УЗМ для мойки гильз и не только - как она есть.

impeller

Ознакомился с соседней темой, где мойку на поиграть дают.
Изложу несколько мыслей, основываясь на своем опыте.
УЗМку завел года два назад или около того. Сейчас не вспомню уже.
В доме двое мелких - одной три года с небольшим, другой 7 месяцев.
И мытье гильз изначально предполагалось, как неосновная функция. Жена так думает 😛 УЗМка с ванной 2 литра, 60 Ватт мощности, есть подогрев и импульсный режим - для предметов, которые плохо переносят ультразвук. Время - до получаса, с шагом 5 минут плюс, 1 минута минус. Обыкновенно в УЗМке моется детская посуда - она пластиковая и руками ее так не отмоешь. Как в УЗМке. Все просто - налил в ванну жидкости для мытья посуды, плеснул горячей воды из под крана. Покидал пластик, включил и забыл. Через полчаса оно само выключится и пропищит об етом.
Почему не штатный подогрев, а вода из под крана - все просто. Пока вода нагреется - половина времени непонятно на что уйдет. Эффективность мытья ниже. Таким же образом можно отмыть от тяжелоотстрываемых пятен детскую одежду. Во всяком случае, пятна от травы, разных ягод и той разноцветной грязи, которой каждую весну мажут заборы и скамейки - отстирывается практически бесследно. Даже с чисто шерстяных изделий, которые в машине стирать нельзя вовсе. Но это ладно, это я отвлекся. Итак, гильзы.
Наливаем в УЗМку рабочего тела. То есть, горячей воды из под крана.
Насыпаем гильзы в подходящую стекляху - в моем случае это обыкновенная банка из под 100гр растворимого кофе.
В нее теплой воды и две трети 10граммовой упаковки с порошковой лимонной кислотой. Размешать, долить моющего средства ложки две столовые и можно гильзы сыпать. В общем то, пофигу как. Хоть каком вниз, хоть кверху) И зарядить на полчаса.
Через полчаса вода становится черной а гильзы приобретают ярко выраженный блеск. Выливаем грязную кислотнрую воду, промываем свежей. Насыпаем столовую ложку обыкновенной соды, наливем теплую воду - и полощем еще минут 15. Выливаем соду, промываем, наливаем еще раз свежую воду - еще минут 10 и можно вынимать. Обыкновенно гильзы выглядят лучше новых. Если заглянуть внутрь - боковые стенки блестят, как зеркало. Красные пятна на боках - все чаще случаются на СалоБелое,Хорнади, ППУ, Норма - в порядке убывания.
Сако и Лапуа - с ними это бывает реже. Впрочем, как и с отечественной латунью. Чтобы меньше краснели - можно уменьшить количество кислоты на полграмма-грамм. Красные пятна убираются кухонной губкой - разумеется, новой. Которой не трут ничего, кроме гильз. После того, как гильзы промыты и извлечены из воды - их проще всего и быстрее обдуть воздухом. Можно расположить их под вентилятором, дульцами к потоку воздуха. А можно просто в каждую со стороны дульца - просто с некоторого расстояния дунуть ртом.И положить на сухую ткань - досыхать.
Умышленно не указываю марку УЗМки - всен они примерно одинаковые.
Добавлю только, что в хорошей УЗМке. Гладкая гильза в ванне до ее середины - при работе начинает петь дребезжащим звоном и гулять по дну ванны. Как то так. Как будто ничего не забыл.
Фотографии есть, их немного - выложу.

Gtnh

Всегда был противником «вылизываия» гильз. От гладких латушек начала прошлого века идет определенная аура!
Думал так и с нарезными. Но обдувая новенькие Лапуа, которые блестят сусальным золотом понял, что попал на мойку/чистку 😊
Пока не выбрал мех или хим, но чистка предстоит...

impeller

Gtnh
Всегда был противником «вылизываия» гильз. От гладких латушек начала прошлого века идет определенная аура!
Думал так и с нарезными. Но обдувая новенькие Лапуа, которые блестят сусальным золотом понял, что попал на мойку/чистку 😊
Пока не выбрал мех или хим, но чистка предстоит...

Забыл, то есть вспомнил. Если надо помыть железяки, а не возиться с особой химией. В ту же банку из под кофе налить обыкновенного керосина с некоторым количеством масла моторного. Дать ему от воды нагретьсч и спокойнейшим образом булькнуть туда железо. Понятное дело, Сайга и Тигр без грязи не работают 😛 Но количество натекшей грязи - впечатление производит.

BitteR

Только передумал мойку заказывать, опять заронили сомнение.

impeller

BitteR
Только передумал мойку заказывать, опять заронили сомнение.

Если заказывать. - то не меньше 1,5 литра. Чтобы не только гильзы в ней мыть. А ещё всякие другие вещи. Мне удавалось отмыть жонину форменную рубашку, на которой были разводы от кофе. Носить, теоритически было можно - если только под китель - чтобы середины рукава не видно. Залил пятно жидкостью для мытья посуды, подержал полчаса - и в пруд. Отмылось в ноль минут за 40. Комбинезон шерстяной, белый. Ещё тесть из Канады привозил, когда жена только родилась. Отмылся - от старых пятен и от того, что старшая оставила.