Взрыв в кинетическом молотке

Peter-pen

При разборке 9,3х53R сработал капсюль. Вот что получилось. Сижу и думаю, какой Bullet Puller заказывать, повторять не хочется.


TSV

а где вторая половинка гильзы?
странно что так порвало. и капсюль на месте. должен был вылететь
может при демонтаже пуля ударила по пороху ?

Gennka

Че т не могу понять, што за молоток такой? Самодельный што ли? Металла много, что есть не гуд. А вообще Форстер с 30 коллетом отлично справляется с этой задачей.

vovikas

Металла много, что есть не гуд
наверное все-ж почти гуд. лучще пускай металл раздуется, чем осколки прозрачного пластика глаза и руки посекут. а сработало наверное от того, что капсюль прижат был плотной резинкой. в правильных молотках это место вообще открыто полностью - если капсюль вдруг рванет сам по себе, то улетит в потолок(или в глаз).

J&J

И зачем эти молотки вообще производят не пойму, какой-то атавизм из каменного века. Ну их нафиг. Есть нормальные депуллеры RCBS или Hornady, ни шума, ни пыли и главное безопасно.

Peter-pen

[QUOTE][B]а где вторая половинка гильзы?
странно что так порвало. и капсюль на месте. должен был вылететь
может при демонтаже пуля ударила по пороху ?

Вторая половина гильзы где то в гараже .Капсуль на месте, и сработал именно он.Посажен капсуль не глубже других. Пуля вылетела из гильзы и ударилась о дно оно стало выпуклым, да и по пуле видно .по ее носику.

vovikas

И зачем эти молотки вообще производят не пойму, какой-то атавизм из каменного века. Ну их нафиг
вы уверены?

Peter-pen

сработало наверное от того, что капсюль прижат был плотной резинкой. в правильных молотках это место вообще открыто полностью - если капсюль вдруг рванет сам по себе, то улетит в потолок(или в глаз).
Капсуля посажены ниже донца гильзы. Этот по счету был 35.прижимались через две резинки где то по 2,5 мм каждая. Причина возможно и в резинках, а может и высокой наковальне.

Peter-pen

И зачем эти молотки вообще производят не пойму, какой-то атавизм из каменного века. Ну их нафиг
Дело как я думаю не в молотках, а в капсулях, их компрнентах и конструкции

Иваныч Баский

Я как раз вчера пользовался молотком. При перенастройку матрицы, лишка пару пуль утопил. Много проще с ним. Тук и готово.
Тоже думается, что дело в корявом патроне. Вернее в капсюле.

ag111

Не удивительно, если в одном из миллиона капсюлей будет плохо закрепленный состав.

Peter-pen

[QUOTE][B]Про депулеры - у РЦБС есть коллеты точно под 9.3 мм, у Хорнади Кам-Лок придется растачивать коллет для 358 калибра.

Спасибо. действительно есть под 9,3.Но вот у нашей девятки получаеться диаметр 0,362,а у импортной 0,366.Разница невелика, но она есть. Наверное нужно брать и 9,3 и 0,358.Если что пробовать расточить, кто знает как они по твердости. С Уважением.

cos61

Зазора между лепестками цанги вполне хватит на оба калибра. Я так пользуюсь когда извлекаю пули с 7.62 х 54, а у меня 30-06.

Иваныч Баский

Peter-pen
Но вот у нашей девятки получаеться диаметр 0,362,а у импортной 0,366.
Вчера сидел промерял пули Нослер и Мегу. У всех диаметр 9.25мм.
Коллеги, у меня просьба. Если у кого есть Барнз Солид. Промерьте пожалуйста наружный диаметр и диаметр по канелюрам (По кольцевым проточкам).
Очень надо!

пан Юрик

RCBS не портит оболочку пули ?
У меня как раз порвалась резинка на кинетическом. Нужна замена, стою перед выбором.
С ув.

Peter-pen

Ничего не надо лишнего - я спокойно разбираю 9х53 коллетом под 9.3 мм, именно РЦБС Несмотря на кримп и не повреждая бульки
Спасибо, выбор сделан. Будет РЦБС. С уважением.

Alecks

Peter-pen
Будет РЦБС

Почему не Хорнади?

Peter-pen

[QUOTE][B]Почему не Хорнади?

наверное Хорнади в работе удобнее, но у него нет цанги под 9,3.А 0,358 придется растачивать. Расточить то можно если цанга не каленая. Может у Вас есть другая информация или опыт работы с Хорнади. С уважением.

Дядя Леша

Peter-pen
наверное Хорнади в работе удобнее, но у него нет цанги под 9,3.А 0,358 придется растачивать. Расточить то можно если цанга не каленая.

