Владельцы и пользователи RCBS X-Die отзовитесь !

pereira71 25-03-2018 14:36

Здоровья!
Модераторам просьба не сносить тему, как только получу ответ на свой вопрос - снесу сам.
Итак. Парни ! В английском языке не силен.Поэтому прошу объяснить на пальцах как настраивается внутренняя часть( если не ошибаюсь - мандрелл) у этих самых матриц. Если в обычной матрице настройка не столь критична и после фуллсайза гильзу при необходимости подрезают, то в этой надо настроить как то точно, что б она,гильза, не росла.Как это сделать. В мануале говориться что-то о том, что надо вкрутить до упора, а затем отвернуть на 1-2 оборота. В моем понимании процесс, где счет идет на тысячные дюйма, это одна- две трамвайные остановки.
Я пока только теоретик, готовлюсь, приобретаю необходимое. Была мысль откалибровать (выставить мандрелл) с помощью правильно отфуллсайзенной и обрезанной в размер гильзой. Но пресса нет, у моих знакомых увы тоже. Все шифруются, оно и понятно. Так вот, может есть способ настроить матрицу другим методом? Сильно тормозит мое самообразование отсутствие практики. Пока курю форум.Тему Флинта читал. Других по этой матрице не нашел.
На Ютубе есть видео , где парень на примере 223 использует эти матрицы.Но опять же на английском языке. И после сайзинга он обрезает гильзы на триммере. А ведь по идее при этой матрице необходимость тримминга отпадает. Не исключаю того, что он это объяснил, но я не понял. https://www.youtube.com/watch?v=TaKtwSorMoE
Подскажите пожалуйста !

НСК-И 25-03-2018 17:09

quote:
И после сайзинга он обрезает гильзы на триммере.

Гильза растет в любом случае после каждого выстрела и ее естественно нужно подрезать.Матрица не может выполнять функцию подрезалки и тем более ,не может повлиять на рост гильзы.
quote:
то в этой надо настроить как то точно, что б она,гильза, не росла.

Так не бывает :)
На истину не претендую :)

pereira71 25-03-2018 17:21

Здоровья!
Флинт пишет несколько иное :)

nikolaich78 04-05-2018 10:48

Неужели никто этими матрицами не пользуется?!

goblin 05-05-2018 07:16

Может, есть смысл сначала обжать гильзу с не вкрученным до конца декапером, что бы гильза ватянулась.
Далее вынуть и подрезать гильзу до нужного размера.
Далее, вставить гильзу полностью в матрицу.
Вкрутить декапер до упора, настроив его длину на уже подрезанную гильзу.
Затянуть контрящую гайку декаппера.

Получается, что если матрица в фуллматрице, и ей не дают вытягиваться, излишек металла перейдет на внутреннюю поверхность гильзы

Если не закручивать декапер до упора в подрезанную гильзу, то матрица будет работать как обычная фуллсайз матрица.
Вроде так?
ИМХО

tvp 15-05-2018 10:41

Все нормально работает,в 30-06 пользую лет 10.Руками надо трогать,облегчит процесс.

pereira71 15-05-2018 18:03

Здоровья !

quote:
Originally posted by goblin:

Может, есть смысл сначала обжать гильзу с не вкрученным до конца декапером, что бы гильза ватянулась.
Далее вынуть и подрезать гильзу до нужного размера.
Далее, вставить гильзу полностью в матрицу.
Вкрутить декапер до упора, настроив его длину на уже подрезанную гильзу.
Затянуть контрящую гайку декаппера

А я не это разве описывал в первом посте ?

tvp 15-05-2018 19:31

Все правильно,только в названиях чуть путаетесь :)(в первом посте),начинайте делать,измеряйте и все будет ок.

goblin 15-05-2018 23:01

quote:
Originally posted by pereira71:

А я не это разве описывал в первом посте ?

Так вы спросили, а я ответил.

pereira71 15-05-2018 23:58

Спасибо !