал несколько часов принять комнатную температуру, несколько раз примерялси и рубанул. До конца не разрубилось, в отличии от висящих колбасок из более мягкого пластилина.

Левый 4.5 см (26), правый 2.5 см (21)... (середина, это два пристрелочных удара) Что, господа, впечатляет.
Представленная фотка самая удачная, первая попытка. Я каждый раз формировал кирпич обратно и так пять раз. В среднем вот так и выглядит, от + 100 до + 50 процентов 26 по отношению к 21, в зависимости от вложения в удар. При этом, размеры в сложеном состоянии отличаются на 4.5 см.

Выглядит вот так.

Холодец

Весьма наглядно, убедительно и интересно. Спасибо.

Большой ус

Очень наглядно, спасибо.

Gromozeka

Маленькое дополнение, важное упущение в описании.

У меня создалось впечатление, что палка на 26 выдаёт такой результат потому, главным образом, что позволяет в себя "вложиться", масса, длина. Если в удар не вкладываться, тоесть не сабельный, не максимальный, так сказать, то результаты просто очень похожие, около 1 - 1.5 сантиметров выемки. Тоесть, когда вы на скорости лупцуете по мешку короткими ударами, это какраз по сантиметру - по полтора вне зависимости от палки, а вот когда наносите акцентированный удар с вложением, вот здесь и проявляется разница.

Холодец

Для полноты картины добавлю "пластилиновое" сравнение все тех же тайваньских 16" и 26". (Вылетевшее ранее тонкое звено короткой палки было забито обратно - не металл, а пластилин.)

Пластилин - скульптурный твердый 500г 120х100х30мм. Для каждой палки - свой кубик. Результат - 15мм против 30мм. Как ни старался, 45мм выбить не смог. 😊

Короткая тест пережила без заметных деформаций. Длинная - гнулась при каждом ударе. Точнее, при нечетных гнулась, а при четных правилась. 😊

Stayn

Холодец
Как ни старался, 45мм выбить не смог.
Это потому что китайские палки заметно легче ASPшек и ESPшек...

Gromozeka

А можно, кстати, завесить.

Холодец

китайские палки заметно легче ASPшек и ESPшек...
Китайские - да. Тайваньские - нет.
Китай/Тайвань взвесил, ESP/ASP нашел в инете.

дл. Китай Тайвань ESP ASP Autolock
16" --- 350г 340г 400г 480г
21" 350г ??? 440г 480г 540г
26" --- 500г 540г 540г 640г

К фрикционкам добавил Monadnock Autolock.

Gromozeka

Холодец

Спасибо, интересно. Этот вес, кстати, означает, что, например ЕSP на 26 имеет все шансы быть такой же по толщине трубок, что и ASP. А может просто рукоять тяжелее...

Интересно ещё протестировать Монаднок... Тем более, автоматический. Оно ведь тяжелее должно быть...

Холодец

Интересно ещё протестировать Монаднок... Тем более, автоматический. Оно ведь тяжелее должно быть...

В таблицу к фрикционкам добавил Monadnock Autolock. Действительно существенно тяжелее.

Fomma

А ведь у ASP имеются еще и Airweight (Aluminum) Baton, которые на 45 процентов легче, то биш всего 260г - 21". При этом заявляется Only 2% loss of striking potential.

Холодец

А ведь у ASP имеются еще и Airweight (Aluminum) Baton, которые на 45 процентов легче, то биш всего 260г - 21". При этом заявляется Only 2% loss of striking potential.

Я это понимаю следующим образом. Если вкладывать в удар одну и ту же силу, то энергия палки не будет зависеть от ее веса, т.к. работа равна силе, помноженной на путь. Сила одна, траектория тоже - значит энергии равны. Разными будут только скорости. А вот последствия удара, думаю, будут отличаться. Это как с резиноплюями: тяжелая пуля уходит глубоко в пластилин, а легкая, если не ошибаюсь, может и отрекошетить. Многие отзывы полицейских в интернет магазинах сводятся к тому, что легкая телескопка - г-но, но ее удобнее носить, а потому можно и не оставлять в машине, а повесить на пояс. Все тот же принцип синицы в руках и журавля в небе.