Цанга там не каленная, а ее взял пассатижами и рассверлил дрелью со сверлом на 9,3. Прекрасно работает на патронах 9,3Х53

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Peter-pen

Прекрасно работает на патронах 9,3Х53
Спасибо Дядя Леша. Взято на вооружение. С уважением Петр.

jukox

Блин, чо за отморозовский молоток где капсуль поджимается резинкой? Рвануло именно изза етого. Наколотся на наковальню своим весом касуль ну некак неможет. Тогдажеж надо боятся и того что при извлечении пули депулером капсуль вакуумом натянет на наковальню. епт 8)

ЗЫ. За одно поздравляю со вторым днём рождения 😊

Peter-pen

ЗЫ. За одно поздравляю со вторым днём рождения
Спасибо. По поводу молотка вы так зря. Резинки стоят и они давольно мягкие. и поджимают они не капсуль а торец гильзы. Капсуль посажен глубже. Хотя поди сейчас и разберись что и почем и почему.

Илья Лапшинов

Peter-pen
наверное Хорнади в работе удобнее, но у него нет цанги под 9,3.
Возьмите цангу от .375 и ничего растачивать не нужно, прекрасно работает.

jukox

Почему нельзя делать колпачок без отверстия над капсулем и тем более ставить резинки. Худдожник из меня ху3вый, да надеюсь мысль понятна 😊

Peter-pen

да надеюсь мысль понятн
мысль понятна, Но даже после трехсуточного звона в ушах, сомневаюсь я однако, что резинка сыграла роль бойка. Но единожды обжогся дуть на холодную воду буду точно. Если будет следующий молоток то будет с отверстием под капсуль. С уважением, Петр.

Durnev

Peter-pen
что резинка сыграла роль бойка.
Очень сомнительно.
На леверах, в частности на Марлин444. есть патроны от хорнади с красными острыми носами из резины. Производитель утверждает что все пучком - накола в подствольном магазине быть неможет.
Но тут есть одно НО - в наших патронах капсуль Бердана - то есть все несколько иначе. В частности он большего диаметра, а следовательно большей площади, нужно меньшее давление для создания рабочего усилия. Да и чувствительность состава может быть иной чем в Боксерах...
Кстати гильзу порвало вполне закономерно. До линии отрыва гильза была во втулке по диаметру - удержание за фланец так организовано. Далее - свободные стенки. Вот ее и поддуло по кольцу - потом оторвало.

Хох

Иваныч Баский
Вчера сидел промерял пули Нослер и Мегу. У всех диаметр 9.25мм.
Коллеги, у меня просьба. Если у кого есть Барнз Солид. Промерьте пожалуйста наружный диаметр и диаметр по канелюрам (По кольцевым проточкам).
Очень надо!

Наружный 9,3 по проточкам 8,8.

Михалыч.59

jukox
Почему нельзя делать колпачок без отверстия над капсулем и тем более ставить резинки.

При чем тут резинка и хреновый капсюль? Что, мало людей вбивало патрон в патронник Мосина, Маузера и т.д. затвором в стрессовой ситуации со скоростью по самое небалуйся? А с полуавтоматами и автоматами и пулеметами как быть? Можно и историю ШКАСА вспомнить... Да и всегда было, что из-за хренового капсюля патроны рвало в самозарядных системах при досылании, правда, тогда это на инерционный накол часто списывают... 😊
Резинка есть резинка, а хреновый капсюль- всего лишь хреновый капсюль.

Peter-pen

Резинка есть резинка, а хреновый капсюль- всего лишь хреновый капсюль.
по видимому да,и капсуль, возможно наковальня выше. Но мне так кажется что вообще здесь виноват капсульный состав. Он подвержен детонации от сильного удара. С уважением .

jukox

Михалыч. 59
Нету резинок в затворах Мосина, Маузера и др. страшных инструментах.
Закручивая колпачёк резина сдавливается и занимает свободные места в полости над донцем гильзы, в т.ч. углубление над капселем. При ударе колпачок ещо сильнее давит на резину и поскольку деватся ей некуда она стремится занять наиболее мягкое/неустойчивое место. В данном случае ето капсель и его гнездо. См. рисунок выше.
Вообщето речь какбы нетолько про етот конкретный случай. Есть гдето в етом розделе тема про кинетический молоток из магазина сантехники, так вот, просто надеюсь что люди нестанут пихать резинки в свои молотки. А ещо лучше купят нормальный молоток за 17уе.
С уважением.

Михалыч.59

Юрис, это напрасные страхи, резинка не при чем. Тем более, это был не первый разобраный патрон. Дело в капсюле.
Вот сброс давления газов, желательно было предусмотреть.

Михалыч.59

Нормальный, это какой, покупной, сделанный самостоятельно, со знанием дела и качественно, или еще какой?

Я, за нормальный! 😊 Водопроводные трубы с трубной резьбой лично меня не прельщают.
Но ведь и они работают.

