Вопрос специалистам

whiteright

Добрый день, дамы и господа. Почитав ваши посты чрезвычайно заинтересовался рогатками. Собираюсь самостоятельно смастерить данный девайс, и в связи с этим такой вопрос: по вашему опыту каково наиболее удачное расстояние между рогами и насколько важна их высота? Вопрос навеян просмотром фото различных рогаток, например вот это http://www.sausa.com/pp24.html
Буду благодарен за помощь.

mikhy

Правильный и один из важнейших вопросов в рогаткостроении.
Теоретически, чем меньше расстояние между рогами, тем менее чувствительна рогатка к огрехам в прикладке, точнее той ее части, которая касается центровки бессектрисы натянутой резины относительно рогов. Т.е. каждая из ветвей резины должна быть растянута одинаково. По идее, нулевое расстояние между рогами при горизонтальном хвате должно дать идеальную повторяемость выстрелов по вертикали. Но для успешного выстрела необходимо, что бы пуля, отделившись от кожетка, прошла между рогами и не встретилась с хаотично складывающейся резиной. Для этого и необходимо некое оптимальное расстояние между центрами крепления резины. Импирически я для себя выяснил, что для плоской резины достаточно 40-60 мм между центрами крепления, в зависимости от объема резины. Для трубчатой резины - 50-80 мм.
Существуют рогатки и стили стрельбы, когда манера выстрела предполагает некоторый доброс снаряда. Резина в таких рогатках располагается поверх рогов, расстояние между центрами крепления могу составлять даже 20мм. В этих девайсах даже выемка между рогами почти не выражена. Но это не наш случай.

Oleg79

Где то читал(давно еще), что при большой ширине рогов заряд при выстреле может немного вверх улетать (при вертикальном расположении рогатки)

whiteright

для плоской резины достаточно 40-60 мм между центрами крепления, в зависимости от объема резины.
В таком случае каким должен быть оптимальный объём резины? На некоторых фото стрелки растягивают её аж до самого уха.

Gromozeka

Скажу так. Подбирается экспериментально. Нет каких то универсальных принцыпов и конструкций. Вот у Трумарковских рогаток рога стоят широко - точные рогатки. У Барнетта узко - тоже точные рогатки. У моих, некороторых экспериментальных, ширина рогов была 25 см - стреляли чуть менее точно, чем с рогами 7 см. Причём, сразу и не скажешь, где, так сказать, причина, резина чуть разная, прикладка чуть разная и всё такое прочее. А растягивать можно как угодно, и до щеки и до уха и до плеча.

Я, собственно о том, что важен стрелок значительно больше, чем какая либо конструкция. Пробуйте, экспериментируйте.

whiteright

Спасибо, будем пробовать. И ещё вопрос(пардон за назойливость) - Кто какую проволоку использует для изготовления? Материал, диаметр...

Gromozeka

Проволоку? Пруток 6 мм винтовой стяжки, например. Алюминий конструкционный 6060 в профильных трубках и полосах 4 мм толщиной. Деревяшки под руку попадающиещие. Проволоку не использую. %)))

Вы какую рогатку изготовить собираетесь? Под какую резину?

whiteright

Думаю, под плоскую резину, нечто вроде этого

Dimon Hell

Про точные размеры конкретно своей рогатки не скажу,ибо делалась очень давно,когда я не имел никакого отношения к рогаткам.Тоесть абсолютно.Навеяна была Барнетовской Про Диабло.
Использовал прут из нержавейки для рогов,впрочем как и для всей остальной конструкции.Толщина около 8мм,или около.Тоесть толстый,ибо другого под рукой не оказалось.Зато запас прочности как у танка.Рукоятка из текстолита.

Gromozeka

whiteright

Хотите совет? Купите себе Марксановскую рогатку, у которой можно регулировать вынос, или любую крепкую складную, чтобы в кармане носить, того же Марксмана. А потом уже, когда поймёте свои пожелания к девайсу, делайте свою.

То, что Вашей на картинке, грубая штуковина не имеющая большого смысла. Может лучше пойти, срезать рогульку с ближайшего куста и сделать совсем классическую, из детства?

whiteright

Gromozeka
Ну картинку я просто для примера поместил, уж если делать, то нормальную вещь. Тут просто вот в чём вопрос - я из дома не выхожу, поскольку нога в гипсе, вот и думаю, можно ли соорудить приличную рогатку из того, что дома найдётся? А купить - дело немудрёное, хочется собственноручно сваять.

Dimon Hell
На вашу рогатку я давно обратил внимание, видна рука профессионала, но вы ведь наверняка её не в домашних условиях делали. Или я не прав?

mikhy

Купите себе Марксановскую рогатку, у которой можно регулировать вынос, или любую крепкую складную, чтобы в кармане носить, того же Марксмана. А потом уже, когда поймёте свои пожелания к девайсу, делайте свою.

Очень правильный совет! Я сам из-за своей жажды сделать что-нибудь руками в первое время увлечения рогатками начал делать девайс, исходя из собственного представления о конструкции. Хорошо, что я забросил эту затею, так и не доведя до конца, т.к. что бы я тогда не делал - это было подражание уже существующим устройствам. Ведь знаний и практики тогда еще не было почти никаких. Сейчас новичку проще - мы подкопили материал, собрали и систематизировали опыт личный и опыт зарубежных коллег. Но это теория, а стрельба из рогатки - это, прежде всего, огромная практика. И все железо должно быть подчинено этой практике. Пусть хотя бы за сезон регулярной стрельбы выработается прикладка, стойка, манера, появятся пристрастия к конструкциям рогаток. Вот когда настрел будет посолиднее, а процесс стрельбы привычным, анатомия собственного тела подскажет, что бы хотелось изменить в серийном устройстве. Это более экономный путь, который принесет меньше разочарований. Но я не в коем случае не хочу отговаривать Вас от созидательного творчества, просто, предупреждаю, что, наверняка, первое изделие "под себя" будет менее удобным, чем покупная рогатка, несмотря на усредненную безликость серийных изделий.

Dimon Hell

Профессионала?
Ну,скажем так,я не занимаюсь профессиональным производством рогаток...
Свою делал,конечно,не на коленке.Из самого "труднодоступного" в домашних условиях оборудования был сварочный аппарат(аргон),а так сверлильный станок,тиски-молоток-напильник...Главное руки чтобы росли не из тазобедренного сустава... 😊
Не знаю,насколько моя вышла менее удобной,чем оригинал(Pro Diablo),я не имел счастья держать её в руках,но мне с ней очень удобно.Хорошо сбалансирована,нигде не давит,не такая уж и тяжёлая,как может показаться.Минус-нескладная,но она изначально такой и задумывалась.Стабилизаторы можно выкрутить...

Gromozeka

whiteright

Ага. Я Вас понимаю. У меня тоже бывает "дома посидеть", чаще, чем хотелось бы. Начните с простой штуковины из доски или фанеры. Супер пупер изделия получаются. Нужна пила, пара напильников, и дрель с тисками желательно, но можно и без тисков. Сейчас картинок накидаю.



Это только с Мельхиоровского сайта, те, которые под руку попались. Те самые Рокет Про в дереве и серийная модель с упором на предплечье. Чего то мои фотки не грузятся.

whiteright

Благодарю за консультации. Теперь, просуммировав полученную информацию, возьмусь за инструменты. Результаты представлю на суд общественности.

Gromozeka

Удачи!

Dimon Hell

Всяческих творческих!