Релоад холостых пистолетных патронов, законность и навеска пороха.

leviafan_n

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Имею Walther P99T. настрел небольшой (не более 100 травматических Техкрима) и никаких проблем с ним я не знал и не испытывал пока не столкнулся с отказом в продаже боеприпасов по моему разрешению, а затем и обнаружил полное отсутствие боеприпасов к нему в продаже вообще.
Пистолет нужен для использования в тренировках при совместном использовании с Сайгой-9 (смена оружейной системы).
Теперь берегу 8 последних травматических патронов, т.к. покупать газовые незачем.
С большим трудом нашёл в Москве в продаже последние 70 холостых патронов.
Купленные мною последние патроны производства АКБС и выпуск 04.2009 г. Внутри порох массой 150-170 мг. (выполнен из сферических пороховых элементов).
При испытании оказалось что силы заряда не хватает даже для перезарядки пистолета (затвор почти не откатывается назад). Также после выстрела из гильзы высыпается некоторое кол-во несгоревшего пороха.
Имею в наличии порох Сокол (использовался для снаряжения патронов 12-го калибра). Вскрывал патроны и добавлял по 100 и 150 мг. Сокола. С добавкой в 100 выстрел громче, но откат затвора недостаточный, а с добавочной навеской в 150 вроде получилась перезарядка - патрон был один и последний, затвор встал на затворную задержку.

Есть несколько вопросов?
1) снаряжение холостых пистолетных патронов для бесствольных газовых пистолетов легальное занятие?
2) Есть ли теоретические сведения/рекомендации навески пороха Сокол для холостого выстрела и по возможности стабильной работы автоматики пистолета??

neck

"Папаша хочет в ГубЧК" (с) Мишка Япончик

Снаряжение патронов для оружия ограниченного поражения (а этот ваш агрегат, как понимаю, под эту категорию попадает) прямо запрещено законодательством.
Без всяких оговорок.

Читайте раздел о "резинострельном" оружии, там всё подробно расписано.

naach577

Снаряжение патронов для оружия ограниченного поражения (а этот ваш агрегат, как понимаю, под эту категорию попадает)
Это теперь газовый пистолет. РОХа на него не дают.

leviafan_n

Александр, спасибо за подачу направления хода моей мысли!
Разберёмся:
ФЗ об Оружии:
"Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
- огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;"

Под этот пистолет мою Роху заменили на ЛОА т.к. мой пистолет не сертифицирован как ООП, в ЛРО мне так и сказали, что теперь он газовый. Соответственно в магазинах даже еслиб и были травматические патроны моего калибра, то их мне бы не продали.

Значит мой агрегат больше подходит под следующее определение в той же статье:
- газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;
патрон светозвукового действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования и снаряжение светозвукового действия и не предназначенное для поражения живой или иной цели;

Даааа... жаль, огромный пробел в снаряжении холостых патронов. Прямого запрета нет, ответственность УК 223 предусмотрена за снаряжение патронов травматического или газового действия для ООП и газового оружия, направленных на поражение. Выходит правоохранители и суд могут по своему трактовать эти нормы и относить холостые патроны или не относить к запрещённым к снаряжению.

Конечно с ними бодаться и доказывать, что холостые патроны не предназначены для поражения какой либо цели - совсем не хочется.

Интересно, а может есть какое-либо разъяснение по снаряжению холостых (свето-шумовых) патронов?? Для органов или судей - как классифицировать такие действия граждан и подлежат ли они к привлечению какой-либо ответственности?? (в КОАП ответственность за нарушение правил снаряжения патронов только для юр.лиц)

neck

leviafan_n - я не юрист, по этому трактовать законодательство не могу.
Да и вообще трактовка законов - это прерогатива законодательной власти.

