Моя "Страшила"

mikhy 14-08-2007 12:48

Недели две назад сваял. Все собирался показать. Вот получите!
Девайс для охоты и стендовой стрельбы тяжелыми резинами. Сама рогатка - сменная деталь. Это сделано для возможности беспоблемно менять типы рогаток в экспериментальных целях. Так что, это, можно сказать, рогатка-лаборатория. Станина рогатки выгнута с целью достичь перпендикулярности плоскости рогов к вектору выстрела. Упор тоже подгонялся к форме предплечья. Кроме того, упор снабжен приспособлением для плотной фиксации к руке. Все, как понимаете, с целью создания стабильных условий выстрела.

В дальнейшем, фиксатор предплечья сделаю поприличней - из кожи. Рожки из проволоки, приваренные к станине - это фиксатор заряженного кожетка.
Поначалу стояла та резина, которая на фотках. Это нечто напоминающее латекс, но пахнущее резиной, неконическое. Тянется хорошо, скорости показывает, сопоставимые с красным трумарком. Но вот кожеток подвел - попасть из него никуда невозможно, т.к. очень жесткий. Но, в целом, резина хорошая. Куплена в "Русском раздолье" на Сокольниках, рядом с "Зенитом" за 165 р. Помучавшись с этой резинкой и из 30 выстрелов всего раза три с трудом попав с 10 метров в пулеуловитель 500Х500 мм , я поставил резинку из мед. жгута со своим мягким интегрированным кожетком. Результат - 3 из 10 попаданий мишень диаметром 6 см с 10 метров. Остальные выстрелы ложатся тоже очень кучно вокруг цели. Ну вот, а то я волновался, что зря время потратил на создание этой коряги. Ведь все по уму сделано было.
Вывод подтвердает наши умозаключения о том, что фиксация рогатки должна быть максимально однообразной.

Gromozeka 14-08-2007 13:24

Вау! Йоу! Отличный девайс класса "коса" с сошками! По пальцам не бьёт, и это уже отлично! Но появилась проблема с задеванием кулака кожанкой... %)

mikhy
Как всегда - оригинально! Супер!

mikhy 14-08-2007 13:48

quote:
Но появилась проблема с задеванием кулака кожанкой...

Спасибо за замечание. Ты прав, иногда слегка задевает, но слабо-слабо, как легкое прикосновение. При проектировании не знал, что прийдется так выгнуть станину. На результаты не влияет, но при создании сменнымх насадок учту это.

quote:
Отличный девайс класса "коса" с сошками!

Кстати, "Страшила" настолько мало напоминает рогатку, что когда несешь ее через гаражи, народ даже не присматривается к ней - до того она напоминает "какую-то железяку от жигулей", то ли тягу, то ли еще чего-то.

13mm 14-08-2007 20:52

Ух-ты! У меня глядя на это появиласи мысль - что если "станину" сделать раза в два длиннее, чтобы рога можно было закреплять с любым выносом, а на конец прикрепить груз-балансир?

MTL 14-08-2007 23:24

И штык-нож для добивания. Можно тоже на конец. Улыбаюсь

MTL 14-08-2007 23:27

Тьфу, главное забыл. Суперкостыль, поздравления! Действительно, пугает возможность бития резинкой по кулаку, но с таким изгибом это, похоже, иллюзия.

mikhy 15-08-2007 12:53

quote:
Но появилась проблема с задеванием кулака кожанкой...

quote:
Ты прав, иногда слегка задевает, но слабо-слабо, как легкое прикосновение.

Должен заявить, что теперь не задевает вообще. Наверное, пристрелялся, т.к. в течении 300 выстрелов сегодня утром ни одного касания.

quote:
что если "станину" сделать раза в два длиннее

Не вопрос! Просто надо сделать станину из резьбовой стяжки потолще (8-10 мм), а рогатку закрепить между гайками с шайбами, и можно на этом выносе устанавливать рогатку на любое доступное расстояние.

mikhy 15-08-2007 13:04

quote:
Поначалу стояла та резина, которая на фотках. Это нечто напоминающее латекс, но пахнущее резиной, неконическое. Тянется хорошо, скорости показывает, сопоставимые с красным трумарком. Но вот кожеток подвел - попасть из него никуда невозможно, т.к. очень жесткий. Но, в целом, резина хорошая. Куплена в "Русском раздолье" на Сокольниках, рядом с "Зенитом" за 165 р. Помучавшись с этой резинкой и из 30 выстрелов всего раза три с трудом попав с 10 метров в пулеуловитель 500Х500 мм

