"Ожившее" 3D оружие (объемная визуализация)

Vic

Вот решил поделиться с общественностью своими мыслями об оживлении, если можно так выразиться, наших работ.

Ни для кого не секрет, что, несмотря на то, что все мы делаем трехмерные модели и сцены вроде как в объеме, но на выходе получаем красивые, но ПЛОСКИЕ картинки. Да мы их стараемся приблизить к "жизни" создавая натуральные материалы, выставляя свет, играя тенью. Но.. объема- то нет.

Раньше, когда фотографировал оружие, долго не мог получить удовлетворительного результата. В натуре смотришь, все красиво, а на фотографии, что-то не то выходит. Не хватало ОБЪЕМА.

А ведь решение вопроса давно уже придумано и реализовано. Надеюсь ни для кого не секрет, что есть такое направление фотографии "стереофотография"? Где "дядьки" и не только 😊 вооружённые двумя фотоаппаратами и спец. приспособлениями создают так называемые "стереопары", которые просматривая определенным образом можно "погрузиться" в картинку.

Ладно, ближе к делу.
Вот одна из таких стереопар (сразу скажу, вариантов стереоизображений много, но мне ближе именно стереопары, т.к. их можно смотреть без каких-либо приспособлений):

Для тех, кто не знает как ЭТО смотреть- сводишь глаза в кучу, и видишь чудо 😊
А если серьезно, то:


На рисунке выше показаны оба глаза, глядящих на экран со стереопарой (скажем, зелёного яблочка на чёрном фоне), а под ними изображена картинка, которую видит человек. Буквами «Л» и «П» отмечены изображения яблочек, которые видит, соответственно, левый и правый глаз. Сначала (фаза 1) человек смотрит, как обычно, примерно на центр экрана - там и пересекаются оптические оси глаз, обозначенные красными линиями. При этом зелёными линиями показан ход лучей в оба глаза от обоих изображений яблочек, которых человек видит боковым зрением. На нижней картинке при этом присутствует только одно изображение пары яблочек.
Когда человек начинает сводить глаза и точка пересечения красных линий начинает приближаться (фаза 2), то изображение каждого из яблочек раздваивается. При этом, изображение пары яблочек от левого глаза начинает двигаться влево, а от правого глаза - вправо.
В конце-концов (фаза 3), изображение правого яблочка из пары от левого глаза подходит вплотную к изображению левого яблочка из пары от правого глаза и полностью с ним совмещается. Теперь человек видит только три изображения яблочек, при этом на среднем из них (совмещённом) и возникает вскоре стереоэффект: каждый глаз смотрит прямо на предназначенное ему яблочко!


Если не получается увидеть, вот две ссылки, где способы просмотра стереопар разобраны досконально:
http://macroclub.ru/how/stereo
http://www.log-in.ru/articles/1238/

Очень рекомендую потратить немного времени на тренировку, зато результат вас равнодушными не оставит. ЭТО ТОЧНО.

Vic

Так вот к чему это всё я. Фотографы, чтобы получить свои объемные снимки используют 2фотоаппарата, дорогие и не очень приспособления и т.д.

Ну, а у нас-то для получения желаемого результата все под рукой. Надо всего-то создать две камеры в редакторе и всё.

Вот, что у меня получилось. Создал две направленные камеры (советую делать именно направленные камеры, чтобы фокус был определен и глаза меньше уставали при просмотре)Камеру номер два слегка сместил относительно первой для имитации взлгяда двумя глазами. Стрелками указал где из какой камеры вид. Затем в Фотошопе "склеил" (нижняя пара) два рендера.

ВАЖНО. Обязательно при "склеивании" рендер с левой камеры распологать справа, а с правой- слева.


И в итоге получим (при правильном просмотре) такой вот "живой" Калашников

Или такой

Vic

Величину смещения камер и выбор фокуса можно делать наугад, но для более глубоко понимания вопроса желательно ознакомиться с данной статьей:
http://www.stereoart.ru/paper/p0006.html

Vic

Ну, и в завершение, пару иллюстраций в цвете.


Отдельное спасибо VladiT за предоставление своих работ для данной темы.

JekaZmey

Вот это действительно классно и интересно ;-)

Walenok

О!

Skopf

Может я открою тайну... но "любой" рендер поддерживает стерео формат...

другое дело что глазами его не посмотришь...

Shicksalgruber

Спасибо за идею! Но так можно и глаза сломать!

КОРНЕТ

Может я открою тайну... но "любой" рендер поддерживает стерео формат...
другое дело что глазами его не посмотришь...
Ну почему не посмотришь? Еще в детстве в "Науке и жизне" была статья на эту тему. Надо научиться смотреть правым глазом на правую фотографию, а левым на левую. Для наработки навыка предлагалось довольно простое упражнение. Нарисовать мяч и баскетбольную козину на растоянии примерно 6,5 см. поднести к носу и медленно отодвигая стараться удержать изображение в виде "мяч в корзине". Мне лет 12-13 было поэтому наверное быстро усвоилось. До сих пор рассматриваю стерео без приспособлений. Кроме конечно с двух-цветным разделением. В общем это тоже, что выше описано Vic-ом, но чуть проще.