От себя скажу следующее. Вы найдите несколько мелких дробинок. Очень мелких. Спросите охотников знакомых, они подскажут, какие бывают.
И просто попробуйте прокатать их через то, что является стволом у вашего пистоля.
Если дробинки прокатываются (даже одна), такой пистоль лучше сдать на уничтожение. Во избежание.
У меня просто знакомый так вляпался, правда с травматом. Когда ученый высоколобый эксперт вставил в патронник его пистоля холостой патрон, а потом через ствол засыпал три мелких "бекасиных" дробинки.

И произвел выстрел. Две дробинки вылетели. Какие уж там ранения эти дробинки могли причинить, не понятно.

Однако сам факт такого вылета послужил основанием того, что родилось заключение, которое обошлось владельцу пистолета уголовной статьёй.
Посадить не посадили, но браслет на ноге годик носил.

Так что прокатайте дробинки. И если прокатываются, такой агрегат лучше сдать полицаям на уничтожение.
От греха подальше.

Strelok-mod79

neck
Когда ученый высоколобый эксперт вставил в патронник его пистоля холостой патрон, а потом через ствол засыпал три мелких "бекасиных" дробинки.
Чем собственно эксперт заработал себе ст. 223 УК РФ. Разбирали уже такой случай. Эксперт решил посадить человека с ММГ винтовки Мосина. Засыпал в гильзу Сокола и вставил картечину 7,5 мм. Естественно картечина из разрезанного ствола вылетела, ей ничего не мешало. Человеку пришили ст 222 УК РФ. Он обжаловал эту хрень в вышестоящий суд. ММГ забрали в московский ЭКЦ, где из него бабахнули как и положено патроном 7,62Х54Р, ММГ разорвало естественно, с человека обвинения сняли, а вот "эксперт" поехал этапом на зону, по ст. 223 УК РФ, т.к. лицензии на изготовление боеприпасов у него не было, а методика исследования изготовление боеприпасов не предполагает.

neck

Знакомый оспаривать не стал. Посчитал за благо, что дёшево отделался.
Кстати, надо будет ему рассказать про этот момент.
Правда давно дело было, не знаю, захочет ли ворошить старое.

Strelok-mod79

neck
Знакомый оспаривать не стал. Посчитал за благо, что дёшево отделался.
Одному челу 223 пришили за релоад 366ТКМ. Тоже оспаривать не стал, хотел чтобы по быстрее карабин вернули. Вернули, до первой перерегистрации 😊.
У нас что, закон надо нарушить, чтобы посадили чтоль? Сейчас же не 37 год, в конце то концов.

Дохтур22

Strelok-mod79
Одному челу 223 пришили за релоад 366ТКМ.
Вообще сон разума а чем дело кончилось?

Strelok-mod79

Он согласился, ЕМНИП дело рассмотрели в особом порядке, за раскаяние и так далее, уговорили чела. Короче не посадили но судимость теперь есть.
А другой хай в сети поднял, его сообща отстояли. Дело закрыли задним числом.

leviafan_n

Дааа, не здоровая у нас ситуация с правоохранительными органами. Конечно надо сопротивляться незаконным действиям "правоохранителей"(если их так в этом случае можно назвать).

Изучал вопрос по поводу ДТК закрытого типа, который некоторые силовики пытаются выдать за ПБС (глушитель). Так вот, анализ судебной практики показал, что в случаях где владелец соглашался с тем, что это глушак - там суд конфисковал его и штраф, а в тех случаях где владелец твердил, что это ДТК, а не ПБС суд отказывал силовикам и прекращал административное производство за недоказанностью, т.к. нужна экспертиза, а это затягивает сроки рассмотрения административки, которые равны 2 месяцам.
Видел только 1 решение суда, где экспертиза доказала, что у человека ПБС, но это было в рамках уголовного дела, а там и сроки другие и виновник был реальным преступником по незаконному обороту оружия (там комплексная экспертиза была по стволам и до кучи ПБС).