Stayn

Холодец
Я это понимаю следующим образом. Если вкладывать в удар одну и ту же силу, то энергия палки не будет зависеть от ее веса, т.к. работа равна силе, помноженной на путь. Сила одна, траектория тоже - значит энергии равны. Разными будут только скорости.
Верно.
Энергия зависит только от двух показателей - массы и скорости. Умножаем, получаем энергию. Меньшая масса у легких Airweight теоретически компенсируется возможностью более быстрого удара, то есть увеличением скорости. Отсюда и рекламируемая небольшая разница в возможной энергетике.
На практике, если махать люменевой и стальной палками с одинаковой скоростью, энергетика легкой палки получится значительно ниже.
В общем, легкие палки для тех, кто владеет техникой сверхбыстрых свистящих ударов "а ля кунг-фу".
😊
Холодец
А вот последствия удара, думаю, будут отличаться.
Тоже верно. Чем легче предмет, тем быстрее он передаст энергию и потеряет инерцию при ударе. При равной высокой энергетике удара, тяжелая палка скорее поломает кости, а легкая создаст поверхностное рассечение.

Gromozeka

Stayn

По моему мнению, основанном на месяце тренировок, в том числе и спарингах, без "свиста", то есть без максимальной скорости, на которую способен организм, палка выюивает ковёр с неудовлетворительной эфективностью. В том смысле, что когда опонент замахивается для акцентированного удара, я успеваю у него палку отобрать (замечу, я хоть и быстрый, но малоподвижный, ноги больные, что случается когда противник быстрый и подвижный, с минимальными навыками рукопашного боя, предугадать не сложно), при этом, 26 палка требует заметно большего приложения сил, даёт заметно большую нагрузку на запястье имеет заметно большую инерцию и не позволяет сделать два удара в секунду, как палка на 21 дюйм. При этом, скоростные удары, что 26, что 21 дюйм примерно одинаковые, на сантиметр - полтора по пластилину. С этой точки зрения, и легкосплавная палка вполне хороша, более того, менее утомительна.
Но! Как показала практика спаринга, если партнёр в толстом ватнике, то впечатление от ударов без "свиста" - "не особо". Я, поначалу расстроился, но потом увеличил скорость удара до "высокого свиста" и всё стало на свои места и пришлось пользоваться щитками и налокотниками. Палкой же на 26 спаринговаться оказалось черевато травматизмом, мы два щитка сломали, между почим. При этом, вмятинки на пластилине примерно такие же... Что называется, почувствуйте разницу.

В общем, однозначного ответа нет. Лично мне больше нравится 26, для запястий тяжело, удар не слишком быстрый, но если попал, так попал, плюс 10 см длины. Напарнику значительно больше нравится 21, 26 у него получаются только акцентированные удары с замахом, а 21 летает как надо.

Stayn

Так я не про размер, а про Airweight писал, про специальные легкие модели из авиационного люменя, которые почти вдвое легче стальных аналогов при такой же длине и про то, что этими палками чтобы получить удар такой же энергетики, придется махать с почти вдвое большей скоростью, хотя для эффективного удара даже стальной надо ого-го как быстро работать, до свиста... Не уверен, что лично я сумел бы получить обещанные 98% энергетики с алюминиевой палкой вдвое меньшего веса, это надо китайцем быть, резким как Морфеус... 😊
Мне тоже больше нравится и вполне подходит 26". Стальная, само собой.

LoneNF

ЯРЛ
В конце 80-х, когда ждали стычек народа с опричниками проводили эксперимены по ударно-раздробляющему действию. Сравнивали стальные гладкие прутки и обрезки водопроводных труб. Получили дикий результат, как это с точки зрения физики и математики объснить никто не знает.
Два предмета одинаковой длины и одинакового веса: пруток и труба. Труба бьёт сильнее! Чем диаметр трубы больше, при одинаковом весе и длине, тем удар сильнее. Почему пустотелое тело с большим поперечным сечением эфективнее прутка при большей поверхности контакта ни кто объяснить не смог. С уважением.

Что же это за физики и математики вам такие попались, что объяснить не могли 😊
Обычный сопромат: основные напряжения при изгибе возникают по краям изгибаемого элемента. Поэтому и двутавры с краев имеют гораздо больше материала и рамы любых видов делают из труб. Труба -- самая эффективная конструкция для сопротивления изгибу в любых направлениях.