Кобура-приклад для Маузера К-96

tactic-nt

Продам оригинальную деревянную кобуру-приклад для Маузера К-96, басмаческая (с историей, боевая), привезена из Средней Азии. На дереве клеймо бочка MAUSER, на железке номер 301, на выступе (само крепление кобуры-приклада к рукояти) клеймо похожее на 2. По кругу дерева след от жестяной накладки. Накладку снял, но она есть в наличии, могу отдать. Всё состояние видно на фото. ПРОДАНО!
















steinar

не очень разбираюсь в этом,но мне кажется что, такие кабуры с бочками пошли в 30е годы,а басмачи к тому времени уже отвоевались и заняли руководящие посты в совхозах 😊

tactic-nt

не очень разбираюсь в этом,но мне кажется что, такие кабуры с бочками пошли в 30е годы,а басмачи к тому времени уже отвоевались и заняли руководящие посты в совхозах
По поводу годов выпуска таких кобур с бочками, не знаю. Спорить не буду. По поводу второго, цитата из БСЭ:
«В 1929 и нач. 30-х гг. отряды басмачей вновь проникли из-за границы и пытались сорвать коллективизацию с. х-ва в Ср. Азии, но были ликвидированы.
Например, в результате чекистско-войсковой операции в Ташаузском округе Туркмении в октябре 1927 года удалось захватить 127 басмаческих пособников, весной 1934 года в Таджикистане - 96.»
Хотя всё это не принципиально. Но интересно)).

ygran

бочки появились в 20-х на боловских и ранних переходных деревяхах 30к..
представленная кобура более ранняя, чем традиционная 30ка..

migas

Басмачи периодически ныряли на наш кавказ из афганистана аж до 39-40 годов вплоть до начала и во время 2 мировой войны.

REDS86

Резерв. Пишу в РМ.