Работы мастера Joerg Sprave - The Slingshot Channel

Pandemonicus

По разделу бегло пробежался, инфы про него не нашел. Значит придется писать самому)
Если вкратце, то есть один мастер - Joerg Sprave (Jörg Sprave).

Немец, живет и работает в Германии (Upper Franconia). Увлекается изготовлением оружия, в частности - рогаток\арбалетов\рогатко-луков и прочего подобного.
Имеет свой видео-блог (канал на youtube) :
http://www.youtube.com/user/JoergSprave?ob=0 ,
в котором регулярно выпускает видео со свежатинкой - очередным изготовленным метательным оружием. Мастерит практически из любых материалов - от "из мусорки" или любых подручных до дорогостоящих, и практически любое метательное оружие - от малой рогатки до здоровенной баллисты. Работает действительно на совесть.

__________________________________________________

Имеет свой блог : http://slingshotchannel.blogspot.com
в котором периодически выкладывает чертежи, инструкции по изготовлению или различные дизайны новых металок.

______________________________________________

Имеет свой сайт, http://slingshotchannel.com/
на котором ведет форум и отвечает на вопросы фанатов.
Что хорошо - на сайте есть калькулятор натяжения резинки для рогатки и пр. металок, что позволяет точно рассчитать нужную нам длину и прочие параметры. Также на сайте (форуме) куча чертежей и полезных советов, видеоучителей и хау-тошек. Что плохо - все на английском. Если будет нужда - попросите, переведу, однако переводить там, по сути, нечего - все в картинках с рассчетами, не-понять невозможно.

_________________________________________

Готовых изделий у мастера уже полный сарай, и туда входит целая куча разнообразных орудий, от обычных рогаток, минуя снайперские арбалеты или кастомные оружия для судного дня, до полноразмерной баллисты и самодельной ножевой вращающейся пилы. Иногда фантазия у мастера идет дальше, на тему 151 палаты. Например, что будет, если при зомби-апокалипсисе останутся зомби-солдаты, у которых на голове останутся шлемы ? Таких ведь и не убьешь сразу ! Выход прост :




Или например : что будет, если соорудить рогатку размером с машину, а потом эту самую машину этой самой "рогаткой" расстрелять ?



Или например, как увеличить дальнобойность и бронебойность многозарядного арбалета :



Или как соорудить помповый арбалет :



_______________________________________________

Одним словом - советую, годно) Куча видео, куча задумок, куча воплощений этих задумок в жизнь. Стрельба камушками, подшибниками, металлическими шарами, стрелами, ножами, карандашами, чем угодно. А что самое главное - правильными руками, так, что все собранное - работает как надо. Хоть щас в производство запускай.

9_Gramm

Завтра поеду попроведовать мастера Йорга Справе, может передать чего нибудь? 😊 Али чертежей попросить каких нибудь?

(Не прикалываюсь, действительно поеду)

Pandemonicus

Нежданчик такой)
Передай привет от всего русскоязычного сообщества. Мир, дружба, жвачка и все дела. Хотя если честно - я иногда его устремлений немного побаиваюсь. Он добрый конечно и милый, но...подозреваю, что именно такие мастера, как он, вот такую штуку изобрели : http://en.wikipedia.org/wiki/Panzerschreck (Панцершрек (нем. Panzerschreck «гроза танков» ) - немецкий ручной противотанковый гранатомёт (РПГ), разработанный нацистами во время 2 мировой.)
и прочие подобные...штуки. Ах да, это также отсылка к тому, что он немец))
Любовь и тяга к оружию, всего то ! Только знак с плюса на минус повернуть. С радостного увлечения в военную необходимость.
Ну и попроси заодно, чтобы он в следующем выпуске замутил что-нибудь "спешл фор раша", для нас всех. Если не прикалываешься и действительно едешь.

9_Gramm

Спешл фор раша он как то раз делал 😛

"Мир, дружба, жвачка"- Попрошу жену, пусть пирог испечёт, приподам как от русского сообщества 😊

А так какие приколы, поеду посмотрю что он там понастроил 😊 Гараж уже небось полный всякими агрегатами 😀

Pandemonicus

Да) В одном из последних видео гараж сняли немного - оружие на оружие, пройти негде.
Можно ему идейку закинуть заодно, про малый наручный арбалет.
Был один детский старый фильм, Small Soldiers назывался
http://en.wikipedia.org/wiki/Small_Soldiers
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солдатики_(фильм)
У одного из "героев" был наручный арбалет такого типа :

