Оживало пуль и контакт с пульным входом

глухарь

Я думаю интересный матариал.

(Октябрь 1992)
Оживала пуль и контакт с пульным входом

Джим Борден

Бенчрест стрелки разработали множество интересных и полезных инструментов для стрелков, думающих категориями кучности. Большинство из этих инструментов име-ют прекрасное качество и обеспечивают необходимые функции с превосходной воспроиз-водимостью. Тем не менее, каждый инструмент должен использоваться в рамках техниче-ской пригодности этого инструмента.

Очень часто многие из точных инструментов используются вне пределов своих возможностей. Чаще всего технические детали того, как работает инструмент, не до конца понимаются стрелком, который может вывести инструмент из строя.

Одним из наиболее неправильно используемых и недопонимаемых инструментов в процессе снаряжения патронов являются компараторы пуль. Эти инструменты имеют удачную конструкцию и могут очень удобно использоваться при сортировке пуль и про-верке снаряженных патронов. Они часто не правильно используются стрелками, которые считают, что если они однажды определили длину патрона от оживала пули до донца гильзы при помощи компаратора, то все их последующие заряды с различными пулями можно устанавливать по этому самому размеру. Это не верно.

Имеющийся угол в компа-раторе оживала пуль должен соответствовать данному углу пульного входа в винтовке, для того, чтобы использовать инструмент для определения установочного размера для двух различных пуль с разными формами оживал.

Угол пульного входа и оживало пули вместе определяют точку, в которой происходит контакт пули с полями в винтовке. Если угол пульного входа винтовки не соответствует оживалу пули, то компаратор может быть использован только для сравнения пуль с одинаковыми оживалами одной относительно другой, чтобы повторять установку посадочной матрицы для конкретной пули.

Перед погружением в технические детали того, почему компаратор и пульный вход винтовки должны быть одинаковыми для универсальности использования компаратора при сборке патронов, давайте рассмотрим специфичный пример. Мы будем использовать патронник 6РРС с углом пульного входа в 1,5 градуса на сторону и две различные пули. Одна пуля, исходя из рекламных материалов, имеет форму 8 оживал, а другая - форму 7 оживал.

Мы будем использовать два инструмента для обеспечения наших сравнений. Первый - это короткий кусок ствольной стали, пройденный разверткой патронника до со-единения плечиков и тела. Второй инструмент - 6-мм Компаратор Оживала Пули Дэвид-сона.
Во-первых, пять гильз были заряжены и отформованы стрельбой из данной вин-товки, так что у нас теперь есть гильзы, которые садятся по патроннику и будут давать постоянную базу для сравнения.

Все пять гильз по отдельности вставлялись в Калибр Глубины Посадки (КГП), и затем измерялась общая длина КГП плюс гильзы. Эти длины записывались в Таблицу 1 в столбец КГП. Теперь мы используем гильзу ?1 и 68-грановую пулю 8 оживал, и устанавливаем посадочный стержень так, чтобы результи-рующий размер КГП плюс заряженный патрон была на .010 длиннее базового размера КГП. Это приведет к тому, что заряженные патроны должны входить в поля на .010 при запирании затвора.

Это измерение записывается в Таблице 1 в строке Гильза ?1 под заго-ловком Окончательное КГП. Теперь мы используем компаратор Дэвидсона, установлен-ный на штангенциркуле Митутойо Дигиматик для измерения нашего справочного разме-ра. Этот размер заносится в Таблицу 1 под заголовком Компаратор.

Теперь, чтобы мы могли использовать компаратор универсально, мы должны суметь посадить пулю с дру-гим оживалом в Гильзу 32 и отрегулировать посадочный стержень до такого состояния, чтобы мы смогли получить такой же отсчет по компаратору, что мы получили на Гильзе ?1. Этот заряженный патрон затем помещается в КГП и это измерение подскажет нам, насколько глубоко мы вошли в поля.

Отсчет по компаратору для 8-оживальной пули в Гильзе ?1 был 2,351. Итак, мы посадили пулю с 7-оживальной формой в Гильзу ?2 и от-регулировали посадочный стержень так, чтобы отсчет по компаратору показал нам 2,351. Теперь заряженный патрон ?2 был помещен в КГП, была измерена общая длина и срав-нена с базовым отсчетом для гильзы в КГП. Мы определили, что пуля вошла на .024 дюй-ма в поля.

