Артефакт из ГДР. Оперативка штази.

Автомастер

Занятная вещь в отличном складском сохране.Тонкая, но прочная кожа. Изнутри мягкая и без швов.Полностью закрывает пистолет от соприкосновения с одеждой. Отлично подойдет тем, кто потеет сильно летом и вынужден носить костюм. Особенность подвеса в том, что под костюмом ничего не видно-лямки напоминают подтяжки, но более прочный и не растягивающийся материал. Не пользовались, даже хлястики не застегивались, наименование PISTOL M. 1200 р. Университет.



]


Автомастер

Также есть болгарская уставная. Кожа получше нашей, протирка смещена на внутреннюю сторону кобуры.

Северный

Она открытая, без клапана? Когда и где можно забрать?
С уважением, Павел.

Автомастер

Да, Павел. Это более поздний вариант.Кожаный клапан усложнял выхват и от него отказались. Подвес прежний.Университет и по договоренности.Звоните 89057088682.

Северный

Да нет, смотрю и подвес другой. На вариантах с клапаном были легкомысленные "крокодильчики", как у подтяжек. А тут вполне уставные хлястики. Как показывала эксплуатация "крокодильчики" были напрактичны, быстро разрабатывались и начинали растегиваться. Так что заберу.
Тем более, что я еще за прошлый "подгон" должен. 😊
С уважением, Павел.

Автомастер

Да ничего Вы не должны....... там всего было три варианта крепежа в подвесе.Крокодильчики как у подтяжек с клапаном из кожи как у уставной. Крокодильчики кобура без кожанного клапана и без крокодильчиков и без клапана.Вот этот последний вариант перед закрытием конторы и есть... Там пистолет все равно прикрыт от пота и одежды, но хитро так-белой полосой из какого то непонятного материала, а под ней хлястик на резинке.Кобуры нулевые, вообще пистоль не вставлялся.......

ded2008

дядька поясните как это все одевалось кабурка есть такая но за что ее цеплять не пойму. ответка что на брюки пришивалась?на ремнях хлястики с отверствиями под шпеньки, а вот где они сами?.. или как там. ощущение что ремни некомплектны. а что с болгарином? покажите. интересно.

Автомастер

Честно скажу-оперативки никакие не носил ибо на ремне мне удобнее. Думаю, что один ремень как обычно, а второй вокруг груди. Что мои комплектные - 100 процентов. Тема болгарина есть с фотками - посмотрите. Болгарин то уставной. На ремень.Сегодня получил еще Зип из восьмидесятых в солидоле, тоже тему вчера завел.
http://guns.allzip.org/topic/120/970258.html

Северный

[QUOTE]Originally posted by ded2008:
...на ремнях хлястики с отверствиями под шпеньки, а вот где они сами?...

Да, тоже рассмотрел повнимательнее фото и тоже не увидел пеньков-пуговок. Ну да ладно разберемся.

[QUOTE]Originally posted by Автомастер:
...Кобуры нулевые, вообще пистоль не вставлялся...

Это тоже не очень. Кстати в ту еле-еле впихнул. А еще у меня есть 70-х годов белая оперативка, так она так скукожилась от лежания, что в неё надо искать тоже очень старый, усохший от времени макар. 😊

Северный

Автомастеру.
Завтра наберу. Сейчас только с футбола из Лужников приехал. Додумались выгнать туда меня, старого, больного человека. 😊 На обратном пути остановился у магазина, хотел водки купить, оказывается ночью нельзя. 😞 Про это конечно слышал, но пострадал впервые. 😊

Автомастер

Кожаные кобуры эти разнашиваются распрекрасно. Белые советские они были из кожи (фиговой)-они еще растягиваются, а вот из кожзама нет...... А еще у меня были кирзовые 53 г. нульц - в них не лез макар вообще и даже Иж 79. хотя он тоньше. Но эти вещи, они коллекционные, носить..... есть ли смысл. Помним о том, что аппарат штази был всего 100 тыс. человек, оперов меньше 30 процентов, сколько их осталось то этих кобур? Конечно, это не кобура Маркуса Вольфа, но подарок хороший. Я так думаю.

Автомастер

И про ЗиПы не забывайте! Очень хороший набор, 12 деталей, все 85-86года, пакет был вскрыт сейчас, нигде не стояли, ниоткуда не снимались, полный нульц. Всего треха. Можно купить затерый ПМ Т, но с нормальным стволом, детальки поменять, переворонить (тоже недорого стоит) и будет конфетка.

Автомастер

Осталась одна.