Размеры рогатки для самостоятельного изготовления.

morozoff-portveinov

Задумался тут об изготовлении рогатки из матала применением резинки типа кататер р.22, но нет размеров, хочу изготовить типа WS-1 что бы единая была...скаладую пока не придумал как сделать...
Может если кому не впадлу замереет свою рогатку и скинет мне размеры...

mikhy

Обратись к Громозеке. Он эти рогатки из резьбовой стыжки за 20 минут делает на коленке. Получаются очень удобные девайсы.

Gromozeka

Итак. В который раз. %))) Может в ФАК повесить?

Материалы:
1. Стяжка винтовая, 50 см, 6 мм диаметром. 8 крепче, но гнуть её вспотеешь и "пипки" не налазят.
2. Палочка деревянная, чуть уплощённая с двух сторон, любая. 10 - 12 см длиной, 3 см толщиной.
3. Стяжки пластиковые, для монтажа проводов 150 мм, штуки четыре, пять. Нужны для притягивания прутка к деревяшке - основе рукояти.
4. Моток приличной изоленты любимого окраса.
5. Обрезки коврика полипропеленового, туристической "пенки", коврика для ванной, любого мягкого и упругого материала для формирования мягкой, эргономичной рукояти и мягкой проставки на опоре предплечья.
6. "Пипки". Пипки в готовом виде подходят от Марксмановской резины жёлтой, которая ими комплектуется, вполне надёжно. Ещё подходит "термоклей" пистолетный, это такие палочки, нагреваем в пламени, без всякого пистолета, формируем пипки. Дважды делал пипки, один раз, почему то не удачно получилось. В любом случае, рогатку проверять на прочность обязательно.

Инструменты. В моём случае, я использую колено и кухонный стул в качестве "оправки" и опоры для изгибания. Так же, некоторые места есть смысл гнуть с помощью рычага, например, зажимной, разводной ключ "газовый" вполне подходит. Для отрезания излишков пила по металлу или напильник.

Принцыпиальные моменты.

1. Выбор "стяжки". Как попадётся, по внешнему виду отличить ломкую от гибкой не представляется возможным. Гибче других "золотистые", во всяком случае, у меня ещё не одна золотистая не хрупнула. В любом случае, лучше покупать в разных местах - парочку - троечку разных прутков, чтобы сразу не расстроиться.

2. Собственно технология гнутия. Лично мне удобнее сначала обмотать пруток изолентой в "полшага", а потом уже гнуть. Не проскальзывает, надёжнее зажимается рукой и ключом, нет проблем с обмоткой "для товарного вида". Гнуть нужно с радиусом, тоесть, вокруг какой то основы, иначе ломается. Упор большими пальцами способствует. Если есть перчатки - вообще замечательно.

3. Формы, последовательность. Определяем центр обычным вывешиванием на пальце. Гнём дугу опоры на предплечье, дуга имеет как бы наклон. Примериваем, гнём рукоять. От рукояти делаем отгибы усов, выравниваем усы, загибаем места креплений резины, выравниваем их, так, чтобы они смотрели с небольшим углом схождения к скуле. Опиливаем излишки. Опиливаем так, чтобы хватило одеть "пипку", тоесть, 3-4 сантиметра оставляем. Далее, вставляем палочку - основу рукояти, притягиваем к ней пруток рукояти одноразовыми стяжками для монтажа кабелей. Держат прочно. Обкусываем лишнее над замком стяжки. Примериваем, берём "пенку", оборачиваем рукоять и опору, сверху обматываем изолентой. Важно сделать достаточно толстую подушку в три четыре слоя пенки на опоре для предплечья - тут будет давить, чем более треугольный изгиб, чем больше площадь контакта опоры с предплечьем, тем меньше давление, тем более эргономична рогатка. Снимаем изоленту с тех мест, где будут сидеть "пипки", одиваем пипки, одеваем на банальных слюнях трубчатую резинку. И радуемся.

4. Размеры. Не могу сказать вот так уж точно. Длина от рукояти до опоры может быть 15 - 25 см, главное, чтобы рука пролезала. Высота рогов 4 - 10 см, размах рогов 5 - 7 - 12 см. Я делаю, обычно, около 7 см. Всё индивидуально.