Была отрегулирована посадочная матрица, и в Гильзу ?3 была заряжена еще одна 7-оживальная пуля, были произведены регулировки матрицы до тех пор, пока ре-зультат измерения КГП и заряженного патрона не составил величину на .010 большую, чем размер КГП плюс пустой гильзы. Теперь мы проверили заряженный патрон компара-тором и нашли, что этот размер составил 2,337 или на .014 короче, чем при 8-оживальной пуле.
Таблица 1
Оживало пу-ли Основной КГП Окончат. КГП В полях Компаратор
Гильза ?1 8 1.995 2.005 0.010 2.351
Гильза ?2 7 1.995 2.019 0.019 2.351
Гильза ?3 7 1.995 2.005 0.010 2.336

Таблица 2
Контактные диаметры оживал для различных 6мм касательных оживал и пульных входов
Оживало
Угол пульного входа
1 градус 1,5 градуса 2 градуса 2,5 градуса 3 градуса
6 .24256 .242 .24122 .2402 .239
7 .24248 .24183 .24092 .2398 .2383
8 .24241 .24167 .24063 .2393 .2377
9 .24233 .2415 .24034 .2388 .237
10 .24233 .24133 .2400 .2384 .2363

Таблица 3
Расстояние до контакта оживала для различных 6мм касательных оживал и пульных входов
Оживало
Угол пульного входа
1 градус 1,5 градуса 2 градуса 2,5 градуса 3 градуса
6 .0254 .0382 .0509 .0636 .0763
7 .0297 .0445 .0594 .0742 .089
8 .0339 .0509 .0678 .0848 .1017
9 .0382 .0572 .0763 .0954 .1145
10 .0424 .0636 .0848 .1060 .1272

Становится довольно понятно, почему компаратор не может быть использован для регулировки посадочных матриц и заряженных патронов для различных брэндов (различ-ных оживал) пуль для винтовки, которая имеет угол пульного входа отличный от угла вхождения компаратора. Это не означает, что компаратор становится бесполезным.

На самом деле, наоборот. Компараторы очень полезны для определения различий размеров от оживала до донца пуль или для определения разницы между посаженными в патроны пу-лями при использовании определенной матрицы и пули.

Я использую компараторы по-стоянно для этих целей и также использую один для установки глубины посадки пули для моей винтовки 7БР, из которой я стреляю по силуэтам, так как и винтовка и компаратор имеют одинаковый угол.

Теперь давайте выясним, почему угол включения и оживало пули играют такую важную роль в определении регулировки заряженного патрона. Оживала пуль, с которы-ми мы обычно имеем дело, показываются в радиусах, которые умножаются на диаметр пули, и могут иметь как касательные, так и пересекающиеся оживала.

К примеру, 6-мм пуля в 8 оживал имеет форму касательной, радиус которой составляет восемь раз по .243, причем дуга соединяется с точкой основного диаметра пули по касательной. Для тех, кто хочет постичь различие между формами касательного и пересекающегося оживал, могу порекомендовать творение Дэна Лильи для 'Handloader Annual'.

Точка контакта оживала пули и полей нарезов винтовки определяется из радиуса оживала и угла пульного входа. Пульный вход в винтовке составляет прямую линию, про-веденную от свободного диаметра канала ствола до диаметра канала ствола, и он обозна-чается в виде угла.

Чаще всего угол пульного входа дается по его половинному значению включаемого угла пульного входа, что непосредственно дает нам угол между пульным входом и свободным диаметром канала ствола (См. Рисунок 1).

Точка контакта оживала пули с полями нарезов определяется по касательной к углу пульного входа (См. Рисунок 2). Используя простейшую тригонометрию мы можем рассчитать диаметр пули в точке контакта с нарезами Диаметр = С - 2(R-R*COS (угол пульного входа)). Мы можем также рассчитать расстояние до точки контакта от основного диаметра пули - D = R*SIN (угол пульного входа).

В Таблице 2 приведены данные по диаметрам пуль с различными ожива-лами в точке контакта с полями нарезов, которые даны в соответствии с приведенными углами пульных входов. Таблица 3 показывает расстояния от основного диаметра пули до точки контакта для пуль с различными касательными оживалами и пульных входов с раз-личными углами.

