Рогатка - лук?

AlexNode 30-10-2007 02:24

Вот наткнулся на такое чудо :) Интересно кто нить пробовал что либо подобное? Интересно как летит :) Мощность была заявлена от 25 до 40 фунтов.

Gromozeka 30-10-2007 03:28

Не знаю, что там с фунтами, но скорость у такой резинки будет не более 60 м/с. А вот идея кожанки понравилась. Как естествоиспытатель подобных штук могу сказать - одевайте суровые вратарские перчатки, щитками наружу, когда этот болт с петлями прилетит по пальцам удерживающей руки.

AlexNode 30-10-2007 19:36

quote:
Originally posted by Gromozeka:

скорость у такой резинки будет не более 60 м/с

Лук даёт 100м/с. хмммм, так и конструкция "карманная" :)

Gromozeka 30-10-2007 19:55

60 м/с это в лучшем случае, скорее всего, меньше. Трубка латексная, около 50 - 53 пуляет. Это у лучников, если тянется тяжелее, то летит быстрее. А у нас зависимость от массы снаряда в первую очередь. Кроме того, разница между 60 и 100 м/с уж очень большая. Скорость на энергию влияет в квадрате, если я ничего не путаю. Тоесть, не думаю я, что здесь можно получить мощности лука...

А насчёт "карманной" конструкции... Стреляем лучными стрелами? Достаю из широких штанин тубу со стрелами... Угу.

13mm 30-10-2007 20:34

quote:
Originally posted by Gromozeka:

этот болт с петлями

По-моему там не болт, а шнурок с узелками - вместо тетивы.

Gromozeka 30-10-2007 21:01

Кстати да, может и верёвочка с узелками... Но кожанка всё равно с петлёй тяжёлая получается.

Kirill2D13 30-10-2007 23:21

Этот вопрос есть в теме про дротики для рогаток,но я очень даже уверен, что ето фиговое устройство и 60 м в секунду там не будет так как даже при выстреле мощной резинкой и шариком с подшибника 9мм который весит меньше чем стрела скорость больше 56 м\с не поднималась,да и снаряд получает разгон на дистанции меньшей чем при выстреле из нормальной рогатки(резинка не выходит за рожки,и есчо трение никто не отменял.

mikhy 31-10-2007 12:19

quote:
снаряд получает разгон на дистанции меньшей чем при выстреле из нормальной рогатка резинка не выходит за рожки

Не удержусь, что бы не поправить. Разгон снаряда в рогатке прекращается в точке покоя резинки. После этого кожеток только следует за разогнанным снарядом. То есть, если длина тяг на твоей рогатке, скажем, 20 см, а растяг 90 см, то после отпуска кожетка пуля получает ускорение только на участке от 90 см до тех самых 20 см. Итого, 70 см разгонных.
А в остальном согласен, что упомянутый девайс - лишь развекушная опция. Не надо путать божий дар с яичницей. Стрелы - для лука и арбалета.
Другое дело дротики...

Gannibal 13-12-2007 01:42

Конечно не с луком сравнивать но по мойму симпатичная штуковина.

Gromozeka 13-12-2007 03:12

А Вы попробуйте, нам расскажите... Мы спасибо скажем. %)

Gannibal 21-12-2007 15:11

Рассказать о чем? Я сомневаюсь что такой агрегат оленя завалит (не говоря уж о медведе), о чем еще можно рассказать? Имхо: стрелы с собой не потаскаешь, у болванки ущерб совсем уж смешной. Целится не удобно, резинка по - моему сядет очень быстро. Да и вообще для чего эта штука применима? Белочек стрелять?

mikhy 21-12-2007 19:10

Эти девайсы применяют по рыбе.

Gannibal 21-12-2007 21:26

а спасибо за инфу. Супротив рыбы наверное мощно должно быть!

adagash 22-12-2007 01:48

игрушка для лохов блин.....хрена с два по рыбе...я 80 килограммовое ружжо по рыбе применял,подводное есесно..под водой..если блин угол меньше 45 градусов-хрена там.....уходит на фиг при прямом попадании....так что этот мастурбатор вряд ли по рыбе работать будет....я с лука стрелял...20 кг натяжения...только перпендикулярное попадание прокатывает......

Gannibal 22-12-2007 06:55

ну лук 20 кг это не серьезно я Вас уверяю)

adagash 22-12-2007 10:08

20 кг для рыбы это несерьезно????ну я не знаю....судя по моему опыту более чем достаточно....или вы предлагаете с 27 кг на рыбу ходить....

Gannibal 22-12-2007 20:16

нет в принципе для лука 20 кг не серьезно.

Gromozeka 23-12-2007 12:59

27 тоже хрень. Вот лонгбоу на 100 кг растяга, это я понимаю. Растянул, бывало, и стоишь, ждёшь рыбу...

Самые продвинутые используют исключительно блочники и достаточно слабые, 20 кг это предел. Лук с катушкой, стрелу вытягивать с рыбёхой, соответственно стрела с фалом.

