6, 5 Creedmoor vs 6, 5 55 SE

zugen

кто-нить имеет 6,5 Creedmoor ? хочется сравнить с 6,5×55 SE .

по C.I.P. патроны чем то близки но вот давление у Creedmoor выше на 1500 бар а по джоулям одинаковые . у шведа 4 нареза и шаг нарезов 8,66 дюймов а у Creedmoor 6 нарезов и шаг 8 дюймов . патрон и гильза у creedmoor короче на 9 и 4 мм .

-SADAM-

не смотрите на эталонные параметры, вы же не заводскими патронами стрелять собрались. 6.5х55 даст большую скорость на одной и той же пуле т.к. объем гильзы больше.

zugen
у шведа 4 нареза и шаг нарезов 8,66 дюймов а у Creedmoor 6 нарезов и шаг 8 дюймов
это не швед и кридмор, а ствол, параметры которого зависят от ваших задач и как следствие, применяемой пули.
Не надо мешать все в кучу, мед, говно и пчелы, первична всегда пуля с конкретными требованиями к шагу нарезов и нужной вам скоростью, которая достижима будет на определенном порошке при определенной длине ствола в определенном патроннике, будь то 6.5х47 или 6.5х55.

zugen

это то все понятно . и ессно своим патроном стрелять . любопытство разобрало -есть ли у кого 6,5 Creedmoor чтобы сравнить со шведом .

trassir

Всё дело в капсюлях , боле высокое давление у Гредмора обусловлено малым капсюлем , а так на медленном порошке швед амерекоса сделает , так как имеет больший запас камеры .

zugen

вот и я об этом думал потому что новомодный кридмур это типичный коммерческий проект америкосов . швед для охоты лучше да и ствол дольше жить будет .

-SADAM-

zugen
чтобы сравнить со шведом

сравнить что ?

zugen

потенциал патрона

romul

zugen
и ствол дольше жить будет
Если на заводских патронах-то да,дольше.
Если релодить и хорошо разгонять - то практически ресурс будет такой же.