Пули с пересекающимися оживалами могут быть рассчитаны подобным образом. Область, для которой разрабатывались пересекающиеся оживала, это обеспечение воз-можности иметь оживало с существенно пологой дугой, так что точка контакта пули с нарезами переходила в место соединения пульного входа и главного диаметра пули.

Это могло получаться, когда точка контакта пули с нарезами находилась на касательной к углу пульного входа приходилась на ту часть дуги, которая располагалась выше основного диаметра пули.

В заключение хочу сказать, что приведенная выше информация показывает, что лучше всего использовать инструменты для переснаряжения, такие как компараторы пуль, тогда, когда понимаете основную техническую концепцию, которая ограничивает воз-можности инструмента.

Джим Борден, ПЕ
5-6-92


Dr. Watson

Т.е. "гайку" надо купить. 😊

А форма 8 оживал имеется в виду радиус скругления оживальной части пули равен 8-ми калибрам.

Док

гыруд

Dr. Watson
Т.е. "гайку" надо купить.

Или по методу разрезаной гильзы Флинта, под каждый вид пули замерять общую длинну патрона.

TSV

гыруд
под каждый вид пули замерять общую длинну патрона.

... и получится полная ерунда.
Потому что на примере той же Сьерры - нос у них содран по-разному. на одной больше, на другой меньше. И что намерится с такими носами? Пока пули не будут приведены в однообразное состояние, измерять общую длину бессмысленно

гыруд

Сиеррой не пользуюсь, а с нослером этих проблем нет.

TSV

гыруд
Сиеррой не пользуюсь, а с нослером этих проблем нет.

Нослер не делает пуль .311 😊

гыруд

А не пробовали замерять длинну медной части пули у полуоболочечных? По идее должна быть стабильной.

Хабаровск

Так и правильно, контролировать не по общей длине, а с гайкой, от оживала, рез-т правдивее будет. С уважением Алексей

гыруд

И то правда, от гайки видать не уйти.

TSV

гыруд
И то правда, от гайки видать не уйти.

О чем я и вел речь ранее 😊
Это самый правильный путь измерения - от оживала.

Измерил общую длину нескольких пулек, вытащенных случайно (специально не выбирал)
Нослер 55 гран :
0,814
0,8125
0,813
0,8105
0,8125
При этом по живалу отличие не превышало 0.0005 тысячных дюйма

Сьерра HPBT
0,715
0,7145
0,7135
0,714
0,7125

Носы у всех Сьерр шероховатые и зазубренные, будто их обгрызали. Пилить однозначно.

Сравнил Нослер 55 и Хорнади А-Мах 52 - у Нослера оживало, у Хорнади четко заметна конусность, начинающаяся примерно на расстоянии 10.5мм от дна пули. Общая длина пули 20.36мм. Пластик при этом начинается на расстоянии 17мм от дна. Край пластика вровень с медью, поэтому отталкиваться в измерении до края меди невозможно. Штангель не цепляется, сотых измерить не удастся.

inoks

И носы пилить и гайку покупать надо !!!!

Chuck

гыруд
А не пробовали замерять длинну медной части пули у полуоболочечных? По идее должна быть стабильной.

Пробовал, в частности по коробке винчестеровских софт-пойнт 6.5х55.
Максимальная разница в длине получилась почти 3мм!!!!!
Не покупайте винчестеровские патроны!!!

гыруд

Винчестеровские пули это вообще редкий крап, канелюра пляшет по высоте до 2мм, носы кривые.

Anyman

гыруд
Винчестеровские пули это вообще редкий крап, канелюра пляшет по высоте до 2мм, носы кривые.

А и гильзы, по отзывам - полный хлам. Странно, для кого они их делают, для пулеметчиков? Вовремя меня отговорили от закупа.

гыруд

А вот по гильзам не надо. У меня пара сотен винчестеровских гильз 30-06 в работе, после 10 циклов с десяток я отбраковал, но и то по причине использавания предельных навесок пороха в них, остальные в строю. Не знаю как в других калибрах а этими я доволен.

Anyman

Хм, по форуму не раз по гильзам негатив проскакивал. Да и цена у них "подозрительная".