Коса крестьянская

Тонкий

Добрый день.
Очень интересует применение обычной (не боевой) косы именно в бою.
Приёмы и финты, разные ифшки и нюансы.
Буду благодарен за информациюпоэтой теме,особенно за видео примеры реконструкторов и других увлечённых людей.

Сам к сожалению кроме информации из википедии, растащенной на множество сайтов и фентезийных ресурсов - ничего не нашёл.

спасибо.

ufsin41

и где вы её применять собираетесь?

Вовк Шаман

у козакiв е така зброя як коса, вона надiвалася не буквою Г як та що косити траву, а як алебарда, див. вiдео козакiв на ютубi, або де-iнде, шукайте виступи бойового гопаку!

ufsin41

С боевой косой всё понятно.Работают ей так же,как и алебардой. Но топикастера интересует именно крестьянская коса, как раз та, что буквой Г.

Тонкий

ufsin41
Нигде конечно же.

Чистой воды любопытство, и может быть немного прикладного интереса.

Коса у меня есть, даже две. Одна аутентичная - деревянная,с рукоятями, лезвие крепится клином и обмоткой.

Вторая металлическая, разборная, на болтах.


ufsin41

ээээ... похоже, вы не первый о косе вспомнили...

ufsin41

ну и вот, думаю вам понравится

http://goris.livejournal.com/62265.html

Erich Weisse

А там, глядишь во вкус войдете, заинтересуетесь боевыми цепами как у гуситов 😊))

BORIS10

Воистину "коси и забивай!" 😊 А чем боевая (чуть не написал - тактическая) коса отличается от сельско-хозяйственной?

ufsin41

BORIS10
А чем боевая (чуть не написал - тактическая) коса отличается от сельско-хозяйственной?
креплением лезвия к древку.


Вовк Шаман

А чем боевая (чуть не написал - тактическая) коса отличается от сельско-хозяйственной?
отличается способом крепления режущей части и соответственно разница во владении!
боевая коса сделана для боя, она бурет все лучшее в технике от древник боевых искуств, если речь идет о боевой косе как адекватном оружии которое прошло века и доказало ефективность - это именно боевая коса по виду прямая полка с косой на одном конце которая на подобии копья с длинныи загнутым и заточеным с одной стороны лезвием.
- если чисто по приколу мыслить и допустить аниме в реальность то далеко ходить не нужно чтобы отрезать голову с,Г косой для сена и травы! 😊

сделаем маленький експеримент: возьмем в руки сначала обычную косу и попробуем поразить какие-либо цели желательно движущиеся, и не забываем о защите и внезапных атаках врага, а потом тоже только с боевой косой!
по ощущения вам сердце и разум подскажет с чем вы выживите на поле боя и что есть суть адекватности боевой косы. спасибо!

Okami

Ну нет. Боевая коса есть боевая и владение ей все-таки будет отличаться от обычной крестьянской. Хотя-бы направлением и техникой ударов.

Тонкий

ufsin41

Ого! Забавно 😊
Интересно - для чего она им? 😊 Наверное как щуп какой-нибудь...

О! спасибо огромное! Интересные инструкции 😊 Благодарствую!

Erich Weisse

Цепь конечно интересно, но крутить её надо с опаской. А то воплне реально самому себе крит сделать по голове 😊

Вовк Шаман

Именно что по приколу и для форфанства 😊

Va-78

Посаны, а в каком месте коса "неклинковая"? о_О

Erich Weisse

Уважаемый, Тонкий!!! Я имел ввиду ЦЕП без мягкото знака, то есть - орудие молотьбы! Так как длина ратовища (древка) значительно больше длины даже трехзвенной ударной части, надо очень постараться ею себя екнуть, а вот лыцаря за щитом, а то еще и конного - пожалуйста! Чем и снискал боевой цеп любовь гуситов и неприязнь риттеров!
О каг! Или если будет угодно в тон посту - о йа! Йа! 😊))

-=Shaman=-

Va-78
В том, в котором она "древковая" 😊

Вовк Шаман

вот мое видео с боевым ЦIПом ("цеп" на русском, "цiп" на украинском.)

