Дерево и зч на ИЖБ 36м

Alexey67

Продам комплект дерева и не основные зч по железу от ИЖБ 36м. Возможно я ошибаюсь и Вы меня поправите от какого ружья.Покупал для себя как на Тоз-БМ, дерево понравилось, при получении посылки оказалось что то не то.Изучив интернет, вроде определил как ИЖБ 36М с кнопочным цевьем.Дерево стоит 2500, железо 1500,хотелось бы вернуть свое потраченное. Вроде еще бойки были, поищу.Пишите лучше на почту obmolovaa@mail.ru , чаще просматриваю.Комплект пока не бьется, может кому то целиком пригодиться.

Alexey67




Alexey67



Alexey67




Alexey67

Что то так все тормозит, что фото задвоились, лишние попробую убрать если мешают.

Hulkur

Ну на Тоз БМ Вы погорячились, ИМХО детали на ИЖБ, но не 36 никак. Сейчас уже не помню маркировку, возможно 47.
Сам являюсь владельцем ИЖБ 36 первого выпуска 1937 года, вопросов по нему значительно больше чем ответов.
Ваша цена на з/ч весьма низкая, я буду продавать излишки серьезно дороже, если кто из владельцев такого ружья репу чешет, подсказываю, брать все 😊

Alexey67

Вот так получилось, бран на Тоз 63 или БМ а посылка пришла совсем для другого ружья, и теперь не разберешь кто прав кто виноват. Хочу просто вернуть потраченные деньги или обменять на хороший комплект для Тоз 63, или Тоз БМ. Если не сложно уточнити по своему ружью, точно ли комплект от ИЖБ 36М??? Спасибо.

Alexey67

На ИЖБ 47 не было кнопочного цевья.... вроде???

Hulkur

Просто уже не вспомню различия этих моделей. Тем более, что они очень условны, я тоже брал комплект з/ч на ИЖБ36, не подошло ничего.

Hulkur

Просто уже не вспомню различия этих моделей. Тем более, что они очень условны, я тоже брал комплект з/ч на ИЖБ36, не подошло ничего. Там ручная подгонка каждой детальки.

Alexey67

Все понял, спасибо, Нашел ИЖБ 47 с кнопочным цевьем, но хозяин говорит, так записали в ЛРС точно не зная названия ружья.

Alexey67

комплект от ружья ИЖБ-36 или ИЖБ-36М или ИЖБ-46 или ИЖБ-47.Все эти ружья похожи чем то, но все таки разные. Специалисты, подскажите. При необходимости сделаю другие фото, нужно продать, чтоб потом недоразумений не было.

Alexey67

комплект от ружья ИЖБ-36 или ИЖБ-36М или ИЖБ-46 или ИЖБ-47.Все эти ружья похожи чем то, но все таки разные. Специалисты, подскажите. При необходимости сделаю другие фото, нужно продать, чтоб потом недоразумений не было.

Sergey_71

Владею ружьями ИЖБ-36 и ИЖБ-47.С уверенностью могу сказать что боковые доски,нижняя личина,спусковая скоба и ложе судя по затыльнику от ИЖБ-46.

Alexey67

Большое спасибо за подсказ,какого года ИЖБ 46? а цевье у Вас кнопочное?

Sergey_71

У меня ИЖБ-36 и ИЖБ-47, 37го и 48го года выпуска соответственно.Поскольку показанные Вами детали не подходят ни к одному из этих ружей делаем вывод что они от ИЖБ-46.На моем ИЖБ-36 цевье на кнопке на 47ом на кнопке уже не делали.

Hulkur

Уважаемый Sergey_71!
Похоже произошел редчайший случай, в этой теме встретились 2 владельца ИЖБ 36 37 года выпуска, да еще земляки 😊
Дабы не получить баны, предлагаю далее в приват.

Sergey Vladimirovich

У меня иж б46, вроде все кроме цевья похоже, цевье от другой модели.

Sergey Vladimirovich

Тыльник не от 46, там эмблема мотозавода и год 1946-1947,больше их не выпускали.

Sergey Vladimirovich

Доски тоже не от 46 модели. Рассмотрел.

Alexey67

Вот и я склоняюсь что это от ИЖБ 36м с кнопочным цевьеем на тыльнике надпись "ИЖ ЗАВОД" на многих деталях и дереве есть заводской номер 11836 и на дереве ( и цевье и ложе) есть тот же номер, соответственно цевье родное от этого комплекта. Владельцы ИЖБ 36, посмотрите свои номера, если можно напишите в личку,на почту, она в первом посте есть. ИЖБ 36 от ИЖБ 36м отличается пистолетной рукояткой у последнего, первые выпуски " М" шли с кнопочным цевьем. Дерево вроде орех, на сколько я разбираюсь.Скорее всего довоенный экземпляр, качество обработки деталей достаточно высок, не как в войну.

Hulkur

Начнем с того, что замки на ИЖБ 36 имеют перехватыватели курков, итресепторы, у Вас замки упрощенной конструкции.
Выскажу СТРАШНО крамольную мысль, изначально никакой вундервафли не было, была отверточная сборка и переклеймление под клейма СССР, а может и не собирали
, закупили небольшую партию ружей в Бельгии или Германии набили клейма и отчитались. Что указание, по слухам Ворошилова, выполнено.
А потом в пожарном порядке начали подгонять под тогдашнюю базу Ижмеха, от модели к модели упрощая конструкцию и уродуя внешний вид.
Я посмотрел с десяток экземпляров ИЖБ и не видел ни одного повторяющего мой 36 1937 года. При этом те же ИЖ 54 близнецы братья 😊

Sergey_71

ИЖБ-36. 37го года выпуска имеет прямое ложе и цевье на кнопке. Дерево родное везде пробит номер. Куплен на Ганзе зимой. Попробую прикрепить фото. Номер 1955.



Hulkur

Состояние у Вашего получше чем у моего, купленного 15 лет назад в комиссионке за номером 17хх.
На стволах клеймо Завод НКОП N 180 ?
Интересны фотки подушек стволов и буковки перед предохранителем, что-то мне подсказывает, что там латинская буква "S" что как-то для 1937 года не так 😊

Sergey_71

Завод 180 - это Ижевский мотоциклетный завод. НКОП - Народный комиссариат оборонной промышленности. Буква "S" - это скорее всего общепринятое обозначение предохранителя (STOP), я так думаю.


Hulkur

"S" safe предохранитель, в 1937 такое написание латинской буквой было-бы приравняно к измнене Родине.
Спасибо за фотки, доберусь до ноута, проанализирую.
С уважением.

Alexey67

Номера у Вас четырехзначные, у меня пятизначные,скорее всего довоенное.

Alexey67

Снова в продаже, на ижб47 не подошло, скорее всего все таки от ИЖБ 36М с кнопочным цевьем.