Деревянный гладиус (тренировочный), как оружие самообороны?

ЯРЛ

В конце 60-х в СССР на экран вышел "Спартак" с Керком Дугласом. Там гладиаторы крепко лупили друг друга деревянными гладиусами. И все ребятишки в СССР из тарных дощечек делали себе мечи и фехтовали без устали. У меня во дворе был продуктовый магазин и ящиков хватало. Некоторые ящики были из буковых досок. Строгается бук тяжело и иногда трескается, но буковый меч на раз ломал сосновые и берёзовые. Я как то сделал меч из акации, он так и не сломался. Ну вот в машине лежит деревянная копия гладиуса. Лезвие покрашено серебрянкой, ручка бронзовой краской - игрушка! А ведь как хорошо можно отделать супостата и удар, и укол. Для тренировки могу посоветовать старую ПЭТ бутылку заполненую на 80% водой и подвешенную на верёвке. Рубите, она отлетает, а Вы ея всё равно рубите что есть дури. С глубоким уважением.

Манагер

меч из акации, он так и не сломался
Ну да, акация она крепкая. Вот только обрабатывать ее геморройно,все время торчит какая-то "щетина" 😞
А ящики из буковых дощечек - редкость была страшная, по кр. мере, у нас на Урале. Моделисты за ними буквально охотились.

ЯРЛ

В Новоросси самым стойким к переменным механическим нагрузкам является "глядича" или "рожковое дерево".

Bynt


гладиус , как оружие самообороны?

Разве что в составе кагорды.


Гарфилд Монмутский

"Когорты", вообще-то...
А что?! Были прецеденты... Один мой малознакомый "игровик" на Курском вокзале двум джигитам юным устроил ушиб мягких тканей лица и перелом запястья. Потом чудно поделился мастеством с СМами, пока те джигитов оформляли за хулиганку. Устроли маленький семинарчик по фехтованию. Лет 10 назад (чтоб не соврать...) было.

Bynt

Гарфилд Монмутский
"Когорты", вообще-то...

Спасибо, Марьиванна. Двойку не ставьте.
А вообще, "реконам" и прочим "эльфам" привычно, машут тяжёлым подолгу.
Я слышал историю как толкинисты с ОМОНовцами сходились, стенка на стенку. Выиграли толкиенисты, лучше строй держали и т. п.

kozerog-1972-35

Выиграли толкиенисты, лучше строй держали и т. п.
как в том анекдоте про скинов "...это толкиенист, и не дай Бог тебе перепутать его с хиппи..." :-))

Гарфилд Монмутский

Я слышал историю как толкинисты с ОМОНовцами сходились, стенка на стенку.
Не совсем так... Беседовал с непосредственным участником этих событий. Было это примерно в 95-96 году. Некто Борис, пузатый и бородатый, но очень шустрый, рассказывал мне о том, что после одного реконструкционно-мечемашеского мероприятия его и нескольких других устроителей и главных участников пригласили на какую-то учебную омоновскую базу для обмена опытом. Обмен покозал, что среднестатистический исторический фехтовальщик владеет щитом и дубинкой лучше, чем среднестатистический омоновец. Но вот строй как раз омоновцы держали лучше, просто по превосходству физических кондиций и привычке к строевой подготовке. После этого омоновцам преподали несколько уроков по специфике "меч-щит" и, говорят, те с благодарностью и удовольствием всё это восприняли и в план тренировок включили.

karateka

и применили, наверное, не раз...

ЯРЛ

Что исчё раз подтвердило преимущество короткого клинка 16-20 дюймов для "свалки".

kozerog-1972-35

Что исчё раз подтвердило преимущество короткого клинка 16-20 дюймов для "свалки".
удочки "ESP", "ASP", "Monadnock" 16, 18, 21, 23 дюйма :-))

Гарфилд Монмутский

Ярл, дубинка и клинок, всё же, разную специфику применения имеют. Клинок в свалке предпочту покороче (если это действительно свалка), а вот резинку дубиновую для разгона недовольных моим выражением лица - как раз подлиннее. Инерция, дальнобойность и всё такое. С уважением...

ЯРЛ

В СССР в тюрьмах УССР использовалась короткая до 35см. резиновая дубинка диаметром 30мм. из очень мягкой и эластичной резины, рёбра были целые, но боль жуткая. Выпускал цех РТИ Днепропетровского шинного завода. Кстати делали из настоящего латексного каучука. Ручки не было, просто колбаса с закруглёнными краями и темляк.

Гарфилд Монмутский

Интересно было бы подержаться за эту колбасу...

T55M

ЯРЛ
В СССР в тюрьмах УССР использовалась короткая до 35см. резиновая дубинка диаметром 30мм. из очень мягкой и эластичной резины, рёбра были целые, но боль жуткая. Выпускал цех РТИ Днепропетровского шинного завода. Кстати делали из настоящего латексного каучука. Ручки не было, просто колбаса с закруглёнными краями и темляк.

В детстве шарились по стройкам и смотрели где что лежит движимое. Нашли палету с колбасами оконной замазки. Мягкая, сначала кидались ею, потом начали лупить друг друга. Удар по спине сбывал дыхание, в голову - выносил оппонента напрочь.

ЯРЛ

Нет, деревянный гладиус это хорошо. А можно и из старых ПЭТ бутылок, будет детская игрушка.

Манагер

А можно и из старых ПЭТ бутылок, будет детская игрушка
Это как? (в преддверии внуков интересуюсь). Какая-то технология есть?

ЯРЛ

Нужно делать пресформу для пласт автоматов. Брать ПЭТ бутылки б/у, красить пластик в цвет детской игрушки и выпускать в продажу. Вообще то детские мечи внутри полые, но этот можно сделать цельный. Более тяжёлый для детей старше 7 лет. Пацану мол де в подарок купил!

Джованни

http://www.coldsteel.com/gladius-trainer.html
советую посмотреть

ЯРЛ

Ну вот видите, мы уже давно обсуждаем, а они исчё только выпускают! Серая отсталость! Но это именно то что нужно, хотя 35 долларов это в рознице многовато, интересно а сколько в опте начиная с 1000шт.? Вес в 377гр. нормально для быстрого удара, и больно и обидно. Особенно плашмя по хамскому, наглому личику.
PS. Интересно, а сколько Ганзовцев захотят иметь хоть одну такую игрушку? Много? В опте сколько? Я возьму три, по сходной цене.