http://www.youtube.com/watch?v=8KueV9ukTZU

Sagamore

Оффтоп

Вовк Шаман
вот мое видео с боевым ЦIПом ("цеп" на русском, "цiп" на украинском.)
Не ображайся, але я посмiхався на протязi всоьго вiдео. Пафосний козацький марш - i хлопець у трусах iз цiпом. "Стамбул - мiсто контрастiв" (с) Дiамантова рука.

ufsin41

Как по мне - ударная часть слишком длинная. Укоротить бы её и обить железом. Или вообще заменить на стальной цилиндр сантиметров в 20 длиной. А это не боевой цеп, а вполне обычный, сельскохозяйственный.
И вот его лучшее применение -

Elvis4791

ufsin41
креплением лезвия к древку.
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/119/orig/4987611.jpg]

Это ж глефа вроде?

Вовк Шаман

Не ображайся, але я посмiхався на протязi всоьго вiдео. Пафосний козацький марш - i хлопець у трусах iз цiпом. "Стамбул - мiсто контрастiв" (с) Дiамантова рука.
хм), не ображаюся, молотити умiю а то перший раз узявся його покрутити, i до речi - то шорти жовто-блакитнi)
Как по мне - ударная часть слишком длинная. Укоротить бы её и обить железом. Или вообще заменить на стальной цилиндр сантиметров в 20 длиной.
абсолютно правильно говорите, у боевого цепа козаков ударная честь была либо метал либо деркво но покороче и на ней были металические кольца на которых часто были шипы!

Erich Weisse

ИМХО: боевая часть у тех, кто побогаче или поудачливее была в виде не очень длинной цепи с моргенштерном или пары-тройки металлических цилидров, закрепленных шарнирно и последовательно, чтобы доставать врага за щитом. Душевная была снасть! 😊))

Вовк Шаман

боевая часть у тех, кто побогаче или поудачливее была в виде не очень длинной цепи с моргенштерном или пары-тройки металлических цилидров, закрепленных шарнирно и последовательно, чтобы доставать врага за щитом. Душевная была снасть!
Соглашусь и такое было! 😊, тоже нравится особенно кистень - (моргенштерн или утреняя звезда!) 😊... или топор, все-таки не даром топор или кистень называют единственными соперниками мечу! ИМХО...

ceolos

Есть хитрый приемчик для обычной косы: делаешь вид, что тупо травушку косишь, напеваешь в пол-голоса "Кооосив ясь конюшину" и т.п., а потом резко ХРЯСЬ!! этой самой косой прямо по яйцам кому-нибудь!!

Serega73

Восставшие крестьяне насаживали свои косы торчком на древко:
1. Именно потому что обычной косой вообще нихрена в бою не сделаешь
2. От безысходности - потому что и такой переделанной косой из дрянного железа не особенно навоюешь

kozerog-1972-35

Полу-офф. Вспомнил фильм, ЕМНИП, "Человек войны" (оно понятно - кино, но, ИМХО, факт, вполне себе, мог иметь место в реальности), там в партизанский отряд во время ВОВ пришел деревенский мужичек (у него, вроде, каратели всю семью убили на его глазах), который лихо "мочил" врагов в рукопашных именно косой, причем именно лезвием без рукоятки-древка. Орудовал ею в стиле палаш-сабля-катана 😊 Косу носил "на груди" под одеждой бережно завернутой в холстину. Когда у партизан "случались" пленные, очень просил "отдать" их ему, доставая при этом и бережно поглаживая косу.

Erich Weisse

А косинеры, именно косой, долго не воевали, подрезав ножки лошадям або вражьей пехоте, они уступали главенство пикинерам, а потом уже шло добивание "благородных" донов и панов оружием ближнего боя.
Насколько плоха и безнадежна коса и ее производные? Возьмите в руки резачек - косу с отломавшейся пяткой, прикрепленную продольно к коротенькому косовищу и поймете какую уйму двух и четырех ногих выродков зарубили ими крестьне за всю историю существования современной косы!

