Marksman (laserhawk) (folding slingshot) model 3040

DeerStalker

Вчера купил такую рогатку (см. выше). У нас, в Казахстане, она стоит 1 260 тг. На рубли это около 270 рублей. Еще купил снарядов на 645 тг (140 рублей). Вобщем о покупке снарядов пожалел. Дороговасты, да к тому же их мало. Купил, зашел на Guns.ru, почитал. Как сказано в факе, растянул резину до предела, осмотрел на предмет трещин, Оных не обнаружилось. На рога резина была натянута на 2,5 см. Резина, желтого цвета. Вобщем через всего 100 выстрелов, резинка у основания треснула (маленькая трещина около 3-4 мм)Я надеялся хотя бы на 600 выстрелов. Новая резинка стоит 500 тг (105 рублей). Но один день - одна резинка - уж слишком дорошо выходит. Резину тяну до уха, то есть около 85 см. Может "через чур"? Натянул резинку на рога еще на 2 см. Посмотрим как долго продержится...
У кого есть такая же? Расскажите как у Вас дела объстоят?

kokon

Дефолтная желтая резина у меня продержалась около 1200 выстрелов. При таком же натяге на рога тяну на 75см.
Может она лежалая? А вообще здорово дешевле, чем в Питере, у нас она от 420.

DeerStalker

Они хоть и американские, но делают их в Китае. Китай у нас под боком, через горы, и там. В Алмате (самый близкий город к границе с Китаем)
такие рогатки будут стоить около 700 тг (150 рублей).

kokon

да, действительно есть скромная надпись "сделано в китае"

Gromozeka

Кстати, очень неплохая рогулька. Поздравляю. С резинкой, как мне кажется, просто не повезло или она у них старая.

13mm

DeerStalker
Еще купил снарядов на 645 тг (140 рублей). Вобщем о покупке снарядов пожалел
Лучше бы вы запасную резину взяли - стрелять из рогатки можно чем угодно, если рогатка исправна.

DeerStalker

Заметил, что трещины и потертости появляются на резине только на левом рогу. Стрелял небольшими камешками на рыбалке, порвал резинку на левом рогу, сразу на месте, отрезал и натянул на рога. Получилось что длина от рога до кожанки в ненатянутом состоянии 12 см. (примерно ы 2 раза меньше).
Концы обмотал изолентой. После нескольких выстрелов, заметил, что и изолента порвалась там же, на левом рогу. Кстати, товарищ мой, обладающий такой же рогаткой, сделав столько же выстрелов, нисколько не повредил свою резину. Может я кривой стрелок?!

DeerStalker

И еще. Я стреляю левой рукой, а держу рогатку в правой. Ось ручки рогатки во время стрельбы находится в горизонтальном положении.

kokon

глянь перед зеркалом на резину сбоку. Видимо верхний рог сильно от себя. А может там просто на колпачке заусенец

Gromozeka

Кстати да, полезно, что бы тебя сфоткали, когда натягиваешь. И посредством зеркала корректироваться - выглядит не так хорошо, как чувствуется. %)

DeerStalker

Спасибо, Gromozeka и kokon.
Посомотрел на себя на фотографии, оказывается натягиваю ближе к верхнему рогу, вследствие чего, портится нижний (левый).

kokon

Еще круто резину переворачивать - переодевать с рога на рог. тогде срок ее службы немного удлинняется.

ups

в ростове такая 300р.
в Симферополе-20грн.=100р

DeerStalker

Недавно ездил на рыбалку, и похерил её там. В планах купить что - нибудь подороже, в смысле, что - нибудь получше! Что посоветуете?

