Пружина возвратная ТТ. Куплю

михон

Купится в Москве возвратка ТТ. Наверное не одна 😊 Для установки на Т-10.

Micro

Ты уверен, что она подойдет?

михон

Micro
Ты уверен, что она подойдет?

Только по длине нужно обрезать

Canon

Я, с позволения автора, тоже проявлю свою заинтересованность в данной запчасти

михон

Flamenco
одна лишняя есть
Цена? Если Москва и не от Лидера, а именно от ТТ - прошу резерв.

Strelok13

Если найдётся ещё, на всякий случай встал бы в очередь, если автор темы не против. Тоже для T10.

klopyara

Господа. А как же пружина от ФОРТА?

Set A

От МЦ21-12 (возвратная затвора) подходит по диаметру и жесткости, только она длиннее раза в 3 😛 - в охотниках бывает ...

михон

klopyara
Господа. А как же пружина от ФОРТА?
А мы всё будем пробовать. Интересно же 😊

Landgraf

А как отличить Лидеровскую от ТТшной? У меня вроде есть кучка, но каких именно - не знаю 😊

буй

А как отличить Лидеровскую от ТТшной?
У меня в Лидере была чисто блестящая, а родная ТТ (из зипа)как-бы чуть подворонёный цвет. C виду, вроде тоже самое, но конкретно не мерял. А вообще попросите померить и разъяснить вопрос: a speed
бывалый ,у него обе в руках. """От МЦ21-12 (возвратная затвора) подходит по диаметру и жесткости, только она длиннее раза в 3 """ Вроде (в МЦ-12) проволока большего сечения !

Ivani4

У меня лично в продаже блестящие, однако следуя логике того как они мне пришли - на УСМ последние 2 цифры номера(с ТТ),ударники/наконечники со звездами (явно тоже с ТТ),шпильки были чуть коцаные - снимали с ТТ 100%.
Отсюда вывод - возвратки также именно с ТТ (возможно пошедших на переплав 😞 )

буй

Я покупал комлектик такой(из-за потереной кнопочки),там была возвратная пружина, кнопочка, и направляющий старжень "чисто тт".И пружина была черноватого цвета, но с нуля, не корозированная. а в Лидере (с магазина), была чисто блестящая. Я её в руках покрутил(возвратку ТТ),и менять себе не стал, с виду тоже самое. Повалялась,потом продал. А я, уже давно подозреваю, и говорил об этом, что (похоже на то,что) в Лидере попадаются и "ТТшные" и новодельные. Тут вот как их(в таком случае) различать ? По крайней мере пружинки выбрасывателя в Лидер(на Молоте) точно ставят и "ТТ" и новодел. Лично в этом разбирался. Они отличаются и сечением проволоки и длиной (при сжатии).Именно по этому (по крайней мере у меня),ломануло зуб выбрасывателя. Хода у выбрасывателя не было(пружина конкретно длинная стояла).

Ivani4

буй
в Лидере попадаются и "ТТшные" и новодельные
ИМХО делать новодел никому не надо... Старых и так немеряно.
Может дело в том что пружины по определению могут отличаться?
Хотя... Все конечно может быть...

буй

Ну, может с точки зрения производителя изделия "Лидер", пружина отжившая столько лет (на ТТ) - может считаться не пригодной. Лидер, это всё-же не ММГ, однако.

Ivani4

Ага, а УСМ может... Там тоже есть пружина...
Кстати - на Шепетовском ММГ ТТ самолично видел возвратку 1:1 цвета и размера как у меня 😊

буй

Да я не спорю, может возвратки, и изначально были разных видов. Почему нет ? Просто некоторые "Лидероводы",при замене возвратки, испытывали чувство глубокого морального удовлетворения (то-есть ощущали конкретную разницу, при передёргивании затвора).Могу привести примеры.

Ivani4

буй
Могу привести примеры.
Верю 😊 Но самовнушение к сожалению тоже существует (ничего личного) 😛

дэцл

В моем лидере пружина чёрная стоит.

