Вопрос гостя-чайника

Кипарис1978

перемещено из Мастерская



Всем доброго времени суток! вас приветствует гость из "пневматического" раздела. убедительная просьба к модераторам- если я не по адресу, не банить меня, а перенаправить (не смог разобраться с разделом).
Собственно вопрос: считается ли холодным метательным оружием пружинный пистолет, стреляющий стальными шариками (от рогатки)? есть ли какая-нибудь техническая регламентация таких или подобных изделий? если вопрос уже обсуждался, дайте, пожалуйста, ссылочку...

Scunc

скорее ударно-дробящим ,как бумеранг и компания(имхо)

Кипарис1978

так ведь он обеспечивает поражение цели не сам по себе, а именно способом метания... вот интересно: есть ли какие-нибудь криминалистические требования к подобным изделиям?

YoNas_Kaki

Тема не в этот раздел, действительно. Это лучше спросить в "Неклинковом". Кстати, можешь сам её туда перенести:
внизу страницы нажимаешь "Archive/Move" и там выбираешь нужный раздел.

кузя

Приветствую пневманутого брата 😊

метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

Дальше экспертиза смотрит, вам знакомые Дж и выносит решение.

Читай и люби ФЗоО 😊

Тема действительно не сюда 😊



перемещено из Мастерская

Кипарис1978

так какие все-таки джоули должны быть? рогатка ведь не считается "холодным метательным"- а у нее дури хоть отбавляй... быть может, критерии как к огнестрельному оружию- возможность нанесения проникающего ранения, то есть удельная энергия более 0,5 Дж/мм^2?

Sergei Grey


У меня вопросы больше к самому Кипарису -- где достал, нет ли там еще, и какие ТТ-данные -- хотя бы в сравнении с рогаткой. Сам я больше рогаточник, но к пистолетам имею слабость.

Stayn

Опять не тот раздел.
Это к арбалетчикам надо обращаться.
У них есть целый класс арбалетов для (или с возможностью) стрельбы стальными шариками. "Шнепперы" называются.
Там есть какие-то законодательные ограничения по усилию взвода и энергетике.

Кипарис1978

Sergei Grey
У меня вопросы больше к самому Кипарису -- где достал, нет ли там еще, и какие ТТ-данные -- хотя бы в сравнении с рогаткой. Сам я больше рогаточник, но к пистолетам имею слабость.

это вы про мою пневматическую игрушку? :-) тогда лучше в РМ ;-)

Кипарис1978

извиняюсь, я вас неправильно понял. данный пистолет- это моя задумка, хочу сконструировать, но пока не знаю, насколько это законно и как не выйти за рамки разрешенного. потому, собственно, сначала и написал в "мастерскую"... если затея все-таки реализуется, создам тему :-)

Kazbich

Кипарис1978
пока не знаю, насколько это законно и как не выйти за рамки разрешенного.
По арбалетам есть ограничение по усилию плеч при взводе. При какой-либо собственой схеме самоделки - очень трудно сказать, что получится.

Кипарис1978

собственно говоря, больше интересует не законодательство, а ведомственные инструкции МВД. потому что, ясный корень, если такую игрушку обнаружат, то по-любому отнимут, но не хотелось бы еще при этом иметь судимость. вот я и интересуюсь принципами криминалистического исследования на предмет принадлежности к холодному метательному оружию...

knsosnov

Тоже интересует тот же вопрос. Как-то рылся в гугле по сабжу, попал на тему на ганзе, её видимо впоследствии удалили. Собственно был сабж где некто рассказывал как он смастерил некую стреляющую штуковину из пружины от детского пневматического пистолета, какой-то защёлки и вроде как бы шпингалета, стрелял девайс стальными шарами от подшипника, и ещё в теме был пост того мужичка о том, что его "девайс прошёл боевое крещение" - в ходе краткого конфликта с какими-то кабанами в BMW шариком из девайса пробил навылет два боковых стекла на передних дверях ихнего BMW и они в ужасе уехали. Вот такая штуковина для самообороны была бы наилучшим выбором - никаких разрешений, бесшумная стрельба, мощи достаточно чтобы надолго отправить гопников в травматологию сделав их инвалидами на всю жизнь, не опознаётся (отпечатков пальцев на шариках можно избежать заряжая девайс из каморы для шариков, в которой лежат протёртые спиртом шарики), приводится в действие мнгновенно, так же как и травмат.

Dr.Dead

Бред и в угол . . .

AytS@uDeR

Девайс относиться к пневме и не должен являться оружием при силе пули менее 3х джоулей(имхо)