По поводу снарядных соотношений для п/а

Покет

Как я понимаю, снарядные соотношения были вычислены для двухствольных гладкоствольных ружей. Интересно, на сколько верно для полуавтоматов?
Например, у меня Браунинг А5 16 к, весит 3300 гм, не может же заряд дроби быть равным 33 граммам. При реальной пристрелке хорошо (резко и кучно) бьет с 26 гм. Соответственно и пороха(Сокол) не 1,9 а 1,7 - 1.65. Получаеться что для п/а отношение веса дробового заряда к весу ружья не 1/100 а 1/118?
Господа самокрутчики, правилен ли ход мысли моей? Может кто - что знает и поделиться.

Заряжающий

Cнарядное и зарядное отношения дают сведения только для начала пристрелки http://www.hunter.ru/gun/buturlin/chapter18.htm . Ведь наилучший бой для каждого ружья весчь очень индивидуальная. Кроме того, в случае полуавтмата, я думаю, надо исходить из веса не всего ружья, а только веса ствола http://www.piterhunt.ru/Library/cnarydiporoh/oomzpic.htm .

Покет

И Бутурлин и Симсон дают соотношения для двухствольных ружей. Тоже и по весу стволов. Вообще в литературе не встречал снарядные соотношения для одностволок и п/автоматов. Как я писал, для моего Браунинга соотношение лежит где-то между 117 и 118. Причем зарядное отношение (веса снаряда к весу заряда) сохроняеться как и у двухствольных ружей. Есть ли еще информация по этому поводу?

Заряжающий

А вот интересно, сколько весит ствол Браунинга?

Покет

950 грамм.