Рисование планки Пикатини

buzuk

Друзья, подскажите, в чем трабл?
Пытаюсь в Инвенторе нарисовать планку Пикатини по ее официальному чертежу (http://en.wikipedia.org/wiki/File:M1913A_Rail_CrossSection.svg ). И не получается! При попытке ввести все указанные на чертеже размеры Инвентор говорит, что чертеж переопределен. А без указания всех размеров чертеж явно плывет - то углы не получаются правильные, то размеры граней.
Это первый вопрос.

И второй.. (по тому же чертежу).
Что за такая странная тема - указывать размеры между воображаемыми точками на гранях? Не представляю, как по такому чертежу можно деталь изготовить.. у любого слесаря крыша поедет от рекурсии при расчете взаимозависимостей между сторонами детали.

VladiT

Либо на эскизе налицо коллизии размеров, либо грязно начертили. Инвентор очень чуток к этому. Ему, дураку - не сходится - так не сходится, хоть кол на ядре теши.

Обычно прав Инвентор, а не парень за Инвентором.

По второму - не совсем понял проблему. На мой взгляд, чертеж для слесаря надо делать традиционным способом, хоть в Автокаде - оформляя его по ГОСТ-у, как положено и осмысливая лично.

А детали из Инвентора - они ведь идут в цифровом формате на станки, прямо.
Там вообще размеры не надо ставить - идет реализация детали по сути, физически.

buzuk

Инвентор, безусловно, прав. Странно, что чертеж, на который ссылается пол интернета, некорректен.

По второму...
Я имел в виду тот же чертеж планки на википедии. На нем размеры не между углами или гранями указаны, а между воображаемыми точками на гранях. Вот смысл этого мне и не понятен. Мне кажется, что для изготовления детали по такому чертежу мастер должен сначала перевести указанные размеры в размеры между другими элементами. И уже по новым размерам фрезеровать. По другому не получится, т.к. положение воображаемой точки зависит одновременно от нескольких размеров.

VladiT

Я увидел там только два таких размера. На мой взгляд - они показывают невидимые в этой проекции размеры поперечных проточек - рифления планки. Там ошибка в том что линия эта должна быть пунктирная, поскольку показывает невидимое. А она сплошная.

Или, если показан разрез - то правильнее будет так-

buzuk

Разобрался 😊!
Вот еще более официальная спецификация: http://www.biggerhammer.net/picatinny/1913_specs.pdf
Дело оказалось в том, что косые грани сходятся не в одной точке, а между ними есть вертикальная грань. На чертеже википедии она не показана. Как только ее добавил, все сошлось в Инвенторе.

На чертеже, конечно, разрез. Но проточки на нем не показаы. Эти линии не проточки, поэтому они сплошные. Проточки на Пикатини на другую глубину делаются. А вертикальных проточек на планке вообще не должно быть.

Вот эти размеры взаимосвязаны: .108, .748, .164. Они показаны относительно воображаемых точек. Эти три размера я имел в виду. Любой из этих трех размеров реально измерить, например штангенциркулем, нельзя. Можно только сразу тремя штангенциркулями 😊, а скорее даже четырьмя.

ЗЫ: Я уже давно подозреваю об опасности википедии. Она все чаще приводится как истина в первой инстанции, а на самом деле далека от действительности.

VladiT

Поздравляю с решением вопроса.