1/2 офф. Состав пороха Сунар 308Win

LG

Бог Электричества сегодня благосклонен ко мне.

Смотрите, какую штуку я сегодня выгуглил:
http://bd.patent.su/2387000-23...ervlet58d2.html

Сунар 308Win то оказывается патентованый =)
дифениламин 0,8-2,0
камфора 0,4-0,9
графит 0,1-0,2
летучие вещества,
удаляемые сушкой 1,0-2,0
(вода, спирт этиловый,
эфир диэтиловый);
летучие вещества,
не удаляемые сушкой не менее 0,2
(спирт этиловый,
эфир диэтиловый);
общее содержание
летучих веществ не более 2,5
пироксилин остальное

там еще ссылки на ТУ есть прикольные и еще много интересных цифр =)

valeryyyyy

спирт этиловый
Гы!Поэтому нет стабильности в Сунаре,мужики везде есть пьющие.Где-то побольше отлили,где-то поменьше 😊Сиравно на сушку спишут 😀

LG

Я вот о чем подумал.. Ну ладно у нас, мы законом обижены. Но вот у буржуинов проклятых - неужели до сей поры нет аппарата навроде кофеварки, который из ваты и кислоты готовый порох выжимает нужной характеристики? Типа подкрутил ручку - помол помельче сделал, нажал кнопку - к утру банку насыпало..

Не?

Паршев

НАсчет кофеварки неизвестно, а вот кофемолкой один авторитетный товарищ пользовался, была история в какой-то ветке в "Нарезном".

LG

Пропустил. Но то черный небось? Погуглил в буржуйском интернете - там такое походу даже в голову никому не приходит, дилеры с любыми сортами пороха на каждом углу..

Паршев

Да не, не черный, "Сокол". Смутно помнится, всё же для гладкоствола, просто тема про всяких альтернативно одаренных с оружием была в Нарезном, пока модеры не снесли.
Наши, естественно. Чтобы выстрел был шибче.
Что там в итоге первое ё[непечатно]ло, ружьё или кофемолка, не помню.

Кстати, пыль действительно пороховая, не графит. Это помнится на соответствующих занятиях, в пору безмятежной юности, объясняли нам опасность всяких мест в снаряжательных линиях, где может накапливаться пороховая мякоть, бункер какой-то с уступом помнится показывали на иллюстрации.