300 футов/сек

Sergei Grey


Информация к размышлению для наших кулибиных: На сайте у Мельхиора активно работают над достижением начальной скорости снаряда в 300 и даже 400 футов в сек. Сто м! И достигают. Flatband жалуется, правда, что резина выдерживает 10-12 выстрелов. Но 100 м/сек -- это уже очень серьезно.

Gromozeka

Sergei Grey

Интересно. А что за резинки, какие кожанки, какой снаряд? Чем меряют?

Sergei Grey

Ниже -- текст Flatband, к-рому удалось достичь скорости 402.1 fps. Там есть и картинки, только у меня не получилось их сюда перенести. Если что непонятно, спрашивайте, я переведу. Но он не замахивается на 500 футов в секунду. Слишком трудно тянуть, нагрузка на пальцы. Посмотреть можно на http://www.melchiormenzel.de/forum/index.php?topic=540.0

Well it took it's toll on my rubber inventory,but I did record a 402.1fps today with a 1/4"(6.3mm) steel ball.The bands lasted 6 shots.I used a .020" gauge latex single strap,cut 2"s x 5/8" x 7 3/4" prong to pouch with a draw of 50-52"s.That was the key.Temps were in the 70's.If in the 90's the teens might have been hit,but not much more.The draw wasn't bad.If these were doubled,a heavier steel ball could have come close if the draw was the same(very difficult).It's not so much the arm strength,it's the thumb and index finger strength.Very hard to hold the pouch with this kind of pull and stretch.This is about top end for a hand held manageable slingshot.It would be nice to have this speed for longer distance shooting,but band life is real short.It was fun but I won't be trying for 500!!! Flatband

Gromozeka

Мысль понятна. Sergei Grey, спасибо за тему, у меня появился спортивный интерес. И желание купить хороший хронограф с большой дыркой.

Значит так, резюмирую то, что я понял из форума.

Используется зверский, конический, плоский латекс. 1200% растяжения. Мне такой не попадался, блин. Используется в столько слоёв, чтобы его можно было вытянуть до треска, тоесть та самая дотяжка, которую я проходил на своём опыте. Когда латекс натянут до конца, подождать несколько секунд и натянуть его ещё на сантиметр. Тяги в таком режиме живут действительно десяток - другой выстрелов. Тоесть, нагрузка почти критическая, сколько можно удержать. Кожанка маленькая, самая волосатая и лёгкая. Крепление нитками. Снаряд чем меньше, тем лучше и никакого свинца, похоже. Рогатки у них с удлинением на 25 - 30 см, товарищ Flatband использует пулялу с удлинением в 116 см. Хотя говорят, что и из обычной рогульки можно пульнуть 250 - 300fps. Собственно вот.

Опять же, всё упирается в качественный латекс.

Gromozeka

Забавная фотка оттуда.

Sergei Grey

Используется в столько слоёв, чтобы его можно было вытянуть до треска,
Там вроде говорится про single strap, т.е. одинарная резинка (латекс). И еще у него существенный фактор, оказывается, температура. Я так понял, что чем выше температура (где-то близко к 30 гр.С с копейками), тем хуже. А то, что ему так трудно удерживать кожаток, так это понятно: картечину в 6.3мм и без всяких рекордов трудновато держать, у меня и срывы были. Так это, наверно, преодолевается девайсом для спуска вроде как у лучников, хотя я себе слабо представляю, как это реально сделать. Впрочем, где-то попадалось, есть такие рогатки со спусковым приспособлением.
Практически, не для рекорда, интересно было бы найти оптимум, где и резина не так часто рвется, и скорости побольше, чем 47 м/сек.

