Можно ли использовать стальную гильзу?

Дервиш

А именно стальные гильзы от Винчестер БСТ в 223.
В принципе то я их раз откатал 😊 штук 20 вроде все нормально но хотел бы всеже уточнить не будет ли в дальнейшем проблемм с матрицей.
Я их нексайзил.
И заодно уж вопрос тем кто чистит гильзы в тамблере с кокосовой стружкой -это непременно нужно делать с прилагаемой жидкостью или можно просто так?

TSV

Вообще-то они должны быть не стальными, а латунными никелированными.
Напильничком по ним пройтись, шкурку содрать. Под ней должно засверкать желтеньким.

deadborn

С никелированными гильзами надо осторожно: часто у них и внутри, и снаружи дульца присутствует никелевая заусеница, которую надо убирать в обязательном порядке, иначе матрице может наступить скорый кирдык ввиду твердости никеля, да и при посадке пуль они будут обдираться. Дебурринг - просто песня, если латунной гильзе достаточно двух оборотов инструмента для снятия фаски, то никелированной и двадцати мало, плюс инструмент об них тупится на ура.

У меня валяется сотня ремовских никелевых гильз в 308 именно с такой проблемой... И будут дальше валяться, тем более что кучность они дают отвратную.

С другой стороны, старлайновские никелированные гильзы у меня отлично себя зарекомендовали в .44 Магнум. Заусениц не было. В отлицие от латунных, мачкаются они меньше, чистятся очеь легко (тамблер не нужен), естественно не корродируют, а главное - не царапаются в левер экшн. А матрицы карбидные, им пофиг.

Mad_Max

МАКС! Ты, редиска, уже и левер себе в 44Маг прикупил?! ТЫ ОБЯЗАН поехать в Калв 19-го!!!
😀

P.S. Я тут бутылки собираю и сдаю, чтобы накопить на Хенри Биг Бой...

deadborn

Дык он у меня уже давно... просто возможности похвастатся не было. Я думаю, с 19-м осложнений не возникнет. Эх... похоже, придется весь арсенал тащить 😛

Хенри Биг Бой? Весьма маньячный девайс. Респект!

BORTMEH

Я на днях перезарядил несколько никелированных гильз .223Rem. Матрицы от Lee. Разницы в усилиях или еще в чем то,по сравнению с латунными,не заметил.

бригадир

Наверное можно... 😊
Не далее как теперь уже вчера, встретил на полигоне одного спеца, который в растопыренных пальцах вертя по-виду стальные гильзы в .308, уверял, что это самый супер-пупер. Он их типа снаряжает и держит для "специальных случаев" (!) Так как моё ИМХО в защиту латуни он нецензурно обругал, хотелось бы послушать на эту тему мнение уважаемого Флинта. 😛