Если бы в в нормальном депулере рвануло, о чем тогда в топике обсуждали бы?

gabir

А поможет ? Сколько отверстий и какого диаметра надо сделать и не ослабит ди это сантех молоток?
Встати я вместо резины использую низ дровобого контейнера - подружиненных пластик. И Не нужно сильно прижимать патрон, главное чтобы не болтался.

Михалыч.59

Да я и не сомневаюсь что топикстартер не зажимал сильно патрон.
Тут уже про "тупиковый путь" рассказывали и фото в ссылке приводили.

Если попадется аналогичный неисправный патрон, то и фабричный депулер легко порвет. В таком случае он просто одноразовый. Технику безопасности соблюдать необходимо даже с фабричным молотком. Очки (маску), перчатки и фартук (брезентовый, кожаный) еще никто не отменял.
А поможет ? Сколько отверстий и какого диаметра надо сделать и не ослабит ди это сантех молоток?
Была бы приведенная на фото "сантехника" снабжена газосбросными отверстиями, то и резьбовую часть под крышку не оторвало бы.

Точеный можно сделать какой угодно конструкции, желательно только, "стакан" в "стакане" и в обоих газосбросные несовпадающие отверстия и между стаканами зазор около 4мм, да и стенки стаканов в 2-2,5мм вполне достаточно. Вместо просто зазора, можно на том же токарном станке сделать резцом долы по всей наружной поверхности внутреннего стакана. Да и не только на резьбе можно делать соединения. Ну и, чем плотнее патрон сидит в приспособлении, тем меньше нужен сильный удар.

Peter-pen

Была бы приведенная на фото "сантехника" снабжена газосбросными отверстиями, то и резьбовую часть под крышку не оторвало бы.
Приведенная на фото сантехника снабжена отверстием для сброса давления, в донной части имееться отверстие 3мм.которое в процессе работы было закрыто 4мм мягкой резиной. Оно свою роль выполняло пока не было перекрыто вылетевшей пулей. конечно нужно было бы сделать отверстия в трубке .со стороны противоположной ручке, и закрыть их фольгой. Можно их сделать под углом вниз. С Уважением Петр.

Grosglockner

Кинетические молотки кроме своей небезопасности имеют еще один серьезный недостаток - искривляют дульце гильзы, проверено на личном опыте, после чего молоток был выброшен в мусорник и куплен пуллер цангового типа от RCBS.

Renard

Вообще то вместо штатной составной цанги в молотке можно использовать обычный шеллхолдер нужного размера.

Боник

Может причина взрыва в том што капсульное гнездо в гильзе было прослаблено и капсуль по энерции как и пуля пошол в низ и накололся на наковальню. Могу ошибатся, личные предположения.

Grosglockner

Это невозможно так как масса слишком мала и капсуль не сдвинется как бы не был просажен капсульный карман.

TSV

Grosglockner
Это невозможно так как масса слишком мала и капсуль не сдвинется как бы не был просажен капсульный карман.

насчет смещения самого капсюля не знаю, но при демонтаже молотком разваливался капсюльный состав
после не срабатывал, сколько бы его не били бойком.

Иваныч Баский

TSV
при демонтаже молотком разваливался капсюльный состав
после не срабатывал, сколько бы его не били бойком
Я вот о таком частенько читаю, но у себя такого не встречал ни разу. Расколотил в своё время несколько пачек 308 новосибирских. Менял порошок и пульку. Ну и с пол-сотни 9.3х74. Но там без фанатизма колотил. Чрезмерно глубоко посаженные пули вытягивал. Тоже вроде все сжёг без осечек.

TSV

я не читал в инете 😊
сам это видел на полигоне.
ломали армейские х54
в них пуля обжата. а ребята молотили со всей дури насколько сил хватило

Иваныч Баский

Обычным кинетическим молотком?

TSV

почти обычным. титановым 😊
от удара цементные плиты крошит

Иваныч Баский

TSV
почти обычным. титановым
от удара цементные плиты крошит
)))
Два солдата из стройбата заменяют экскаватор)))
Я выстукивал по торцу чурбачка дубового. Чтоб гасить удар. Но чтоб о плиту бетонную...
Вполне объясняет поговорку, что сдуру можно и х... сломать.

TSV

дуба не было. били по тому что было
а что может быть на полигоне? бордюрный камень из цемента
не стройбат, но тоже здоровые 😊

Боник

при демонтаже молотком разваливался капсюльный состав
после не срабатывал, сколько бы его не били бойком.
У меня тоже такое было, с 54-м барнаулом.

Peter-pen

Доброго дня,Уважаемые форумчане.Все проблемы и страхи ушли с покупкой депуллера от Хорнади.Цангу рассверлил,она давольно твердая.За 25 минут разобрано 60 катриджей. Что очень важно,без шума,пыли ,без матюков,и что самое главное без боязни получить очередную легкую контузию.С уважением ,и наступающими праздниками.Петр.