Erich Weisse

Пы. Сы. А вот заострение "носика" клинка у резачка превращала его из хозбыта в холодное оружие - уже и колющее. И еще как! 😊))

Serega73

Erich Weisse
Насколько плоха и безнадежна коса и ее производные? Возьмите в руки резачек - косу с отломавшейся пяткой, прикрепленную продольно к коротенькому косовищу
Это уже оружие ближнего боя, им можно и спящих и гулящих солдатиков резать. А чтобы в лобовом столкновении с профессиональной пехотой и конницей в качестве древкового оружия использовать косу для "подрезания ножек лошадям и пехоте" - это из области фэнтези, простите... Нет в общей свалке конечно кому-то и повезет, но это вряд ли массовое явление будет.
Я не запутанно излагаю?

Erich Weisse

Нет, почему, просто не соответствуете историческим фактам, выводы из которых я изложил типа о косе в войне и в миру. 😊))
А резачек, еще короче, но маневреннее и производительнее. Не против полных лат, конечно. В лихие годы резачки по числу бойцов в хатах стояли и ооочень успешно применялись для самообороны, особенно с заостренным носиком 😊))

-=Shaman=-

Serega73
А чтобы в лобовом столкновении с профессиональной пехотой и конницей в качестве древкового оружия использовать косу для "подрезания ножек лошадям и пехоте" - это из области фэнтези, простите...
Ну почему же... А сукоруб на длинном древке в такой же ситуации использовать для проламывания шлемов и голов - тоже фентези? А между прочим, так и появилась алебарда и её разновидности...

Serega73

-=Shaman=-
А сукоруб на длинном древке в такой же ситуации использовать для проламывания шлемов и голов - тоже фентези? А между прочим, так и появилась алебарда и её разновидности...
Разные вещи - топор и коса. Топор - есть топор.

Serega73

Erich Weisse
Нет, почему, просто не соответствуете историческим фактам, выводы из которых я изложил типа о косе в войне и в миру
Я прошу прощения если пропустил - где именно факты и какими источниками подкрепляются? Нет насчет цепов я полностью согласен с Вами. А вот насчет косарей, которые предшествовали пикинерам в рукопашной - поподробней, пожалуйста...

Erich Weisse

Не обязательно предшествовали (по времени), могли и одновременно. А факты - практически в любом европейском краеведческом музее и работах практиков по тактике тех времен. Поищите "боевая коса"!

-=Shaman=-

Лень долго искать... Вот тут картинки есть http://www.armoria.ru/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B0

estetes

Возможно эта старая тема http://guns.allzip.org/topic/79/660096.html будет кому-то из форумчан интересна.

Sagamore

Serega73
1. Именно потому что обычной косой вообще нихрена в бою не сделаешь2. От безысходности - потому что и такой переделанной косой из дрянного железа не особенно навоюешь
Ага, конечно...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коса_(оружие )
http://museummilitary.com/ru/library/article_19

Erich Weisse

Ну а кто не верит в боевые свойства резачка с острым носиком, пусть вспомнит королэвство Гишпанию, где простолюдинам разрешалось иметь при себе лишь складной нож - вот и появились навахи ПО МЕТР ДЕСЯТ!!! И это как я понял, в сложенном виде - как хорошая палка, а разложенном (два метра) - "морилка" для "благородных" донов "края потерявших" 😊))
Правда, и рапиры бывали по метр сорок! А носили их, наверное, в ножнах с колэсиком на конце, шоб по земле не шорхать, або по самурайски - за спиной 😊))

Serega73

Sagamore
Ага, конечно...
Ну давайте уже не путать обычную сточенную крестьянскую косу, поставленную торчком и специально изготовленное боевое оружие - ту же гизарму, которая тоже происходит первоначально из сельхозинструментария. И не приводите мне пожалуйста в качестве источников статьи безымянных авторов.

Serega73

Erich Weisse
Не обязательно предшествовали (по времени), могли и одновременно.
Я про тактику в бою с очередностью использования таких родов войск как пикинеры и косари. Так понял, что парни с косами выскакивали, подрезали лошадкам сухожилия и убегали прятаться за пикинеров. Как-то нереально - если уж конница наступает остановить ее могут только пикинеры, а косари как раз после этого (как и алебардисты) могут только вступать в бой. Или я неправильно понял Ваш пост?