Gromozeka

Может я чего не так считаю, но 50 м/с это около 200 fps. Причём, мы стреляем картечью в 3.5 грамма, и это на трубчатой резине. На плоской резине, тем же Рокетом, скорость картечины 240 fps, тоесть, около 60 м/с. Я грубо округляю. Чего то мне кажется, что лёгким стальным шариком, лёгкой кожанкой на той же Рокетовской резинке, если её вытянуть по максимуму, можно и 300 fps получить, тоесть около 80 м/с. Тоесть, с виду, всё реально, не хватает только хронографа подходящего.

Насчёт 400 fps, которые около 100 м/с, это, думается мне, достижимо только с очень больши удлинением и больше в экспериментальных целях. Энергию, всё же, легче получить более тугой резиной и более тяжёлым снарядом... На мой взгляд.

Sergei Grey

50 м/с это около 200 fps.
Фут равен 304.8 мм, грубо 30 см, так что 50 м/сек -- примерно 150 ф/сек. Т.е. много меньше половины рекорда Flatband. Меня больше всего заинтриговал в его сообщении такой момент: на усилие правой руки он не жалуется, можно еще и больше тянуть, а вот пальцами удерживать кожаток тяжко. Вот если бы спусковое приспособление, подумаля себе, то и скорости были бы посолиднее. Но как это реализовать, для меня темный лес.

Gromozeka

Точно. Футы. Будете смеяться, я считал в дюймах помножая их на 10. Среднюю школу по математике я закончил только благодаря геометрии, которую я в голове хорошо представляю. Позорище.

Так... Если 300 футов, это 100 метров (приблизительно), то да, результат выглядит более стремительно... Нужно подумать ещё раз на эту тему.

А кожеток для стрельбы с релизом выглядит вот так. Три звена цепи. Шарик фиксируется в одном и том же положении. Это фотка от одной моей экспериментальной штуковины.

Sergei Grey


Сдается, что звено цепи будет еще труднее удерживать, чем кожеток с картечиной. Там хоть небольшой, но объем, а здесь плоское звено. Я, собственно, представлял себе нечто такое, что можно зацепить щепотью -- но очень смутно.

Gromozeka

Sergei Grey

За кольцо цеплять лучный релиз. И тянуть не щепотью, а кулаком. %)

Sergei Grey


A-a. Каюсь, не видел и не знаю, как этот release работает.

Gromozeka

Ээээ Вы же, вроде луком блочным польуетесь? Спусковой крючок. На тетиве петелька из верёвочке, за эту петельку цепляется релиз. Тянем, держим кулаком или он на запястье крепится. Когда надо, жмём на спуск, удерживающие губки расходятся и вуаля...

Вот такой например.

Sergei Grey


Ну да, я примерно так и представлял себе. Хорошая вещь, похоже, если к рогатке приспособить.
А лук у меня не блочный, а обычный рекурсивный. Geologic называется почему-то. Наверно, ширпотреб. Но я его совсем забросил.

mikhy

Фут равен 304.8 мм, грубо 30 см, так что 50 м/сек -- примерно 150 ф/сек.
50 м/с - это 164 ф/с.
А 402 ф/с - это 122,5 м/с.
Вот переводчик единиц измерения: http://bizinfo.otrok.ru/units/index.php?u=1

adagash

нет блин...все 100 м/с это оружие последнего шанса...либо ты либо тебя....менять резину через 12 выстрелов похоже не рентабельно и не комфортабельно...

Gromozeka

А нужно собрать опять мой "костыль" или новый насверлить на 2.5 метра (хрен ли нам, кабанам, если нужно иностранцев посрамить!?), повесить опять маятник и опробовать всю резину, какая есть в наличии. С математикой у меня неважно, чтобы в очередной раз не опозориться, циферки выложу здесь, кто нибудь, математически одарённый, посчитает скорость. Если руки дойдут. Думается мне, 91 м/с (mikhy, спасибо!) будет как с куста на фитнесовском латексе большой длины и массы стальным шариком 8мм. Рокет в две стенки кансервную банку из под Бондюэля таким шариком не бьёт, а "костыль" может.