Народ, резина это, все-таки, гуано! Даже с установленным инегрированным кожетком пуля из нее летит, куда бог пошлет. Даже в пулеуловитель не попадешь. Видимо, в отличии от настоящих латексных трубок, эта сформирована экструдированием, а не обливанием. Поэтому нерегулярная структура резины делает ее траекторию беспорядочной и плохо повторяемой. Снова поставил резину из мед. жгута и опять точность просто выдающаяся! 30% попаданий в кружок 6 см с 10 м. Остальные пули ложатся в круге диаметром 10 см. Очень точный девайс. Обязательно выберу время и отстреляю по бумажной мишени и выложу лучшие кучи в соответствующей теме.

Sergei Grey 15-08-2007 16:16

Ну мудер отец основатель. Вместо того, чтобы корячиться с выносом рогов, вынес всю рогатку. Bit of a genius. Я от зависти чуть не сблевал. Особенно по поводу кучности. 6 см -- это мне только снится. Бывает, но редко. Чаще всего все вокруг истыкано, а серединка беленькая, как заколдованная.

Sergei Grey 15-08-2007 16:21

Наверно, сл-щий щаг -- придать рукоятке форму хорошей пистолетной. чтоб рука лежала плотненько и единообразно.

mikhy 15-08-2007 16:35

quote:
Чаще всего все вокруг истыкано, а серединка беленькая, как заколдованная.

Вот-вот! Знакомая ситуация. Даже с этой рогаткой в центр - только одна треть, остальные - вокруг.
По точным попаданиям могу посоветовать начать стрелять по маленькой контрастной цели. Мы все уже на таком уровне, когда планку можно поднимать и повыше. При стрельбе по малой цели собранности больше, а контрастность помогает интуиции следать отбор без лишних помех. Я хочу этот сезон и начало следующего пострелять по этому же кружку 6 см, закрепить навык. А в следующем сезоне начать уменьшать размер цели, потом перейти на менее контрастные образы, типа "серое на зеленом фоне". Чем черт не шутит! Может и мы начнем стрелять в таблетку аспирина с 10 метров!?

Gromozeka 15-08-2007 16:43

Совет. Не 6 см, а донце бутылки обвести. И класть ВСЕ туда.

mikhy 15-08-2007 16:58

Донце бутылки - это около 8см. Это уже не такой высокий класс. Если уж о бутылках, то надо, как сибирские охотники: выбивать дно у бутылки через горлышко... метров с 40... Гы-гы... Былины о нас слагать будут.

mikhy 15-08-2007 17:02

Купил напульсник. Прилажу на упор, как фиксатор предплечья. Сделаю, покажу.

IGNOR 17-09-2007 15:25

Суппер МЕГА респектос!!!! Бегом за патентом!!!!!!!!! Ато буржуинцы слабоумные сопрут сцуки...
ЗЫ А 6см.ООООУУУ щщщееттт..

mikhy 20-09-2007 12:04

Спасибо, конечно, за комплимент, но думаю, что ни чего особо нового я не создал. Просто стояла задача подогнать под руку то, из чего можно пострелять.

adagash 20-09-2007 13:27

quote:
Originally posted by MTL:
И штык-нож для добивания. Можно тоже на конец. Улыбаюсь

на конец не надо...может все таки на рогатку поставить???

MTL 20-09-2007 18:37

мы таки экстремалы или где?!

mikhy 02-02-2008 15:01

Как-то забыл показать, как я доделал эту рогатку. Я приладил-таки более удобный фиксатор предплечья из кожанного напульсника.

В начале этой темы я сначала хвалил, потом жутко ругал ту красную резину, которая сейчас стоит на "Страшиле". Дак вот сегодня я с таким кайфом и нереальной для меня результативностью отстрелял серию, что должен снова заявить об очень достойном качестве этого латекса. Кстати, вчера видел эту резину в одном из киосков в переходе на Павелецкой. Кажется, 160 руб. Только кожачек надо менять сразу.
Дак вот, я жутко доволен своей "Страшилой"! Охрененно удобный девайс. Вот как раз из нее я и завалил своего единственного голубя еще летом, когда за неимением лучшего на ней стояла медицинская бинт-резина.