Erich Weisse

По тактике были целые труды и, отнюдь, не кабинетных ученых. Ссылки легко ищутся. Мне, сорри, просто лень ибо непринципиальнр.
Факты - вещь упрямая! И экспонаты музеев Европы, и современный сельский быт уверенно свидетельствуют о том, что коса эффективна и из обычной стали - булат излишен! Если, конечно, умеючи 😊))

Kazbich

Даже обычной сельскохозяйственной "классическаой" версией - можно стоящему оппоненту "махануть" сзади по обеим ногам минимум до кости (если не дальше). Причём, на дистанции где-то равной действию длинноклинкового ХО. Как потом оппонент будет своим длинноклинковым пользоваться, при перерезаных мышцах или связках на обеих ногах - вопрос очень интересный. Вероятнее всего - исключительно лёжа 😊.

При том, что многие ножные латы закрывали ноги только спереди, а движение косой по сухожилиям шло совершенно "типовым" движением, как при косьбе травы (и примерно с тем же усилием 😊 ).

Serega73

Остается только удивляться, почему же ландскнехты и швейцарцы не использовали превосходную во всех боевых отношениях переделанную деревенскую косу, а предпочитали явно уступающие ей алебарды. К сожалению мне так же лень подвергать упоминаемые в статьях безымянных авторов источники на аутентичность, репрезентативность и достоверность.

Kazbich

Serega73
а предпочитали явно уступающие ей алебарды.
Алебарда универсальнее. У косы, с "продольной" установкой клинка - только колющие и режущие (одной стороной) возможности. Алебарда может ещё и рубить и работать в качестве "багра". Да и клинок у неё, обычно, с двухсторонней РК.

Sagamore

Serega73
Остается только удивляться, почему же ландскнехты и швейцарцы не использовали превосходную во всех боевых отношениях переделанную деревенскую косу, а предпочитали явно уступающие ей алебарды
По той же причине, по которой использовали рогатины, цепы и прочий примитив - от бедности. Вооружить исключительно всех хорошими алебардами нереально, а коса - вот она, переделать займет пару минут.
Serega73
И не приводите мне пожалуйста в качестве источников статьи безымянных авторов.
Serega73
К сожалению мне так же лень подвергать упоминаемые в статьях безымянных авторов источники на аутентичность, репрезентативность и достоверность.
Вы, видимо, и так все знаете, зачем мне Вас переубеждать? Ну, собственно, мне это и не нужно. Люди не поленились, накидалы ссылок - Вам не нравится, требуете доказательств. Предложу доказать обратное - что косаньеры - выдумка "безымянных авторов", фикция и брехня. Попробуйте меня разубедить, приведите документы, ссылки на уважаемые источники.
Всем интерисующимся - видео по теме косы. Смотреть с 1:45
http://www.youtube.com/watch?v=zxRZwOW1PGY&feature=related

Erich Weisse

Таки вспомнил! Были войсковые аналоги крестьянской переделки сельхоз косы в боевую. Форма обоих девайсов с точки зрения исполнения похожа, с точки зрения физики процесса - практически идиентична. Встречались войсковые образцы с "пламенеющей" формой. Как называли не помню, поэтому не хочу напрягов с поиском. Для желающих могу подсказать, что с подобной штукой вышагивал охранник короля из советских "Бременских музыкантов" во время своей "арии", да и в Эрмитаже видал я подобное. И никак не могу понять, в чем проблемка? На древко что только не крепили и использовали даже в регулярных войсках многочисленных королевств: в том числе и изогнутые обоюдоострые клинки, и ятаганной формы и заточки, и просто крюки для стаскивания всадников, для удобства использования заточенные внутри и с носка !
Удачи!

Н?колаускасс

что до "боевой косы" в киевском музее - хрень с клином сантиметров 70х15 и обух толщиной чуть ли не в палец. что не напоминает "сельхозинвентарь"

Serega73

Sagamore
Вам не нравится, требуете доказательств
не, не требую
Sagamore
По той же причине, по которой использовали рогатины, цепы и прочий примитив - от бедности
Я об этом в самом начале и сказал - нет надо накидать ссылок с воспеванием косы из которых следует что круче переделанной обычной косы ничего нет
Н?колаускасс
что до "боевой косы" в киевском музее - хрень с клином сантиметров 70х15 и обух толщиной чуть ли не в палец. что не напоминает "сельхозинвентарь"
Об чем и речь, только либо я доносить не умею, либо меня не слушают и месят все в одну кучу
Sagamore
Вы, видимо, и так все знаете
не все, но по теме - около того
Sagamore
зачем мне Вас переубеждать?
не надо. Но если спор есть - он должен быть аргументированным. Если нет - не надо никого убеждать.