Escarabajo

Это все здорово, но мне, одноглазому джигиту, как быть? 😊

7tepun

никогда не удавалось увидеть стереоэффект на подобных картинках
жду трехмерных мониторов с нетерпением )))

Vic

У меня тоже не сразу получилось. Потренируйтесь, оно того стоит 😛

Dtm

Могу смотреть перекрестные стереокартинки и без приспособлений, только по бокам полукадры от осноной троят картинку маленько, а если кто хочеть быстро научиться советую отодвинуться от монитора на полметра или больше (зависит от его диагонали) и расположить см15 от лица ладони ветикально как шторки, между ними оставить небольной просвет см 5, смотрим через него на картинку стараясь не концентрировать взгляд на отдельных полукадрах а как бы сливая в одно изображение, по началу картина будет размытой, смотрим как бы сковзь нее, при этом можно плавно изменять расстояние между ладонями, глаза адаптируются и вуаля - видим 3D! 😊

paradox2010

Классная тема, спасибо.

flamehowk

Вот интересно другое - как это влияет на зрение? Есть ли подобные рекомендации. Ведь чисто с механической точки зрения в таком деле мы кардинально меняем работу аккомодационного аппарата и это однозначно должно как-то влиять на изменение зрения. Возможно рассматривание таких картинок может быть терапией для людей с одними поражениями зрения и смертью для глаз с другими. Кто что знает об этом?

technolog

Вот, понял, чего мне в жизни не хватало для полного (или почти полного счастья)... И как сам не додумался, что люди видят в стереоизображении.

Один маленький вопрос для обсуждения. Выпускается куча компьютерных стереочков. На сколько я понимаю, они работают по разному принципу. Нет ли у кого-то технических материалов о том, какие требования к видеоизображению (пусть даже статическому)(или прежде всего - статическому, что подходит больше под нашу тематику)?

Если эта тема пойдет, а на мой взгляд, для этого у нее есть все перспективы, надо бы договориться о типах используемых форматов.

Shagrat

2 technolog.
Компьютерные стереоочки работают примерно по одному принципу. Очки собраны из из двух ЖК стекол, по одному на каждый глаз. компьютер показывает на экране монитора поочередно то правое, то левое изображение. Когда показывается правый кадр левое стекло затемняется и, соответственно, левый глаз нифига невидит, а когда показывается левый кадр все в точности до наоборот. Ничего катастрофически сложного в этом процессе нету.
У всяких ЖИФорсов стерео драйвер есть всегда, емнип, надо только очки купить с контроллером. Обычный формат стереокартинок - JPS. Ето две картинки JPG склееные друг с другом.
Единственное ограничение: монитор должен выдавать изображение при частоте в 100 и более Гц, ингаче очень сильно устают глаза от постоянного моргания очков, ведь частота изображения делится попалам.

Walenok

Самый лучший вариант к стати. Мониторы ЖК с большой частотой подешевели. 150 герц кажись. А подобную технологию я на горбушке в 96 году видел. Стоял лазерный видеопроигрыватель с лазерными дисками размером с винил плюс очки. В то время смотрелось как нечто невероятное.

Vic

Делал тут на досуге сценку и с удивлением обнаружил, что стереоэффект проявляется, даже если модель представлена только контурами!!!

Это вариант уже в "теле"

Окончательный рендер:

АН-94/ AN-94

Vic

еще немножко

теперь "францусский" ТТ

Финальный рендер:

(c) TT&CHANEL

Vic

Ещё стерео ТТ


тут немного в теплые тона увёл

Ostwind

Это аццкое издевательство над глазами - за 2 минуты потуг они устают так что 15 минут потом нужно для восстановления

Vic

Ostwind
Это аццкое издевательство над глазами - за 2 минуты потуг они устают так что 15 минут потом нужно для восстановления

Это с непривычки. А вообще слишком долго тоже никогда не смотрю, поймаю эффект, посозерцаю чут-чуть и хватит 😊
Да, ещё чтобы глаза меньше утомлялись, надо смотреть на расстоянии от 70см и дальше.

Ostwind

у меня ноут на 12" 😊 с 70см вряд-ли чего выйдет.

skyeagle2

Бред какой-то, как вы что-то видите?! Что можно разглядеть сведя глаза в кучку фокус то расплывается. Или же нужно как-то фокус держать на картинке а глаза в кучку? Не понимаю, чесслово...

Ostwind

Я парился-парился, по всяческим там инструкциям, чуть глаза не сломал.

Александр П

на картинках шикарно работает, а тут, на мониторе не получается у меня.

Alex308

Сядьте от экрана на 1 метр, масштаб установите 60-70% и сводите, я в 100% масштабе тоже свести не мог картинки больно большие, как уменьшил так получилось.