Gannibal 23-12-2007 01:27

Вы натяните эти 100 кг сначала, когда и 90 на древнем луке никто натянуть даже от живота ногами не может, а потом говорите как это "стоишь, ждешь рыбу")

mikhy 24-12-2007 12:25

quote:
Originally posted by Gannibal:
Вы натяните эти 100 кг сначала, когда и 90 на древнем луке никто натянуть даже от живота ногами не может, а потом говорите как это "стоишь, ждешь рыбу")

Э-э-э, брат... Это же шутка юмора!

ddizel 24-12-2007 19:16

Стреляю я стрелами по рыбе. писал в "пана - метатель дротиков".
До 6 м дистанция.
Основные сложности с увеличением дистанции:
1. Чем дальше, тем меньше угол входа стрелы в воду, стрела глиссирует и идет по поверхности.
2. тяжелая стрела резиной плохо запускается. Облегчать пытался двумя путями:а) Стрела тоньше ( при выстреле делает некое волнообразное движение и летит куда попало).
б). Стрела короче.( если зажимать по-лучному, за "пятку", то растяг уменьшается в соответствии с длиной стрелы; если за крючек, как в "Пане...", то она короткая, конечно, но растяг опять маленький. Вынос как-то увеличивать надо.
3. Пробовал резину помощнее. меткость сразу ушла. "Волна опять появлялась."

Так что лично у меня сочетание: классно и дешево, и технологически просто не получилось пока.
В такую рогатку -лук не очень верю. ничем она не лучше моего жгута и штапика.

Gannibal 25-12-2007 01:16

Для лука серьезно 100 фунтов (например как мой хищник старой сборки), вот это я понимаю мощь. (хотя точность конечно хромает, все таки не Hoyt)

Gannibal 25-12-2007 12:09

это на дугах написано, кстати дуги я уже определил и переставил.

adagash 25-12-2007 13:15

а вы не путаете начальную скорость стрелы обозначаемую fps
c силой натяга обозначаемую lbs....
если нет то вам достался супер лук....45 кг/100lbs/ не всякий потянет :)
но хищник более 27 кг вроде бы как и не выпускался....
http://www.arbalet.ru/catalog.php?r=2&id=93

Gannibal 25-12-2007 23:04

выпускался. Это уже новая модель, что по ссылке.

adagash 26-12-2007 01:01

все я сдался..вам продали гораздо лучший мех-это мексиканский тушкан..при том что разрешенное усилие натяга в России для луков 27 кг,а для арбалетов 43 кг,Вы стали обладателем эксклюзивного лука..вам несказанно повезло...Вам надо срочно похвастаться в ветке луки и арбалеты...там люди оценят и поймут...а я скромно преклоняю голову сложив руки на груди перед обладателем столь дивного лука....все я флудить закончил на тему луков...есть специальня ветка...

Gannibal 26-12-2007 01:14

это новая (так которая в ссылке). У меня старая, таких дуг как у меня (100 фунтовых) щас не купишь. Теперь все по ГОСТУ делают, а раньше закон дурили по чем свет стоял с этими луками и выпускали 100 фунтовых зверюг совершенно спокойно.

Gannibal 26-12-2007 01:17

quote:
Originally posted by Gannibal:
это новая (та которая в ссылке). У меня старая, таких дуг как у меня (100 фунтовых) щас не купишь. Теперь все по ГОСТУ делают, а раньше закон дурили по чем свет стоял с этими луками и выпускали 100 фунтовых зверюг совершенно спокойно.

PS: лук очень тугой, качатся пришлось основательно прежде чем хоть как - смог натянуть, благо натяг можно ослабить.

Gannibal 26-12-2007 01:36

PPPS: у меня из знакомых есть еще пара человек кто смог натянуть без подготовки, а хозяин хищника предыдущий вообще не чувствовал тех 45 кг. Рассказывать даже не собираюсь, ув. "старичок", ибо в лучных темах неоднократно встречал подразделение луков на 2 типа, 100 фунтовый и 60 фунтовый, и ничего совершенно ужасного в 45 кг нет, можете поверить. Просто у нас, в Росии, по госту сейчас запрещено 100 фунтовые выпускать и делают только на 60 фунтов. А раньше и 100 фунтов прокатывали.

Gannibal 26-12-2007 01:37

[QUOTE]Originally posted by Gannibal:
[B]PPPS: у меня из знакомых есть еще пара человек кто смог натянуть без подготовки, а хозяин хищника предыдущий вообще не чувствовал тех 45 кг. Рассказывать даже не собираюсь, ув. "старичок", ибо в лучных темах неоднократно встречал подразделение луков на 2 типа, 100 фунтовый и 60 фунтовый, и ничего совершенно ужасного в 45 кг нет, можете поверить. Просто у нас, в Росии, по госту сейчас запрещено 100 фунтовые выпускать и делают только на 60 фунтов. А раньше и 100 фунтов прокатывали. Вам тоже удачи в лучной охоте на рыбу, надеюсь наловите много-много форели.

adagash 26-12-2007 02:25

все все все...да храни меня модераторы..бывают же люди без чуства юмора..вам все таки со своими байками самое лучшее в юмор....у нас тут как то больше по рогаткам....аминь...