Sagamore

Serega73
Я об этом в самом начале и сказал - нет надо накидать ссылок с воспеванием косы из которых следует что круче переделанной обычной косы ничего нет
При чем тут переделки? Есть такое оружие - "боевая коса", которой успешно пользовались в бою. Какая разница, сделана она с нуля, или перекована?
Вы же упрямо утверждаете
Serega73
А чтобы в лобовом столкновении с профессиональной пехотой и конницей в качестве древкового оружия использовать косу для "подрезания ножек лошадям и пехоте" - это из области фэнтези, простите... Нет в общей свалке конечно кому-то и повезет, но это вряд ли массовое явление будет.
Serega73
Я прошу прощения если пропустил - где именно факты и какими источниками подкрепляются? Нет насчет цепов я полностью согласен с Вами. А вот насчет косарей, которые предшествовали пикинерам в рукопашной - поподробней, пожалуйста...
Что Вы пытаетесть доказать? Что успешно махать можно только специально изготовленным оружием, а переделка - баловство? Тогда откуда в музеях столько экземпляров оружия, напоминающего именно переделки, а не изначально кованные "боевые" косы? Или рубились сделанными с нуля гвизармами, а переделанные крестьянские косы на стену для красоты вешали?
Вон выше я видео выкладывал - ну явно же обычные крестьянские косы, малость доработанные. И что, скажете таким девайсом невозможно воевать? На то время, когда они использовались теми же казаками, латы и кирасы использовались уже не так широко. Всадника окружить, стащить этими крюками - задача довольно несложная, главное под саблю не лезть. А пехоту рубить - тоже вполне можно, плотный сторой пикинеров и косаньеров может натворить бед, особенно против бездоспешного ополчения.

ufsin41

to Serega73. что вы пытаетесь доказать своим возмущением? то, что коса непригодна к использованию в боевых действиях? это глупо.
в наше время самым распространённым орудием убийства является кухонный нож. очень тонкий, гнётся, словно ивовый прут, сталь худшего качества. отсутствие гарды и подпальцевых выемок, травмоопасная рукоять... и тем не менее, эта гадость убивает. так же и коса. в отсутствие более пригодных для боевых действий орудий, являлась грозным оружием. оружием низших слоёв населения, неспособных обеспечить себя лучшими средствами защиты и нападения. если бы материальное положение не позволяло бы вам использовать лучшее оружие своего времени - вы бы дрались и обычным камнем, превратив его в орудие убийства.
посему, убедительно вас прошу - давайте не будем ворошить разнообразные исторические источники, оставив это право реконструкторам. у нас совсем не реконструкторский форум.
вопрос топикастера заключался в следующем - как использовать крестьянскую косу в качестве оружия? так давайте же сосредоточимся именно на этом вопросе, основываясь на личном опыте и собственных соображениях. с уважением.

Serega73

ufsin41
что вы пытаетесь доказать своим возмущением?
возмущением?
ufsin41
убедительно вас прошу - давайте не будем ворошить разнообразные исторические источники, оставив это право реконструкторам. у нас совсем не реконструкторский форум
Оставим это источниковедам
ufsin41
вопрос топикастера заключался в следующем - как использовать крестьянскую косу в качестве оружия? так давайте же сосредоточимся именно на этом вопросе, основываясь на личном опыте и собственных соображениях
Все ли пишущие здесь пишут на основе собственного опыта применения боевой косы? Ну тогда мое историческое образование в топку - я более не буду вас будоражить своими сомнениями. Тем более что у пишущих здесь сомнений не наблюдается - кто не с нами тот против нас? А какое образование у вас сейчас в почете в исторических вопросах?

Вовк Шаман

коса - большая, серп - как раз, небольшой и режет что капец!)))!

в истории косу активно использовали козаки и рубили все нормально!
серпы то же.