Как я привез из Германии комплект Lyman

Bange Pawl

Зашел в Мюнхене в магазинчик и понял, что через три дня могу быть обладателем комплекта для перезарядки под 243-й калибр. Продавец сказал что все знает и все сделает.Единственно я ему показал в каталоге какой именно пресс мне нужен. Приехал через назначенный срок и забрал у радостного немца тяжеленный ящик. Если кого интересует цена, то все есть на сайте www.lymanproducts.com Поскольку я брал много всякой всячины помимо этого, то цена от прайса Lyman мало или совсем не отличалась. В аэропорту все это железо попросили достать и показать. Смешно было смотреть на девочек с дежурными улыбками, которым я сказал, что это для заряжания патронов. На их лицах, помимо улыбок, было три желания одновременно - убежать, схватить русского террориста и извиниться за задержку. Пришел дежурный смены, которому они по связи передали, что тут у господина приспособление для стрельбы... Я ему повторил что это за куча железа. Он вызвал "спецуру". Пришел бравый дядька под два метра. И оказался охотником. О-О-О!!! LYMAN!!! Дас ист Гуд. Зер гуд. Сказал Дядька из спецуры. Подмигнул мне и передразнил трясущихся девок с контоля. Потом спросил каким калибром я стреляю, сказал что у него от 223-го калибра до 9-ти миллиметров штуцера всякие Манлихеры и так далее. Потом дал команду своему подчиненному и он мне помог в сторонке все аккуратно упаковать и даже поднес к галерее выхода. Припер я все это домой. Распаковал и понял, что немец заказывающий для меня все это немного преувеличил свои знания в релоадинге, а я их не совсем имею. В комплекте не оказалось двух маленьких деталек. "Shellholders" для штока и триммера с примочками всякими для чистки и развальцовки дульца.А соответственно я ничего делать пока не могу. Разве что только пули из готовых патронов выколачивать.:-) Матрицы в комплекте были от RSBS. Так что вот какой вопрос. Может кому не нужны или есть лишние вещи которые мне не доложили. С удовольствием куплю. Для 243-го и 7,62х54R. Причем для последнего нужны и матрицы. У немцев на складе не было матриц под наши патроны. Если нет, то придется заказывать. Буду рад если поделитесь инфой, где потом брать пули и порох. Пули лежали там в магазине в ассортименте. В ящичках, как у нас на строительных рынках шурупы с гвоздями. Но пока мне было не до них. Нужно вжиться в процесс. :-) А потом уже с сознанием дела что либо брать.
Вот такая история.
С уважением ко всем "релодырям".

Dr. Watson

Welcome aboard! А пули зря не взяли. Шок в аэропорту был бы еще больше. А Франкфурт как раз база ГСГ-9. 😊

С х54 все не так просто. По хорошему надо покупать штук сто патронов Нормы, ибо они под капсюль Боксера. Матрцы у РСБС есть в этом калибре, с орешками двух видов: 311 и 308.

Док

Bange Pawl

У Lyman Они тоже есть http://www.lymanproducts.com/lymanproducts/dies.htm
Вот только чьи лучше?

DrMozgoved

Часом магазинчик не на Карлсплатц, напротив дворца юстиции? Много чего там интересного... ;-)

глухарь

А где магазин расположен?

Bange Pawl

Спасибо глухарю за предложение. Я подобрал себе уже на посылочку причиндал всяких. А если будут динамить тогда тут же обращусь. А магазин на Шпигельштрассе 1, Мюнхен-Пасинг. Но больше меня убил комиссионный отдел магазинчика в Зальцбурге. Когда я увидел Блейзер в 108 калибре практически не стрелянный за 460 евро, чуть в обморок не упал. Ну и так далее. Много там шокирующих моментов. Продали мне например патроны 243-го калибра даже не спросив водительских прав даже. Не говоря о разрешении или еще чего. А по поводу ствола, так вообще цирк. Предложил прислать ему по факсу копию моего охотничьего и он потом мне вышлет любой карабин почтой под заказ. Прозвонит по всем друзьям, найдет что надо и пришлет. Вот такое отношение у них к своей работе.

С уважением,
Геннадий.

DrMozgoved

Да, почти так там и есть в ор.магах, в Фатерлянде. И выбор, и отношение к ПОКУПАТЕЛЮ...
И разрыв сердца можно ЛЕГКО получить, увидев цены на малострелянные тройники в комиссионных отделах... :-)

Хабаровск

Bange Pawl, отличная и красивая история)). С уважением Алексей

StartGameN

Dr. Watson
Матрицы у РСБС есть в этом калибре, с орешками двух видов: 311 и 308.

Док

От спасибо, Док. А то никак не мог понять - нахрена они в комплект положили две одинаковые хреновинки, а померять не догадался 😊
Кстати, матрицы неплохие, хотя и недорогие.

Bange Pawl

для trof_d.
Не могу отправить на мыло письмо. Постоянная ошибка адреса. Предложение интересно. На какой адрес отправить вторично?