PixelEr

вот, наконец, и я стал счастливым обладателем сего девайса 😊 можете поздравить..
немного предыстории:
детство мое прошло как-то безрогаточно.. хотя отец в прошлом охотник, в доме было и двухстволка, и какая-то пневматика (помница даже стрелял)..но он так к оружию меня и не приучил, хотя тагя у меня была. возможно меня так воспитывали. вообщем бате незачет (хотя скорее всего это была материна заслуга).. тем не менее, все хулиганские и прочие наклонности я тщательно скрывал.. хотя делали маленькие рогатки из алюминиевой проволоки и стреляли пульками из тойже проволоки..
все это я к тому, што с нормальными рогатками так и не сталкивался.. с таким вожделением однажды увидел у деда в деревне рогатку, деревянную, с длиннющими тягами из бинтрезины в 2 слоя, которая в нерастянутом состоянии была длинной в две мои тогдашние рученки.. я молчу уже про то штоб ее тогда расстянуть.. вот это и все мои рогатки из детства.. но буквально недавно, может несколько мес.назад, увидел вроде по телеку, заводские рогатки, с такими красивыми трубками-резинками, и загорелся.. специально не искал, никому не говорил (бо стыдно), но в глубине души очень хотел.. позже признался только жене, она у меня умничка относительно моих слабостей).чего говорить, если посмотреть как мы оба носились по всему азову с водяными пестиками на перевес, обстреливая друг друга.. сначала купили маленькие, потом на след.день показалось мало, купили огромные такие, с литровыми колбами).сама жена у меня любительница пострелять в тире.. так што следующей покупкой будет воздушка ей в подарок..
так вот недавно переехал наш офис в другую часть города (я из Донецка, Украина)..напротив нашего здания находица охотничий магазин Шанс, там продают все, перечислять не буду.. и я увидел несколько рогаток. моему счастью небыло предела) незадумываясь я попросил показать мне пару моделей.. и поскольку я ничего тогда не знал нипро резину, ни темболее про фирмы-изготовители, я пробовал просто какая как лежит в руке и натягивал резину.. те што подороже, типа Баррета (теперь я уже знаю 😊), с противовесами, я не стал пробовать.. вопервых для начала я решил взять што попроще, а вовторых наверное из детства эталон рогатки - простота, компактность.. вообщем перепробовав несколько остановился на Марксмане.. немного не устраивала мягкая резина, но очень понравилась эргономика..
и кстате первый вопрос..
почему продавец не разрешил стрелять с пустой кожаткой, хотя тянуть резину на всю не запрещал?

вообщем купил я Марксман 3040, и по предложению продавца (чему очень удивился) взял кило картечи 8.5.. для меня было почему-то немного дикостью стрелять такими шарами с таким весом, всмысле дофига большие и тяжелые..

пострелять так сразу и не получилось, негде было да и времени небыло, но руки чесались по самые плечи..
сразу после покупки решил полезть в инет, поискать информацию.. подумалось, раз уж есть широкое производство, то должна быть и информация.. и был несказанно рад, когда просмотрев несколько сайтов оружейных магазинов, обнаружил этот форум, вернее ту первую ветку в 80 с лишним страниц.. очень удивился, што нонче рогатка используеца еще как и спортивный снаряд, обрадовался обилию информации по снаряжению, технике и прочему.. с упоением прочитал за пару дней 70 с лишним страниц, созрело несколько вопросов, но задавать не решался, поскольку хотелось сначала пострелять, понять и тд.. когда решил написать, понял што тему закрыли, открыл последнюю страницу и понял што наконец такой глубокой теме открыли свой подфорум..
наконец на выходных выехал за город к родителям.. поставил коробку, положил в нее старую куртку, нацепил мишень, и грубо говоря начал учица стрелять.. находясь еще в городе, беря в руку рогатку, нятягивая резину, я понял насколько все запущено.. будучи правшой, для меня небыло никакой разницы какой рукой удерживать и какой рукой тянуть.. поэтому снова пересмотрел форум, нашел фотки, перечитал технику.. остановился на варианте для правши, левой держать, правой тянуть.. потом начал пробовать разные стили.. и вот назрело несколько вопросов:

дело в том, што я не очень высокого роста-170, а по сему у меня не очень длинные руки.. сразу после покупки рогатки, я отрезал немного резины с каждой из тяг, вопервых - штобы сровнять длину (одна была заметно больше), вовторых - усилить натяжение.. отрезал немного, но так и осталось чувство, што натяжение слабовато.. насколько это плохо?
про "поменять резину" просьба не предлогать, пока не нашел в нашем городе другой, кроме китайской желтой..