Ещё чего нибудь пояснить?

Комикс для иллюстрации нарисовал, вот. Прошу прощения за "художественную ценность"... Отнесём к "наивному искусству" в паинте.

mikhy

Антон, вешай это в FAQ! Однозначно толковое руководство, а комикс, без дураков, - пример лаконичности и ясности. Вот только фотки готового издеия не хватает.

Еще раз скажу: рогатки Громозеки очень эргономичны. Когда я опробовал свежесделанную на постелушках, то было ощущение, что она как бы вырастает из руки. И попал в цель с первого выстрела...

13mm

"Золотистая" это которая с цинко-никелевым покрытием, с радужным отливом?

Gromozeka

13, честно скажу, не знаю, что за покрытие. Покупаю на базаре у наших южных друзей, они таких слов, как "цинко-никелевый" не знают, а если знают, не произнесут. Соответственно, есть "золотистые", желтоватые, бронзового окраса, и "обычные", серые такие, иногда ржавые.

Gromozeka

Сейчас пишу отдельный ФАК по самодельным рогаткам. Вставлю. %)

Gromozeka

Господа катапультисты, дайте отзыв то по новому факу, я ж переживаю. Что подправить, кроме грамматики, что дополнить, кроме картинок?

MTL

Дык это, в классификации, перед "Рогатка без упора, классическая", мож трафаретную мини-рогатку mikhy поместить? Для меня это "пальцевое" удержание было абсолютным откровением.

MTL

А, ну да, забыл собственно отзыв.
Отзыв: "уааааыыыыууыыыаааааа!!!!!!!!!!!!!!!!" 😊

alexkevin

У меня вот вопрос Уважаемому собранию.Как я понял из картинки,во время выстрела рогач(или как он у вас)неподвижен.А я с детства стреляю так-в момент отпуска "пули",рука с девайсом резко опускается.Поэтому расстояние между рогами совсем не важно и на многих моих рогатках совсем отсутствовало.И еще -изгиб,который на предплечье у вас в правильную сторону выгнут?

Gromozeka

alexkevin

Как бы это сказать помягче... Вы уверенны, что стреляете с детства? Или это детские воспоминания? Пробовали стрелять во взрослом возрасте? Тот приём, называется "доброс", очень сильно снижает "целкость" выстрела.

Упор на предплечье выгнут той стороной. Он всерху на руке, даёт возможность расслабить кисть при выстреле.

alexkevin

posted 28-10-2007 02:44

alexkevin
Как бы это сказать помягче... Вы уверенны, что стреляете с детства? Или это детские воспоминания? Пробовали стрелять во взрослом возрасте? Тот приём, называется "доброс", очень сильно снижает "целкость" выстрела.

Что значит уверен?Так или иначе рогатка у меня была всегда.В смысле-раньше самодельные,потом покупные.Покупал всегда без упора на предплечье.
Насчет"целкости"не знаю,но точность показывал приемлимую для своих нужд.

Насчет изгиба уже разобрался,Спасибо

13mm

alexkevin
так-в момент отпуска "пули",рука с девайсом резко опускается

ЕМНИП, это всё из-за плохой короткой резины. Думаю при хорошем современном латексе вы от такого "заброса" улучшения не почувствуете.

alexkevin

ЕМНИП, это всё из-за плохой короткой резины. Думаю при хорошем современном латексе вы от такого "заброса" улучшения не почувствуете.

IP: logged
P.M. Ц

Резина попадалась разная,в том числе и не хуже совр. латекса.

13mm

Ну это дело привычки. В стрельде из рогатки главное это моторно мышечное чувство того, как полетит снаряд.
Вообще, мне помнится, что рукой "подмахивали" если нужно было закинуть камень очень далеко, но не обязательно точно. Например: попасть в забор или сарай, чтобы напугать кого-нибудь.

mikhy

Посмотрите, какая красота! http://www.sivava.com/Gifts.htm

Gromozeka

Вах вах ваах! Только один носатый "чортик" не функционален, хвост, боюсь, будет мешать. Но вообще, полный вах!!!

kokon

Да уж, нефиговый дизайн 😊
Стрелять даже жалко из таких было бы.

Sergei Grey

Мать-мать-мать... Что еще может сказать культурный человек. Коллекционный item.