А с релоадингом холостых патронов не разобраться без разъяснений, видать не избежать никак письма/запроса в "Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации", потому как по сведениям интернета эта структура в большинстве своём даёт разъяснения и ответы на вопросы по оружию от граждан разосланные ими в разные госорганы.

Vakutagin

Вопрос со с уголовщиной понятен, но тема не раскрыта.. допустим имеем: гильза новая 9*22 (можно купить без проблем, на крайний случай .223 обрезать) либо стреляная, имеем капсюль, имеем ТП-3 спортивный, дюже шустрая пыль а в пистолетах, как известно быстрая пыль засыпана, ну и шар 1гр и УКН под 9ра. Вопрос в навеске. 0,15 0,16 0,17... 0,20 0,25...?
ТП-3 вроде сопоставим с П-125 (для ПМ)

Vakutagin

шквал сообщений))))))

leviafan_n

Да мне кажется в силу явной противозаконности снаряжения травматических патронов мало кто этим занимается - вот и нет практики в навеске пороха. Остаётся только подбирать экспериментально.
Но в случае применения таких патронов по человеку очень рискованно - потому это уголовно и запрещено.
А подобрать навеску мне кажется не сложно, за отправную точку можно брать вес пороха из вскрытых аналогичных патронов.
Вот у меня проблема.... у меня в 9-ти летних холостых патронах заряда не хватает для работы автоматики, да и не сгорает он весь. А навеска там 125-130 миллиграмм.

Vakutagin

leviafan_n
А навеска там 125-130 миллиграмм.
мне кажется надо отталкиваться от 0,16-0,17.. а там как попрёт)))

I7uPoTexHuK

Возможно имеет смысл попробовать переобжать патрон 10ТК?
Да, с сайзером придётся повозиться, но при этом юридических проблем быть не должно.

Vakutagin

I7uPoTexHuK
Возможно имеет смысл попробовать переобжать патрон 10ТК?
Да, с сайзером придётся повозиться, но при этом юридических проблем быть не должно.

А чем звезду раскрыть?))

I7uPoTexHuK

Vakutagin

А чем звезду раскрыть?))

Это предназначалось ТС, а не Вам.
Вы со своими подстатейными экспериментами как-нибудь сам разбирайтесь.

leviafan_n

попробовать переобжать патрон 10ТК
я Купил 10ТК и пробовал его. По размерам в описании ТТХ он даже короче штатных 10х22, но почему-то его звезду клинит в патроннике. Я так понял что его звезда затвором загоняется в сужающийся патронник и даже без выстрела (с нераскрытой звездой)извлекатель уже не может гильзу удержать и соскакивает - её приходится через ствол выколачивать.
Вот еслиб как-то звезду сделать более тупой... может кто знает чем патрон 10ТК сделать ещё короче??
Но тут возможно появится тот же вопрос, как и со снаряжением холостых патронов.

I7uPoTexHuK

leviafan_n
Но тут возможно появится тот же вопрос, как и со снаряжением холостых патронов.
Если светошумовой патрон не переделывается в боевой, то проблем тут нет. Реконы вполне себе 10х31 в 9х19 пережимают.

Если есть тиски, то должно хватить матрицы по диаметру гильзы и пуансона, который звезду внутрь слегка замнёт.

А выстрел происходит? Возможно наоборот патрон слишком короткий и проваливается.

leviafan_n

А выстрел происходит? Возможно наоборот патрон слишком короткий и проваливается.

Стрелял только 1 раз. Сначала примерил и гильза в патронник садилась как влитая, затвором не досылал, торчала сколько ей и положено, выбрасыватель хорошо цеплялся за юбку на донце.
Потом на улице дослал и стрельнул. Гильза осталась внутри и даже пассатижами не смогли вытащить, только через ствол удалось выколотить без особого труда.
Следующий досланный патрон стрелять не стал, но также выбрасыватель уже соскальзывал с донца гильзы и пришлось выколачивать патрон через ствол.