поробовал стрелять.. почемуто всетаки целкость с вертикальной рогаткой всетаки лучше.. но прочитав фак, понял што горизонтальная рогатка практичнее.. но дело в том, што при вертикальной рогатке, я отвожу тяги не к носу, а к щеке, как при горизонтальной.. так вот возможно ли смешение стилей, на што это может повлиять, возможно в дальнейшем? или всетаки лучше сразу вырабатывать у себя правильные положения? (всетаки я только учусь 😊)

вот мишень после моей первой основательной пострелушки (стрелял пока уже рука перестала держать кожатку, а левая начинала трястись после первой секунды прицеливания 😊).. расстояние 6-8 метров.. все результативные попадания при вертикальной рогатке

все выстрелы при горизонтальном положении молоко.. очень расстроился 😞

вот мишень на второй день стрельбищ.. рука еще болит после первого дня)

на второй день после тренировки нужно было поработать (ремонт, натягался, накопался и т.п.).. вечером собрался пострелять.. с 8ми метров с трудом вообще попадал в А4.. наверное усталость сказалась..

огромная просьба к специалистам сего искусства, помочь и прокоментировать мои действия..
заранее спасибо

Gromozeka

Велкам!

Вырабатывать стойку, удобную, не важно какую, важно, чтобы стереотипную. Рогатку держать горизонтально рукоятью - как на фотке. Чувство рогатки даётся настрелом. Встать более "опористо", положение ног и центр тяжести очень важны. В ФАКе есть ссылка про положение тела лучника - полезно.

Если при правильном хвате всё в "молоко", то понять куда и чем именно нужно целиться, можно подойдя поближе к мишени. Метра на три. Потом вводить поправки.

Резина марксмановская жёлтая вполне годится. Резину укорачивать лучше не нужно, просто поглубже одеть на пруток рогов подгоняя под организм. С растяжением такая штука - если немного недорастянуть, то не получаешь максимум энергии, зато получаешь "долгоиграющую" резину. Причём, "недорастянуть" имеется в виду совсем немного от предела, когда латекс уже похрустывает и пытается проскальзывать в креплениях. Если дотягивать до предела, да скорость выше, но резинка дольше нескольких десятков выстрелов не живёт. Тоесть, дело такое. При нормальной эксплуатации мы все резину недотягиваем и разницы в энергии при относительном недотяге, на практике, не выявляется. Тоесть, недотянуть 10 см до предела столько же энергии, как недотянуть 3 см до предела. Это в первую очередь касается именно латексных трубок на серийных рогатках. Тоесть, можно особо "не заморачиваться" с небольшим "недотягом". У меня были страдания с прострелом в обе стенки крепких жестяных банок, вытягивал из резинок полный максимум на разных снарядах...

Короче говоря, вот. Поздравляю. Рогатка хорошая, хозяину нравится.

Gromozeka

Насчёт пустой резины, думаю, продавец провёл аналогию с арбалетом или луком - там "пустой" выстрел рвёт тетиву, слишком большая скорость распрямления плечей и всё такое. Особенно относится ко всяким блочным системам. В рогатках, лично мной, ничего подобного не замеченно. Но, опять же, с трубками, при холостом выстреле и лёгкой кожанке, трубка может сильнее налезть на рога, на несколько миллиметров, но всё же, некий удар есть.

mikhy

Мужик, не парься! Если получается лучше в вертикальном положении, то так и тренеруйся. Это твой стиль. И у каждого он разный. Главное - попадать.
Китайсая желтая резина - это еще не самый худший вариант, хуже всего конический красный "Максман" и конический красный "Хризолит". Не знаю какой там у вас китай, а в Москве я видел только китайскую с коротковатыми тягами и охрененно длинным синим кожетком.
Боеприпас, как ты уже понимаешь, продавец тебе посоветовал правильный, самый ходовой в России. Камнями не стреляй - только время и резину убивать. Стрелять без пули можно, но пару-тройку раз - это резину не убьет.
Длину резины можешь подобрать так: авторучкой на одной из тяг сделай пометки на определеннмом расстоянии друг от друга, потом растяни до максимума и замеряй. Вычисли кратность растяга. Потом высчитай, какой должна быть длина резины для твоей прикладки и приплюсуй процентов пять. Т.е., что бы резина прожила подольше надо ее растягивать чуть-чуть не до конца.
Максман 3040 - рогатка очень хорошая, может быть одна из лучших среди проволочных складных. У нее, на мой взгляд, хорошо подобрано расстояние между рогами. Можно было бы и поменьше, но уже достаточно близко к идеалу.
Хороший девайс, но следи за возможным расслоением рукоятки. Нагрузки высокие, а пара стягивающих винтиков может не выдержать.

