Компактная рогатка класса EDC.

Gromozeka

Часто, очень часто обращаются люди за советом - "Хочу купить рогатку, нужна компактная, простая, буду таскать с собой."

Тоесть, нужен действительно компактный девайс, который, как минимум, складывается в небольшую фитюльку, можно и большую, но плоскую, как максимум, влазит в карман. Что в продаже?

Trumark. Кроме WS-1 все складываются в плоскую, но большую штуковину. В рюкзак влазит, в портфель влазит, на теле носить неудобно. Хотя народ и WS-1 носит, продевая эту загогулину подмышкой, но это от безысходности. По моему скромному мнению, Трумаковские рогатки крупноваты. Но они крепкие, старшие модели имеют целики, в целом качественные изделия. Если таскать в городском рюкзаке - вполне годятся.

Marksman, 3040, например. Достаточно компактное изделие. Но всё же крупновато для кармана. В принцыпе, для ежедневного искользования подходит.

Barnett, Чёрная Вдова. Это лично мой выбор. Я с этой рогаткой очень давно и она мне нравится практически всем. Третье поколение этих изделий уже, о чём то это говорит. Действительно компактная, влазит в напузничег, из за узких рогов достаточно точная. У первой модели был минус - рукоять была относительно хрупкая, тяжёлой резины не выдерживала. То, что сейчас продаётся, имеет более крепкую рукоять, чёрный Трумарк её не ломает, но сама рукоять немного наминает ладонь. %) Это я придираюсь к любимой штуковине. Очень хорошая, компактная рогатка - могу рекомендовать со спокойной совестью, не разочарует.

Из часто попадающегося в продаже. MAN KUNG, Тайвань. Это не просто ноунеймовский кетай, это вполне себе марка. Придирчиво осматривал, разбирал рукоять, честно положив на прилавок тысячу рублей, чтобы продавец не нервничал. Вполне крепко сделанно, пластик жёсткий, аналог первой "чёрной вдовы", пруток стальной, толстый. Чуть менее компактно, чем исходник, но вполне подходит для напузничка. Из больших плюсов - продаётся везде. Из минусов - совершенно негодящая резинка, тоесть вообще негодящая, снять тут же и одеть хотя бы китайскую ноунеймовскую.

Что ещё можно придумать? Не влазит в карман? Сделай сам! Рогатка, сделанная своими руками, вызывает совершенно другие чувства, нежили покупная. Она своя, тёплая, такая, какая нужна, по руке (ну или получилось чуток кривовато 😊 ).

Выскажитесь, люди добрые.

kokon

Почему только с упором? А я вот сейчас захотел себе рогатку без упора. Как-то при горизонтальном удержании он мне только мешает, а удерживаю я и без него крепко и хорошо.
Trumark http://melchiormenzel.de/pictures/slingshots_modern/slingshot_trumark_s9t.jpg S9T - отличие от S9 в дефолтной резине
S9FO http://melchiormenzel.de/pictures/slingshots_modern/slingshot_trumark_s9fo.jpg

Marksman
3030 и 3027 разница в дефолтной резине, те же 3040, только без упора
В принципе после получаса орудования дрелью и паяльником над 3040 получаем рогатку со сьемным упором

Strikeline от Barnett http://melchiormenzel.de/pictures/slingshots_modern/slingshot_barnett_strikenine.gif
Silent Swarm от Crossman http://melchiormenzel.de/pictures/slingshots_modern/slingshot_crosman_silentswarm.gif
Эти обе вроде тоже кул
А еще есть Megaline
David http://melchiormenzel.de/pictures/slingshots_modern/slingshot_megaline_david.jpg
и Target, но она с упором http://melchiormenzel.de/pictures/slingshots_modern/slingshot_megaline_target.jpg

P.S. А что такое EDC?

Gromozeka

P.S. А что такое EDC?

Эври Дэй Керринг - ежедневного ношения, термин относится к ножам в первую очередь.

Трумарк имеет большой размах рогов, эти рогатки не лезут в карман. Плюсов по сравнению со складными, пожалуй даже нету. S9 - погремушка, ну её совсем. Рога длинные и с широким размахом - тянуть резинку неудобно, в том смысле, что рычаг большой.

Барнеттовский Страйклайн, это собственно, недоделанная Чёрная Вдова, там на рукояти есть упоры под дужку упора для предплечья. В карман лезет с тем же успехом, что и Чёрная Вдова. Но упора нету, чёрную резину поставить можно, но бессмысленно. Тоесть, по большому счёту, складная рогатка особых минусов по сравнению с безупрорной не имеет, зато имеет плюс в виде упора... IMHO понятное дело. Но мне нравится стрелять из рогаток без упора, они быстрее изготавливаются к стрельбе...

Кросмана в продаже видел два раза за всё время посещения магазинов. Рога, всё же крупноваты.

Мегалайн сильно похож на МК.

МаНеЯк

я в нети не могу чёрную вдову найти скинте сцыль плиз

Gromozeka

Вот я разрекламировал то... В начале в руках подержать, может она в руку не ляжет, может где давить будет. У Чёрной Вдовы одно единственно преимушество - компактная она.

adagash

лучше чем у mikhy рогатки для edc пока не видел/я про ту красно-белую//...компактная,зализаная,карманы рвать не будет...то что предлагают нам анасраные фирмы под edc не катят,по моему мнению...я честно пытался засунуть свою pro-diabolo в карман джинсов...не получилось бля... 😊

mikhy

Именно под карман она и изготавливалась. Действительно, со своими габаритами, сопоставимиыми с карманной фляжкой, она прекрасно прячется в любой карман верхней одежды. Жду не дождусь прихода красного трумарка. С этой резинкой моей рогаточке цены нет: легко удерживается, хорошая кучность, компактная, опять же... Кстати, на этой рогатке я реже всего получаю по пальцам возвратом резины.

adagash

вот те на...вы по прежнему получаете по пальцам??значит все таки в рогаточках дело..а не в стрелках..

mikhy

Да нет. Думаю, все-таки в стрелках тоже. Ведь не каждый же раз я получаю по пальцам. Значит, дело в неотработанной прикладке. Резина тоже имеет значение. Я когда на Ракету хризолитовскую красную поставил, то тут же получил охрененно по пальцам.

kokon

Резина да, точно имеет значение! Марксманом пулял, ни разу по пальцам не получил, а как трумарк купил, раз 5 уже стукнула, типа на отскоке после выстрела.

mikhy

Я сейчас ставлю на эту рогатку розовый фитнес-латекс: сдвоенная полоса 22 мм по всей длине. Делал для "Рокеты", но увидев, что особо выдающихся результатов без родной резины на ней не получить, вернулся к своей родной классике. Розовый фитнес-латекс, наверное, самый достойный материал из доступного. Бутылку на 25 метров бьет очень хорошо, кучность приемлемая. Вот только живет не больше 300 выстрелов, рвется у кожетка.