На картинке довольно невнятно, тут скорее сам фильм надо смотреть.
Йорг что-то подобное делал уже, но тут, так сказать, новый дизайн)
Да и поклонников фильма много, думаю, популярным арбалет станет. На него до сих пор видео клепают, например вот :
http://www.youtube.com/watch?v=A8o2Ns5QnIU

delete

Спешл фор раша он как то раз делал
"Мир, дружба, жвачка"- Попрошу жену, пусть пирог испечёт, приподам как от русского сообщества
А так какие приколы, поеду посмотрю что он там понастроил Гараж уже небось полный всякими агрегатами

привет ему передай
про нас расскажи
покажи ему какие мы вещи делаем
там луки всякие на резине и пружинах

mikhy

Я его блог постоянно просматриваю на предмет новостей и вкусностей. Не все нравится, но в целом симпатично то, что он превратил увлечение пулялками на резиновом ходу в некое эстетство. Не боится довести идею до обсурда. Вот по приколу мужику этим заниматься и все тут! Уважаю.

9_Gramm

Ну вообщето неплохо время провели. Повидал много разного. Рассказал про Богдановский лук, впечатлил мужиков (там было еще пару пацанов, Тобиас и его команда) До этого они и не знали что такое вообще есть 😛 Впечатлился сам одной штуковиной, которую делал правда не Йорг, а видать какие то проффисионалы по строению луков. http://shoottech.com/raptor Стрелять можно стрелами или железными шарами, разницы нет. Что поразила так это конструкция приводиться в движение резиной с неплохой ефективностью. Шары в 12 мм летят со скоростью в 120 м/с Шары в десять мм со скоростью в 140 м/с (жаль не довелось по стрелять стрелами с этой штуковиной) Разогнаные этой штукой десятки пробивают немецкий автомобильный номерной знак сложенный в двое в обе стенки! А там я вам скажу жесть потолще чем в консервной банке от тушенки 😀 Правда и натяг в этой штуке по Йорговски зверский, килограмм наверное в 40 , еле растянул. Но опять же тут же и убедился что на данный момент ничего еффициэнтней рогатки пока еще нет. Таскать что то габаритом с нормальный охотничий лук весом в полтора два кило и растягивать 40 килограмм чтобы кинуть стальной шар с 140 м/с когда моя маленькая карманная рогатулька с тройным черным терабандом и растягом в 7 кг пускает десятку со 104 м/с (с этими же тягами 12 мм летят от 80 м/с до 85 м/с) мне не светит. Двойной черный с растягом в 4 кг кидает десятку со скоростью в 82 м/с чего в принципе тоже хватает. Да и стоит этот зверь не одну сотню долларов наверное. Так что рогатка все же еще сила по эффициенту 😊

Pandemonicus

быстро вы, однако)
по ссылке жесть. 140 м.с. при стреле с железным наконечником...
надо было йоргу закинуть идею его на бронежилете оттестировать)
пробьет или нет интересно. в древности с ростового лука доспехи рыцарские колотить умудрялись только в путь.
шары все же не то, у ни скорее останавливающее действие больше.

9_Gramm

А вот что стрела с железным наконечником с 140 м/с полетит мне не вериться. Если десятка в 4 грамма весом 140 делает (собственноручно мерили через Хрон) а двенадцатая весом в 7 Грамм 120 м/с, то стрела которая в несколько раз тяжелее 140 м/с не заделает я думаю. Или они там натяг вообще накрутили что и Йоргу не растянуть.

P.S а что канителиться 😊 живем в стах километрах друг от друга. Час езды 😛

Guffych

Видел эту штуку в лучной теме, да если стоить бедет недорого то может и есть перспектива у этого девайса.
Ну и если из него можно будет стрелять почти снайперски то и для охоты пригодно вполне будет для мелочи всякой, вплоть до зайцев, а стрелами наверно без ограничения размера объекта охоты.

9_Gramm

Для зайца и рогатульки хватит 😛 Ружье на крупных за спину, рогатулька на мелочь в карман. Хотя есть конечно и своя прелесть в йндейца поиграть 😊

Guffych

Не былобы прелести поиграть в идндейцев не былобы уже луков и арбалетов всебы имели ружья и лук им нафиг был бы ненужен. 😊

9_Gramm

Ну вот, пока я тут по клаве клацал, Йорг и видео по этой штуке выставил :р

http://www.youtube.com/watch?v=kHxS2eiEZ3M&feature=g-all-u

Честное пионерское не знал что он собирался это делать.

delete

и мне уже коментов накидали

9_Gramm скажи им всем спасибо особенно Йоргу

9_Gramm

Передам 😛