Sergei Grey

Я бы все же присоединился к Gromozeka и посоветовал отрабатывать горизонтальный хват. Раз ч-к в начале пути, ему это проще, чем потом бороться с укоренившейся привычкой. А бороться придется, потому как, скажем, если перейдет на fsxfo (на мой взгляд, оптимум из всего, что имеется), то там с вертикальным хватом делать нечего. И вообще у нас самый страшный враг -- перекос тяг, а с ним бороться лучше именно при горизонтальном хвате. Виднее.

А насчет длины рук -- тоже не Бог весть какая проблема, есть рогатки с выносом, да еще каким, если самоделка. Небось, читал на тех 80 страницах и картинки видел, особенно с японцем и Громозекой. Так что впереди масса переживаний, свершений и девайсов, хороших и разных. С чем и поздравляю.

kokon

PixelEr, стреляй горизонтально. попадать быстро начнешь. я например достаточно быстро переучился с наклонного хвата на горизонтальный.

to Mikhy - там на ручку не приходится нагрузки. в смысле на пластик. Сейчас разберу. сфоткаю, заодно и упор обратно поставлю.

kokon

оказывается пластик нужен для того, чтобы рогатка и приклад находились строго в заданном положении друг относительно друга. без него части скользят и могут развалиться. Но а принципе особой нагрузки он все равно не несет.
Кстати, кто не в курсе - данная рогатка не раборная! Ее разбираемость - плод моих стараний. Захотелось мне заводскую рогатку без упора, ну я его и снял, бережно и аккуратно, с возможностью обратной установки.

kokon

кстати, тема названа некорректно - никаким laserhawk-ом там и не пахнет. laserhawk - это 3071, а не 3040.

13mm

kokon
кстати, тема названа некорректно - никаким laserhawk-ом там и не пахнет. laserhawk - это 3071, а не 3040.

Судя по этому http://www.marksman.com/slingshots.php - laserhawk'и это модели с магнитиком на кожетке, но не конкретная модель.
Точнее, laserhawk - это красная резина с магнитом на кожетке.

kokon

Да, действительно... Но все равно. 3040 с красной резиной в магазинах лежит как 3055 и стоит дороже рублей на 100 наверное.
Про 3071 с сайта мельхиора, именно по этому я думал что laserhawk это название рогатки.
мда, в общем такие мелочи сродни выбиранию древесины для рогачка, имхо 😊

mikhy

Конечно же, уважаемое собрание право: начать прицельно стрелять в горизонтальном удержании намного проще именно из-за возможности отслеживать перекос резины. Но у людей таланты разные бывают. Может, именно ты станешь тем уникальным стрелком, который бьет белку в глаз из вертикальной рогатки. Самобытность вещь ценная.

PixelEr

спасибо всем.. я тоже склоняюсь к мысли, что лучше изначально приучаться в горизонтальному. поскольку, вопервых, при вертикальной рогатке тянуть резину за ухо уж очень не удобно и падает целкость..
вовторых, хочу в будущем правдами-неправдами добыть Вирст Рокет.. а там, как я понимаю, стрелять целесообразно только из горизонтального положения.. обычная рогатка, при натягивании, может себя хоть малость отцентровать (упор всетаки сдвигается на предплечье).. а рукав WR, как я видел ее на руке Громозеки, не очень-то и захочет..
хотя хрен его знает, нужно пробовать...

кстати, увидел первый надрыв на резинке возле левого рога. обрезал, теперь короткая.. на рогах никаких заусенцев небыло.. в общей сложности прожила порядка 200-250 выстрелов..