попались в и-нете фото декапсуляции Бердана

Михаил 2

Выкладываю на всякий случай.



Auerhahn

фото декапсуляции
а что, дёшево и сердито, спасибо!

железячник

Из круглого напильника. Бесподобно!
Проблема только в том, что стоит у нас в Канаде бердановский капсюль ровно столько, сколько мой целый самокрут в 308 калибре. Нерентабельно.

Михаил 2

Лет бы 20 сбросить и - в Канаду....
А насчет капсуля-это лечится достаточно просто:

http://users.ameritech.net/mchandler/primer.html

ВАГорбатый

Вот и еще поле для деятельности.

ag111

У человека явно большой опыт по открыванию консервов 😀

Дядя Леша

Есть и фирменная приблуда. Вот такая: http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=000449525
Я такой пользуюсь. Вполне хорошо работает.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

q123q

Как то постил тут ноу-хау товарища, он кладёт на стол гильзу и стреляет в неё из мощной пневмы, капсюль вылетает на ура. Не было ни разу сбоя.

В качестве пневматики применялся Эдган.

Shraik

Сохранил информацию здесь: http://vts.vrazvedka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=118&Itemid=1

SKALVA

Дядя Леша
Есть и фирменная приблуда. ... Я такой пользуюсь. Вполне хорошо работает.

Как то у меня с воображением туго.... На гильзе фоту можно сделать?

Михаил 2

Shraik
Сохранил информацию здесь: http://vts.vrazvedka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=118&Itemid=1

А собственно зачем? Поройтесь сами в интернете, найдите что-нибудь, чем захотите поделиться с коллегами, только там, где это Вам нравится. Мне, например, Ваш ресурс не нравится, а еще больше не нравится моя фотография на нем. Не желаете в свой профайл вставить свое фото, телефон и т.д.

Паршев

А на небольшом токарном станочке нельзя капсюли удалять? По-моему там одно касание резцом, вдоль стенки капсюльного гнезда и всё. Никто не пробовал?

UA

Я пробовал и так, как на верхнем фото - задолбался подтачивать носик выколотки, часто ломался, и на токарном - резечик изготовить надо, да и электрику палить...
Сделал так: изготовил из прочной 3мм проволоки выколотку - обточил носик миллиметров 5 на точиле до диаметра затравочного отверстия и молоточком через него(них). Сотня гильз минут за тридцать, а "верхним" методом - часа два-три. Да, главное в моей технологии - расположить источник света сзади на уровне глаз, тогда можно увидеть затравочные через дульце даже в .223, проверено.
ЗЫ: кримпованые капсюля не выколачиваются вовсе 😞, остальные - за пару ударов.

Паршев

Наши как правило кримпованные.

АзановРоман

Паршев
Наши как правило кримпованные.
А в каких патронах? Вчера на Вольфе 7,623х54 обратил внимание, что его вроде как немного поддувает по сравнению с нестреляным, да и с гильзами барнаула и Экстры. Должен выбиться думаю без проблем. Попробую ради эксперимента, хоть и нет смысла большого

UA

Паршев
Наши как правило кримпованные.

Кримпованый попался только Барнаул .223, выбить просто не удалось. Вольф .223 был Боксер, там родной декапер, а больше всего разобрал Х39 Вольф, Климовск, Барнаул, Луганск, армейские (набрал на стрельбище, для красоты 😊). Кримпа нет нигде, прочней всего посажены на Вольфе, самодельный декапер выдержал всю партию, ясное дело, его я не берёг, боялся только пробить капсюли, но ни один не пробил.

АзановРоман

Если лаком залиты то не кримпованные должны быть?

Хох

Уважаемые, а в чем глубокий смысл сего действа?
Если учесть, что наши гильзы как правило стальные....
И даже если желтые, то как правило просто планкированные.

Паршев

а что такое "планкированные"?

UA, я про своё, про девичье... у меня с берданом Барнаул да Новосибирск, в моих калибрах - трёха да 9,3х64 все с кримпом

UA

Паршев
а что такое "планкированные"?

UA, я про своё, про девичье... у меня с берданом Барнаул да Новосибирск, в моих калибрах - трёха да 9,3х64 все с кримпом

Ну вот и собираеться информация и том, какие гильзы имеют кримп на капсюлях, ещё бы кто по "иномаркам" прошелся, чтобы не тащить со стрельбища барахло.

😛
Хох, я их для тренировки декапил 😊

LEXANDER

Из 54-ых кримпуют БСЗ и Экстру, капсюля из них вытащить можно, но потом придется возится с кримпом, точнее придется удалить металл выступающий в капсюльное гнездо.
http://guns.allzip.org/topic/12/246794.html Я удаляю стрелянный капсюль таким вот методом, очень удобно, без проблем удаляются даже закримпованные

UA

Понимаю, почему этот метод мне не очень подошёл - диаметр капсюля Х39 весьма меньше Х54, потому и зубильце моё часто ломалось, тонкое сильно.

PAPASHA2

Все эти способы деформируют как капсюль, так и могут повредить капсюльное гнездо. Есть надежный недеформирущий способ декапсюлирования гильз. Это выдавливание капсюлей методом гидравлического удара. Гильза устанавливается на шайбе с отверстием немного большим чем диаметр капсюля. В гильзу заливается вода - до половины дульца гильзы, поверх воды вставляется кружок ДИАМЕТРОМ ПО ДУЛЬЦУ - С НАТЯГОМ, из 2-3 мм резины, и стержень лучше всего из обломка хвостовика сверла подходящего диаметра=7,5-7,8 мм), и одним ударом молотка по стержню гидравлическим ударом выбивается капсюль. Резиновый кружок извлекается, выливаются остатки воды из гильзы и ......
Капсюль выдавливается абсолютно целым, капсюльное гнездо не повреждается.

mackar20093105

" Капсюль выдавливается абсолютно целым, капсюльное гнездо не повреждается."тоже так пробовал, стальные все нормально, кримп- бесполезно, к тому же гильзу изрядно дует-надо потом фулсайзить.