буй

"Но самовнушение к сожалению тоже существует (ничего личного)"- МУ ! Бог ,его знает, я же говорю, что сам повертел, покрутил, и разницы не увидел (кроме цвета), и ставить не стал. И человек, которому её ,потом продал, поимел такое-же мнение. Но есть люди (Уважаемый Биатлон),на пример, которые открыто заявляют, что разница есть и опуенная. Не вижу смысла , ему гнать, а мне не верить. По чему и усматриваю, во всём этом, возможность "Молота",устанавить и родные и новодельные пружины. Может, у них от срока консервации образца зависит, или ещё как ? Я не в курсе, но думаю, что какие-то "ГОСТЫ" должны присутствовать ! А может всё ещё проще, просто пружины разных годов выпуска (или разных предприятий), имеют разный цвет (или даже разную проволоку), к примеру. И пистолет , пролежавший на консервации, больше определённого срока - (по госту или ещё как), требует замены возвратки. И ставится она(может и не новодельная), а ЗИПовская, то-есть не стоявшая долгое время в сжатом состоянии. Ну и соответственно, (в связи с нашим, обычным, русским, распи--яйством), в магазинах присутствуют "Лидеры" с незамеными возвратками ! Тогда всё получается ровно и склеено ! НО ОСТАЁТСЯ ВОПРОС : КАК ОТЛИЧИТЬ ВОЗВРАТКУ ЛИДЕРА ОТ ВОЗВРАТКИ ТТ ? С этого началась тема.

biathlon

Я не писал, что разница "опуенная"... Просто мне показалось ( возможно это и моё самовнушение 😊 ), что с "новой" ТТ-шной возвраткой передёрнуть затвор стало несколько труднее, нежели со "старой", которая была установлена на Лидере до этого.
Хотя, допускаю и то, что "старая" пружина просто "потеряла немного свои пружинящие свойства от времени" ( если можно так выразится, конечно ).
Но отличий "по внешнему виду" я в них практически никаких не находил ( ни в диаметре проволоки, ни в диаметре самой пружины, ни в количестве витков )... Единственное ( возможно, точно уже не помню, поэтому не утверждаю этого наверняка ) ТТ-шная могла быть чуть-чуть длиннее "Лидеровской" ( конкретно в моём случае ), за счёт некоторой "усадки" последней.

Ivani4

буй
Не вижу смысла , ему гнать, а мне не верить
Да верю я вам, верю 😊 Просто данная тема весьма спорна 😛
Молотовцы же хер признаются 😞

Landgraf

Не стоявшая на пистолете пружина по-любому будет потуже, чем долго стоявшая - в ТТ и Лидере возвратка слегка напряжена, немного сжата. Вот и проседает по чуть-чуть даже от хранения в установленном на пистолет виде.
Цвет пружины ИМХО мог быть разный в разные периоды выпуска ТТ, плюс на МОЛОТе могут зачищать пружины из ЗИПов каким-нить хитросделанным химическим методом, например. А вот делать пружину с нуля - это мне кажется бредом при наличии огромного количества этих пружин в виде ЗИПа.
МОЛОТ поставляет в ЗИП практически всё - УСМ, почти все пружины, наконечники, ударники, шпильки ударника, извлекатели, втулки затвора... Притом - из новодела там я заметил только втулку затвора, и то - берётся втулка из ЗИПа, и растачивается. Всё остальное, насколько можно судить, со складов.
Хотя, ходят слухи про какую-то "чисто лидеровскую" шпильку ударника, и некоторые наконечники возвратной пружины уж очень явно отличаются качеством обработки и покрытием, и больше смахивают на современные... Но могу сказать точно - качество обработки деталей ТТ сильно различалось, особенно в военное время.
Теперь вот ещё и слух про "чисто лидеровскую" возвратку появился 😊 А ведь "... ходят сплетни, что не будет больше слухов, абсолютно, ходят слухи, будто сплетни запретят... (с)"

Если нужны светлые пружины - могу посодействовать.

Ivani4

Landgraf
Хотя, ходят слухи про какую-то "чисто лидеровскую" шпильку ударника
А я разве не показывал?Это ТТшая шпилька с продольным маленьким надрезом по всей длине - нах надо было, не знаю, но одну такую видел вживую.